| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Железнодорожные вокзалы Орла и области

Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#46 | Дата: 22 Мар 2012 11:31 | Поправил: xalimon 
>..Скажите а почему памятник Сталину убрали?
Старый он был, ветхий. Небось и убрали, что б не упал.<
Улыбнуло.
"Где-то на антресолях"лежит сельский календарь 1943 года(Толстое издание, обо всем на свете), так в нЁм, в кратких биографиях членов ЦК , ножницами вырезано фото Берии Л.П.
Я,так понимаю, манипуляции произведенны после его расстрела.Во как.

Автор apolinkin
Участник 
#47 | Дата: 22 Мар 2012 12:58 
xalimon

Меня заинтересовала информация о Мореве. Я делал книгу "История Орловского края в лицах" с главой о спортсменах. Глава в книгу не вошла, но очерки остались. Вы лично знали Виктора Харитоновича? Или то, что написали - это всё, что Вы о нём знаете?
Если готовы поделиться любой инфой о нём, включая его фотографии - мой адрес - apolinkin@yandex.ru

Автор xalimon

Участник 
#48 | Дата: 22 Мар 2012 13:44 | Поправил: xalimon 
apolinkin
Знал,соседи всЁ таки.Отпишусь.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#49 | Дата: 23 Мар 2012 10:29 
В 90-е годы немного прослужил в ЛОВД. Никаких прямых указаний о запрете фотографировать объекты вокзала не было!!! Да, в начале 80-х однажды подошел милиционер, когда меня фотографировали у вагона (родители провожали из отпуска в армию), но очень лояльно попросил делать это не так открыто. А сейчас... Каждый год снимаю себя и семью при отбытии в юга, это видит полиция, и ни разу не подходили. Так что, наверно, времена НКВД - КГБ прошли.

Автор 121212d
Участник 
#50 | Дата: 23 Мар 2012 13:09 
))Спасибо Игорь.

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 23 Мар 2012 15:23 | Поправил: Elena 
121212d
Скажите а почему памятник Сталину убрали?

Согласно решению 22 съезда КПСС (состоялся 17 -31 октября 1961 года) вместе с другими памятниками Сталину. А самого Сталина вынесли из Мавзолея. kireev знает это и пошучивает. А xalimon улыбается. ))

И второе. Музей на Ж/д есть, и я в свое время писала, что он оч. хороший, но закрыт на замок. Если спросить вахтера, на месте ли тот, кто за него отвечает ( в смысле за замок) и хорошо попросить отвечающего, музей откроют для осмотра. Перспективы у музея нулевые.

Почему руководство дороги так по-хамски относится к истории строительства и жизни своего особого предприятия, предположить можно: на прошлое наплевать.
Как бы достучаться до них, чтобы сказать, что у людей без прошлого часто не бывает нормального будущего.

121212d
На вокзале должны были быть женская, мужская и детская спальные комнаты. В последней женщины могли спать вместе с маленькими детьми, и кровати не должны были быть поэтому уменьшенного размера, но выглядеть могли более удобными. Поэтому, вероятно, это та комната, где спинки у кроватей не железные.

раздражает на площади грач соломенный

Отличчччное выражение! Пррросто супер!! Теперь так и буду его звать! ))))

Автор 121212d
Участник 
#52 | Дата: 23 Мар 2012 23:57 
Спасибо Елена за познавательный ответ.! А kireev выходит у нас шутник)))))надтеми кто не очень разбирается в чём то)).

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 24 Мар 2012 00:32 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Не, тут немножко разное. Семейные съёмки, проводы в армию это за правило. А ходить целенаправленно фотографировать ж/д инфраструктуру - это иное. Поверьте и сейчас нет в законодательстве запрета фотографировать ж/д объекты в зоне обслуживания пассажиров. Конституция даёт мне право делать там фотосъёмку. И номера законов и приказы в интернете найти можно (именно о съёмке на ж/д). К тому же в пределах доступной видимости на ст. Орёл я не видел ни одно объявления говорящее о запрете фотосъёмки.
Вся эта суета идёт ещё из Союза, когда действительно были законы запрещающие фотографировать. По старинке на них и ссылаются грамотеи.
Просто я уже сталкивался с задержаниями и доставками в отдел. И друзья мои сталкивались. Я полицаев понимаю, даже очень. Действительно - лучше проверить подозрительного человека, чем допустить трагедию. Вот только очень жаль, что когда начинаешь говорить им о хобби, о увлечении историей транспорта, о исторической ценности фотоснимков - на тебя начинают смотреть, как на придурка - со словами — лучше б голых баб фотографировал. Это и неприятно. А в целом - лучше сильно не заморачиваться, но и быть по-осторожнее. Ещё внешность играет роль. У меня она явно не фанатика-историка.

121212d
Не принимайте близко к сердцу, ничего личного. Шутки тут иногда бывают. Не со зла конечно :)
Просто когда Сталин умер везде начали убирать его памятники и переименовывать все названия, связанные с ним. Ну не прямо сразу. Где как.

Автор литера

Участник 
#54 | Дата: 24 Мар 2012 00:39 
раздражает на площади грач соломенныйОтличчччное выражение! Пррросто супер!! Теперь так и буду его звать! ))))

А мне понравилось вычитанное на остуденте:
Горбатоклюв: "После апгрейда орел будет покрыт таким же зеленым мохом, как и околопарковые слоники. Сойдя с электрички и выйдя на привокзальную площадь, я обнаружил несколько человек, которые растеряно-обескуражено рассматривали опустевшее гнездо нашего горбатоклюва. Вероятно это были призжие. Ведь, как известно, всех прибывающих в гости, орловчане снабжают инструкциями. И первым пунктом в них стоит осмотр главного орла Орла. Благо он первым и встречает прибывших поездом. Предлагаю архитектору вручить медаль имени Церетели второй степени. Медаль должна представлять собой крышку люка канализационного колодца, на которой маслянной краской написано: «Йа скульптор!». Медаль обязательна к ношению и служит проездным билетом в трамваях первого и четвертого маршрутов"
http://www.ostudent.ru/index.php?s=919277f6836add7 b28d0a52f089f129f&act=Print&client=html&f=40&t=917 4

Автор 121212d
Участник 
#55 | Дата: 24 Мар 2012 02:12 
Хорошая ссылочка. спасибо.давно так не смеялся)).Надо отметить что орлы на александровском мосту намного правдивее, особенно тот у которого крылья выше подняты. Лапы мощные,что и свойственно впринципе орлу. Иначе говоря, лучше такой орёл нас встречал на вокзале(в крупном размере).

Автор Elena
Участник 
#56 | Дата: 24 Мар 2012 10:17 
Kireev
Просто когда Сталин умер везде начали убирать его памятники

Вовсе нет! Только через 3 года после смерти Сталина прозвучал доклад Н. С. Хрущева на закрытом заседании XX съезда КПСС 25 февраля 1956 г. "О культе личности и его последствиях". И стало меняться отношение к личности. Но и портреты еще висели, и бюсты стояли, и проч. Массово их стали убирать лишь через 7 лет после решений 22 съезда партии.

121212d
Меня, например, глубоко задело то, что птицу, скрученную из прутьев, "открыли" к дню освобождения Орла от фашистов.

литера
А соломенный грач гораздо круче, чем "горбатоклюв"! "Клюв" надуманный, а грач "вылетел" совершенно естественным образом! ))))))))))))))

Автор литера

Участник 
#57 | Дата: 24 Мар 2012 10:51 
Elena, Вы извините. просто я такие цитаты собираю (про грача, кстати, тоже "приватизирую").
Вот ещё - кому интересно (орфогр. и пункт. - сохранена):
ВОРО́НА: Папе показала, он сидит смееться и как правильно заметил: «Это скорее ворона, чем орел» Действительно, если даже это орел, то сильно побитый жизнью и пострадавший от радиации.... деффективный я б сказала... Кстати, есть мнение, что он отлично смотрелся бы в ансамбле с памятником жертвам ядерных катастроф... (ostudent, 10 мая 2008). Опыт переняли из столицы... правда на ВВЦ там такой орел стоит, посимпатичнее будет. ну размеров почти тех же, всё же наш и вправду на ворону похож, странно как-то получилось. Хотя задумка хорошая. Но проффесионализма видать чуток не хватило жаль. Видать в попыхах к 9 мая торопились. Как показала практика такие скульптурки довольно долговечны, так что горожане привыкайте... (vorle, 12 мая 2008). Понятное дело, что не легко из веток ворону слепить, но слепили же. Ты тоже когда то свои первые работы пол-ной критике подвергала для осознания ошибок. Тут вроде всё нормально по той же схеме сейчас идёт. На фото ворон! (vorle, 12 мая 2008). Разница на лицо! Если кто не заметил тут проблема не в ветках, а в форме клюва, лба и шеи Вот кто-то должен из этой вороны всё ж сделать Орла! А то приезжим будет не понятно каким почестям удостоилась эта серая... (vorle, 12 мая 2008). Точно, мало приезжающим наших шикарных дорог и мусора около них, а еще по берегам реки вид классный. когда на речном трамвайчике ка-таешься. Нужно добить эстетов вороной! (vorle, 13 мая 2008). Вчера видел – чуть не обделался. в 5 утра забегал на вокзал за билетом. шел туда – не ви-дел. выхожу и просто офигеваю – что за........................ просто уродство. ощипаная ворона, а не орел. полностью поддерживаю идею насчет бесплатных туалетов напротив. (ostudent, 14 мая 2008). Это какаято ворона.. И воб-ще ночью и когда пьяный она лучше смотрица... (portal.orn, 20 мая 2008). Люди приехавшие в Орел, увидав это пугало, польше никогда к нам не приедут!!! испугаютсо!!!! У меня созрела идея, эта ворона сделана из сухих веток, представьте как красиво он будит палыхать в ночном свете))))) Просто птиц - феникс получится, красота!!!! (portal.orn, 20 мая 2008). Орловские ветераны считают такое бездействие неуважением к памяти воинов-освободителей, особенно когда на предполагаемых местах установки стелы воздвигают «ворону» (на Привокзальной площади) и планируют соорудить в компанию к ней ещё и гигантскую пчёлку (по улице Брестской напротив зда-ния трилистника). (Город Орел, 25 июня 2008). Ага. будет зеленый и его будут стричь. (Обсадят Кохией) Мало того, что ворона, получилось, так еще и зеленая...... . (ostudent, 3 апреля 2009)
МОХНА́ТАЯ ВОРОНА: Памятник Чернобыльцам пережили – и мохнатую ворону пере-живем! (vorle, 12 мая 2008).

Ворона - это самое популярное. Есть в коллекции и грач, и волосатый орел, и орел-медвед. А горбатоклюва люблю как раз за то, что "индивидуально-авторское".)))

Но самые богатые прозвища, конечно, у "Печени". Только в этом форуме их печатать в большинстве нельзя)))

Автор Elena
Участник 
#58 | Дата: 24 Мар 2012 10:55 
литера
А чего ж извиняться! Наоборот, нормально!

А я "как бы стихи" собирала - и орловские, конечно, тоже. В смысле когда одни люди думают, что то, что они написали, это стихи, а другие их печатают.
Тоже присутствуют в коллекции неплохие варианты!

Автор литера

Участник 
#59 | Дата: 24 Мар 2012 11:24 
Извинения здесь - в фатической функции)))
А разница подходов налицо: я если что собираю - то исключительно в рамках научных интересов. На просто собирать времени нет. Да и в поэзии разбираюсь плохо, я стихи просто либо люблю, либо ... - если кому-то писание доставляет удовольствие - ну и на здоровье...

Автор Elena
Участник 
#60 | Дата: 24 Мар 2012 11:32 
литера
Если стихи, то конечно. А если такое ("Орловская правда" прошлых лет, автора не приведу из деликатности, но стих писался без юмора):
Когда глядеть случается
Мне в детский сад во двор,
Гляжу я, как свершается
Естественный отбор.

И подобные. У меня много.

Страница  Страница 4 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железнодорожные вокзалы Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 3
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 364 [8 Апр 2020 07:50]
Гости - 364 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх