| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 117 из 476:  « Назад  1  ...  116  117  118  ...  475  476  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#1,741 | Дата: 17 Окт 2011 00:26 | Поправил: aviatechnic 
Elena
летчика - перед будущим театром
Вы имеете ввиду ТЮЗ?

Похоже что могилу летчика переносили неоднократно. Вот например фото с подписью "Могила летчика Т.Г. Верхомия в с. Хвастовичи"


Вероятно это было первое захоронение, т.к. в мае 1943 в Орле его похоронить не могли.

Автор Цыкина

Участник 
#1,742 | Дата: 18 Окт 2011 16:20 
Здравствуйте! Помогите разгадать загадку. В "Старых фотографиях" есть два фото на одном и том же фоне: рояль и полки с книгами. На моем фото - изображена моя бабушка Цыкина (Алдохина) Екатерина Митрофановна с братьями Василием и Павлом (в военной форме), на обратной стороне написано: Невская 23. Возможно это адрес фотоателье, где было сделано фото, если ателье, то чье. Что было в Орле по этому адресу в 1910-1915 годах? С уважением, Ольга В.

Автор Elena
Участник 
#1,743 | Дата: 18 Окт 2011 18:01 | Поправил: Elena 
aviatechnic
Да, потому что Дворец труда восстанавливали как городской театр им. Тургенева.

Но - загадочное это дело, скажу Вам. Да.

Потому что памятник этот, Верхомию, Герою Советского Союза в конце 40-х- начале 50-х годов по-прежнему находился в Орле. И холмик перед театром похож на могилу явственно, и памятник потом находился в Орле, на советском кладбище, где вначале был похоронен и Гуртьев - перед нынешней библиотекой Бунина, которой тогда ну совсем не было, как и собора. которого уже не было.

Вот я бы картинку сюда определила, которая у меня имеется. Попробую картинку эту редкую загрузить.

Автор Elena
Участник 
#1,744 | Дата: 18 Окт 2011 18:09 
Цыкина
И что - позади написано "Орел"?
Не знала, что в Орле была Невская улица.
У Вареника филиал имелся в Калуге, может, это в Калуге снято?

Автор Elena
Участник 
#1,745 | Дата: 18 Окт 2011 19:13 
aviatechnic

Посмотрите. Памятник похож на тот, что в Хвастовичах. Может быть, его перевезли туда, когда происходило перезахоронение останков воинов из сквера братских могил на воинский сектор Троицкого кладбища.
А вот похоронить сразу могли в Орле. Так делали в войну иногда.


Автор Elena
Участник 
#1,746 | Дата: 18 Окт 2011 19:16 
aviatechnic
Кстати, старожилы так и говорили: была могила. Не просто памятный знак у театра.

Автор Elena
Участник 
#1,747 | Дата: 19 Окт 2011 07:48 
Kireev
Не произвела на Вас впечатление фотография, как я поняла. Менее интересна, чем остановка на "Кирпичке"?

А между тем вряд ли где-либо можно увидеть такой ракурс этого места.

Автор aviatechnic

Участник 
#1,748 | Дата: 19 Окт 2011 20:16 | Поправил: aviatechnic 
Elena
Спасибо за редкий кадр. А какой это интересно год? Стройка на заднем плане это на месте нынешнего Драмтеатра?

Фото могилы в с. Хвастовичи я нашел в одном реферате в Интернете. Возможно студент и напутал. Уж очень обелиски схожи. Ограда такого же размера. К сожалению первое фото ужасного качества и заднего плана практически нет.

Возможно что в Хвастовичах был просто памятник (опять же, почему идентичный орловскому). Если в Хвастовичах было первое захоронение, я думаю должно быть веское основание для переноса его в Орел. Летчик случайно не наш земляк?

Автор Elena
Участник 
#1,749 | Дата: 19 Окт 2011 20:43 
aviatechnic
А! В том-то и дело, что на задней плане не драмтеатр! А развалины бронетанковой школы!! То ее крыло, что Вы видите, не разбомбили до конца. И перед нами отрезок будущего сквера Гуртьева и место б-ки Бунина, если брать широким мазком.
После войны на месте сквера Гуртьева сажали картошку. И тропинки тянулись во все стороны. В начале 50-х территорию кладбища облагородили и продлили, превратив в сквер. Народ прогуливался там.

И вот могилу, уже ее так называли, и, в общем, у меня нет оснований не доверять старожилам, могилу, говорю я Верхомия у будущего театра, перенесли в сквер братских могил, где были и другие захоронения погибших в летних боях 43 года, в частности Гуртьева.
Многих, кто геройски бился за Орел и лег на его подступах, хоронили в Орле. Как Гуртьева.

Я ж и говорю, что в Хвастовичи могилу летчика могли перенести в конце 50-х, когда перезахоранивали всех на воинский сектор Троицкого кладбища. А площадь стали готовить для постройки библиотеки.

Фотография середины 50-х годов, Орел.

Вы же знаете, конечно, что перед кафедральным собором с 1918 года было кладбище?

Автор Elena
Участник 
#1,750 | Дата: 19 Окт 2011 20:46 
aviatechnic
Я рада, что Вы заметили, что перед Вами редкий, нигде не публиковавшийся кадр. Если хотите, хотела порадовать участников форума. )))))
Жаль, кроме Вас никто его не заметил. Я прямо утром хотела посмотреть, интересно ли это будет, оказалось, нет. (((

Автор Цыкина

Участник 
#1,751 | Дата: 19 Окт 2011 21:56 | Поправил: Цыкина 
Elena
На фото, кроме надписи: "Невская 23", больше ничего нет. И еще цифра 7 (штамп), высотой 2 см. фиолетового цвета.

Автор klavdiy

Участник 
#1,752 | Дата: 19 Окт 2011 22:43 | Поправил: klavdiy 

Вот такие знаки до сих пор сохранились на одном здании. На каком?

Автор Kireev

Модератор 
#1,753 | Дата: 20 Окт 2011 00:21 | Поправил: Kireev 
Elena
Вот теперь всё разглядел. И даже сначала перечитал тему. Конечно отличное редчайшее фото. Я подобного нигде не видел. И если честно, даже не сразу понял, какой это ракурс. Но, повторюсь, перечитал и всё стало понятно.
Ну как же можно не заметить замечательное фото! Я ж просто когда последний раз заходил на форум, уж ночь была глубокая. Времени совсем нема. Написал что-то в первые две темы которые попались на верху, а на другие сил не хватило, решил отложить до сегодня. С опозданием, но всё увидел. Конечно большое спасибо за такие фотографии!

Автор Pavel

Участник 
#1,754 | Дата: 20 Окт 2011 10:11 
Elena
Спасибо за фото! Это прежде всего.
У меня, при первом взгляде на фото, возникла мысль, что это сквер Танкистов. А на заднем плане развалины домов на месте нанешней гостиницы "Орел". Собственно там и башня танка просматривается...
Никак не могу привязаться к местности со сквером Гуртьева. На месте могилы сейчас что расположено, подскажите пожалуйста?

Автор Pavel

Участник 
#1,755 | Дата: 20 Окт 2011 10:20 
aviatechnic
Могила в Хвастовичах также не могла появиться в мае 1943го, т.к. освободили его чуть позже Орла (15 августа).
Скорее всего Elena права, могилу перенесли туда в 50е годы.

Страница  Страница 117 из 476:  « Назад  1  ...  116  117  118  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх