| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 105 из 477:  « Назад  1  ...  104  105  106  ...  476  477  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#1,561 | Дата: 21 Май 2011 14:36 
понял

Автор PanzerT35
Участник 
#1,562 | Дата: 21 Май 2011 23:06 | Поправил: PanzerT35 
На последнем фото на втором плане не БТ-2 пулеметный, а БТ-5. Это ясно видно по маске пушки. А в 1930 г. Т-28 не выпускался. Судя по каткам - самое раннее - 1933-34 год.

Автор пешеход

Участник 
#1,563 | Дата: 22 Май 2011 15:08 
PanzerT35
а это слабо определить? Тоже Орел


Фотография не найдена

Автор PanzerT35
Участник 
#1,564 | Дата: 22 Май 2011 21:57 
Не слабо. Pzkpfw IV без башни с Pak38 - cамоделка. С пушки даже станины не сняли, только колеса. Год не знаю - может зима 41-42. Судя по фаре, ведущему колесу и плохо различимому лобовому листу - модель D.

Автор пешеход

Участник 
#1,565 | Дата: 23 Май 2011 20:10 | Поправил: пешеход 
хаха, я ж специально дал вопрос с подковыркой, это орел, зима41-42, район вокзала, да это верно САУ 5cm Pak 38, но главное это-\дробь.........\, auf Fgst. Bruckenleger IV! сделано из штурмового моста Bruckenleger IV (ходовая Pz.IVD)
напомнить сколько таких мостостроителей было? редкое фото. машина из состава 3PD

Автор xalimon

Участник 
#1,566 | Дата: 23 Май 2011 23:30 | Поправил: xalimon 
Пешеход
Лучше обьясните какой такой "штурмовой мост"?!
P.s.Ясно, сам нашел- мостоукладчик ...а Вы -"штурмовой мост",в запале что ли.

Автор PanzerT35
Участник 
#1,567 | Дата: 23 Май 2011 23:41 
Ничего смешного не вижу. Да и подковырка какая-то не подковырочная. Мост ли или перевозчик боеприпасов для Карла или еще какой бульдозер - по сути смысл не меняется. Самодельная самоходка.

Автор xalimon

Участник 
#1,568 | Дата: 23 Май 2011 23:50 | Поправил: xalimon 
На сколько я понимаю , это основа легкого танка (индекс букв не вспомню)35t.
Возможно я ошибаюсь.

Автор пешеход

Участник 
#1,569 | Дата: 24 Май 2011 01:42 | Поправил: пешеход 
Да и подковырка какая-то не подковырочная
ладно обижаться, я ж шутил, а вы все верно ответили.
На сколько я понимаю , это основа легкого танка (индекс букв не вспомню)35t.
ходовая Pz.IV D(мостоукладчик) или Ausf.C на котором фирма магирус делала штурмовые мосты (Infanterie Sturmgesteg) предназначенные для преодоления пехотой различных фортификационных препятствий. На месте башни был смонтирован раздвижной мост, конструктивно подобный пожарной штурмовой лестнице.
фишка в том(есть такое мнение) , что это штурмовой мост на шасси D, что вообще редкость

Автор xalimon

Участник 
#1,570 | Дата: 24 Май 2011 15:40 
пешеход
Ясно.Спасибо.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#1,571 | Дата: 24 Май 2011 21:45 
Друзья, все вы знаете о диверсии 1941 года в Орле (подрыв гостиницы "Коммуналь"). Но у меня вопрос: а где она была и как (и кто) ее уничтожил? Есть ли фото "до" и "после"?

Автор Sergius
Участник 
#1,572 | Дата: 25 Май 2011 00:25 | Поправил: Sergius 
Кем исполнено неизвестно, только то, что орловскими подпольщиками. Располагалась в здании типографии напротив торговых рядов на Гостиной, 3. Есть довольно большое количество дореволюционных фотографий, изображающих это здание по Гостиной улице. Фотографии после есть в немецком альбоме 1942 года, руины гостиницы попадают в кадр на 2 фотках. После войны здание было сильно перестроено как зеркальное отображение торговых рядов.
Начало XX века:

1942 год:

Автор Kireev

Модератор 
#1,573 | Дата: 25 Май 2011 02:12 | Поправил: Kireev 
В литературе упоминается о том, что 10 ноября командование немецкого гарнизона устроило в гостинице вечер для прибывших в город офицеров. Диверсию устроили вероятно несколько человек. Партизаны, проникшие в город, забросали здание гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Погибло окало 150 человек.
В те годы на Орловщине действовало несколько подпольных групп и партизанских отрядов и чья именно группа устроила пожар к "Коммунали" сказать сложно. Хотя, может кто и знает конкретней.
Что интересно, в 1940 году в городе было две гостиницы "Коммуналь": №1 и №2. Первая находилась на Кооперативной, 11 (фото места выше), а вторая на Московской, 12. Речь конечно, думаю, о первой гостинице.
Вот только недавно разглядывал в краеведческом фото, подпись к которому гласила, что-то о подрыве партизанами ресторана с немцами. Хотел аккуратно переснять, но не стал.

Автор пешеход

Участник 
#1,574 | Дата: 25 Май 2011 11:26 
Вот только недавно разглядывал в краеведческом фото, подпись к которому гласила, что-то о подрыве партизанами ресторана с немцами. Хотел аккуратно переснять, но не стал
это надо исправить


Сергей из Тулы
(и кто) ее уничтожил
можно поинтересоваться, думаю после войны этим вопросом занимались, и известно кто, да потом все забылось покрывшись "неумолимой славой"


кстати я по "своим" немцам посмотрел- тишина, но это и не их вопрос , могут и не написать.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#1,575 | Дата: 25 Май 2011 21:54 
150 погибших от гранат и пожара? Цифра кажется сомнительной. Куда и какими силами пришлось бы немцам хоронить сразу полторы сотни человек??? Я предполагаю, что гостиницу могли взорвать заложенным фугасом люди Судоплатова. Но это только версия. Тайна гостиницы покрыта непроницаемым мраком...

Страница  Страница 105 из 477:  « Назад  1  ...  104  105  106  ...  476  477  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх