| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 11 из 36:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  35  36  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#151 | Дата: 8 Фев 2013 22:32 
Kochedik
И что там?

Автор Kochedik
Участник 
#152 | Дата: 8 Фев 2013 22:49 
Лавка, по ходу, была.Причём и до ВОСР, и после.

Автор Daria

Участник 
#153 | Дата: 8 Фев 2013 23:10 
Kochedik
И относилась она скорей всего к большому дому на заднем дворе, там еще дверь такая интересная вроде как склад был.
А сейчас там пусто?

Автор Kochedik
Участник 
#154 | Дата: 8 Фев 2013 23:41 
Дом, на заднем дворе, по мне, обычный - в три окна.
Что на данный момент - не могу сказать.А давным-давно много всякого хозяйского хлама.

Автор Daria

Участник 
#155 | Дата: 8 Фев 2013 23:51 | Поправил: Daria 
Kochedik
Я забыла что там еще один есть. Может амбар и не к нему относился.
Я дальний имела в виду.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 517373/

Он перестроенный, но старый.
А ничего про дома на улице не знаешь? Кто жил, т.п.?

Автор Kireev

Модератор 
#156 | Дата: 9 Фев 2013 03:28 | Поправил: Kireev 
Вот ж совпало. Уже на двух страницах параллельно обсуждаем Старо-Московскую, а получается, как в старом анекдоте про Вовочку: "Вы тут сидите, нифига не знаете, а... " :)
Да и сам так же. Просто вчера в трамвае мимо ехал, один дом фасадом на улицу уже снесли, не прошло и считанных дней. Старенький, явно расселённый домишко. Стоял последнее время опустевший. Это который правее места на фото выше. Номер с ходу не помню.
Daria, ещё парочку статей будут. Надо только заставить себя заняться этим.

Автор Daria

Участник 
#157 | Дата: 9 Фев 2013 10:28 
Kireev
Вот блин. Все же придется туда бечь в понедельник. И перефотографировать все тщательно.
А так не хотелось по гололеду.:0)))

Автор Kochedik
Участник 
#158 | Дата: 9 Фев 2013 12:20 
Так он, дом, умер естественной смертью, вроде.
А на фото доходный, судя по всему.

Автор Daria

Участник 
#159 | Дата: 9 Фев 2013 14:23 
Kochedik
Почему доходный?

Автор kvito

Участник 
#160 | Дата: 9 Фев 2013 16:16 
Kireev, Daria

Просто вчера в трамвае мимо ехал, один дом фасадом на улицу уже снесли, не прошло и считанных дней. Старенький, явно расселённый домишко. Стоял последнее время опустевший. Это который правее места на фото выше. Номер с ходу не помню.

Я успел запечатлеть этот дом незадолго до сноса. К тому времени он был уже наполовину разрушен, крыша провалилась. Фотография в теме Утрачено на всегда

Автор Daria

Участник 
#161 | Дата: 9 Фев 2013 17:00 
kvito
У меня там тоже все отснято, и этот домик тоже.
но раз будут сносить надо еще раз, а то потом буду жалеть что кадров пожадничала. :0)))
Но надеюсь до относительного тепла они еще потерпят.

Автор Kochedik
Участник 
#162 | Дата: 9 Фев 2013 19:34 
Daria
Думаю, что в нём сдавались квартиры.

Автор Daria

Участник 
#163 | Дата: 9 Фев 2013 19:45 
Kochedik
:0)))
Я знаю что такое доходный дом. И спрашиваю почему ты думаешь что именно этот доходный?
Там внизу что-то на склад похожее, рядом этот амбар-лавка. Сам он не такой уж и большой. Скорее купец сам там жил.

Автор Kochedik
Участник 
#164 | Дата: 9 Фев 2013 22:06 
Всего лишь предполагаю. Вид то, больно..

Автор Kireev

Модератор 
#165 | Дата: 10 Фев 2013 02:01 | Поправил: Kireev 
3. "НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ ОДА ОРЛОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ САДУ"
В пустом, сквозном чертоге сада
Иду, шумя сухой листвой:
Какая странная отрада
Былое попирать ногой!

Какая сладость, всё, что прежде
Ценил так мало, вспоминать!
Какая боль и грусть - в надежде
Ещё одну весну узнать!»
_________
Ив. Бунин

Мой милый, славный городской сад! Хоть с 1951 года и переименован ты в Парк культуры, но в жизнь одиннадцатилетнего пацана, мою жизнь, вошёл навсегда под прежним названием.
Никогда не забудется, как летом, на каникулах, в 1954 году мы с дружком добывали у тебя пятаки и гривенники на газировку и мороженое, крутя вручную с подобными нам охотниками, балясины - рычаги карусели, которая находилась прямо у входа.
Интересное, между прочим, было сооружение эта самая карусель. Не очень высокий фанерный барабан с нарисованными снаружи разноцветными лентами, шарами, клоунами. Сверху, выступая над барабаном, располагался высотой в рост человека обруч с конусообразной крышей. Внутри обруча низ перекрывал помост, выполнявший роль пола, и примерно на метровой высоте, заполняя весь объём, простиралась восьмирукая крестовина, соединённая в центре с толстой осью; а она, в свою очередь, крепилась внизу с внешним кругом, на котором, за стенами барабана, стояли разномастные лошадки, верблюды, глубокие удобные диванчики - короче, малышовая отрада. Мы взбирались по крутой лестнице - стремянке на верхотуру в обруч. Бригадир распределял нас по рычагам, переворачивал большие песочные часы, опускал на пластинку патефона звуковоспроизводящую головку, и мы, по его команде навалившись грудью на балясины - рычаги, топали круг за кругом, пока не пересыпался песок из верхней воронки в нижнюю. Продолжительность сеанса - 3 минуты. Короткая пауза, - пока старшой проверял билеты и усаживал новых любителей покататься - и снова круг за кругом до мельтешения в глазах. Платили нам, малолеткам, за день что-то около двух рублей; а стакан газировки с сиропом, между прочим, стоил в те времена 30 копеек, мороженое - двухсантиметровый блинчик из прохладной сладкой массы между двух небольших вафельных кружков - полтинник; хочешь этого удовольствия полный вафельный стаканчик - раскошеливайся на целковый с гривенником!
Но я кажется отвлёкся! Возвращаюсь на твои аллеи середины шестидесятых. Ты только начал приходить в себя от ран, причинённых войной, - прошло-то всего лишь 10 лет после её окончания. [тут заметил небольшое расхождение в датах. Верно второе - Kireev].
Твоя восточная часть, там, где открывается вид на Оку, во многих местах изрезана ямами и оврагами. Некоторые сегодня облагорожены, как например спуск на берег по бетонной лестнице; другие - засыпаны (район памятника Тургеневу), а иные (между двух каменных беседок) сохраняются и по сей день. На склоне одной из впадин долгое время не убирался подбитый боевой танк - наше летнее мальчишеское развлечение. А зимой особое наслаждение составляло взобраться на лыжах в самый верх оврага и с крайней дорожки со свистом в ушах, вылететь на Оку; выносило чуть ли не на противоположный берег.
А когда в карманах звякали монеты, можно было позволить себе немудрёные платные развлечения. С правого входа, вниз, тянулось высокое серое деревянное строение. В нём размещались милицейский пост, библиотека и бильярдная. Но туда с жалкими пятаками путь был заказан, а вот рядом, на открытой площадке, за копейки представлялся доступный игровой сервис; уплатив гривенник, били кулаком по круглой пластине, обтянутой кожей; от удара взлетало вверх по градуированной в килограммах линейке кольцо, демонстрируя мощь мускулатуры. А ещё можно было ухватить за рога быка, муляжная голова которого устрашающе чернела на декоративной стенке. От усилий стрелка, соединённая с головой, отклонялась по шкале, показывая силовые способности. Опять же для силачей выносились разнокалиберные гири, а для желающих проверить меткость и ловкость, предлагались кольца серсо; их требовалось набросить на крюк. Здесь же рядом, были вкопаны турники, шведская стенка, установлено «бе л кино колесо» (это уже бесплатно). На пересечениях аллей и вдоль центральных дорожек белели многочисленные гипсовые скульптуры.
Мой дорогой, капризный сад! С годами ты причудливо менялся, порой несказанно удивляя своими меркантильными шалостями. Уже в 1959 году к тебе так просто, в прямом и переносном смысле, подойти стало невозможно. За вход..., только чтоб вечерком пройтись по твоим аллеям, надо было выложить два карбованца, при стипендии 180 - 200 рублей. Ты ощетинился кругом высоченным забором из толстых заострённых прутьев; даже со стороны Оки, вдоль крутого берега, протянулась ограда. Но как известно, на каждое ядие имеется противоядие... Сегодня открываю свою многолетнюю тайну: со стороны реки смекалистые удальцы прутья забоpa отогнули, и значительная масса малоимущих вовсю пользовалась этим запасным входом, не брезговал, бывало, им и я.
Мой друг, судьбинный сад! В 60-х самыми бурлящими местами у тебя были качели - лодки, находившиеся на территории сегодняшнего киноконцертного зала «Юбилейный», здесь же, рядом, упиралось в небо колесо обозрения, и, конечно же, несравнимая по ажиотажности, знаменитая танцверанда, уютно примостившаяся в нижней правой стороне от центрального входа, где и по сей день сохраняется семейный островок красавиц елей, свидетелей тех бурных вечеров.
Танцверанда... боже праведный! Каким же магнетизмом обладала она в те годы!! Летом, каждый вечер, шесть танцевальных отделений. Вход на каждое - целковый. Все шесть - полный аншлаг! Я благодарен танцверанде за общение, мужскую дружбу, возмужание, надежду, ожидание, трогательные знакомства, - и открытие неизвестных до этого глухих улиц и переулков города, когда в ночи провожал с танцев новую знакомую: «Поздно ночью», «Тишина», «Ландыши», «Королева красоты», «Черный кот», «Лепестки роз», «Каникулы любви», «Рио Рита»... - мелодии, не умолкающие с годами, звучат во мне и поныне.
Мой постоянно обновляющийся сад! С каждым годом ты серьёзнел, становился интереснее. В начале семидесятых отменил плату за посещение. Перед центральным входом, на месте билетных касс установил автоматы с газированной водой, а территории бульвара и сегодняшнего местонахождения памятника Тургеневу обустроил многочисленными аттракционами: самолётами крутящимися вертикально и горизонтально; каруселями - цепочками, каруселями - горками (вращающимися уже, конечно, не вручную). Хоть и невелики были твои размеры в конце семидесятых: западная граница проходила около сохранившегося до наших дней одноэтажного каменного строения (бывшая пересыльная тюрьма)[сейчас здание снесено - Kireev], но в притязаниях на экстравагантность тебе не откажешь: был тир, примерно на месте сегодняшнего, а чуть ближе к центру однажды выросла вышка, с которой смельчаки прыгали с парашютом, а рядом с каменными беседками - ротондами, гудел открытый ресторанчик «Волна».
Мой тихий сад, задумчивый и нежный! Как отрадно было в конце семидесятых ранним утром ступить под твои величественные своды. Душа наполнялась спокойствием и радостью от прохлады, источаемой густыми кронами вековых деревьев, от пьянящих многоцветьем и ароматом флоксов, георгинов, пионов, сальвий, петуний...Воздух оглашался неумолчным гомоном, воркованием, щебетом, свистом горлиц, дроздов, синиц, скворцов, и непременными соловьиными трелями; даже перезвон первых трамваев, проходящих по улице Горького, гармонично вписывался в патриархальную атмосферу, присущую только этому уголку города.
Мой многострадальный сад! 80-е, уж и не знаю для кого больнее, для тебя или для меня, стали глобальной ломкой всего и вся. Конечно, неплохо, что расширилась твоя территория, образовав зону аттракционов: туда перенесли и колесо обозрения, и качели; появились там и новые увеселения. А вот постройку громады киноконцертного зала «Юбилейный», появление новой танцверанды с неудачным расположением и нелепой архитектурой, отнявшими у тебя драгоценное пространство и лишившими многих ценных зелёных насаждений, принять очень трудно. И совсем уму непостижимо урезание твоей территории под некую городскую Доску Почёта; в скором времени, «приказавшую долго жить». Теперь вместо могучих красавцев клёнов, тополей и лип слева, у центрального входа, встречают посетителей бетонные надолбы да торговая точка «Славутич».
Подобный афронт, но уже с возведение библиотеки-читальни случился в 1974 году. Справа от центрального входа, за елями, огородили на скору руку небольшой павильон, а зимой, выпавшим снегом, раздавило это сооружениие. Сегодня на его фундаменте, за низкой оградкой, разместилось что-то коммерческое. С болью отметил и кощунство, совершённое над главным твоим богатством - вековыми деревьями образующими в свою бытность, одну из редкостных по красоте и гармоничности тенистую аллею. Вырубив целую шеренгу красавцев - исполинов, вкопали на их месте спортивные перекладины и стенки, которые бедственно сиротствуют с самого начала, на протяжении многих лег, ввиду своей абсолютной ненадобности.
Теперь ты редок и прозрачен. Покинули твою обитель некогда многочисленные семейства певчих птиц, - не выдержав конкуренции с децибелами современной музаппаратуры. Теперь по вечерам не бываю у тебя и я: другие ритмы; иные интересы, запросы, настрой. Лишь иногда, чаще всего летом, самым ранним утром, когда город ещё слит, я с ностальгической грустью вхожу под твои своды. По привычке нахожу знакомые с юности деревья - «Свидетелей давно минувших дней», и, дав волю воспоминаниям, погружаюсь в атмосферу Того Городского сада: лиричного, спокойного, общительного, дружелюбного, гостеприимного... Сада моего детства, юности, взросления.
________________
Л.Паноянов

Страница  Страница 11 из 36:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх