| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 37 из 477:  « Назад  1  ...  36  37  38  ...  476  477  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#541 | Дата: 28 Мар 2010 20:27 
Pavel
Конечно, я не беру бедных городских жителей - те варили свои каши и щи в домашних печках, там же и мылись, если не доходили до бани.
"Задохнувшиеся в печи" составляют отдельную строчку в уголовных отчетах середины 19 века.

Автор Pavel

Участник 
#542 | Дата: 28 Мар 2010 20:33 
Elena
С вопросом про архив. Я могу только белой завистью завидовать Вашей возможности бывать(да, именно так, даже не находя новых находок-просто бывать и читать) в архиве. Ну а уж интересные находки в "пыли времен"-это наверняка непередаваемые ощущения. У меня нет ни времени(делая это регулярно по представлению организации), ни возможностей(посещать для единичных вопросов не положено администрацией). Увы. Возможно я не прав и доступ проще, чем мне кажется.
Но пока остаются интернет(этот сайт например), знакомые с хорошей памятью и Бунинка(редко).
Elena, поэтому вопрос, не знаете ли Вы, как продвигаются дела с оцифровкой материалов в архиве? Кто вообще этим занимается?

Автор Pavel

Участник 
#543 | Дата: 28 Мар 2010 20:40 
Elena
И вот еще что. Раз уж мы заговорили об этом районе, то что за "Циклодром" находился на месте Детской поликлиники за домом Райх?

Автор Elena
Участник 
#544 | Дата: 28 Мар 2010 20:45 
Pavel
Про оцифровку в архиве. "Мы про это, - как писал классик, - ничего не известны".
Но спросить могу.

Зато знаю, что Памятные книги оцифровывала как раз Бунинка. Сама видела, как они начинали эту работу, еще дед Сидоров был жив.

Про Вас. Вы можете по Вашему разрешению заказать себе что-нибудь почитать из периодической печати. Скажите, что нужно. Попробуйте. Возьмите подшивку любой орловской газеты, ну хоть 20-х годов, всё равно, какой. Почитаете с полчаса - уже получите колоссальное удовольствие. :))))

Автор Elena
Участник 
#545 | Дата: 28 Мар 2010 20:48 
Pavel
"Циклодром"
Это что такое?

Автор Pavel

Участник 
#546 | Дата: 28 Мар 2010 20:54 
Elena
Таааааак))))
Т.е. я просто прихожу, никаких "направляющих" документов от организации и заявления на "поиск предков" уже не надо?

Зато знаю, что Памятные книги оцифровывала как раз Бунинка. Сама видела, как они начинали эту работу
А я видел результат-весьма достойно!

Автор Elena
Участник 
#547 | Дата: 28 Мар 2010 21:08 
Pavel
Да нет. Не так.
Вы же писали, что ходите в архив по направлению своей организации. Если не были еще в этом году, возьмите в администрации разрешение посещать архив по производственной необходимости. При это требуется указать для чего. Ну, зачем Вы ходите обычно, это и напишите. При этом нужна подпись администратора и печать.
Это разрешение действует год.

Я это говорю лишь Вам, поскольку Вы не раз бывали в архиве по заданиям руководства.

Автор Pavel

Участник 
#548 | Дата: 28 Мар 2010 21:22 
Elena
Вы меня не поняли))
Вы будете удивлены,но в архиве я не был ни разу!
Именно из-за необходимости наличия организации(коей у меня нет) или другого направления. Обманывать, что у меня срывается историческая диссертация тоже не хочется, поскольку степень у меня есть, но с архивом ну никак не связанная.
Я об этом и спрашивал: теперь это все не нужно? Но делаю вывод из Вашего ответа, что нужно и сейчас. Значит мне туда не попасть.

Автор AlexGN
Участник 
#549 | Дата: 28 Мар 2010 21:25 
Про оцифровку дел в архиве сказать могу. В архиве хранится (с учетом бывшего партархива) более 1 миллиона дел. В среднем дел содержит 150 листов. Есть листы (особенно дореволюционные - все, "раннереволюционные", часть советских документов) с оборотом. Т.е. Вы, надеюсь, представили себе масштаб оцифровки. Он реален только в том случае, если дворников и роту автоматчиков, освободившихся от уборки и охраны "Дворянского гнезда" посадить на годы за аппараты копирования.

Автор Elena
Участник 
#550 | Дата: 28 Мар 2010 21:27 
Pavel
(делая это регулярно по представлению организации),
Ну да, эту фразу прочитала и подумала, что, наоборот, ходите.

Но. Если Вы придете для поиска какой-то информации и будете искать ее сами, Вам не откажут.
Смотрите.
Народ приходит искать предков. Им что, разрешение нужно? Нет же!
Под это дело народ заказывает себе, что нужно. А нужно бывает очень многое - газеты, домовые книги, и проч. и проч.
Далее. Люди пишут книги. И тоже - никакого разрешения для этого не нужно.

Ну, в прошлом году этого не было нужно для того, чтобы поискать предков или написать книжку.

Автор Pavel

Участник 
#551 | Дата: 28 Мар 2010 21:31 
AlexGN
Но ведь оцифровку делать в любом случае надо(с автоматчиками имени Дворянки или без). А если набег голодных крыс на архив или прорыв в главном санузле, то все-прощай история?))

Автор Pavel

Участник 
#552 | Дата: 28 Мар 2010 21:35 
Elena
"Циклодром"
Это что такое


На плане Андерсона как раз за домом Райх, выходит на Карачевскую улицу. На ипподром похож, но меньше. Что это такое сам не знаю, вот и спросил.

Автор xalimon

Участник 
#553 | Дата: 28 Мар 2010 21:47 
Вы будете смеяться, но я полез на googlemaps с линейкой Pavel У меня слова поддержки Вас,я так же думал о масштабе.Что -то не в тему.....

Автор Elena
Участник 
#554 | Дата: 28 Мар 2010 21:48 | Поправил: Elena 
Pavel
Вы про старый циклодром? Я думала, что-то современное.
На том до революции на велосипедах катались.

Автор Pavel

Участник 
#555 | Дата: 28 Мар 2010 21:54 
Elena
Вааау, т.е. для нас, велосипедистов-любителей в Орле начала 20-го века был свой отдельный(!) стадион?

Страница  Страница 37 из 477:  « Назад  1  ...  36  37  38  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ Дмитрий завлаб, Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх