| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 311 из 477:  « Назад  1  ...  310  311  312  ...  476  477  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#4,651 | Дата: 19 Сен 2015 00:54 
Ворчун
Вао! Вот, чувствуется старая школа :) Совпадают: солнце, трамвай, дом с слуховым окном и трубами, на заднем плане характерный изгиб улицы вправо, и даже вооон том двухэтажный дом за мальчишками на заднем плане. Там на углу с МОПРа как раз стоял такой.
Спасибо. Можно считать первое фото побеждённым!

Вот больница и тот видимый сверху корпус http://warfly.ru/?lat=52.976142&lon=36.056786&z=16
Если по-нажимать кнопки: то ВОВ, то Спутник, то, в принципе, старый корпус попадает на место одного из этих двух корпусов.

Автор nadejdaorel
Участник 
#4,652 | Дата: 8 Окт 2015 21:18 
Здравствуйте!
Неожиданно нашлась старая фотография дома, в котором прошло мое детство. Кто автор снимка - не знаю, может даже мой отец, в молодости он увлекался фотоделом.

Кое-что из новейшей истории этого дома мне известно, но хотелось бы знать больше. Когда он был построен и кому принадлежал?

Автор admin

Администратор Муж.
#4,653 | Дата: 9 Окт 2015 09:45 
nadejdaorel
Не подскажете ли, где находился или находится этот дом? Очень интересна веранда с красивой крышей.

Автор nadejdaorel
Участник 
#4,654 | Дата: 9 Окт 2015 17:07 | Поправил: nadejdaorel 
admin
Дом был снесен 40 лет назад при строительстве 3-й поликлиники.

Автор klavdiy

Участник 
#4,655 | Дата: 10 Окт 2015 13:07 
nadejdaorel
А не могли бы подробнее рассказать об этом доме - где стоял, с какой улицы был вход? Замечательное фото.

Автор Cyrano

Участник 
#4,656 | Дата: 11 Окт 2015 01:00 
nadejdaorel
А нет ли снимка старых снесенных домов, что напротив, через Посадскую. Там в конце 1920-х жила моя мама.
Всего доброго,
Cyrano

Автор nadejdaorel
Участник 
#4,657 | Дата: 11 Окт 2015 01:32 | Поправил: nadejdaorel 
А не могли бы подробнее рассказать об этом доме - где стоял, с какой улицы был вход?

klavdiy
Да, конечно, мне самой хочется поделиться. Я очень надеялась, что кому-нибудь знаком этот дом...

Он располагался в глубине двора, по адресу Комсомольская 34 (ранее 36). Вход во двор остался прежним: между зданием, где сейчас находится Честер Паб, и старым зданием 3-й поликлиники. Если пройти вперед около 50 метров, как раз попадем на точку съемки.

На снимке видна только часть дома: у него было два симметричных крыла и выступающая по центру веранда. Дом был ориентирован торцем в сторону Комсомольской улицы, окна глядели на юг.

В доме жило несколько семей, мы занимали верхний этаж одного крыла (того, который на снимке).
Вход наверх был с южной стороны, через веранду, лестница вела прямо с земли, ступенек 8. Пол на веранде был каменный, местами выбитый, но мы все равно играли на нем в классики. Под куполом был чердак с окошком, мама развешивала там выстиранное белье.

Потолки в доме были высокие, из одной комнаты в другую вели тоже высокие двустворчатые двери, окна зарешечены. Стояла кафельная печь, мы любили рисовать и писать на кафеле, все легко стиралось: играли в школу.

Полуподвальное помещение одного крыла было жилое, а в другом находился сводчатый подвал.

Автор nadejdaorel
Участник 
#4,658 | Дата: 11 Окт 2015 01:40 
А нет ли снимка старых снесенных домов, что напротив, через Посадскую.

Cyrano, нет, к сожалению. Не снимали город, снимали людей...

Автор klavdiy

Участник 
#4,659 | Дата: 23 Окт 2015 22:17 

На одной даче встретилась такая кушетка. Как думаете - она из поликлиники или нет? Где могла стоять?

Автор Ворчун

Участник 
#4,660 | Дата: 24 Окт 2015 08:41 
когда я служил, у нас такие в караулке стояли, в комнате отдыха.

Автор Cyrano

Участник 
#4,661 | Дата: 25 Окт 2015 02:07 | Поправил: Cyrano 
Ворчун
у нас такие в караулке стояли, в комнате отдыха
Точно так, только у нас не было ни караулки, ни комнаты отдыха в оной! Сдавали под охрану ручной пулемет, снимали каску, ушанку, противогаз, тулуп и валенки с портянками, расслабляли ремень с ножиком и подсумком с патронами, ложились на ентот топчан под стойкой с батальонными шинелями, который Клавдий Простецкий обозвала мудреным словечком "кушетка", и "давили массу", ежели из лесу не набредет какай-нибудь лось и всех вояк не поперепугает. Почти целых два часа! Я, правда, ночью предпочитал не снимать тулуп. Мягче и теплее, особенно если печка прогорела. "Труп, укутанный в тулуп" - на "кушетке"!
Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#4,662 | Дата: 26 Окт 2015 14:59 
до войны, на вокзале, метрах в 100 от входа стоял памятник
кому?

Автор Ворчун

Участник 
#4,663 | Дата: 26 Окт 2015 19:27 | Поправил: Ворчун 
ИМХО классическая вытяжная труба бомбоубежища или др. подземного сооружения.
во всяком случае труба вент.шахты на высокой платформе вокзала так же стилизована

Автор Ворчун

Участник 
#4,664 | Дата: 26 Окт 2015 19:28 | Поправил: Ворчун 
на снимке она тоньше, чем нынешняя, но "грибок" над трубой явно просматривается.

Автор Cyrano

Участник 
#4,665 | Дата: 26 Окт 2015 22:23 | Поправил: Cyrano 
пешеход

Если так - то Ленину. Более тщательный снимок хранится в железнодорожном музее, в ДК ЖД на стене, в малой комнате. Увы, я его не смог перефоткать из-за того, что очень бликовало окно.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 311 из 477:  « Назад  1  ...  310  311  312  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх