| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Редкие фотографии города Орла

 
 
Страница  Страница 20 из 123:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  122  123  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#286 | Дата: 21 Фев 2012 19:47 
Redkie_foto_66
Церкви Николы Рыбного уже не просматривается.

Автор Pavel

Участник 
#287 | Дата: 21 Фев 2012 21:16 

А вот тут она еще есть. Это фото 41года.
Лед встал уже и судя по всему прочно, думаю конец ноября-декабрь.
Таким образом, получаем промежуток сноса с декабря до лета 42го.

Автор пешеход

Участник 
#288 | Дата: 22 Фев 2012 00:36 
Redkie_foto_68
еще рельсы

Автор Kireev

Модератор 
#289 | Дата: 22 Фев 2012 01:14 | Поправил: Kireev 
Сколько сразу интересных фото с интересными рельсами

Как-то в "Городской газете" публиковали очень интересное фото. Московские ворота, но не с привычной стороны, а наоборот. Снято с Московской, 44, вид на ворота и Покровскую слободу
Redkie_foto_67


Источник http://orelgazeta.ru/wp-content/uploads/2012/02/Ар ка.jpg

Автор Андрей88
Участник 
#290 | Дата: 22 Фев 2012 13:44 
Так и сейчас стоит, только без некоторых украшающих деталей.
А какая история у этого здания?

Автор xalimon

Участник 
#291 | Дата: 22 Фев 2012 22:46 | Поправил: xalimon 
Андрей88
"Бывшая детская пол. Сов.р-на.,7-го Ноября".
Вы вопрос задали ,про фото в теме "фотозагадки",ну да ладно.
На сколько я помню, дореволюционую информация, по этому дому, давала Наша Elena.
Что я помню:Большой зал'на втором этаже,в глубине его сцена и ,по одной стороне, двери кабинетов.Множество детских колясок, на тротуаре.


После ВОВ(возможно, до войны), на данной улице был целый комплекс детских учреждений.Три детсада-осталось одно здание "Красного креста",молочн.кухня-музей Бунина,дом ребенка-хоровая школа,дет.пол-фонд ГЛМ им.Тургенева.,хим.лаборатория при детской пол.-Дирекция ГЛМ им.Тургенева.

Автор Elena
Участник 
#292 | Дата: 23 Фев 2012 11:07 
xalimon
Вы очень умный!! Я не догадалась, о чем спрашивают! С праздником! ))

Автор пешеход

Участник 
#293 | Дата: 23 Фев 2012 12:12 | Поправил: пешеход 
из цветного фильма "Офицеры"
Фотография не найдена

Автор Elena
Участник 
#294 | Дата: 23 Фев 2012 15:51 
На фото с Московскими воротами отчетливо видно, что внутри было помещение. Посмотрите на трубу, выходящую из стены. Вход был был изнутри ворот. Дверка видна и в другой стороне.

Печь, кстати, обычно устраивалась внутри полицейской будки.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#295 | Дата: 23 Фев 2012 17:50 
из цветного фильма "Офицеры"
Сегодня опять увидел. Прекрасный фильм.

Автор пешеход

Участник 
#296 | Дата: 23 Фев 2012 17:51 
Другой стадион в Орле.
долго ли ровную площадку подготовить?

Автор Андрей88
Участник 
#297 | Дата: 24 Фев 2012 17:57 
У меня есть сканы из этого альбома, но тот, кто прислал их мне, просил обязательно сопроводить их рассказом о Николаевской женской гимназии. Рассказа пока нет, и снимки ждут своего часа.
Здравствуйте. Я тут новенький, но я не спамер. Моя прабабушка училась в этой гимназии, но не долго. Потом её отец забрал в д. Золотарево. Ему там землю дали под сад. Так вот мама просила узнать - можно ли как-то отыскать списки учащихся?

Автор Elena
Участник 
#298 | Дата: 24 Фев 2012 19:40 | Поправил: Elena 
Андрей88
Личные дела вряд ли обнаружите. Больше материала в актах о национализации 1918-23 годов. В них может найтись описание сада вплоть до количества и возраста деревьев; описание построек, ФИО владельца. Например, "Инструкция по организации садовоогородных товариществ, списки национализированных усадеб и сданных в аренду" (Мценская уездная земская управа". Ф. 447. Оп. 1. Д. 300. Там есть полная роспись - кому и что принадлежало. И подобные.

Если бабушку увезли учиться в Золотарево, то там школа была организована в доме Гальского. Говорится, что это было одноэтажное здание, "вполне благоустроенное". Есть полная опись школы, парка и сада Гальских в Золотарево, включая возраст и сорт деревьев - Антоновка, Штрейфлинг (ненаучное название Штрифеля), Грушовка, Апорт, Пепин, Виногородчина.

Количество яблонь по возрастам: 336 - от 80 до 85 лет;
424 - 40-50 лет,
34 - 20-25 лет.
Груш - 26 штук в возрасте 80-85 лет, 29 штук - 40-50 лет.

В одном из документов сказано, что "надлежащего ухода арендатора сад не имеет". "Реализация урожая производится с помощью арендатора". Но конкретно в этом документе его имени нет.
Есть урожайность, посадки свеклы, капусты, картофеля и проч.

Старый сад, да. Прежними владельцами его были Нилусы, известный был такой религиозный подвижник. Потом, буквально накануне революции 1917 года, имение в Золотарево купили Гальские - последний взнос внесли прямо перед свержением царя. Сами они после национализации уехали за границу, их сын стал известным поэтом, Владимир Гальский (Гальской).

А списки учащихся могут попасться в фонде Дирекции училищ Орловской губернии - ф. 78.

Автор Андрей88
Участник 
#299 | Дата: 24 Фев 2012 21:17 
А списки учащихся могут попасться в фонде Дирекции училищ Орловской губернии - ф. 78.

Elena
а где можно посмотреть ф. 78. а то для меня это пока непонятно. большое спасибо за информацию.

Автор Elena
Участник 
#300 | Дата: 24 Фев 2012 21:25 
Андрей88
В Орле есть архив - ул. Лескова, 24 - напротив б. строевского рынка. В читальном зале выдают документы, они знают этот фонд. Проблема та, что отдела Николаевской гимназии в нем, боюсь, нет. Посмотрю на той неделе, что есть.

Страница  Страница 20 из 123:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  122  123  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Редкие фотографии города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх