| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  

Фотозагадки

Страница  Страница 36 из 378:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  377  378  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#526 | Дата: 20 Мар 2010 10:13 
Kireev
Всё просто.
При Советской власти летом 1920 года на площади был установлен памятник Марксу. Площадь получила его имя.

В 1949 году в канун Дня Советской Армии у почти достроенного театра был поставлен памятник Ленину. И площадь вновь переименовали.

В 1959 году театру исполнилось 10 лет, и площадь стала Театральной.
Орловчане знали ее только как Театральную до 1968 года. Целое поколение, причем именно то поколение, которое ходило в театр, выросло с Театральной площадью.

В ночь с 3 на 4 июля 1961 года памятник Ленину перенесли на площадь его имени, но оформляли площадь раньше, и потому не считали страшным переименование пространства.

В 1968 году Марксу исполнилось 150 лет. Тогда Маркс считался круче Тургенева, его ровесника. И площадь вновь обрела довоенное имя.

Автор Elena
Участник 
#527 | Дата: 20 Мар 2010 10:15 
Pavel
Бабушка права.
Это был район за Песковской церковью и до ж/д. Нагромождение домишек, сараюшек вблизи них, других строений, которые лепились друг около друга, иногда как попало, стало причиной условного названия.

Автор oldman057
Участник 
#528 | Дата: 21 Мар 2010 10:44 
А почему Кутки в прошедшем времени? как стояли они так и стоят,те же домишки,сараюшки,ну ничего не изменилось

Автор Pavel

Участник 
#529 | Дата: 22 Мар 2010 15:28 
Elena Спасибо большое за пояснение.
oldman057
А почему Кутки в прошедшем времени?
Ну хотя бы потому, что раньше там гаражей небыло как минимум и девятиэтажки и комплекса общества глухих. Да и домишки сейчас все больше кирпичными становятся и этажностью прирастают. Там даже 20 лет назад не так было)
Но контуры еще угадываются, согласен.

Автор oldman057
Участник 
#530 | Дата: 22 Мар 2010 15:39 
На месте гаражей,были огороды,клуб ВОГ построен в 72 году,на месте двух жилых домов,девятиэтажки на Черкасской не имеют к Куткам никакого отношения,и стоят в Кутках всё теже домишки,я знаю это точно,потому что сам с Черкасской слободы,

Автор Pavel

Участник 
#531 | Дата: 22 Мар 2010 16:46 
oldman057

Я имел ввиду дом в кружкЕ.

я знаю это точно,потому что сам с Черкасской слободы,

А расскажите поподробнее(если это возможно) вообще об этом месте. Очень интересно!
Был там, например, хоть один поименованый переулок?

Автор Kireev

Модератор 
#532 | Дата: 22 Мар 2010 18:12 
Был, да и вроде как есть и сейчас. На снимке, вот та кривоватая вертикальная линия, проходящая через центр этого райончика, это самый официальный Дорожный переулок. К нему и относятся там некоторые дома. БольшАя часть домов относится к Песковской улице, ещё немного к Городской и пару к Нормандия-Неман.
А ограничивались-ли Кутки именно этим квадратом?
На месте дома 93 внутрь квартала от улицы Нормандия-Неман когда-то уходил Землеустроительный переулок.

Автор Zhek
Участник 
#533 | Дата: 23 Мар 2010 13:24 
oldman057
Присоединяюсь к просьбе Павла, расскажите об этом районе, кто там жил до и после войны, если знаете? Я узнал что у меня предки по одной линии там обитали.

Автор Pilgrim
Участник 
#534 | Дата: 24 Мар 2010 22:55 
Вряд ли на свой вопрос я получ положительный вопрос, но все же интересно. В советское время в Смоленском храме располагаллся хлебзавод: храм был разделен на несколько этажей, вся утварь храма, иконы, кресты и прочее было утрачено в неизвестном направлении .колокольня была разобрана. Дореволюционные фотографии храма снаружи всем известны, а существуют ли дореволюционные фотографии внутреннего храмового убранства? Есть ли у кого-нибудь фотографии того хлебзавода внутри? Очень интересуют "неизвестные" фотографии нашего орловского храма-жемчужины.

Автор xalimon

Участник 
#535 | Дата: 25 Мар 2010 04:58 | Поправил: xalimon 
Про "Кутки"...По воспоминаниям человека:-хаотичная застройка из чего попало и как попало-барачные "трущобы"..Проходы ,среди этих лочуг,были накрыты черте чем...Вот такая "инфа",речь о 60-х годах прошлого века.

Автор Pavel

Участник 
#536 | Дата: 25 Мар 2010 11:38 
xalimon спасибо. А барачные "трущобы" там как-то не очень сейчас часто встречаются. Значит все же снесли многое?

зы. эх, еще бы хоть одну фотографию тех мест увидеть...Ну а если общий план с жд насыпи кто-то снимал-это вообще конечно было бы супер. Но боюсь, что врядли кто-то тратил пленку в то время на эти места.

Автор Pavel

Участник 
#537 | Дата: 27 Мар 2010 17:36 
Foto_dom

Вот, такое фото. Забор слева знакомый, даже не самой решеткой(такие были не редкость), а в сочетании с белеными столбами с характерной "крышей" сверху.
Похожий забор около бывшего корпуса Строительного техникума(ныне банка) на Комсомольской, но там не было такого деревянного дома. Там стоят первые в городе крупноблочные "хрущевки"...
В общем вот такой вопрос.

Автор klavdiy

Участник 
#538 | Дата: 27 Мар 2010 17:58 
Видела это фото с надписью "Дом, в котором бывал Сергей Есенин". Значит, на его месте сейчас стоит зубная клиника "32".

Автор Pavel

Участник 
#539 | Дата: 27 Мар 2010 19:56 
klavdiy
Памятный камень про "Посещение Есениным З.Райх в Орле" стоял примерно где сейчас вход в "32" и указывал на бывшее расположение дома, который не сохранился.
Но вот далее на месте "32" (но ближе к входу в "Пассаж"), там же вроде двухэтажный деревянный дом был. Довольно большой и стоял на самом углу Комсомольской и 2-й посадской. А здесь получается на его месте кирпичный одноэтажный. Хм...
Может Есенин еще где-то бывал в Орле?;) Нет?

Автор klavdiy

Участник 
#540 | Дата: 27 Мар 2010 20:26 
двухэтажный деревянный дом снесли, и на его месте построили "Пассаж".
А на фото (70-х годов) - дом, который не сохранился

Страница  Страница 36 из 378:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  377  378  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх