| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Аэропорты города Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 93:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  90  91  92  93  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#46 | Дата: 1 Фев 2013 23:09 | Поправил: aviatechnic 
Л-410 к тому времени как я пришел в аэропорт после училища (начало 1991 года) уже не летали. Пара стояла на перроне. На них еще проводились регламентные работы, что то меняли. Тогда то и довелось немного изучить этот аппарат, посидеть в кабине. У нас в службе АиРЭО, на складе хранилось множество запасных приборов и блоков для этого типа ЛА. Элки, как их все называли, отлетались по причине израсходования ресурса воздушных винтов. Тут то недобрым словом и вспоминали партию и правительство сосредоточившие все производство легких самолетов в Чехословакии и Польше, ликвидировав оное в Союзе. Чехи за запчасти уже требовали валюту.

Автор Dinn

Участник Муж.
#47 | Дата: 1 Фев 2013 23:19 
Как я слышал, вроде их обратно в Чехию и продали...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#48 | Дата: 1 Фев 2013 23:22 
Мне запомнился полет в Москву, да, год примерно 90-й. Удобно, быстро, комфортно. Доехал рано-рано утром на 18-м автобусе, и в самолет. Там еще и завтраком покормили. А про то, что в 1984-м летал в Ростов, я уже писал.

Автор aviatechnic

Участник 
#49 | Дата: 2 Фев 2013 01:28 | Поправил: aviatechnic 
Да похоже что последние рейсы Паньково и Шатилово были в 1991 году. Как раз я пришел в авиаотряд. В самолетах летавших на пассажирских рейсах были установлены мягкие кресла

Фотография не найдена

в отличии от стандартного грузо - сельхозяйственного варианта, где в салоне были откидные металлические сиденья.

Фотография не найдена

Фото не орловские, а с просторов интернета.

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 2 Фев 2013 01:56 
М-да. Ну хоть в памяти и на фото что-то осталось. Как снег сойдёт, можно и прогуляться туда будет. Был, правда, там неприятный инцидент со знакомыми ребятами. Но думаю. если аккуратно, то можно. Тем более уже ходили.

Автор vasses

Участник 
#51 | Дата: 5 Фев 2013 20:32 
Как снег сойдёт, можно и прогуляться туда будет.
Kireev
Готов составить компанию. Отпишите мне на мейл.

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 10 Июл 2013 02:28 | Поправил: Kireev 
После переезда аэропорта на новое место открылись и новые возможности для полётов. Подходящая теперь взлётно-посадочная полоса могла принимать не только самолёты типов АН-2, но и более большие. Вскоре они и начали курсировать между Орлом и другими городами.

___Новая авиалиния___
Торжественно встретили работники Орловского аэропорта заместителя командира эскадрильи А.А.Виноградова, командира экипажа В.А Кочеткова, второго пилота И.А.Трушкина, штурмана Ю.В.Хромова, бортмеханика И.В.Покрыгюка и бортпроводницу Л.П.Кузнецову, выполняющих первый пассажирский рейс по маршруту Москва - Орёл - Симферополь. Эта новая авиалиния расширила связи Орла с городами страны. Теперь из Орловского аэропорта можно совершить полёты в Москву, Тулу, Ростов, Сочи, Липецк, Воронеж...
На снимке: встреча экипажа в Орловском аэропорту.
Aeroport_9
__________________
06.06.1982 год.

К слову добавить, в Москву летали и ранее (такие рейсы есть в расписании 1979 года). Вот только полёты эти проходили на самолётах АН-2. Да и в придачу с многими остановками. Из Орла летели через Болхов, а потом уже в Тульскую область. Полёты конечно занимали больше времени, да и комфорт пассажиров, думается, был не на высоте. Мне думается это как сравнить поездку в Москву на автобусе ПАЗ-3205 и большом комфортабельном автобусе. И вот в 1982 году открыли прямую транзитную линию с Москвой на больших самолётах.

___На трассе — «Як-40»___
С 1 июня на авиалинии Орел — Днепропетровск — Симферополь начнет курсировать комфортабельный, скоростной пассажирский самолет «Як-40».
Вылет из Орла по I, III н V дням недели в 14 часов 10 минут. Время полета до Днепропетровска 1 час 30 мин., до Симферополя — 3 часа 15,мин.
С 3 июня на самолете «Як-40» возобновляются полеты по маршруту Орел — Москва,, по и, IV, VI дням недели в 13 час. 00 мин. В полете — 1 час.
Выполняются пассажирские рейсы в города-соседи Воронеж, Брянск, Калугу, Рязань; районные центры Ливны, Долгое, Новосиль, Болхов, а также в другие населенные пункты нашей области.
Агентство Аэрофлота производит бронирование мест и продажу авиабилетов от Москвы и других городов Советского Союза.
Подробную информацию вы можете получить по телефонам: 2-10-06, 5-31-27, а также в городских справочных бюро.
Aeroport_10
________________________
1986 год.

___"Чебурашка" в Орле (о самолётах Л-410)___
«Время, которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет», — говорил известный всем герой классического произведения. Можно как угодно относиться к этой фразе, однако ни один человек, считающий себя деловым, не станет зря тратить ни время, ни деньги. Что касается времени, очень здорово выручает нас «Аэрофлот».
Вот этот красавец, что вы видите на снимке: не НЛО и даже в некотором смысле не самолет. Точное его название — турболет Л-410 УВП-3 чехословацкого производства. Это первый «Чебурашка» (так любовно окрестили его летчики), поступивший в распоряжение орловских авиаторов. В пятницу, 6 апреля, в 14 часов он благополучно приземлился в Орловском аэропорту.
Турболет привели из Львова смоленские летчики. По мнению командира экипажа Е. Чеканчикова, этот симпатичный «Чебурашка» весьма удобен и для летчиков, и для пассажиров, которых он может принять в количестве 19 человек.
Итак, Л-410 стоит 680 тысяч рублей, набирает высоту до 5 км, скорость — до 350 км в час, а дальность его полетов — 1.350 км. Сейчас готовится специально для этого самолета орловский экипаж. С конца апреля планируется открыть ежедневные авнарейсы на этом турболете до Москвы, а с 3 мая — и до Киева.
Как рассказал начальник службы организации перевозок Орловского аэропорта А. Н. Гольцов, в перспективе планируется закупить еще четыре такие машины самой последней модификации. И, кстати, сообщим, что орловцы намерены открыть также рейсы в Гомель—Минск, Воронеж — Пензу — Саратов, Рязань — Горький, Донецк — Керчь, Белгород — Мариуполь, Полтаву — Одессу и еще в несколько городов страны. Все это, безусловно, не может не радовать всех нас, живущих в условиях страшного дефицита времени. Иной раз вся надежда — только на таких вот «Чебурашек».
На снимке: с цветами встречали орловцы экипаж, доставивший в наш город турболет Л-410, — пилота А. Н. Глота, командира экипажа Е. Чеканчикова, инженеров С. К. Сысоева и В. Ф. Амбражевича (слева направо).
Aeroport_11
__________________
А. БОЧКОВ. 1990 год.

Автор Dinn

Участник Муж.
#53 | Дата: 11 Июл 2013 22:44 
Хорошие были времена...

Автор aviatechnic

Участник 
#54 | Дата: 12 Июл 2013 23:13 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Спасибо, хорошие статьи. В то время когда я работал в авиаотряде (1991-92 гг.) Ан-24 летали достаточно активно, но только в летний период. Запомнилось одно небольшое ЧП на перроне. На земле техник должен был слить отстой топлива с самолёта. Баки располагаются в крыле, и нужно было нажать емкостью (насколько я помню это была обычная молочная бутылка) на специальный клапан. Клапан подпружинен, и после процедуры дожен был вернуться на своё место, т.е. закрыться. Но почему то этого не произошло клапан "завис" и керосин полился на асфальт перрона. Началась небольшая паника, на всякий случай вызвали пожарную машину. Могло вспыхнуть от любой искры, огнеопасную лужу оцепили. Клапан вернули на место мастерским ударом деревянной киянки.
Л-410 в 90-х уже не летали, стояли на перроне. Мы с коллегами бывало сидели в кабине, изучали. А в 1988 даже довелось слетать на нём в Москву. В статье маленькая опечатка модификация Л-410УВП-Э. Довольно свежий на то время вариант, строился серийно с 1986 года. УВП - означает укороченный взлет и посадка. От ранних версий отличался увеличенной длиной фюзеляжа почти на метр, на два метра большим размахом крыла и чуть более мощными двигателями. Около 80% всех построенных "элок" предназначались СССР. Интересно что этот самолет больше использовался не по прямому назначению (для пассажирских перевозок), а в качестве учебного самолета в училищах ГА и ВВС. Малый размер и экономичность турбовинтовых двигателей позволяли сильно снизить затраты. К тому же расположение курсанта и инструктора "плечом к плечу" намного ускоряла обучение.

На снимке: с цветами встречали орловцы экипаж, доставивший в наш город турболет Л-410, — пилота А. Н. Глота, командира экипажа Е. Чеканчикова, инженеров С. К. Сысоева и В. Ф. Амбражевича (слева направо).

Сергей Константинович Сысоев в 90-е возглавлял АТБ, где я трудился.

Автор MURAS

Участник 
#55 | Дата: 13 Июл 2013 06:45 | Поправил: MURAS 
aviatechnic Л-410 в 90-х уже не летали, стояли на перроне.

В начале 90-х летали. Лично я любил на них в Москву летать, в командировки. 1 час и ты в столице. Последний раз я летел на Л-410 , по моему, в начале 92-го(или в самом конце 91-го, помню снег ещё был на улице). После они уже действительно не летали. В 91-м Л-410 летали-100%.

Автор Kireev

Модератор 
#56 | Дата: 15 Июл 2013 02:47 | Поправил: Kireev 
Даа... В 80-е местная малая авиация переживала такой бурный рост. А в начале 90-х так резко пришла в упадок.
Вот бы сейчас до Симферополя за три часа. Ещё немного на электричке и вы, допустим, в Евпатории. Утром в Орле, а после обеда уже загораете на берегу Чёрного моря.
Хорошо, что нам есть что вспомнить. Кто-то работал, кто-то летал, а кот-то просто проводил рядом свои детские годы...

Такая статейка ещё попалась
Aeroport_3

Автор aviatechnic

Участник 
#57 | Дата: 21 Июл 2013 19:31 
MURAS
В начале 90-х летали. Лично я любил на них в Москву летать, в командировки. 1 час и ты в столице. Последний раз я летел на Л-410 , по моему, в начале 92-го(или в самом конце 91-го, помню снег ещё был на улице). После они уже действительно не летали. В 91-м Л-410 летали-100%.

Может в начале 91го? В это время я еще не работал. Я пришел в авиаотряд в мае 1991. Про "элки" тогда спрашивал коллег. Говорили закончился ресурс винтов надо было менять. На газетной фотографии именно вариант УВП-Э, т.к. именно на этой модификации были пятилопастные винты. На УВП были трехлопастные.

Это первый «Чебурашка» (так любовно окрестили его летчики), поступивший в распоряжение орловских авиаторов. В пятницу, 6 апреля, в 14 часов он благополучно приземлился в Орловском аэропорту.
А. БОЧКОВ. 1990 год.


Если статья датирована правильно, то выходит не первый. Может в 1990 авиаотряд приобрел новую модификацию УВП-Э, а я в 1988 летал на другом Л-410. Тогда еще не разбирался в вариантах, и не запомнил характерные особенности.

Автор kvito

Участник 
#58 | Дата: 15 Авг 2013 16:25 | Поправил: kvito 
Орловский аэропорт не относится к приоритетам федерального правительства

Реконструкция аэропорта «Орёл-Южный» не относится к приоритетам, определенным Правительством РФ на 2011-2013 годы, ответило Минрегионразвития РФ на обращение орловских властей по включению восстановления аэропорта в федеральную целевую программу «Развития транспортной системы России (2010-2015 годы)».

Более того, Минэкономразвития России отмечает, что выделение средств из федерального бюджета не гарантирует полноценного функционирования аэропорта из-за отсутствия на территории Орловской области базового перевозчика, оператора аэропорта и эксплуатанта аэродрома.

Орловской области рекомендовано обратить внимание на другие виды транспортного сообщения, так как финансово-экономические показатели деятельности аэропорта при возобновлении его работы достигнут положительных результатов только к 2024 году. Так прокомментировали ситуацию с аэропортом в Департаменте строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области.

По информации департамента, стоимость реконструкции аэропорта превысит более 3 млрд рублей. Для того, чтобы его содержать нужно еще около 150-200 млн рублей в год. Таких средств в региональном бюджете нет. Таким образом, выход из ситуации – в поиске крупного инвестора и реконструкция объекта в рамках частно-государственного партнерства.

А пока региональные власти обратились в Федеральное агентство воздушного транспорта с ходатайством о продлении сроков эксплуатации средств радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи аэропорта «Орёл-Южный» до 2017 года. Если лицензию продлят, и будет найден инвестор, восстановить аэропорт и его работу в Орловской области будет проще.

Источник: электронная газета "Вечерний Орёл".

Автор Sergius
Участник 
#59 | Дата: 16 Авг 2013 00:35 
Это уже театр абсурда напоминает. Прокуратура запретила строительство на территории аэродрома, администрация же планы по застройке аэродрома уже опубликовала, федеральные власти отказывают в финансировании, обещанное Путиным в 2008 году, и этот отказ уже после планов о застройке. У меня в голове уже рисуется картина - самолеты садятся среди многоэтажной застройки.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 16 Авг 2013 00:46 
kvito
Орловской области рекомендовано обратить внимание на другие виды транспортного сообщения,

Железную дорогу реально бы развивали.
Недавно где-то в новостях смотрел репортаж, как в каком-то округе восстановили одну линию малой авиации, которая как и у нас умерла при распаде союза. Показали новые Л-410. которые купили новыми для этой линии. С удивлением узнал, что их ещё выпускают. Жители довольны. То куда-то надо было на автобусе несколько часов пилюкать, а то за полчаса - и готово.

Страница  Страница 4 из 93:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  90  91  92  93  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Аэропорты города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ andymackey, Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх