| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Аэропорт Орла (гражданский) 80-е, 90-е, 00-е.

Страница  Страница 62 из 62:  « Назад  1  2  3  ...  60  61  62

Автор Kireev

Модератор 
#916 | Дата: 15 Окт 2018 01:36 
honest
Очень интересный обзор. Спасибо!

Автор Dinn

Участник Он
#917 | Дата: 24 Окт 2018 20:34 
Про наш аэропорт помнят... http://newsorel.ru/fn_415134.html

Автор aviatechnic

Участник 
#918 | Дата: 17 Ноя 2018 21:35 
По новой выложу пропавшие фото из старого поста http://orel-story.ru/forum/msg.php?id=26417

Перед массовым вылетом на весеннюю обработку полей.
Перед массовым вылетом на весеннюю обработку полей.
Перевозка аккумуляторов к Ан-2
Перевозка аккумуляторов к Ан-2
Я "ремонтирую" радиостанцию Р-860-II
Я "ремонтирую" радиостанцию Р-860-II
Я в ангаре на самолёте Ан-2
Я в ангаре на самолёте Ан-2

Автор aviatechnic

Участник 
#919 | Дата: 17 Ноя 2018 21:40 
Еще.

Авиатехники АиРЭО в "тёплом" ангаре
Авиатехники АиРЭО в "тёплом" ангаре
Авиатехники в классе АиРЭО
Авиатехники в классе АиРЭО
В классе АиРЭО
В классе АиРЭО
Регламентные работы в "холодном" ангаре
Регламентные работы в "холодном" ангаре

Автор aviatechnic

Участник 
#920 | Дата: 17 Ноя 2018 22:02 
И еще.

В самолёте.
В самолёте.
Иду с работы. На заднем плане котельная (пристройка к ангару)
Иду с работы. На заднем плане котельная (пристройка к ангару)
На втором этаже административного здания АТБ
На втором этаже административного здания АТБ
Приборная доска самолёта Ан-2. Стенд в классе АиРЭО.
Приборная доска самолёта Ан-2. Стенд в классе АиРЭО.

Автор Zyuzin86

Участник 
#921 | Дата: 27 Ноя 2018 21:19 | Поправил: Zyuzin86 
Так, на фото "Перевозка аккумуляторов к АН-2" на заднем плане справа стоит что-то очень мне родное, очень дорогое моему сердцу. Это что-то не имеет никакого отношения к авиации и совершенно не понятно, что делает в аэропорте и как туда попало, и это что-то я не спутаю ни с чем иным. Нет ли у Вас фото этого аппарата отдельно. Можно ли попросить у Вас разрешения выложить фото с этим аппаратом на сайте трансфото http://transphoto.ru/city/63/ с указанием Вашего авторства конечно же?

Автор Kireev

Модератор 
#922 | Дата: 12 Дек 2018 01:57 | Поправил: Kireev 
Эх, тот голубой щит с самолётом с предпоследнего фото ещё долго валялся в грязи ремонтного ангара, со временем приобретая всё более и более плачевный вид.

Так сложилось, что уже несколько лет подряд открытие велосезона весной я начинаю двумя не сложными маршрутами в пригород Орла. И обе крайние точки у этих маршрутов напрямую связаны с двумя последними оплотами авиации на Орловщине. Многолетний интерес к истории развития воздушного сообщения нашего региона, наверное, очень способствует этому. Да и живя неподалёку от аэропорта в юности мы всё свободное время проводили вокруг его территории. Иногда конечно проникали и на территорию, к самолётам, с последствиями и без.
Первый маршрут начинается от района Ботаники и проходит на окраину города мимо только только растаявшего озера Светлая Жизнь, балки Непрец, хвойного леса и дач. Обязательный заезд к голубому озеру и дальше вправо через Нижний Хутор в Лаврово. И вот здесь обязательно заеду к небольшой площадке АХР (авиационных химических работ). Иногда её, может немного не корректно, именуют аэродромом Лаврово. Здесь ещё остались самые настоящие действующие самолёты АН-2.
История этих трёх ярко-жёлтых самолётов не проста. До закрытия орловского аэропорта они базировались не его территории. «Кукурузников» в былые годы там было много, целых 50 единиц. Часть работала на пассажирских линиях, часть было задействовано на сельхозработах. Но все они к 2011 году были порезаны на металлолом. Уцелели лишь эти три самолёта. Позже им был проведён капитальный ремонт в другом городе и по его окончании они вернулись в Орёл. Их родной дом — аэропорт «Южный» уже прекратил своё существование и самолёты нашли единственную действующую тогда в области авиационную площадку в Пугачёвке. Там и базировались пару-тройку лет. А в 2013 году обосновались на заброшенной площадке АХР под Лаврово. Там стоят и поныне. Территорию привели в порядок. Раньше в области таких площадок было очень много, но с упадком сельхозавиационных работ большинство из них были заброшены.

Второй веломаршрут начальной частью пути повторяет первую трассу. Только у голубого озера я поворачиваю налево и по хорошо накатанной грунтовой дороге несколько километров кручу педали до Пилатовки. А затем доезжаю до планерного клуба. Там тоже ещё осталось несколько действующих самолётов. В основном это спортивные «Вильги», которые тягают планеры, но есть и один ДОСААФовский АН-2. Правда, я никогда не видел его в деле. Но зато какое удовольствие походить вокруг ,потрогать эту летательную машину, сфотографировать. Красивый самолёт, с замечательной историей. Настоящий труженик — «Антошка», неустанно служащий людям уже добрых полвека с момента начала выпуска этой модели. Один раз спас и меня от сильнейшего ливня, который застал прямо в планерном клубе. А куда ещё с велосипедом денешься? Залез с ним под Антоху так ливень и переждали.

Сейчас всё это кажется такой диковинкой. У нас в области и остались-то она всего в двух местах, а ведь ещё 20 лет назад любой желающий мог спокойно взять в кассе аэропорта билет и слетать, например, в Ливны или Болхов. А жилые кварталы в районе аэропорта ежедневно оглашались шумом пролетающих почти над крышей домов и дворов — «кукурузников».

KireevFoto141 KireevFoto142 KireevFoto143 KireevFoto144 KireevFoto150 KireevFoto145 KireevFoto146 KireevFoto147 KireevFoto148 KireevFoto148 KireevFoto149 KireevFoto151

Автор shatei
Участник 
#923 | Дата: 27 Дек 2018 16:09 
Kireev, летом наблюдал работу желтого лавровского трудяги на полях за Наугоркой. Радует, что хотя бы "Химики" еще летают...

Автор Kireev

Модератор 
#924 | Дата: 27 Дек 2018 23:16 
shatei
Тоже слышал про это. И даже площадку АХР возле Бойцовского используют.

Автор Zyuzin86

Участник 
#925 | Дата: 15 Янв 2019 13:49 
Учитывая бум в сельском хозяйстве, думаю что они "не пока ещё летают", а "уже снова стали летать".

Автор Kireev

Модератор 
#926 | Дата: 27 Фев 2019 22:41 
Вот это новости. Однако...

"Орловскую авиакомпанию проверят из-за смерти ребенка"

Самолет санавиации совершил экстренную посадку, и медики не сумели спасти жизнь мальчика
В Бурятии умер девятилетний мальчик, которого самолет Ан-2 авиакомпании «Оса» Орловской сельхозавиации не довез до Улан-Удэ. Об этом сообщают «Вести Новосибирск».
Самолет вез мужчину и мальчика в крайне тяжелом состоянии из поселка Таксимо в Улан-Удэ, где им должны были оказать медпомощь. Но до столицы республики судно не долетело – ему пришлось садиться в Хоринске на необорудованную площадку.
«Со слов докторов, командир корабля зашёл к бригаде и проинформировал, что закончилось топливо. Посадка была осуществлена ввиду отсутствия топлива», — сказал главврач территориального центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.
Дорога до больницы в Улан-Удэ вместо трех часов заняла 11. Состояние мужчины стабилизировалось, а вот ребенок не выжил. Командир судна Александр Саушкин опроверг, что самолет сел из-за нехватки топлива.«Нет, топливо не закончилось, топливо достаточно было, другая причина, просто я не имел права рисковать людьми, это технические проблемы, их неподготовленным людям долго объяснять», — сказал Саушкин.

Орловская сельхозавиация выиграла контракт на 16 млн рублей на перевозку критических больных с 1 января 2019 года. Медики уже в начале года имели к ним претензию – при подписании у «Осы» не было самолета, его собирали в Бурятии.
«Центр медицины катастроф подал жалобу в транспортную прокуратуру и Росавиацию. Врачи также намерены расторгнуть госконтракт с «Осой». Санавиация призвана спасать жизни людей, а потому эту задачу важно реализовывать на должном уровне», — пишут «Вести».
Авиакомпания «Оса» зарегистрирована в Орле на улице Комсомольской. Помимо услуг санитарной авиации, она занимается поисково-спасательными, авиахимическими, лесоавиационными работами и авиасъемкой.

Автор KattyyMurr

Участник Она
#927 | Дата: 28 Фев 2019 11:22 | Поправил: KattyyMurr 
интересно

Автор Dinn

Участник Он
#928 | Дата: 12 Мар 2019 18:10 

Автор honest
Участник Он
#929 | Дата: 29 Апр 2019 11:49 
Ну вот и стали происходить события - которые раньше казались фантастикой.
Если бы такое здесь запостить лет 5 назад - то многие съели бы живьем.

Из аэропорта Калуги можно.....долететь до Парижа 2 раза в неделю. И обратно.

Уральские авиалинии запустили воздушное сообщение Раменское / Калуга / Париж.
И даже - цена авиабилета со всеми сборами Калуга - Париж 8 000 рублей всего в одну сторону. Напомню - это одно и самых дорогих направлений. Я например летал в Париж только в прошлом году 3 раза за 20 000 в одну сторону Air France/ так и билетов еще нет. Всегда все распроданы.

Эта информация для орловских аэроскептиков

Автор honest
Участник Он
#930 | Дата: 14 Май 2019 23:53 | Поправил: honest 
Новости от наших соседей.
Брянск

К рейсами в СПб от S7 добавилась рейсы партнёров. Авиакомпания Руслан добавила рейсы в Симферополь и Анапу.

Для орловцев удобно. Жаль, что не из нашего города.

Обновление расписания будет и в Курске и в Калуге, и в Курске и Белгороде. Рейсы из Курска и Белгород будут включать Турцию.

Страница  Страница 62 из 62:  « Назад  1  2  3  ...  60  61  62 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Аэропорт Орла (гражданский) 80-е, 90-е, 00-е.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 67 [6 Май 2019 16:21]
Гости - 67 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх