| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 36 из 477:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  476  477  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#526 | Дата: 27 Мар 2010 20:26 
двухэтажный деревянный дом снесли, и на его месте построили "Пассаж".
А на фото (70-х годов) - дом, который не сохранился

Автор Pavel

Участник 
#527 | Дата: 27 Мар 2010 21:25 
klavdiy
На фото целых два дома. Я сделал предположение в предыдущем посте, что если деревянный дом-это дом Райх, то тогда на месте белого кирпичного одноэтажного на фото должен быть двухэтажный деревянный.

Или Вы хотите сказать, что в 70-х снесли два дома на фото, потом на месте дома Райх поставили камень, а на месте кирпичного построили двухэтажный деревянный, который снова снесли уже в середине 90-х кажется, убрали и кирпич и построили "Пассаж" и "32"(одним зданием)?
Я просто в 70-е только родился и конечно не помню, что там было тогда, но двухэтажный деревянный помню очень хорошо))

Автор klavdiy

Участник 
#528 | Дата: 27 Мар 2010 21:33 
Pavel
Пусть нас рассудят знатоки!

Автор Pavel

Участник 
#529 | Дата: 27 Мар 2010 22:23 
klavdiy
"С незапамятных времен на окраине города Орла по Кромской улице № 58 стоял крытый под железо деревянный дом. Пять его окон с резными наличниками и ставнями выходили на улицу. Принадлежал этот дом дворянке Данцигер (ур. Викторовой) Варваре Ивановне. После смерти мужа она пригласила к себе младшую сестру Анну Ивановну. Обе они рано остались сиротами, жили и воспитывались в доме дяди, уроженца Мценского уезда Орловской губернии Алексея Егоровича Викторова (1827 г. - 1883 г.) - известного основателя и руководителя Румянцевского музея, члена-корреспондента Академии наук.
Анна приехала в Орел не одна, а с мужем и двумя детьми: Виктором (1896 г. - 1942 г.), избравшим себе профессию лесничего, а затем командира Красной Армии, погибшего под Москвой, и Александрой (1899 г. -1942 г.) - будущей актрисой, выступавшей на сцене под фамилией Хераскова. Старшая дочь Зинаида была уже самостоятельным человеком, жила и работала в Петрограде..."

Судя по этому описанию дом действительно похож, но остается вопрос с "преображением" кирпичного соседнего дома в деревянный...

Ждем знатоков))

Автор Kireev

Модератор 
#530 | Дата: 28 Мар 2010 01:34 | Поправил: Kireev 
Дом стоявший на углу Комсомольской и 2-й Посадской (точно на месте Пассажа) есть в альбома "Орёл вчера и сегодня". Но среди этих двух, на фото Павла, его нет точно.
Вот почему-то мне совсем чуть чуть кажется что это дома на ул. Пушкина. 1 – там есть похожие дома и сейчас; 2 – не могу понять сколько этажей в дальнем строении, но если один, то дальний кирпичный дом на фото очень похоже на одно из зданий стоящих там сейчас; 3 – и такая незначительная деталь это – указатель номера дома висящий между дверью и первым окном. Такие указатели и сейчас можно встретить в том районе. А вот забора я там сейчас такого не помню. Хотя, он и вертится в памяти.

Автор xalimon

Участник 
#531 | Дата: 28 Мар 2010 07:40 | Поправил: xalimon 
Мне ни как не получается,представить эти дома ( у 32).И затем мысль...Забор- Хорош...и еще,что то арка напоминает дом напротив корпуса "польского"...Тока не бейте :)))))Очень интересно.При чем "арка"в доме это не крайние улицы...имхо

Автор klavdiy

Участник 
#532 | Дата: 28 Мар 2010 08:52 
Посмотрите вот здесь:
http://feb-web.ru/feb/esenin/chronics/el2/el2-502- .htm

Автор xalimon

Участник 
#533 | Дата: 28 Мар 2010 09:00 | Поправил: xalimon 
klavdiy Спасибо.До бишь получаеться эти дома ближе к ул.Красина.Я правильно понял?.А за кирпичным "всем" известный угловой.

Автор Pavel

Участник 
#534 | Дата: 28 Мар 2010 12:12 
xalimon,klavdiy
Уж простите мою дотошность, но...))


На месте цифры 1 стоял уже практически легендарный(после наших неоднократных упоминаний о нем) деревянный двухэтажный дом А.А. Толстого.
Если это фото 70-х годов, то дом 64/2 уже есть(построен после войны). Соответственно "вместить" в промежуток между 1 и 2 два дома на "фотозагадке" да еще и с забором-оградой не получается.
До войны на месте цифры 3 стоял "Дом дворянства" и тогда на месте цифры 2 можно поставить искомое фото с домами. И места хватает. И ограда тогда является оградой Дома дворянства бывшего. А то больно дорого она смотрится на фоне дома Райх.
Но тогда это довоенное фото!!!

Автор Elena
Участник 
#535 | Дата: 28 Мар 2010 14:45 
Pavel
Думала, всё очевидно.
Видите на снимке двух женщин? Вот маленькая, слева - Зинаида Петровна Викторова. Вторая женщина - не высокая, а нормального роста. У Зинаиды Петровны, двоюродной сестры Райх, был замедленный рост. Это не был гипофизарный нанизм, нет. Но - вот так.
Так вот: обе дамы стоят около дома Викторовых по ул. Комсомольская, 62. Снимок сделан в году, примерно, в 1969-1970, судя по возрасту Викторовой.
Дом стоял точчччно на месте зубной поликлиники "32". Там же, когда его снесли, установили камень.
Ограда слева была не Викторовых.

Автор Pavel

Участник 
#536 | Дата: 28 Мар 2010 15:40 
Elena
Замечательно. Но продолжаю одолевать вопросами))
А белый кирпичный дом далее на фото это что? И где он стоял? И когда его снесли?

Автор Elena
Участник 
#537 | Дата: 28 Мар 2010 15:56 
Pavel
В 1972 году, как мне известно из разных источников, в том числе от Катанова, было очень много крика - зачем нам старье. Даже знаю, что это была целая кампания. Дом Марко Вовчок, Германо, лаборатория Живописцева, ну и дом Викторовых назывались "мнимыми памятниками", мешавшими городу с какой стороны, буквально, на них не глянь.
Ну и пошло-поехало.
Сначала убрали дом Райх. Рядом с ним был одноэтажный, тот еще постоял какое-то время, потому что так никто слёту не обнаружился, и потому, как каменный, мог пожить спокойно какое-то время. А угловой, дом Толстого, держался дольше всех.

Автор Elena
Участник 
#538 | Дата: 28 Мар 2010 16:04 
Pavel
У меня тоже есть загадки. Но решить их можно лишь через архив.
Например: вот у Вас есть альбом "Орел вчера, сегодня" и проч. Авторы не обратили внимание на одну потрясающую вещь. Там, где Вы видите на странице дом Штернберга, написано, что он принадлежал мещанке П.Ф. Якушкиной.

Знаете, конечно, кто такая П.Ф. Якушкина? Это мать известнейшего фольклориста Павла Иваныча Якушкина, ярчайшей фигуры своего времени. Мало того, что он шастал по деревням, песни и сказки записывал, дружил со славянофилом П.В. Киреевским и Н.С. Лесковым, кто только о нем не писал - Некрасов, тот же Лесков и Достоевский. Кроме того, его родным братом был Виктор Якушкин, один из прототипов Базарова в "Отцах и детях".

Возникает вопрос: разве там был дом Якушкиных?
По моим данным, он был в другом месте, размещался напротив почти дома Грановского.

Но: что если этот дом также принадлежал Якушкиным? Нужна в этом случае там оглушительная табличка?

У меня пока нет ответа.
А Вы говорите!

Автор Pavel

Участник 
#539 | Дата: 28 Мар 2010 20:15 
Elena
Вы будете смеяться, но я полез на googlemaps с линейкой)) Это сайт со спутниковыми изображениями городов и возможностью измерения реальной длины между объектами. Не буду утомлять Вас картинками, но получается, что эти три дома - Райх, каменный и Толстого(деревянный) да еще и вместе с забором и необходимыми проходами должны вложиться всего в 80 метров. Всего! В общем практически метраж "хрущевок" получается в кухоньках и т.д.)) Стабильность в веках можно сказать))

Автор Elena
Участник 
#540 | Дата: 28 Мар 2010 20:22 
Pavel
Напомню Вам, что фасады ничего не решали. Красная линия на то и была, чтобы показать свой дом лицом, но не больше.
Основное "тело" дома уходило в глубь участка. Как раз об этом пишет Лесков в своих описаниях Орла. Комнаты были небольшими, но это не распространялось на их количество.

Это у мещан.
Если возьмем купцов, то и там пространство общей залы было более значительным, а дальше шло немалое количество комнат.

Кухни в домах такого рода не было. Ее выносили во флигель.

Страница  Страница 36 из 477:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх