| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Страница  Страница 10 из 30:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  29  30  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#136 | Дата: 4 Окт 2012 17:24 
Сафонова
Здравствуйте!
Простите, а каким образом Вы изучали кладбища? Не думаю, что в интернете есть все захоронения. К тому же, увы, потери прежних захоронений в пользу новых на всех без исключения кладбищах оч. значительны. Теперь вообще - не ухаживаешь, всё!!

Не такой уж и знающий. Но скажу, что хоронили человека на кладбище того прихода, к которому он относился. Съемные квартиры в учет не брались. Обычное дело - смена квартир - не устраивает (устраивает) цена, хозяйка решила пустить пожить родственников (огромное кол-во случаев), увеличилась (уменьшилась) семья съемщика и проч. и проч. Редко, когда жили на одном месте года три-пять лет.

Но приход - приход другое дело. Если человек служил в Черниговском полку, его могли похоронить на несуществующем ныне Сергиевском кладбище, отпев в церкви Черниговского полка - это рядом с кладбищем.

Но стопроцентной уверенности нет. Только исповедные книги полка могли бы дать ее. Был человек, допустим, в на исповеди, и нет его. И метрические записи той же церкви надо бы глянуть - умре тогда-то, отпет тем-то, похоронен там-то.

Я не была в архиве - болею. ((

Автор Сафонова
Участник 
#137 | Дата: 4 Окт 2012 22:23 
Добрый вечер, Elena!
Спасибо за информацию. Сафонов М.М. последний раз упоминается в памятной книжке Орла в 1913г. Ему на тот момент было 54 года. Орловский архив дал на мой запрос ответ: документы Покровской церкви Черниговского полка не сохранились. Но одновременно уведомляют, что в исповедальных ведомостях этой церкви за 1915г. сведений о семье Сафоновых нет. Мне трудно соединить эти факты и понять, что же у них все таки есть. А в 1915г. старшие Сафоновы могли умереть, женская половина выйти замуж, Сафонов Илья Михайлович 100% был призван на фронт.
Кладбища изучала по интернету, собирала первоначальную информацию. пыталась хоть как-то определиться. Раз после первой мировой и гражданской войны Сафонов Илья с семьей и тещей вернулся в Орловскую губернию, думаю, что там оставались родственники. Отсюда вывод, что Сафонов М.М. похоронен в Орле. Хотя возможно, что исчезновение его из памятной книжки связано и с переездом. Вопросов много. Не понятно, где ответы брать.
Выздоравливайте. С уважением Сафонова.

Автор Сафонова
Участник 
#138 | Дата: 11 Окт 2012 22:37 
Elena, добрый вечер!
Похоже, что тужурки Прохорова с Вашей фотографии и моего прадеда Сафонова Ильи - форменная одежда студентов Варшавского университета. Пробую уточнить, но пока не выходит.

Автор Kireev

Модератор 
#139 | Дата: 19 Дек 2012 01:44 
А давайте согласно заданной теме немного погуляем по старому Орлу. Совершим несколько прогулок совершенно в разные периоды жизни города. Помогут нам в этом несколько газетных и книжных статей.
Вы наверное помните интереснейшие городские заметки от автора, путешествующего на трамвае по Московской улице 1950-х годов? В дальнейшем обязательно хочется вернуться к другим его замечательным рассказам о жизни послевоенного Орла. Будет не чуть не хуже, чем путешествие в трамвае, поверьте. Но это немного по-позже. Всё это требует кропотливой работы и будем действовать не спеша. А пока, может быть менее интересные для читателей постарше, которые ещё помнят старый Орёл середины 20-го века, - прогулки по городу середины 19-го.

___«Калачи исчезли вместе с монастырём»___
В 1839 году Измаил Иванович Срезневский, известный русский славист, филолог и этнограф, провалив защиту докторской, отправился в путешествие по России и сопредельным славянским странам. В упомянутом году он торжественно въехал в Орел. Горечь по поводу непризнания коллегами его претензий на научную степень отразилась на его путевых заметках, придав им некоторую язвительность. Часть его наблюдений, относящихся к Орлу, мы и приводим со своими комментариями.

«Сказать ли вам что-нибудь об Орле? Орел, если подъезжать к нему из Харькова по проселочной обводной дороге, мимо кирпичных заводов (заводы не сохранились, а представляли они собой примитивные сараи, вмещающие в себя печи для обжига глины, и исчезли, как только запасы сырья исчерпались), имеет по виду сходство с Харьковом, когда на него смотришь из-за кирпичных заводов: только нет такой колокольни, и церквей в Харькове гораздо менее,
Въедете в него — и вас встречает гадкая мостовая, по которой скачешь, как сумасшедший (любопытно, что изобретение асфальта немногим изменило характеристику российских дорог, однако справедливости ради надо отметить, что борьба с колдобинами в Орле ведется! В центре города нечистота и толпы народа, движущегося туда и сюда,как на ярмарке. И так по всему городу, между тем как есть в Орле полицмейстер и нет и не бывает никогда ярмарки. (Полицмейстер в Орле, и сейчас есть, только называется иначе). Приехавши на станцию (она находилась на месте нынешней гостиницы «Россия»), я напился чаю и пошел к извозчикам: взял одного и велел везти себя по городу.
Лучшие улицы Болховская (ныне им. Ленина) и Московская (название не изменилось): на Болховской более вывесок, а па Московской более лавок (что такое вывеска без лавки, представить трудно, вероятно, реклама), тут же гостиный ряд и базар, — и крик, шум, брань, хохот, едут телеги, кибитки, коляски, дрожки, инженерный офицер, гусар, губернаторша, едут с яблоками, арбузами, виноградом, калачами, тряпьем. (В день моего визита на рынок кричали там только цыгане, брани и хохота не было). Гостиниц — пропасть: есть и Берлин, и Лондон, и Саратов, и Венская, и Европа, и чуть ли даже не Австралия. (Обилие гостиниц объясняется тем, что устроить их было чрезвычайно просто: достаточно было снабдить самый захудалый домик вывеской — и пожалуйста, дери плату с проезжающих. Это отчасти и порождало крикливость в названиях).

Из лавок я заметил более всего овощных и стеклянных (торгующих посудой). Лавчонок маленьких столько же, сколько яблок, которые в них продают. (Сегодня справедливее было бы сказать так: лавчонок маленьких столько же, сколько «сникерсов», которые в них продают). Я сказал, что лучшие улицы Болховская и Московская. Впрочем, не по красоте вида: мне больше нравится Садовая (часть улицы Горького), где перед каждым двором широкий палисадник, а на площади бульвар (нынешнее асфальтовое плато перед Домом Советов, некогда здесь росли липы) и за бульваром к Оке городской сад (и ныне там), довольно большой, не совсем чистый, но на чудесном месте.
Дома большею частью деревянные, обитые тесом и выкрашенные желто-кирпичною краскою (невеселый раскрас Орла, видимо, традиция), а каменные большей частью уродливы, как курицы бесхвостые (очень изощренная метафора. О большинстве современных орловских зданий можно было бы сказать проще: типовые здания).
Лучший дом есть дом Дворянства (или Дворянское собрание. В 1918 году, когда белые русские оставляли губернский центр, а красные его занимали, самый красивый дом Орла полыхал ярким пламенем. Кто совершил этот варварский акт, неизвестно. Белые в своих мемуарах кивают на красных, красные сразу указали на белых. На месте Собрания сегодня — драмтеатр).
Что до церквей, то между ними есть старого покрою, а некоторые отличаются изяществом архитектуры наружной и внутренней. Лучшая по красоте — Архангела Михаила, в которой есть чудотворная икона Божьей Матери страстной, усыпанная жемчугом и драгоценными камнями (судьба иконы неизвестна).
Лучший вид на город с колокольни церкви св. Никиты (с «трилистника» вид сегодня лучше). Самая занимательная колокольня — при церкви Покрова (трудно сказать, чем она была занимательна. Известно, что несколько раз ее перестраивали, но она все равно рухнула. Дело было до семнадцатого года).
В мужском монастыре, где и Архиерейский дом, девять монахов (монастыря уж нет, от Архиерейского дома остался фундамент, вместо монахов по территории ходят милиционеры, но их больше, чем девять — на месте культовых сооружений построили здание ГАИ), а на кладбище тут же памятник барону Корфу, бронзовый, на гранитном пьедестале (бронза в двадцатые годы, скорее всего, ушла на переплавку, менее ценными памятниками и пьедесталами, в том числе гранитными, орловцы в те годы укрепляли дамбы на Оке и основания строящихся мостов. На месте кладбища сегодня автодром. Барон Корф, для тех, кто не помнит, — герой войны 1812 года).
В женском монастыре до 200 белиц, занимающихся разнрю работою. (Монастырь сгорел в 1843 году, на его месте стоит типография «Труд»).
Что еще сказать? Цена извозчикам в час 60 коп. (с меня за час езды по городу запросили 20 тысяч), как и в Курске; кички у баб с рожками на передке подобраны вверх, между тем как в Курске рожков нет (кичка — бабий головной убор, который носят в праздники. — В. И. Даль) и кроме кичек повойники (бабий головной убор, который носят в будни, — В. И. Даль): калачи (пшеничный сгибень с дужкою — В. И. Даль), которые не видел по дороге, до Орловской губернии, хороши, только отзываются дегтем...».
Орловские записи путешественника на этом замечании обрываются. Многочисленные потери, которые понес наш город с 1839 года, легко объясняются зигзагами истории, достижения — ее спокойным течением. Но как объяснить исчезновение из орловских магазинов калачей? Похоже, что орловские хлебопеки, так и не сумев победить запах дегтя, капитулировали. А это обидно, так как, если верить тому же Владимиру Ивановичу Далю, «с калачиком личико хоть и дрябло, да бело, а со ржанухи — словно дубленое». Многочисленные сорта белого хлеба не восполняют эту потерю.

Автор Kireev

Модератор 
#140 | Дата: 22 Дек 2012 03:14 | Поправил: Kireev 
Есть у меня одна старая газетная статья. Отчасти памятна и дорога мне. Потому что была одна из первых, после которой я начал собирать вырезки о городе из прессы, коих сейчас уже с два десятка папок. А тогда был лишь этот газетный листок. Ну и конечно автор статьи.
Дабы не пересказывать (кажется уже не первый раз), как в юности заслушивался его передачами по Орловскому радио, дам ссылку на небольшую заметку нашего уважаемого Админа. Передач Леонида Потапова, как вижу, мы с нетерпением по субботам ждали вместе http://orel-story.ru/land_potapov.php
Я встретил этого человека лишь однажды. Он сел в трамвай на "Садово-Пушкарной" и когда предъявлял кондуктору проездной документ сказал пару слов. Конечно же я сразу узнал его голос (этот не забываемый голос), который слышал из радиоприёмника не один год. Потом мы ехали к центру. Он стоял у заднего окна и задумчиво смотрел в него.
Эх. А ведь сколько этот человек мог бы нам рассказать о городе на одной из встреч форумчан...
У меня, к сожалению, хранится лишь одна его заметка. Буду надеяться, что со временем найдутся и другие.

___«Течёт река Орлик»___
«Раньше-то мельник, бывало, откроет ставень на плотине, смотришь — а грязь-то сошла», — мой собеседник Ю. А. Владимиров, бывший тренер по плаванию, ветеран орловского спорта, машет рукой в знак бесперспективности нынешнего разговора. Мы стоим с ним на том месте, где были старая деревянная плотина и мельница на правом берегу Орлика. Над нами грохочет Тургеневский мост. Вода грязная, и купаться в ней категорически не хочется, хотя раньше мы с Юрием Андреевичем купались летом каждый день, а он — еще и зимой.
За последние двадцать лет Орлик сильно изменился и теперь в любое время года выглядит огромной помойкой,
А ведь я помню его с первых послевоенных лет очень чистым, с зелеными берегами и песчаными отмелями, а главное — благоустроенным. Там, где теперь разросшиеся кусты под обрывом Дворянского гнезда, было наше любимое место, и летом в жаркие дни, когда не хотелось бежать наверх, к колонке у дома Калитиных, пили прямо из реки, и вода была вкусной и чистой, и что-то не припомнится, чтобы кто-то отравился или заболел.
Столетние ракиты на том берегу делали Орлик незабываемым и романтичным, и не один орловский поэт воспел эту красоту.
В начале 50-х здесь шло строительство спортзала и водной станции. Здание, построенное по проекту архитектора И. Иванова, цело до сих пор, а башенка, венчающая здание, как и прежде, видна издалека. Тут же внизу каждый год строили деревянный 25-метровый бассейн, и доступ к нему имели не только пловцы и ватерполисты, сюда приходили сдавать нормы ГТО школьники и студенты, да и любой пацан мог купаться сколько вздумается. Летом — лодки напрокат, позднее — байдарки, соревнования по кроссу на берегу, а зимой по лыжным гонкам. Венчала панораму эстакада настоящего лыжного трамплина на Будискиной горе в створе улицы Салтыкова-Щедрина. Летом для женщин, полоскавших белье, обязательно ставились деревянные плоты...
В конце 50-х строили «новый стадион» — так его тогда называли (сдан в 1961 году), а место на склоне засадили деревьями, и возник нынешний парк. С посадочным материалом было, видно, не очень вольготно, и в парке оказалось много тополей. Они быстро разрослись и подступили к самой воде.
Старинные ракиты уничтожены подростками: ради забавы они закладывали в древесные пустоты бумагу, хворост и поджигали, после чего деревья падали. Некоторые из них и поныне лежат в воде, и река наносит к стволам песок, намывая песчаные отмели. В этом году я был поражен тем, что уже напротив Дворянского гнезда взрослые и вполне респектабельные люди, приезжающие сюда на модных машинах, жарят шашлыки и дровишки берут здесь же, на берегу. Только за последние несколько лет столько свалено деревьев, столько огромных стволов лежит в воде, перекрывая течение реки, что просто диву даешься — а куда же смотрят власти! Ведь это — центр города!
После того, как в начале 80-х здесь поработал земснаряд, больше никаких чисток не проводилось. В реке и на ее берегах — куски бетонных плит, кузова и покрышки легковых автомобилей, банки, склянки, ржавые железки и мусор, мусор, мусор — весь тот хлам, который образуется при чистке погребов и подвалов, отходы от сытых пирушек, пластиковая посуда, пакеты и прочее, включая павших или убитых кошек и собак. А зимой помойки образуются на снегу, на склонах оврага за музеем Лескова и столовой коммерческого института, у дома № 1 по ул. Салтыкова-Щедрина, у дома № 1 по ул. Горького и у створов улиц, выходящих к реке: Генерала Родина, Садово-Пушкарной, 2-й Пушкарной и до самого впадения в Оку. Кроме того, ручьи и трубы ливневой канализации в створе ул. Зеленый ров (там постоянно течет мыльная вода), ул. Ленина выносят ил, песок и пр., и «языки» этих отложений в иных местах протянулись уже на десяток метров. Да еще в последние годы убранный с тротуаров грязный снег стали сваливать под Тургеневский мост и набережную у собора Михаила Архангела, испортив одно из самых красивых и ухоженных мест.
Особо хотелось бы сказать о Цареве Броде. Из истории города известно, что здесь в 1615 году произошло сражение с польскими захватчиками и командовал русским войском сам князь Дмитрий Пожарский. Да и государь император Александр I проводил маневры с форсированием реки, откуда, говорят, и пошло название. Здесь бы сделать мемориальную зону, возить сюда туристов да пополнять городскую казну, но... Несколько лет назад отдали землю на правом берегу под жилую застройку (по-народному — «Поле чудес»), и, чтобы жителям не показалось слишком уютно, под окнами стали прокладывать объездную дорогу Веселая Слобода — Карачевское шоссе. Построили тут и мост, но, как обычно, забыли после себя убрать куски балок и прочий строительный мусор. Дно реки для приличия слегка поскребли землечерпалкой, но фарватер не углубили, а окончательно испортили небольшой пляжик, на котором в свое время выросло не одно поколение мальчишек. Кроме того, мусором завалены и подъезды к этому мосту со стороны ул. Генерала Родина. А ведь после дождей многое из этого хлама оказывается в воде. Здесь бы почистить дно, намыть песчаные пляжи, а под мостом можно было бы соорудить невысокую плотину, так как Орлик не превышает 8 — 10 метров в ширину. Возникла бы зона отдыха, благо народу здесь живет много. И, конечно, что-то нужно сделать выше по течению — у д. Образцово. Ведь там летние стойла коров находятся у самого берега, не имеют предохранительной дамбы, и в сильные дожди навоз, естественно, смывается в реку.
Года два назад было принято постановление по оздоровлению орловских рек. Но пока это никак не отразилось на Орлике. Из чрезвычайных мер, которые хотелось бы предложить и которые вполне по силам, — создание конного разъезда. Думаю, что довольно быстро можно добиться, чтобы не валили деревья и не жгли костры. В зонах отдыха построить торговые павильоны (ведь будущий мусор приносится отдыхающими) и оборудовать мусоросборники. Обязать ЖРЭУ установить на улицах, выходящих к реке, контейнеры для отходов. Неплохо бы принять участие в судьбе реки и правоохранительным органам. Разве раньше кто-либо стал бы валить на берег мусор всего лишь в ста метрах от управления внутренних дел!
И еще. Когда я смотрю на репродукцию картины П. Брейгеля-старшего «Охотники на снегу», написанную в 1565 году, меня всегда поражает: ах, как они там, на каналах, на коньках, еще на деревянных! А как красивы эти реки и каналы! А какой простор! А у нас? Место между Тургеневским и Александровским мостами — идеальное для создания естественного катка. Ведь мальчишки все равно делают здесь импровизированные катки и площадки для игры в хоккей.
А спасти реку, на мой взгляд, еще можно. По всему Орлику пока селятся и выводят потомство утки, часто можно встретить выдру. Есть и рыба, говорят, в последние годы появились бобры. Так поможем же им и себе.

Автор klavdiy

Участник 
#141 | Дата: 16 Янв 2013 21:34 | Поправил: klavdiy 

Проводы зимы. А год - начало 80-х, наверно.

Автор Kochedik
Участник 
#142 | Дата: 17 Янв 2013 08:06 
klavdiy
Судя по преобладанию меховых головных уборов - да.

Автор admin

Администратор 
#143 | Дата: 17 Янв 2013 19:21 
Kireev

Перечитал в очередной раз заметку Л.Потапова, и стало грустно. Сколько снимков, иллюстрирующих этот рассказ можно было бы вставить в заметку... Мусор, грязь, упавшие в воду деревья, остов вытащенного из воды "Запорожца". Но есть и что-то хорошее: установлен памятный знак на месте битвы Пожарского с польскими захватчиками.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#144 | Дата: 17 Янв 2013 19:27 | Поправил: Игорь Иваныч 
Проводы зимы. А год - начало 80-х, наверно.
Место не узнал. Летняя эстрада в ЦПКиО?

Автор kvito

Участник 
#145 | Дата: 17 Янв 2013 21:47 | Поправил: kvito 
Игорь Иваныч
Место не узнал. Летняя эстрада в ЦПКиО?

Временная сцена монтировалась у входа в парк, где сейчас ставят топиарные фигуры слонов.

Автор klavdiy

Участник 
#146 | Дата: 17 Янв 2013 22:56 

Вид на реку Оку. Кажется, начало 90-х годов. Надо будет подобрать к этому снимку фотопару.

Автор klavdiy

Участник 
#147 | Дата: 25 Янв 2013 19:25 
Интересная информация нашлась в официальном приложении к "Орловской городской газете" в объявлении про конкурс на управление многоквартирными домами - года постройки некоторых домов:
ул. 2-я Курская, 13 - 1918 год,
ул. 2-я Курская, 26 - 1917 год,
ул. Грузовая, 73 - 1917 год,
ул. Пушкина, 102 - 1917 год,
ул. Рабочий городок, 31и 33 - 1917 год,
Траспортный пер, 14 - 1917 год
ул. Емельяна Пугачева, 61 - 1890 год.

Автор Kireev

Модератор 
#148 | Дата: 6 Фев 2013 02:13 
klavdiy, такие списки иногда публикуют. Следите за выходом газеты.

А ведь не было когда-то интернета, цифровых фото и видеокамер, но всегда были они - такие же люди, как и мы с вами - форумчане. Люди живущие в городе и видящие его всесторонне, наблюдающие за ним по ходу жизни и запоминающие все его детали. Это конечно малый процент людей, среди общего числа населения даже очень малый. Но они были. Как и мы. Кто-то больше интересовался житейскими проблемами, кого-то больше занимал градостроительство или краеведение, а были и такие, кто очень много фотографировал город. Вот только раньше свои труды они могли предоставить публике только в печатном виде. В книгах, а чаще в газетах.
По фото делу очень хотелось бы отметить: И.Горбунова. Я совсем не знаю ничего об этом человеке, но из раза к разу нахожу его снимки в газетах и не перестаю искренне удивляться им! В человеке чувствовалось огромное стремление к фотографии, а именно - фотографии города, оставить его на память для потомков. И по большей части это не рядовые снимки центра города, а скорее окраины. Автор стремился успеть запечатлеть сносимую застройку и новые кварталы. Любил делать панорамы с высоты. Я даже чувствую почерк его фотографий, когда у нас на сайте появляются очень много безымянных снимков. Период съёмки конец 50-х - 70-е годы. Может и начало 80-х. Тут не уверен.
Конечно же это и такие фотографы как А.Овчинников и Л.Тучнин. Для "Орловской правды" 80 - 90-х годов сделал много интересных снимков А.Сасин. И другие.

И конечно же все те орловчане, кто со страниц книг и газет рассказывал и рассказывает (правда, сейчас в отличии от прошлого очень редко увидешь в газете старую фотографию или интересный рассказ) нам о прошлом нашего города. Их фамилии знакомы большинству из нас. Особенно интересно, когда рассказ идёт от души, от личных воспоминаний, где присутствует много интересных деталей и моментов. Нет. Таким человеком надо именно родится. И жить, ну немножко не так как все :)

Автор kvito

Участник 
#149 | Дата: 6 Фев 2013 02:34 
klavdiy
ул. Рабочий городок, 31
Вот он какой: http://maps.yandex.ru/-/CVRzJI30
Многоквартирный, бедняга.

Автор Kireev

Модератор 
#150 | Дата: 6 Фев 2013 02:51 | Поправил: Kireev 
А ниже хотелось бы познакомить дорогого читателя с ещё одним, вот таким вот - Орловчанином. Я, если честно, до того как познакомился с его книгой не знал об этом человеке совершенно ничего. Даже его фамилию не слышал. Обидно, что фамилия этого человека не на слуху. Восполним этот пробел хотя бы у нас на сайте. А меж тем, ниже приведу несколько его рассказов о старом городе. Городе послевоенном. Рассказы небольшие, но интересные, жизненные, в деталях. Я читал с интересом. Надеюсь понравятся они и другим.
Эх, Валерий Васильевич, уважаемый наш админ. Только сейчас подумал. А ведь нет у нас на сайте темы с названием: "Там где мы живём". Наверное Вы вспомните - о чём я! Темы-то похожие есть, а такого памятного названия нет...

Первая глава книги познакомит нас с самим автором. Ну а следующие (ещё 3-4 главы) появятся по мере сил и возможностей. Л.Паноянов "Орловские силуэты", 2003г.

___Прогулки по старому Орлу с Леонидом Панояновым___

1. МОЙ ОРЁЛ (предисловие).
Орел вошел в мою жизнь с 1943 года когда меня, 3-летнего мальца, привезли сюда по изгнании гитлеровских оккупантов. С тех пор город Орёл стал для меня синонимами детства, юности, зрелости, ветеранства.
0рёл детства - это крутогоре Пеньевских (район ул. Грузовой), занесённых по пояс сугробами - наша лыжно-саночная отрада, а неподалеку неимоверно длинная, покатая, в два ряда могучих лип аллея, протянувшаяся от руин завода Медведева до Текмаша - самокатно-летняя забава. Это поиск ориентиров для самоутверждения в тесном, но всегда многолюдно- оживлённом сквере Танкистов с танкеткой за оградой, множеством надгробных плит и обелисков, с гипсовой фигурой танкиста, опирающегося на венок. Это пугающий и одновременно притягивающий к себе таинственностью Володарский переулок на пересечении с улицей Сакко и Ванцетти с тяжёлыми мрачными 2-этажными строениями, в одном из которых, рядом с почтой, наполняющий сердце радостью вход в кукольный театр с его чародеем- директором знаменитым дядей Васей.
Это нескончаемый поток автомашин, лошадей и пешеходов, заполняющий проход между строящимся зданием обкома профсоюзов и торцевой частью торговых рядов, движущийся по высокому деревянному мосту через р. Орлик в Советский район, затерявшись в котором вышагивал я три раза в неделю, направляясь на Ленинскую улицу в Дом пионеров.
Орёл юности - это длинное, почти во весь Трамвайный переулок, невысокое двухэтажное здание, занимаемое одновременно школами № 30 и № 32, которые однажды объединившись, стали одной школой № 32, выдавшей мне в 1958 году аттестат зрелости.
Это шумная, не умолкающая ни днем, ни ночью улица Ленина - «Орловский Бродвей», как окрестили её мои сверстники; с трамвайным перезвоном, натужным гуденьем автобусов и легковушек, с ежевечерним шарканьем в полутьме тысячью ног, фланирующих вверх - вниз, обуреваемых тайным желанием «закадриться» парней и девчонок моих одногодков. (О городском саде разговор особый).
Это места моей начальной трудовой деятельности: сперва - электромонтажный участок 242, занимавший одноэтажный флигель на месте сегодняшних корпусов общежитий ОГУ, распределявший нас, монтажников, для прокладки электролиний на элеваторе Северного парка, в первых 5-этажках на улице Сталина, против завода Текмаш, швейной фабрики «Радуга»; позднее - новое место работы и в другой ипостаси: клуб кирпичного завода, находящегося по тем меркам в «Тмутаракани» (район кинотеатра Современник) с еженедельными кровопролитными разборками «хозяев» микрорайона «Ботаническими» » и заглянувшими ко мне на танцы «чужаками» - трансмашевскими.
Орёл зрелости и ветеранства - это, без преувеличения, образ моей жизни. 38 лет выходя к туристам в качестве профессионального экскурсовода и обозревая храмы, монастыри, дошедшие до наших дней старинные строения с заповедными уголками, неравнодушно перелистываю страницы вековой истории своего города; или путешествуя с экскурсантами по Карачевской, Посадским Пушкарным, бывшим Дворянским, Садовым, Новосильским... погружаю слушателей в интригующий мир обитателей прошлого, ставший материалом творчества Тургенева, Лескова, Андреева, Потёмкина, Бунина; или представляя в динамике все четыре района города с новой явью старых кварталов, преображённых новостройками, знакомя с инфраструктурой, условиями труда и быта орловцев, помогаю в полной мере ощутить своеобразие, ритм и колорит жизни современного Орла.

Постигая сегодняшнюю профессию, пришлось побывать во всех 23 райцентрах, посетить большинство орловских сёл и деревень, переворошить массу краеведческих материалов, перелистать толстые тома Исторической и мемуарной литературы. С азартом первооткрывателя трепетал при встрече в любом источнике даже малейшего упоминания обо всём Орловском, не замеченного краеведами. С годами на основе пережитого и прочувствованного лично обогащенного неизбитыми сведениями о достопримечательностях земли Орловской выкристаллизовалось своё ощущение и восприятие Орловщины, что попытался выразить в коротких эссе и миниатюрах, немалую часть которых опубликовал в областных газетах.
Без лишней скромности признаюсь, был очень польщён одобрительными отзывами о публикациях большой частью читателей, при этом высказывались пожелания увидеть их продолжение.
Отклики эти подвигли меня на издание некоторых эссе и миниатюр отдельной книжкой.
Надеюсь, что она вызовет интерес к далёкому и не очень далёкому прошлому, вершившемуся под негромкий всплеск говоруньи Оки.
KireevFoto1162

Страница  Страница 10 из 30:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  29  30  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 160 [4 Дек 2019 07:35]
Гости - 160 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх