| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 7 из 36:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  35  36  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#91 | Дата: 16 Сен 2012 13:15 
Elena
Мне вообще старые фото редко попадаются и все больше без опознавательных знаков, т.е без картонок.
Елена (helen 1923), которая Хрущевыми занималась, дала мне несколько фотографий, сегодня постараюсь их выложить на форум. Среди них и этого Бойченко.

Кстати, а где же на Ленинской дом Левакова. Обычно пишут что сейчас там "кафе Аленушка", но его уже нет и я не могу вспомнить где оно было. Что там сейчас?

И что за ателье было в здании с мемориальной доской о первой фотографии в Орле?

Автор Сафонова
Участник 
#92 | Дата: 16 Сен 2012 19:10 
Еще раз спасибо всем. Столько информации. Поскольку я не из Орла, мне не все понятно в вашей переписке. Но про фотографию Бойченко могу со своей стороны добавить: мой прадед, сфотографировавшийся у Бойченко, был сыном военного чиновника. Сомневаюсь, что он искал место подешевле. Хотя одежда на нем, на мой взгляд, довольно простая. Если фото представляет интерес, могу выложить на форум.

Автор Daria

Участник 
#93 | Дата: 16 Сен 2012 19:38 
Сафонова
Выложите конечно. Очень интересно.

Автор Сафонова
Участник 
#94 | Дата: 16 Сен 2012 22:46 
http://s61.radikal.ru/i174/1209/0e/1b134f1b682c.jp g
Извините, изображение не найдено
Поторопилась с обещанием. Плохо владею интернетом, не смогла скопировать прямо в форум. Вышло только на сайт радикал. Сообщите, вышло ли посмотреть фото и свои комментарии.

Автор klavdiy

Участник 
#95 | Дата: 16 Сен 2012 22:57 
Сафонова
Загрузилось.

Автор Daria

Участник 
#96 | Дата: 16 Сен 2012 23:13 
Сафонова
На счет одежды тут думаю специалисты есть получше, но фото интересное. И лицо такое замечательное у Вашего прадеда.

Автор Сафонова
Участник 
#97 | Дата: 17 Сен 2012 12:44 
Daria
Спасибо за комплимент моему прадеду. Его фото - единственное, что о нем известно. Семья была репрессирована. Может подскажете, куда "по поводу одежды" обратиться, к каким специалистам? Мне, по некомпетентности, его одеяние ни о чем не говорит.

Автор Elena
Участник 
#98 | Дата: 17 Сен 2012 17:47 
Daria
Простите, вчера от компьютера рано ушла, сегодня поздно пришла. Дом купца Левакова - ул. Ленина, 16. Надстроен и преобразован по внешнему виду после Великой Отечественной войны. Первоначально, до революции, имел 1 этаж, потом, до революции же, был надстроен второй, но внутри, как тогда было принято, в этот второй входило сразу два, и зал там к тому же имелся в два света. Там и размещался купеческий клуб, а после революции - городской театр.

Автор Elena
Участник 
#99 | Дата: 17 Сен 2012 17:53 | Поправил: Elena 
Daria
А, да. И про фотографию. А я не знаю, какая именно фотография была на месте современной таблички. До революции потому что в том месте как бы не имелось фотографии?
Судите сами. В доме Левакова, стык в стык с купеческим клубом, находилась Георгиевская аптека Руцкого, а над аптекой, цитирую А.А. Ситникова, "была лучшая в Орле фотография Ивана Григорьевича Вареника". Любопытно, что в 1902 году на обороте одной из фотографий, имеющихся у меня, стоит адрес: Болховская, дом Левакова.
И далее: "Затем следовал большой магазин А.М. Шатского, торговавший ярославским полотном, и часовой магазин Гуляева, богатого орловского ювелира. Следом стояла маленькая часовня Георгиевской церкви, а сама церковь стояла несколько в глубине, сейчас на место этой церкви стоит к-тр "Победа".
Дальше, в одноэтажном доме, принадлежавшем Георгиевской церкви, располагались четыре небольших магазхина: галантерейных И.П. Домагацкого, аптекарский Царского, обувной Ф.И. Захарова и часовой Шмидта. Затем был табачный магазин под названием "Русская избушка", ну и так далее. То есть Вареник, возможно, имевшийся ввиду, размещался ДО Георгиевской церкви, не после нее.
Конечно, Вареник одно время имел ателье и в доме Мартынова на Болховской, но это была противоположная сторона совр. Ленинской улицы.

Если у Вас текста Ситникова нет, могу перепечатать обе стороны Ленинской улицы. Ситникову доверять можно: всю сознательную жизнь провел в Орле минус раннее детство. Отец его работал в чайном магазине Перлова. Сам он, по профессии адвокат, был тестем литературоведа Афонина, и известным краеведом.

Автор Elena
Участник 
#100 | Дата: 17 Сен 2012 18:38 | Поправил: Elena 
Сафонова
Среди моих фотографий есть В. Прохоров, который одет ровно также, как Ваш прадед. Считала своего Прохорова студентом, одетым в студенческую же тужурку. Но не знаю, какого именно учебного заведения на нем тужурка.
Они были разные: более парадные и рабочие, повседневные. И тоже - которые с пуговицами, которые без.

Daria
Привожу оборотную сторону фотографии В. Прохорова. На ней надпись: "На добрую память Его Превосходительству от земляка и искреннего друга В. Прохорова. 5 сентября 1902 года".


Извините, изображения не найдены

Автор Daria

Участник 
#101 | Дата: 17 Сен 2012 19:25 
Elena
Спасибо теперь вроде поняла, что это за здание дом Левакова. С табличкой у нас как всегда наверное напутали.
Текст Ситникова если можно пришлите. Он нигде не издавался?

Автор Elena
Участник 
#102 | Дата: 17 Сен 2012 20:51 | Поправил: Elena 
А.А. Ситников. Воспоминания реалиста. Орел, 2004
Издательство А.В. Воробьева. В Бунинке есть.
Пока процитирую про Ленинскую, дореволюционную.
с. 58
"Я иду с моста по правой стороне улицы. У самого конца мостовой дамбы в двухэтажном доме помещалась частная женская гимназия Марии Вильгельмовны Гиттерман - это было среднее учебное заведение для наиболее зажиточного и интеллигентного круга населения г. Орла.

Далее шли магазины - мануфактурный Сильвестра Пепешина, табачный Когена и фруктовый погребок Белозерова. Затем большой мануфактурный магазин Подшиваловых, обслуживавший богатые категории покупателей и отличавшийся высоким качеством товаров и повышенными ценами на них. Потом был часовой магазин Хазанова, Ламповый Гумбина, галантерейный П.И. Веревитина и булочная Плахова. Над тремя последними магазинами, находившимися в доме подрядчика И.Л. Левакова, во втором этаже помещался "Купеческий клуб". В клубе была театральная сцена, большой зрительный зал, фойе, буфет и несколько комнат для игры в карты. Здесь шла почти непрерывная карточная игра на крупные деньги, и иногда проигрывались большие суммы. ..."
с. 59
"В описываемые годы наша семья иногда по воскресеньям ходила в Купеческий клуб, где ставились кружком любителей неплохие спектакли и бывали танцы. ...

Далее на Болховской находилась "Георгиевская аптека провизора Доминика Иосифовича Руцкого", а над аптекой была лучшая в Орле фотография Ивана Григорьевича Вареника. Затем следовал большой магазин А.М. Шатского, торговавший ярославским полотном, и часовой магазин Гуляева, богатого орловского ювелира. Следом стояла маленькая часовня Георгиевской церкви, а сама церковь стояла несколько в глубине, сейчас на место этой церкви стоит к-тр "Победа".

Дальше, в одноэтажном доме, принадлежавшем Георгиевской церкви, располагались четыре небольших магазина: галантерейных И.П. Домагацкого, аптекарский Царского, обувной Ф.И. Захарова и часовой Шмидта. Затем был табачный магазин под названием "Русская избушка", принадлежавший двум братьям Коген, писчебумажный П.В. иванова и часовой Мокроусова. Потом была маленькая типолитография Рысака и два хороших магазина: галантерейный Матвеева и меховой Осокина.

Под теперешним клубом связи (ныне на этом месте здание "Орелрегионгаза" ) помещалась кондитерская и булочная Даниэльсона и молочная, а наверху было так называемое "общественное собрание", т.е. клуб, объединявший орловскую интеллигенцию -- чиновников, учителей, адвокатов, врачей.

Затем следовал большой бакалейный магазин Н. П. Калашникова и галантерейно-обувной Ховайло. Потом бакалейный магазин ... братьев Тихона и Сергея Афанасьевичей Ситниковых, мануфактурный магазин И.П. Коняева, галантерейный магазин М.И. Власова, оптик Гуф и на самом углу находилась парикмахерская".

л. 60
" Теперь перейду на противоположную сторону и поду по ней вниз до моста. На углу была булочная Розанова, затем гостиница "Дрезден". Далее в нижнем эжтаже был расположен кинотеатр или, как тогда называли "электро-театр" или "биоскоп". Принадлежал он оборотистому предпринимателю Лучкому.... Затем лучшая в Орле парикмахерская, сохранившаяся и до сих пор (на 1955 год), тогда принадлежавшая французу Раулю , и солидная портновская мастерская Гузика. Далее был прекрасный большой магазин А.Н. Дугина. В этом магазине можно было купит всякие хоз-ные вещи из металла, фаянса, фарфорра - самовары, чайники, чашки; всевозможные изделия для подарков - вазы, судки, сухарницы, ножи, ложики и т.д. Магазин был поставлен на столиную ногу. Исключительная чистота, как внутри, так и снаружи. Тротуар перед магазином был выложен красивой плиткой. у края тротуара стояла изящная водопроводная колонка с краном и кружкой для питья воды. Тут же стояла аккуратная металлическая длинная скамейка для отдыха с надписью почему-то на немецком языке "Bitte sich zu setzen" (прошу садиться). Хозяин магазина отличался исключительной любезностью.

За магазином Дугина был небольшой магазинчик СаксаЮ, торговавший рамами и багетом. Далее я равнялся с красивым 2-этажным домом орловского чеха Вячесл. Иосифовича Петрака. Первый этаж дома был занят 2 равномерными торговыми предприятиями (ныне кафе "Ягодка"): первое из них - шикарная кондитерская, принадл. самому Петраку, а другое - магазин швейных машин Зингер. затем была парикмахерская Пучкова и контора нотариуса Е.Н. Соколова. далее был дом Морозова, дорожного мастера Риго-Орловской Ж. дороги; внизу этого дома располагались: корсетная мастерская Миллер, велосипедный магазин Гилевича и чайный магазин Перлова, зав. которым был мой отец.

Наша семья занимала квартиру во втором этаже, над магазином. Магазин Перлова был отделан в 1906 году. Все шкафы и лари были сделаны из дуба, потомлок был художественно раскрашен, а паркетный пол блистал чистотой. У прилавка стояли кресла для покупателей.

л. 61
В витринах поставлены большие китайские вазы. Магазин в основном торгова всеми сортами чая, сахара и кофе, были здесь и какао, иногда конфеты".. (Всё некогда спечатывать).
За магазином Перлова следовал музыкальный магазин Вас. Петр. Петикова. Петиков сам бывший приказчик женился на богатой домовладелице и открыл магазин. В этом магазине вы могли найти и балалайки, и гармони, и флейты, и рояли, и пианино и т.д. В те годы большинство людей улекалось граммофонами. Петиков усиленно ими торговал, У него всегда был большой выбор грамм. пластинок....

В том же магазине был большой музыкально-игрушечный магазин В.Д. Кашкина с большой платной библиотекой при магазине. ... Магазины Петикова и Кашкина разделялись шикарным парадным крыльцом, принадлежавшим "Северной гостинице" Г.И. Рылова, которая помещалась во втором этаже того же дома. Дом был угловой, они и теперь цел. Тогда в этом месте в Болх. улицу упирался Георгиевский переулок, теперь сюда выходит Тургеневская улица. (Эту гостиницу купчиха Иордан давно продала, и там была "Северная гостиница", это уже я говорю, этого нет у Ситникова).

Пересекаем этот бывший переулок и идем ниже по Болховской. Первым магазином от угла был цветочный, принадл-ший садоводству Мартынова, а следующий - аптекарский магазин
л. 62 братьев Гермут. Далее шел магазин готового белья, прин. Федотову. В верхних этажах этого дома (он принадлежал моему крестному отцу И.М. Амозову) помещалась "Петербургская гсотинца", которую арендовал тогда Докукин.

Далее следовали магазин изящных изделий Левези и "Введенская аптека" (самая старая из существующих в настоящее время аптек г. Орла). Потом - небольшой бакалейный магазин А.Д. Зорина и книжный магазин Шемаева, в кот. мы покупали наши учебники. Этот магазин стоял возле ворот женского епархиального училища. По другую сторону ворот нахоидся мануфактурный магазин Курляндского.

Я упустил записать, что по правой стороне Болховской, внизу (возле гимназии Гиттераман) была контора нотариуса Победоносцева, а вверху за магазином Калашникова, контора нотариуса Виниери".

Автор Daria

Участник 
#103 | Дата: 17 Сен 2012 21:22 
Elena
Большое спасибо.:0)))

Автор Elena
Участник 
#104 | Дата: 17 Сен 2012 21:33 | Поправил: Elena 
Daria
Хотелось Вас порадовать. ))
Ну, еще кусочки про магазин Перлова: с. 61
"Снаружи над помещением магазина, во всю его длину по фасаду висела оч. красивая вывеска с накладными золотыми буквами. Было написано "Товарищество чайной торговли Василий Перлов с сыновьями". В прстенках окон и дверей также висели вывески с надписями: "Чай, сахар, кофе". над верхней вывеской висели семь государственных гербов, величиной в 5 кв.метра каждый, обозначавших, что фирма Перлова являлась придоврным поставщиком ряда монархов, а именно: русского, австрийского, нидерладского, греческого, болгарского, черногорского и люксембургского".

Автор Сафонова
Участник 
#105 | Дата: 17 Сен 2012 21:59 
Elena

Большое Вам спасибо. Действительно Прохоров одет так же. Осталось определить, к какому учебному заведению относилась данная форма. Много в Орле было мужских учебных заведений в 1910г., где это узнать? Мое фото, думаю, этих годов, раз прадед родился в 1893г.

Страница  Страница 7 из 36:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх