| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 31 из 36:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  36  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#451 | Дата: 21 Июл 2022 23:43 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Ну как же. На Комсомольской. Самые известные в округе: Космос, Океан, Сказка и Уют.

Про магазины здесь беседовали.
ССЫЛКА
Не так просто найти уже.

Автор Человек 19

Участник 
#452 | Дата: 21 Июл 2022 23:57 | Поправил: Человек 19 
О как. Я думал "Океан" был только в столицах союзных республик и в некоторых крупнейших обл. центрах. Но ассортимент там был наверное не такой как в Ленинграде или Киеве, про Москву даже не упоминаю. Если уже с конца 1970--х мало что в Орле было и за колбасой ездили в Москву на "колбасных электричках" (это не голословно, а не единожды слышал от людей живших в Орле в то время, все говорят что где-то до 1979-го было лучше, а потом резко пошёл дефицит).

Автор Kireev

Модератор 
#453 | Дата: 22 Июл 2022 00:45 
Человек 19, вспомнил. Даже статья про него есть ССЫЛКА

Автор Человек 19

Участник 
#454 | Дата: 22 Июл 2022 01:00 
Интересно насколько меньше был ассортимент нашего магазина по сравнению с каким-нибудь средним московским в 70-е. И этот Марголин попал под рыбное дело.

Автор Ilych
Участник 
#455 | Дата: 22 Июл 2022 18:35 
Человек 19:
Интересно насколько меньше был ассортимент нашего магазина

Кардинально меньше. В какой-то момент там вообще ничего не стало рыбного - одна морская капуста. И это еще до перестройки было

Автор Человек 19

Участник 
#456 | Дата: 22 Июл 2022 22:17 
Ilych:
И это еще до перестройки было

Ну вот все современники тех лет вспоминают что к 1980-му исчезло почти всё, еще лет за 10 до откровенного дефицитного треша и талонной системы. Или по связям, или "горкомовские и обкомовские заказы", или в Москву.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#457 | Дата: 23 Июл 2022 10:51 
Человек 19:
Ну вот все современники тех лет вспоминают что к 1980-му исчезло почти всё, еще лет за 10 до откровенного дефицитного треша и талонной системы. Или по связям, или "горкомовские и обкомовские заказы", или в Москву.

Не болтайте Ерундой. Плиз

Прежде чем эту тему открывать_ нужно понять Систему ПОЯСОВ СНАБЖЕНИЯ. Москва Ленинград Донецк-высший пояс.
Орел по памяти 2 про моему.

Едем далее по маршруту.

Системы прод магов СССР были -
обычные городские
Коооперативные
Сельпо_
РЫНКИ (в Орле знаменитый молочный)

Бы ряд еще других. Так к примеру кооперативный магазинчик Напротив Мегагринна очень неплохо снабжался . Мяско было. Или в 909 на дорогое в аэропорт бывали бананы ананасы охлажденные

Вопрос основной был вот в чем_Работяги Отказывались что то покупать на рынках ТРЕБУЯ ГОСЦЕНЫ всюду. На каждом партсобрании возмущались. тк Госцена была низкой в Гос магах.

С чем были там перебои? Мясо разделочное. Виды колбас. Иногда водки не хватало.
А прекрасные Советские Коньяки по 5 рублей были никуому не нужны. Как и вино приличное от 5 же рублей

Не хватало именно такого набора_дешевая ВОДКА_колбаса _мясо

Сыра высочайшего качества было завались. Хек минтай скумбрия была даже - валом. Копейки стоило не 500-1000 как сейчас но всем нужна была "Колбаса"

Далее. в Овощном на Стреле были ВСЕ ВИДЫ КОНСЕРВОВ ГЛОБУС и Заморозка Хортекс. моя мама готовила морковку заморозку и рыбу - навалом этого было.

Куры -были. Курица за еду не считалась всем подавай "Колбасы"

Сметана хлеб кефир молоко_качества как сейчас говорят ФЕРМЕРСКОГО

Это я про ассортимент 8 мого магазина к примеру.

Кооп торги имели выбор хороший но небольшой но были подороже на 50%- 100%
Там всегда все было. Исчезло лишь при Горбачевском голодоморе (89-91)

тогда да начались перебои факт. С 1990 вводились талоны по 1992

В основном - жили нормально. Конечно Воронеж Львов Рига Москва снабжались лучше но люди образованные набор продуктов для приготовления имели всегда

Да и летом ходили лишь за хлебом и салом. Все с дач кормились.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#458 | Дата: 23 Июл 2022 10:58 
Ilych:
Кардинально меньше. В какой-то момент там вообще ничего не стало рыбного - одна морская капуста. И это еще до перестройки было

Да хорош. Я с авоськой сеточкой покупал мороженые замороженые Хек минтай мойвк

Пейте лучше витамины для мозга - хорошо помогает.

Великолепные копченые всякие и соленые (скумбрия) (пленочку от тушки отделяли. ) я покупал в 1988 даже

Банки пустые в Океане были в 1990 даже снимки где то есть.

Горбуши конечно в океане и семги не бывало - но Советские сейнеры всякую дешевую рыбу кораблями на прилавки тащили. Мы с интересом за разгрузкой наблюдали когда в Океан привозили это в ящиках и контейнерах прям со льдом.

Шоу было фееричное. Жильцы выходили одобренно язычками цокали.

Иногда вываливали прям огромную кучу с морозным льдом рыбу прям сзади Океана. И сбоку.

Феерично.
ЕЕ лопатамиотгружали потом

И пару тройку дней запах был специфичный. Но не воняло прям а рыбой тянуло. Рыба то свежая была. Чуть с кровушкой лед иногда был.

Автор Ilych
Участник 
#459 | Дата: 24 Июл 2022 22:18 | Поправил: Ilych 
Steven Stamkos:
Да хорош. Я с авоськой сеточкой покупал мороженые замороженые Хек минтай мойвк

Ну может хек и покупал, а потом и его не стало, возможно мы несколько о разных временных периодах говорим.

Так-то да, вам тоже рекомендую винпоцетину попить для улучшения памяти. А вот для улучшения воспитанности пить что-то бесполезно

Автор Zyuzin86

Участник 
#460 | Дата: 25 Июл 2022 09:01 | Поправил: Zyuzin86 
Город был населен наполовину выходцами из сельской местности в первом поколении (сейчас вероятно на 2/3). Используя это кормились и из деревни, мотаясь на родину за картошкой и т.п. Почти в каждом доме были сараи или кладовые, где всё это запасённое хранили, дачи были, были даже огороды. Я жил на Монастырке и у нас был "в пользовании" огород на берегу Оки (рядом со всеми соседями). Там на лугу сажали все весну, осенью собирали урожай (так продолжалось примерно до середины 1990-х).
Про магазины-во всех телефонных справочниках были списки магазинов с адресами, телефонами, а с начала 1990-х и фамилиями заведующих. У меня есть списки магазинов Орла конца 1930-х (там половину были лавки, национализированные у частных владельцев после революции). Вероятно по состоянию на 2022 г. в Орле в зданиях дореволюционной постройки могут сохраняться магазины, которые действуют с периода до 1917 г. Это предмет отдельного изучения правда. Может кто-то такой и назовет даже.

Автор Человек 19

Участник 
#461 | Дата: 25 Июл 2022 09:28 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86:
Используя это кормились и из деревни, мотаясь на родину за картошкой и т.п.

Да и сейчас так надо, учитывая что в этом году по ценам все крантики сорвало. И резиновые химические помидоры и все прочее.

Zyuzin86:
Вероятно по состоянию на 2022 г. в Орле в зданиях дореволюционной постройки могут сохраняться магазины, которые действуют с периода до 1917 г. Это предмет отдельного изучения правда. Может кто-то такой и назовет даже.

Сомневаюсь. Это купеческие лавки на первых этажах. Обычно первый этаж кирпичный, второй жилой деревянный. Таких домов еще не мало (Пушкаревка та же), но из-за роста культурных слоев (так в археологии это называется) первые этажи давно стали полуподвальными. Может магазины в таких домах, где сейчас "Щит" остались. Где-то где базар. Или около ТЮЗа дома. Там есть продуктовые, но это же не наследники тех, которые до 1917-года были или нэпмановских. На Пушкаревке много лет есть частный продуктовый магазинчик "Орлей", вроде бы в в старом доме (может и послевоенном уже). Но там обычный жилой дом был.



Мне вот интересно, остались дома на Пушкарёвке, Посадских, которые ещё детство Леонида Андреева застали, до того как он в Санкт-Петербург учится уехал. Значит годов постройки не позже 1880-х. Как небезызвестный благодаря Илье Кушелеву, Дарье Фурманской Васильевская ул., д. 26. Или д. 27. Дом Савина. Там очень много старинных домов (и с лавками я думаю были, с кирпичным первым этажом и деревянным вторым), но большинство из них самого конца XIX века и начала XX.

Вообще районы Пушкаревских и Курских это кладезь по домам XIX века, не только "более гламурные" (по орловским суровым меркам) ул. Ленина, Ряды, район базара.

andymackey, а какого года это фото?

Автор Zyuzin86

Участник 
#462 | Дата: 25 Июл 2022 11:05 | Поправил: Zyuzin86 
Человек 19:
Там есть продуктовые, но это же не наследники тех, которые до 1917-года были или нэпмановских.

Разумеется не наследники, конечно, но сам факт интересен. Это могла быть какая-нибудь крупная лавка, которую национализировали к примеру, при совке на этих площадях работали какие-нибудь другие магазины, в 1990-е третьи, а сейчас также действует объект торговли, не важно какой специализации. Сам факт наличия таких древних торговых площадей. Вполне может быть кстати. Особенно на Ленинской, на первых этажах, может на Комсомольской/Московской где тоже такой объект сохраняется.

Автор andymackey

Участник 
#463 | Дата: 25 Июл 2022 14:55 
Человек 19:
andymackey, а какого года это фото?

Это 1970-е годы на вскидку, точнее не могу вспомнить.
На углу 1-й Пушкарной и Панчука очень старый магазин, старожилы помнят его до Великой Отечественной войны.
Интересная история b дома по 1-й Пушкарной 52. http://old.wikimapia.org/#lat=52.9614731&lon=36.0542293&z=18&l=1&m=b&v=1&show=/29173231/ru/1-я-Пушкарная-ул-52

Автор Ilych
Участник 
#464 | Дата: 27 Июл 2022 07:47 
andymackey
На Яндекс.Картах этот дом проходит как 1-я Пушкарная,50

Автор klavdiy

Участник 
#465 | Дата: 27 Июл 2022 15:47 
На Грузовой в конце прошлого века был двухэтажный дом, в нем располагался магазинчик ОРС НОД 8, продавался том числе ОРСовский хлеб. Явно это дореволюционная лавка. Что сейчас с домом, не знаю.
История совершила небольшой крюк, и сейчас вновь появились частные лавочки при жилых домах. На улице МОПРа, к примеру, есть мойка машин и магазин велосипедов.

Страница  Страница 31 из 36:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх