| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 58 из 202:  « Назад  1  ...  57  58  59  ...  201  202  Дальше »

Автор vasses

Участник 
#856 | Дата: 31 Мар 2016 09:27 
1) Замена большинства полотна новыми трамвайными рельсами с современными технологиями укладки + часть контактной сети тоже нуждается в замене.
Это мил человек вряд ли. Будут дожимать соки из последнего имеющегося имущества, после чего наградят сами себя очередным дипломом и с почестями уйдут на пенсию.
Вот лично мне реформа общественного транспорта видится такой:
Скелет общественного транспорта:
№1. Трамвай "Линия на Кромском шоссе - 1-я Посадская" с Автовокзала рельсы идут слева от Комсомольской до ул. Мопра, далее по Карачевкой до 1-й Посадской.
№2. Троллейбус "1-я Посадская - Троллейбусное депо на Московском шоссе".
№3. Троллейбусный кольцевой маршрут "Герцена - 60-лет Октября - Октябрьская - Тургенева - Брестская - 1-я Посадская - Комсомольская - Гостиная - Московская.
№4. Троллейбус "1-я Посадская - Брестская - Полесская - Октябрьская - Пионерская - Наугорское шоссе - ПГУ"
Пересадочные узлы: "1-я Посадская, Сквер Гуртьева, Герцена-Московское шоссе". Естественно, все это будет работать когда весь общественный транспорт будет управляться одним предприятием, будет оборудован средствами пропуска по картам, самими картами с возможностью учета нескольких пересадок. Преимущества такой схемы: удобный транспорт большой вместительности, малое время ожидания, минимальные переделки инфраструктуры, максимальный доход от основного пассажиропотока. Недостатки: Езда с пересадками.
Частный транспорт представлен в жилых массивах, с организацией движения по кольцу вокруг квартала (как в 909-м).

Автор Olgerdt
Участник 
#857 | Дата: 31 Мар 2016 10:00 
А интересно,трамвай-троллейбус не думают пускать по новой ул Раздольная с выходом на ул Михалицина и далее?

Автор Володя_954
Участник 
#858 | Дата: 31 Мар 2016 14:01 
А интересно,трамвай-троллейбус не думают пускать по новой ул Раздольная с выходом на ул Михалицина и далее?

А за какие шиши?) Как понимаю, нет денег содержать имеющееся, а вы о прокладке новых линий... И еще, если что то делать - думать надо было во время строительства Раздольной, учитывать установку всего с самого начала. Да и пассажиропотока честно говоря там особого нет... Не зря маршрутки не идут,а это довольно точный индикатор...

Автор Человек 19

Участник 
#859 | Дата: 31 Мар 2016 15:00 
Володя_954, по Новой Раздольной пассажиропоток большой. 14-я маршрутка всегда переполнена. Уже здесь на форуме высказывались недоумения почему по Новой Раздольной так и оставили один маршрут.

Автор Olgerdt
Участник 
#860 | Дата: 31 Мар 2016 15:01 
Правильно,думать надо заранее,ведь район рано или поздно там расстроится и думаю одними маршрутками там не обойтись.
Может конечно это слишком оптимистичные мыслишки!!!!

Автор Kireev

Модератор 
#861 | Дата: 2 Апр 2016 01:16 | Поправил: Kireev 
Сегодня ехал в трамвае и как раз задумался над этой темой.
По мне, так во всех проблемах трамвайной инфраструктуры - тема подвижного состава волнует меньше всего. Вагоны относительно опрятные, сидения есть, ездят при желании быстро, зимой даже часто тепло бывает. Что ещё надо? В этом плане устраивает всё. Ну купили две новые громыхалки. Каждый стык чувствуешь своей задницей. А уж в скольких моделях вагонов приходилось поездить, превзойти наши "квадратные" Тарты, 1989-90 годов выпуска, по мягкости и плавности хода российские производители вагонов смогли вот только только. Я уверено сравнил наши "квадратные" Татры по этому показателю лишь вот с этой крайней моделью УКВЗ http://transphoto.ru/photo/08/28/54/828545.jpg 2010-х(!) годов.
Есть гораздо большие минусы нашего трамвая, которые чуть ли не ежедневно напрягают. И что особенно печалит, что со временем их становится только больше. Вот куда бы лучше направить инициативу и средства.


П.с. В новом реестре автобусных маршрутов добавили три ныне действующих маршрута: 26,44,45. Но они тоже перенумерованы.

Автор Kireev

Модератор 
#862 | Дата: 2 Апр 2016 01:32 | Поправил: Kireev 
Володя_954
Не знаю точно какой вариант, вроде МТТЧ, но он в Орле в количестве то ли 4, то ли 5 вагонов присутствует. Стоит модернизация где то порядка 5 миллионов рублей, это со слуха, по памяти. Перестали переделывать - кончились деньги.
Однако как ни странно, татра очень удачный трамвай с хорошей ремонтопригодностью. И проводящихся капитальных и средних ремонтов невеликими силами деповской службы хватает, чтобы практически свести к минимуму сходы по отказам. Примерно с такой же частотой сходят вагоны из за различных столкновений и таранов автомобилистами...

В чем его моральное устаревание то? ))) Разработанный в 60 х годах сельский автобус ПАЗ с начала 2000 пришел на замену городским автобусам ЛиАЗ и Икарус и уже около 15 лет с успехом перевозит основную массу орловских пассажиров.))))) Кстати, Татра 3 морально и эргономически выглядит куда привлекательней его на городских улицах.))))


Абсолютно согласен.
Но к слову. Новое пока даётся тяжело. Стоит безжизненно уж полгода поломанный один уральский вагон и один из той пятёрки модернизированных Татр. Нет запчастей или не могут починить. Вот она обратная сторона новшеств.


Olgerdt
А интересно,трамвай-троллейбус не думают пускать по новой ул Раздольная с выходом на ул Михалицина и далее?

Рассмотрю вопрос с позиции администрации города.
Итак, мы захотим пустить троллейбус по новой раздольной. А с ней же и по Болховскому шоссе и по Октябрьской. Вот тут вопрос. Сколько миллионов на это уйдёт. На строительство инфраструктуры контактной сети (провода, опоры, крепёж и т.д.). На строительство подземных кабельных линий. На строительство подстанций. Думаю. на этот участок штуки 2-3 понадобятся. На закупку дополнительных троллейбусов, для обслуживания новой линии. Мне пока как-то трудно даже предположить сумму. Если же мы захотим провести там трамвай, полученную сумму смело умножаем на два, а то и три, четыре, пять.
Но вот мы захотели вместо этого пустить там автобус. Что нам надо? Объявить конкурс на этот маршрут и сидеть ждать заявок. Перевозчик нашёлся, подписали договор, он со своими автобусами начал работать на маршруте. Сколько денег потратил городской бюджет на это?

Автор Человек 19

Участник 
#863 | Дата: 2 Апр 2016 01:52 
Сколько денег потратил городской бюджет на это?

И сколько откатила определенная группа товарищей? )

Kireev, Tatra T6B5SU супер. T3 по сравнению с ней это телега. А если бы новые или модернизированные да по хорошим рельсам... Но кто сделает человеческие рельсы? Прямые, не "горбатые", по-современному без стыков? Сколько это стоит? Да и все равно своруют, на юбилей могли бы произвести полную замену полотна кардинально новыми рельсами, а не б/у ж/д.

И действующих Татр T6B5SU немного. Даже если их капитально ремонтировать, то самые новые Татры Т6 1991 года уже дорабатывают свой ресурс. Четверть века это не новьё уже, как ни крути. Да и нужен хотя бы пяток новых трамваев-"поездов", хотя бы те же АКСМ-843.

Автор Человек 19

Участник 
#864 | Дата: 2 Апр 2016 01:58 | Поправил: Человек 19 
А вообще, сколько уже об этом писалось, можно было бы попробовать запустить скоростной трамвай Химмаш (Гринн) - Вокзал на основе брянской ветки ж/д к юбилею. Загруженность была бы. Гринн, 909 квартал, Новая Ботаника, автовокзал, ОГУ, вокзал. Это не по пробкам стоять по часу, а максимум за 10 минут до вокзала доехать.

Автор Kireev

Модератор 
#865 | Дата: 2 Апр 2016 02:58 | Поправил: Kireev 
Человек 19
По путям у нас ещё относительно не плохо. Так. например, почти весь ход от вокзала до Дормаша это рельсы - 00-х годов.
Тот же Курск, Липецк да и вся добрая половина российских городов ездит на полотне 80-х годов. Хорошо, если 80-х, не ранее.

Очень напрягает расположение переездов на Комсомольской, Карачевском. Казалось бы, длинные перегоны, где трамвай мог ехать быстро и уверенно. Но посмотрите на карту - все перегоны от Гоголя до Химмаша, как на подбор ровно посерёдке имеют переезды, а то и по два. Ведь куда логичнее переезды были бы совмещены с остановками. Вагон высадил пассажиров, одновремнно дожидаясь свободного переезда, а дальше помчал бы по перегону до следующей остановки.
Да ладно переезды, так ведь теперь трамвай ещё и пешеходов пропускает. От того и едешь по Карачевскому шоссе и то и дело ткаешься. Не знаю, какие нервы у водителей должны быть...

Центр теперь вообще замедлился из-за светофоров, казалось бы, даже трамваем как-то быстрее стало добираться. Но и тут - очередные светофоры, нелепые Садово-Пушкатные остановки в 70-ти метрах от Соляного (это при советских нормативах - не менее 400 метров между остановками). Ограничение на Гоголя, которое ввели сразу после того, как уложили новые рельсы. Громыхал трамвай - ограничений не было, как стал тихо ездить - ввели. Логика? И ползёт трамвай.

Очень на электротранспорт не хватает Глонасса. И табло с показаниями минут ожидания хотя бы на главных остановках. ГЭТ ведь даже непредсказуемей маршруток. Можно полчаса прождать трамвай на автовокзале и потом узнать, что они не ходят. Вместо того, что бы сразу уехать на автобусе.

Ощутимо сказалось и сокращение выпуска трамваем ровно в два раза. Замечают все жители. Спрос есть. В час пик даже превышает предложение. Но в итоге - сокращение выпуска. Искусственно? На Гринн, наверное, дюже много народу стало трамваем ездить? Вагоны очень часто ездят парами. Особенно вечером заметно. 20 минут ждёшь вагон, а потом едут два с интервалом 3 минуты. Второй конечно пустой плетётся.
В общем - сдаёт ГЭТ. Не только в Орле. Очень во многих, даже крупных городах так. В Брянске, например, недавно закрыли одно из двух троллейбусных депо. грохали ГЭТ и в Воронеже. Или в Ташкенте, вон как чётко подвижной состав обновили! http://transphoto.ru/photo/04/62/28/462284.jpg
Волгоград https://pp.vk.me/c633917/v633917427/1a231/FGE-bhLT 7_4.jpg

Автор Человек 19

Участник 
#866 | Дата: 2 Апр 2016 03:16 | Поправил: Человек 19 
Kireev, вообще прокладка трамвайного маршрута по ул. Гоголя - это издевательство на тамошними жильцами. Я знаю через суд кто-то добился что бы трамваи не превышали скорость 20 или 25 км/час. Там линии вообще не должно быть.

На всех пересечениях путей и автомобильных переездов ужасный "горбатый рельс".

Человеческие вагоны, это только начиная с Татра T6. T6 даже лучше относительно новых двух уралмашевских трамваев. Железные сидушки в T3 - это издевательство. Кто выбил для Орла T6 в конце Перестройки, тому и памятник поставить можно.

А количество действующих вагонов очень резко сократилось.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#867 | Дата: 2 Апр 2016 04:05 
По поводу необходимости пропуска пешеходов... Трамвай - такое же транспортное средство, и правила общие для всех. А нервы... Как же остальные водители, в частности, автобусов, троллейбусов и тех же маршруток?

Автор Kireev

Модератор 
#868 | Дата: 2 Апр 2016 04:05 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Я знаю через суд кто-то добился что бы трамваи не превышали скорость 20 или 25 км/час

Тоже про такое слышал. Хотя, сейчас там вагоны бесшумно едут. Путям лет 5 от силы. А раньше громыхали страшно, зато никаких ограничений не было.

На всех пересечениях путей и автомобильных переездов ужасный "горбатый рельс".

Давно где-то писал. что лучше бы купили какую-нибудь рельсошлифовальную технику. Есть такие вагоны.
Рельсы почему-то удивительно быстро изнашиваются в контакте с автомобилями. Есть в городе пути, которым уже больше 20 лет и они бывают лучше чем на той же Пушкинской или Старо-Московской, которые меняли в середине 2000-х.

Кто выбил для Орла T6 в конце Перестройки, тому и памятник поставить можно.

Это да. Даже в Москве не было таких шикарных на то время вагонов. Плавный и мягкий ход, высокие потолки о панорамное остекление, мягкие не маркие сидения которых вдоволь много. Даже банальная звуковая и световая сигнализация перед закрыванием дверей - всё было продумано до мелочей.

А количество действующих вагонов очень резко сократилось.

В конце 13 года, что ли, было сокращение. Ровно в 2 раза. Просто по совпадению как-то посчитал сколько проходит вагонов за час одну из остановок в центре города с 17 до 18 часов в 2009 году. Вагонов было 22. В 2015 году тот же подсчёт выявил уже 11 вагонов.

Игорь Иваныч
Тем, наверное, привычнее. На трамвае эти многочисленные остановки как-то особенно ощутимы. Даже разогнаться не дают. И всегда задаёшь себе вопрос: кому проще остановиться - одному человеку или технике, которая к тому же везёт в себе ещё сотню человек.
А так да - раньше и не все машины пешеходов пропускали.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#869 | Дата: 2 Апр 2016 07:27 
Да, времена меняются.
Очень часто трамвай тормозит возле остановки автобусов напротив "Современника", там очень опасное место.

Автор Kireev

Модератор 
#870 | Дата: 27 Апр 2016 00:52 
Развитие городского электрического транспорта в России. Конференция в Москве.
https://www.oprf.ru/ru/press/conference/2100

Страница  Страница 58 из 202:  « Назад  1  ...  57  58  59  ...  201  202  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх