| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Немного об истории транспорта в Орле

Страница  Страница 4 из 120:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  117  118  119  120  Дальше »

Автор Kireev
Модератор

#46 | Дата: 4 Мар 2010 02:14 | Поправил: Kireev 
Была такая платформа, и правда. Тогда линия ещё была двухколейной. Но откуда название такое? А о нашей, умершей уже ровно как 10 лет назад, авиации обязательно ещё вспомним.
Автор Elena
Участник
#47 | Дата: 4 Мар 2010 07:36 | Поправил: Elena 
Kireev
Название "Беднота" появилось из-за переименования платформы графа Комаровского. Когда при постройке ж/д называли станции, учли, что рядом было имение его потомков - "Городище".
Платформу назвали в честь генерал-адъютанта и разных орденов кавалера Евграфа Федотовича Комаровского (1769 – 1843) , графа Священной Римской империи, который являлся в свое время видным российским дипломатом, вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководителем полиции столицы, организатором службы охраны первых лиц, в смысле царей Александра 1 и Николая 1. Этот граф, кроме того, с Суворовым переходил через Альпы.
Автор Elena
Участник
#48 | Дата: 4 Мар 2010 07:57 
Kireev
Ну и после революции платформу назвали в противоположном идеологически варианте. Затем, когда решили, что бедноты больше никакой нет, вновь изменили название на "Селихово".
Автор Elena
Участник
#49 | Дата: 4 Мар 2010 07:58 
sergey_sergeew

У меня есть что ответить ув. Елене и не только, но я не хочу это делать именно здесь.

Взаимно
Автор Elena
Участник
#50 | Дата: 4 Мар 2010 22:02 
Kireev
Хотя, в принципе, станции или платформы, скорее всего, называли просто по имениям и персонажам тех, кто жил вблизи новенькой ж/д: по А.А. Нарышкину и графу Павлу Евграфычу Комаровскому, внуку генерал-адъютанта, - он был у нас и членом ученой архивной комиссии, и старинные рукописи собирал, и выставки изящных искусств организовывал, и имением его было то же самое Городище.
Автор Kireev
Модератор

#51 | Дата: 5 Мар 2010 02:02 | Поправил: Kireev 
Elena
Спасибо за разъяснения и подробности. Про графа Комаровского тоже. Встречал это название, а к чему оно не знал.
Автор Kireev
Модератор

#52 | Дата: 1 Апр 2010 22:55 | Поправил: Kireev 
Сегодня над городом несколько раз пролетал самолёт. Я все пролёты только из здания видел, а как освободился и поспешил на улицу успел сделать пару фото ещё в дверях. Но наспех качество не очень получилось. Думаю, они уже столько летают, наверное ещё раз пролетит. Прождал, настроился как следует, а он так и не пролетел больше. Видно по фото, что это средний пассажирский самолёт (приблизительно на Як-40 похож), но по окраске, кажется не орловский.
Впервые за много лет вижу над Орлом самолёты. Живу не так далеко от территории аэропорта и, так раньше привычный, звук пролёта самолётов уже давно успел позабыться. Ведь аэропорт уже давно закрыт для обычных полётов и не выполняет ни чартерные рейсы, ни тем более пассажирские.
А тут как раз в марте этого года должен был пройти аукцион по продаже двух последних больших самолётов ЯК-40, которые до сих пор стоят в нашем закрытом аэропорту. Может быть уже и продали. Возможно там сохранились и несколько "кукурузников". Раньше их там было довольно много. Они использовались в сельскохозяйственной авиации. А продадут эти последние ЯКи и от аэропорта точно, останется одно название. Всегда жаль, когда старое предприятие заканчивает свою деятельность. Рассказывать можно много, когда-нибудь попробую, а пока выложу небольшой плакатик, который сам за себя всё скажет. Это ориентировочно 1975 год
А что за полёты были сегодня это и впрямь интересно.
Автор xalimon
Участник

#53 | Дата: 1 Апр 2010 23:42 | Поправил: xalimon 
Kireev
На сколько я зная ,так производиться многократная отработка режима захода на "посадку" ...проверка работы систем аэродрома (РЭС посадки).Самолет-лаборатория (АН-26) делает непрерывно, под десяток и более кругов.Тем самым аэродром "аттестовывается",кстати, каждый год.Ведь и сейчас, он как "запасной" "служит".Обратите внимание "на небо" :).Именно долетая до Орла(точки) , самолеты производят поворот в сторону(в основном)юга-востока..
Автор Kireev
Модератор

#54 | Дата: 2 Апр 2010 01:10 | Поправил: Kireev 
Спасибо. Разъяснили. Какие-то прилады на самолёте и правда были. Эх, всё-таки жаль, что толком сфотографировать не успел сей момент. Может завтра ещё полетают. Самолёт значит точно не наш был. А поворот над Орлом замечал. У меня из окна это очень хорошо видно. Поворачивают градусов на 45 где-то.
Автор eleyna
Участник
#55 | Дата: 2 Апр 2010 08:08 
На плакате написано: из Орла самолеты доставят в аэропорты области, интересно, где в Орловской области были аэропорты, кроме самого Орла?
Автор klavdiy
Участник

#56 | Дата: 2 Апр 2010 11:48 
eleyna
В Болхов студенты летали на картошку.
Автор xalimon
Участник

#57 | Дата: 2 Апр 2010 12:08 | Поправил: xalimon 
"Аэропорт" села Паньково,представлял из себя ровный участок травиного поля("кукурузнику" АН-2, ничего более и не требовалось) и строения для продажи билетов.Рейс "Орел-Шатилово(промеж.посадка)-Паньково",время полета 35минут.По будням 2 раза в день,по вых.3раза.
Автор klavdiy
Участник

#58 | Дата: 2 Апр 2010 15:10 
xalimon
Да, билетная будка в Болхове тоже имелась. И еще такие полосатые бело-красные сачки (не знаю, как правильно назвать) по краям взлетной полосы для определения направления ветра.
Автор Pavel
Участник

#59 | Дата: 2 Апр 2010 16:28 
Орел-Ливны был рейс.
В Ливнах аэропорт сейчас приспособлен под ГИБДД местное))
Автор xalimon
Участник

#60 | Дата: 2 Апр 2010 17:26 
Kireev
Ныне информация по парку самолетов , нашего аэродрома : ЯК-40 три,АН-2 около пятнадцати единиц...
Страница  Страница 4 из 120:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  117  118  119  120  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Немного об истории транспорта в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх