| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 381 из 477:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  476  477  Дальше »

Автор andymackey

Участник 
#5,701 | Дата: 1 Ноя 2020 11:40 
Zyuzin86:
Андрей, а может снова начнут его так называть? Как думаете?

Название Заказарменный хутор - это история.
Больше не употребляется, нет уже ни казарм, ни самой воинской части здесь.
Нет собственно хутора как такового, его домов.
То что мы помним и называем это место так, это потому что интересуемся краеведением.
Таким образом и сохраняем его для истории.
Если в администрации города об этом задумаются, мир перевернётся.
Пока только наоборот. Улицей Профессора Мерцалова названа территория перед Среднерусским институтом управления.
Ранее данный проезд носил название Полесская площадь, по некогда находившейся на этом месте обширной площади с таким названием.

Автор andymackey

Участник 
#5,702 | Дата: 1 Ноя 2020 12:16 
Мне не дают покоя эти фотографии.
Два фото одного места.
Первое сделано с земли, второе с танка - там хорошо видны деревянные заборы.
Интересный рельеф местности, похоже на территорию завода Холодмаш, но не она, и не Кадетская площадь.
Не Орёл?






Автор kamaz75

Участник 
#5,703 | Дата: 1 Ноя 2020 13:28 
andymackey:
Два фото одного места.

Это точно установлено, что место одно?
Вторая фотография не могла быть с этого места?

Автор andymackey

Участник 
#5,704 | Дата: 1 Ноя 2020 13:56 
kamaz75:
Это точно установлено, что место одно?

Место одно, ракурс съёмки разный, поэтому на первом видны дома на улице, а на втором только заборы.
Кроме того у танка с номером 225 на броне стоит табличка, видимо с описаниями неисправностей.
Эта табличка видна на обоих фото. Номер чётко виден на первом фото, но и на втором он еле заметен.
Танк с номером 301 есть на обоих фото. Расположение техники одинаковое.
По поводу улицы Заострожной (Ермолова) - там мне кажется другие объекты бы в кадр попали.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,705 | Дата: 1 Ноя 2020 16:32 
andymackey:
В своё время меня сильно интересовало, что же было на месте Приборки, Шанхая в дореволюционное время.

На части "Шанхая" расположеной ближе к ул.Октябрьской(с 1907 по 38 год носившей имя писателя И.С.Тургенева, а раннее Верхне-Дворянская) и распологался тот самый заказарменный хутор. Был переулок Казарменный, который тянулся перпендикулярно Октябрьской, как современная Ломоносова, но несколько ближе к центру города, и к тюрьме. На вашем фото, дома на заднем плане-видимо с того самого переулка. Его упразднили видимо как раз, где то в конце 1960-ых, когда стали строить до №59 по Октябрьской и прочие. Хотя, недавно. лет 5 буквально назад видел табличку "пер.Казарменный" на одном из кирпичных домов в проезде соединяющим территорию кладбища жертв фашизма с ул.Ломоносова. Потом она куда то подевалась. Причём табличка вислела не замусоленая, а новая.
По поводу старых частных одно-этажных домов в этом районе, мне сестра рассказывала что до середины 1980-ых несколько заброшеных домов ещё было там где сейчас гаражный кооператив и детский сад(помойму)№57.. потом эти домики снесли, а территорию застроили жилым домом по ул.Ломоносова, и гаражами.
Территория Приборки,завода приборов, Семашки и т.д. до революции скорее всего пустовало. Это видно,хотя бы на панорманом снимке начала 20 столетия на развеёрте альбома "Орёл вчера и сегодня". За казармами Можайского полка, там ничего нет, несколько маленьких домов(видимо тот самый казарменный хутор) и поля, с посадками сплошные далее. Про Андросова статью помню, публиковал её. Она в свою очередь была написана в чкаестве курсовой помойму в институт, каким то Орловским студентиком, история не сохранила его имя. Но если любопытно- можно думаю найти и поинтересоваться, откуда он взял всю эту информацию. Наверное в городских архивах..

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,706 | Дата: 1 Ноя 2020 16:37 
andymackey:
От д. Жилина в рамках нынешних границ города нам достались вот эти здания:

Здание именуемое в народе "Чайная" и существующее до сих пор. Тоже скорее всего имеет Жилинское происхождение. Но вот изначальное его предназначение мне неизвестно. Некогда на форуме были споры на эту тему, возможно это был какой то сельский магазин.

andymackey:
Помню частные дома на месте первой четырнадцатиэтажки и дальше до школы ГАИ.

Да и фото помойму есть, датированое 1982 или 83 годом.

Zyuzin86:
Для меня новость, что здание Хореографической школы - это бывший Клуб ВЧ. Я там 2 года учился (мой брат её закончил). Прекрасно запомнились внутренние интерьеры этого здания (без изысков), но всё равно интересные.

Это по воспоминаниям моего отца, он служил в той самой военной части на рубеже 1960-70-ых годов.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,707 | Дата: 1 Ноя 2020 16:41 
andymackey:
Название Заказарменный хутор - это история.

Совершенно верно, мои родственники по материнской линии приехавшие в Орёл в 1969 году, уже это название не застали и не помнят. Старожилы возможно ещё помнили. Отец, который родился на Орловщине в послевоенные годы, периодически посещавший Орёл в 1950ые и в начале 60-ых, и постоянно в нём живущий со второй половины 1960-ых рассказывал мне только про переулок Казарменный. Его он видимо помнит, и застал когда служил в военной части.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,708 | Дата: 1 Ноя 2020 16:44 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
Пока только наоборот. Улицей Профессора Мерцалова названа территория перед Среднерусским институтом управления.
Ранее данный проезд носил название Полесская площадь, по некогда находившейся на этом месте обширной площади с таким названием.

А кто-нибудь в курсе, как принимаются такие решения?
Слышал, что существует НЕКИЙ орган "Комиссия по наименованию улиц". Кто в неё входит выяснить не удалось, а то я бы туда баллотировался с удовольствием.

Автор пешеход

Участник 
#5,709 | Дата: 1 Ноя 2020 23:33 | Поправил: пешеход 
andymackey
Не Орёл?
нет

Автор andymackey

Участник 
#5,710 | Дата: 2 Ноя 2020 09:35 
пешеход
Спасибо, я ждал что вы загляните.
Какой город т.е. вообще не установлено?

Автор пешеход

Участник 
#5,711 | Дата: 2 Ноя 2020 12:51 
увы.
Середина-Буда или Новгород-Северский или еще где

Автор andymackey

Участник 
#5,712 | Дата: 2 Ноя 2020 14:45 | Поправил: andymackey 
Похоже я смог найти город для этой немецкой базы хранения, а не немецкого сборного пункта аварийных машин, как думалось вначале.
И находилась база в Рославле рядом с железнодорожной станции на Товарной улице. На месте где стояли танки - сейчас пространство между домами № 30, 11 и 24 по Товарной улице. В кадре видны заборы ж.д. станции. Дом № 11 1940 года постройки при этом часто попадает в кадр на немецких снимках. Кроме танков там арт.орудия, миномёты, трактора.
Для этого посмотрел историю 4 танковой дивизии, а подробнее где (в каких городах) был 35-й танковый полк и определил место.
Дальше подтвердился ещё фотографиями.

http://www.google.com/maps/@53.9542634,32.8696411,3a,75y,315.17h,90.84t/data=!3m6!1e1!3m4!1sVhDAWxnXtg4ok2igUHDvzQ!2e0!7i13312!8i6656
http://old.wikimapia.org/#lat=53.9548963&lon=32.8698999&z=18&l=1&m=b


















Автор andymackey

Участник 
#5,713 | Дата: 2 Ноя 2020 18:35 | Поправил: andymackey 
Ещё фото из Рославля, чтобы уж никто и никогда не подумал про Орёл или Мценск.
Много советского оружия, есть трактора.


















Автор andymackey

Участник 
#5,714 | Дата: 5 Ноя 2020 00:04 | Поправил: andymackey 
Andrew Martinov:
Здание именуемое в народе "Чайная" и существующее до сих пор. Тоже скорее всего имеет Жилинское происхождение.

Да, до присоединения части д. Жилина к Орлу в 1962 году.
Там всегда на моей памяти было кафе на трассе в Болхов.

Andrew Martinov:
Территория Приборки,завода приборов, Семашки и т.д. до революции скорее всего пустовала.

Андросовские сады появились явно до революции, после оной их сажать было бы непросто.
Да и в тексте: выращивал в 1920-е годы, что подразумевает посадил ранее. Тем более проживал рядом в Заказарменном хуторе до провозглашения советской власти. Жаль раскулачили его в 1930-м, и репрессировали в 1937 году.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,715 | Дата: 5 Ноя 2020 09:29 
andymackey:
Андросовские сады появились явно до революции, после оной их сажать было бы непросто.

Да, скорее всего в поздние предреволюционные годы. Уже в 20 веке.

Страница  Страница 381 из 477:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх