| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 2 из 476:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  473  474  475  476  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 19 Янв 2010 17:17 
Kireev
Мост в этом месте наводили сразу. Вначале он был понтонным, потом таким, и по ним ходили машины.
Мне рассказывал об этом не один человек.

Справочники - дело замечательное. Но - бывает иногда, что ошибутся.
Пример: вот отличное издание "Орел из века в век" дает дату орловского истребительного пожара 1841 года.

Смотрю документы. А дата другая. Ну другая дата. Показываю архивным людям. Отвечают: мы ошиблись.

И я знаю: при всей их квалификации - бывает. Так что - вот так.

Автор xalimon

Участник 
#17 | Дата: 19 Янв 2010 19:03 | Поправил: xalimon 
KireevFoto2726
Это фото.если не ошибаюсь дома губернаторов, сделано в стороны Монастырки от центра,если это правильно,тогда "мутное"фото сделано в том же направлении т.к. столбы и т.д. и т.п.

Автор klavdiy

Участник 
#18 | Дата: 19 Янв 2010 19:18 
Elena
"лавы" - не слышала раньше. В "Словаре редких и забытых слов" В.П.Сомова читаем: "Лавы - пешеходный мосток, мостки".

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 19 Янв 2010 19:37 | Поправил: Elena 
klavdiy
А еще я знала женщину, бабушка которой "держала лавы" через Оку, и она жила еще лет пять назад в крайнем угловом доме на Речном переулке.
Да, по привычке такие мостики называли лавы. Даже если по ним потом ездил транспорт. Лавы! - так говорила моя бабушка, жительница 2-ой Никитской улицы, дом у Плаутина колодца. :))))))) Правда, власть была Советская, и потому и улица в честь нее была переименована.

Автор Ворчун

Участник 
#20 | Дата: 20 Янв 2010 08:25 
Elena, xalimon, при любом вашем варианте (хотя версия Elenы более предпочтительна) я в упор не вижу дома губернатора, который стоял почти у края проезжей части. Если допустить, что между этой "мутной" фотографией и снимком дома губернатора большой временной промежуток (мол, дом зарос деревьями со временем), то где тогда трамвайные пути, которые к тому времени уже должны быть.... непонятно и сомнительно....

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 20 Янв 2010 15:30 
Ворчун

Трамвай в том месте не ходил. Он поворачивал с улицы Садовой к месту современной библиотеки Бунина и шел дальше, до Троицкого кладбища.

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 20 Янв 2010 17:57 
Ворчун
Судя по поквартальному плану и Книге владельцев усадебных мест осторожно предположу, что это видно здание лазарета Каширского полка.

Автор xalimon

Участник 
#23 | Дата: 20 Янв 2010 18:51 | Поправил: xalimon 
Буду стоять на своем :)...1) Рельс не видно,потому что фото производилось с перекрестка(трамвай, за спиной,пошел в сторону троицкого кладбища 2) Если,как я предполагаю,четвертый столб на углу дома губернатора, всего их семь(см.фото дома губернатора и "мутную").4+3 ...3) :) деревья на представленной мной фотке спилины(и лежат в аккуратных штабелях)потому и дом прекрасно виден. 4) то что фото снято от монастырки не выдерживает критики по одной ,но железобетонной причине-линии электропередач....Либо это снимок не"садовой" или в другом городе..Ну каково....:)) Есть и то, что меня смущает это заборчик по левую руку и что за домик по правую ;)URL

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 20 Янв 2010 19:35 
xalimon
Железобенная причина не катит: город в этой части был электрифицирован до архиерейского подворья включительно.
Парк слева не вызывает сомнений.
На перекрестке как раз дома стояли, как карандаши.

Автор xalimon

Участник 
#25 | Дата: 20 Янв 2010 19:45 | Поправил: xalimon 
ElenaТо бишь сторону улицы ,по которой происходит электрофикация (и это главное), левая либо правая Вы игнорируете...?

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 20 Янв 2010 20:04 
xalimon
Ну, что же, пожалуй.
Тогда это всё равно не перекресток.
Посмотрите - цивилизация слева как бы кончается, и улица уходит в сторону казарм. Здание справа не театр; напротив театра облагороженное место - собор и губернаторский дом.

В таком случае это примерно может быть место, в ареале которого раньше стоял дом психдиспансера, ныне снесенный; дом был собственностью острога. Острог к тому времени уже убрали, до Архиерейского подворья расстояние приличное. Если снимать со штативом, купола Троицкого собора оттуда не будут видны. То, что район манежа и казарм был заросшим, это еще старожилы рассказывали.

Автор Cyrano

Участник 
#27 | Дата: 20 Янв 2010 20:06 

Извините, изображение не найдено
Черт, куда-то ссылку затерял...
Всего доброго.
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#28 | Дата: 20 Янв 2010 20:12 
Cyrano
А это что, тоже загадка?

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 20 Янв 2010 20:17 
Тогда она самая сложная из предложенных до неё :) Да наверно Cyrano просто решил показать нам, то о чём говорили выше.
Пора бы уже разгадать эту историю с "мутной фотографией". И загадать что-нибудь следующее.

Автор xalimon

Участник 
#30 | Дата: 20 Янв 2010 20:34 | Поправил: xalimon 
напротив театра облагороженное место - собор и губернаторский дом."Это ни коей мере не говорит об отсутствии деревьев с обширной кроной ,перед собором...
Извините, изображение не найдено

Страница  Страница 2 из 476:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  473  474  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх