| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 170 из 202:  « Назад  1  ...  169  170  171  ...  201  202  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#2,536 | Дата: 20 Дек 2022 12:46 | Поправил: Человек 19 
Kireev
А помните торжественную статью в газете 1999-го года как первые маршрутчики отправили свои машины в рейс. Вроде там какой-то крупняк был?

Kireev:
Вот я тоже захотел съездить. Из Москвы точно будут ездить. Уже в каментах к фоткам про это пишут.

Местные дачники залютуют, если потоком любители Икарусов поедут. В эти дачные автобусы и так никогда не влезть. А власти спишут его окончательно на чермет и пару пазиков вместо него поставят. Так что надо успевать ) А Вы в Москву переехали?

Kireev:
Если бы наше ПАТП не обонкротили может быть и у нас хотя бы один дотянул до этих лет. Со слов знающих запчасти в ПАТП были с запасом.

Ну Вы конечно в теме, но я очень сильно сомневаюсь. Последний Икарус насколько я помню был в 2014-м году. На №3 вроде. Или №11. Но вроде №3. Я помню в 2014-м ездил, он уже в 100% ветхом состоянии был. Уже последние дни доживал. Не думаю что что-то бы ещё в 2023-м году ездило. Может быть пересобрали бы пару машин ещё. Но не до 2023-года. Это не почти вечные Татры Т3. Тем более перед гибелью ПАТП-1 уже пару лет как никаких Икарусов не было, насколько я знаю. У них уже парк был ЛиАЗы-5292 закупки 2008-го года. ПАЗ-3205. МАЗ-206. ПАЗ-3237. Может дачный Икарус ходил вроде.

Народ, как вам новые белые ЛиАЗы? Я свой отзыв написал. Наверное очень пессимистично и придираюсь. Но вспомните новые ЛиАЗы в 2009-м и эти. Ну небо и земля. Деградация и качество сборки на лицо. Как может в нулевом недешёвом автобусе где ещё муха не сидела (уровня ПАЗ-3205) так все скрипеть, кряхтеть, люфтить, трястись. Уже на 40 км/час мосты или КП выть. Может лучше китайцев попробовали или НефАЗ, МАЗ.

Автор Kireev

Модератор 
#2,537 | Дата: 20 Дек 2022 12:57 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Не помню, что там было в 1999. Был ли в той статье список подвижного состава.

Неее. Просто читаю тематические московские сайты

Этот бегал до последнего и встал ещё ходовым. Водитель на нем работал, который цветы в салоне выращивал
orel-transport.ru/
Его хотели купить коллекционеры, но не срослось и был утилизирован в ПАТП в 2020 году.

В ЛиАЗах новых пока ездил пару раз. Особо негатива не отметил. После 18-местных скотовозок мне трудно видеть негатив, тем более в таком лайнере. Разве что ехал от Гуртьева до Лесного 50 минут по пробкам. Но это скорее претензия не к автобусам, а к улично-доожной сети города.

Автор Володя_954
Участник 
#2,538 | Дата: 20 Дек 2022 17:13 
Kireev:
Разве что ехал от Гуртьева до Лесного 50 минут по пробкам. Но это скорее претензия не к автобусам, а к улично-дорожной сети города.

За счет более быстрого перемещения пазиков в потоке и пришли к ситуации, что троллейбус на своём коронном маршруте СПЗ - Автовокзал уступил маршруткам. И не надо говорить про мост, это случилось ещё тогда, когда мост работал, а троллейбус агонизировал, в час пик имея неполную загрузку.

Автор andymackey

Участник 
#2,539 | Дата: 20 Дек 2022 18:40 
Троллейбус «агонизировал» в текущих условиях, созданных в городе совсем не вчера. Кто же будет говорить с вами про мост, это просто смешно.
А уж после того, как особо умные отняли у троллейбусов их исконные номера, вообще молчок. Нужна метла здесь и точка.

Автор Человек 19

Участник 
#2,540 | Дата: 20 Дек 2022 21:36 
Kireev:
В ЛиАЗах новых пока ездил пару раз. Особо негатива не отметил. После 18-местных скотовозок мне трудно видеть негатив, тем более в таком лайнере.

После ПАЗ-3205 спору нет, хоть станешь по человечески. Но вспомните хотя бы те ЛиАЗы в конце нулевых. Да и в больших МАЗах, НефАЗах не ушатанных я думаю вы ездили.
Нам и это хорошо конечно. Если метановый двигатель громкий, может так и надо. Но как может весь потолок трястись и мосты гудеть на 40 км/час. Не было такого и уже на юзанных ЛиАЗах перед крахом ПАТП-1. Сдулся завод.

Автор SERGIII

Участник 
#2,541 | Дата: 21 Дек 2022 00:01 
Володя_954:
За счет более быстрого перемещения пазиков в потоке и пришли к ситуации, что троллейбус на своём коронном маршруте СПЗ - Автовокзал уступил маршруткам.

Троллейбус быстрее из за быстрой посадки высадки, а вот графики раньше были просто писец

Автор Володя_954
Участник 
#2,542 | Дата: 21 Дек 2022 12:03 
SERGIII:
Троллейбус быстрее из за быстрой посадки высадки, а вот графики раньше были просто писец

Откуда такая ерунда то? Скорей уж троллейбус дольше к остановке пытается подъехать... Обилечивание проходит точно так же. Про возможности перестроиться и скорость движения уж и не говорим. Реально, где пазик укладывается в 20 минут троллейбус до получаса пилит...

Автор Kireev

Модератор 
#2,543 | Дата: 21 Дек 2022 21:53 | Поправил: Kireev 
И снова о транспорте в России.
21 декабря прекратил свою работу ведомственный (принадлежал заводу) трамвай в городе Усть-Илимск. Одна из самых живописных и необычных трамвайных систем России. Последние три дня горожане в последний раз приходили прокатиться на трамвае


Видео:
https://youtu.be/fGwDf6DHWzQ

Ну и порадуемся за соседей. Новый трамвайный вагон в Курске прибыл на испытания. Курск не так давно вошёл в программу модернизации ГЭТ и вот уже первые ласточки

Автор Человек 19

Участник 
#2,544 | Дата: 21 Дек 2022 22:40 
Kireev
В Усть-Илимске он как скоростной даже считался?

Почему хоть такая разница. Не берем столицы и флагманы миллионники. В одних городах уничтожили ГЭТ (миллионник-Воронеж, Тюмень, Астрахань), в других подобных городах вроде как тянуть стали.

Автор Сквоzняк
Участник 
#2,545 | Дата: 24 Дек 2022 23:59 
Володя_954:
Реально, где пазик укладывается в 20 минут троллейбус до получаса пилит...

И где такие ситуации?
В основном линии троллейбуса проложены не разумно, как у 2 маршрута Наугорка -Санаторий Лесной и он делает лишние петли.
А если взять по прямой, то часто троллейбуса приезжает быстрее, чем автобусы №28, 9 с Атолла до Автовокзала.

Автор Kireev

Модератор 
#2,546 | Дата: 25 Дек 2022 02:01 
Человек 19:
В Усть-Илимске он как скоростной даже считался?

Вроде как да. Где-то в видео упоминают, что один из четырёх скоростных трамваев в стране. Был.

Человек 19:
В одних городах уничтожили ГЭТ (миллионник-Воронеж, Тюмень, Астрахань)

В Воронеже, вроде бы, уже утвердили программу восстановления троллейбуса.

Автор Человек 19

Участник 
#2,547 | Дата: 25 Дек 2022 02:53 | Поправил: Человек 19 
Kireev
самое интересное, что не до сих пор четкого определения что такое "скоростной трамвай". Что такое " ускоренный трамвай". Что такое "метротрам". Например, " ускоренный трамвай" в Казани имеет пересечения с проезжей частью. Поэтому не скоростной. Скоростной трамвай в Волгограде с подземными участками - это метротрам. Но даже он имеет пересечения с автомобильным движением.
Я считаю, что скоростной трамвай может называться таким только если не имеет не одного одноуровнего пересечения с автомобильным движением в любом виде.

Так же "скользкие" понятия "наземное метро", " легкое метро". Непонятна разница между легким метро и скоростным трамваем, где курсируют вагоны из нескольких секций. Но когда фигурирует слово метро, там там точно не должно быть пересечений.

Автор Kireev

Модератор 
#2,548 | Дата: 26 Дек 2022 22:43 | Поправил: Kireev 
___ "Остановочные казусы" ___

Маленькая история одной остановки.
Есть такая остановка на Карачевском шоссе. И что интересно, она односторонняя (только в сторону автовокзала).
С каких-то давних времён называлась она "Автоколонна 1141". Таковая действительно находилась совсем рядом.
KireevFoto5134

Но вот автоколонны не стало. Прошло несколько лет и на одном из горсоветов по просьбе группы инициативных граждан остановку переименовали в "Улица Андреева". Я специально подыскал официальный список остановок города Орла и нашёл там такое название этой остановки. Несколько лет назад, когда администрация делала остановочные таблички, то написала здесь и новое название
KireevFoto5135 KireevFoto5136

А в прошлом году в ходе ремонта шоссе старый массивный советский остановочный павильон снесли. Месяц назад наконец-то установили новый современный павильон. Подрядчики не стали заморачиваться запросом в администрации списка городских остановок, а просто посмотрели, как она называется... на Яндекс-карте. Да, только на этой кате сейчас указано старое название этой остановки
KireevFoto5137

Вот такие метаморфозы...

Автор Человек 19

Участник 
#2,549 | Дата: 26 Дек 2022 23:31 | Поправил: Человек 19 
Kireev
А вроде бы "Автоколонна 1141" называлась конечная №6 и №4? Или "Карачевское шоссе"? До строительства Зареченского и в первые его годы.

Не можете дать ссылку на фото, когда еще было кольцо и автобусы до туда ходили? Нашел фото на Орел-транпорт. Нет фото более старых, где Икарусы еще?
Там только №6 и №4 были?

Я помню в 2007 году газель-маршрутку, которая в дачное время ходила до кольца где Привал "Карачевские дачи", а в не сезон до кольца где сейчас поворот ул. Мостовую. Не помните такую? Один раз в 2007-м году ехали на Привал, а дачный сезон недавно кончился. За скромную "добавку" водитель довез до Привала, то есть поехал по варианту маршрута в дачный сезон. )

По поводу той газельки-маршрутки. Это наверное некая №5, судя по фото http://orel-transport.ru/photos/9709.jpg

Да вспомнил, ещё застал её в 2015, когда переехал на Алроса. Это Алроса - ул. Гайдара. Раньше значит до кольца на повороте на будущую ул.Мостовую ходила. А в сезон до дач. Наверное на ней в 2007-го году ехал. Интересный маршрут с продлением в дачный сезон. Те старые икарусные №4 и №6 так не ездили вроде. Очень хорошая штука Орел-Транспорт ) Многое вспомнить можно )
При чем интересно. Если та газелька, которая в сезон до дач ходила это №5 и она явно частная была, то в конце своего существования на №5 ходил ПАЗ-3237. Значит ПАТП-1. До начала эпохи маршруток тоже ПАТП-1 естественно. Маршрут туда сюда переходил.

Придумывают постоянно дебильные схемы движения маршруток по Зареченску. Но годами игнорируют заезд на район через ул. Емлютина, которому уже много лет кстати. Придумывают дачные №55 (раньше), потом №20Д (один пазик от №20 ходит до того дачного кольца). Вместо того что бы использовать эту улицу на заезд или выезд, а остановку "Карачевские дачи" перенести в район знака "Орел" что бы она постоянно задействована была. И никакого дачного маршрута не надо.

Автор Kireev

Модератор 
#2,550 | Дата: 27 Дек 2022 00:55 | Поправил: Kireev 
Человек 19:
А вроде бы "Автоколонна 1141" называлась конечная №6 и №4? Или "Карачевское шоссе"? До строительства Зареченского и в первые его годы.

Конечная всегда называлась "Карачевское шоссе". По какому-то совершенно тупому решению её в том самом офф списке назвали "Кафе у друзей" (кстати, кафе называется "Для друзей). Менять прочное географическое название остановки на название кафе - это конечно очень тупо. Причём, непойми зачем. Шоссе-то ведь никуда не делось.
KireevFoto5141

Кстати, на той остановке строители тоже смотрели Яндекс-карту. И вот здесь я соглашусь. Так как на новой остановке они написали именно не "У друзей", а Карачевское шоссе. Правда и тут не обошлось без ошибок
KireevFoto5140

Да, следующая остановка была "Автоколонна 1141", потом "Ветеринарная клиника".

Сюда всегда ездили маршруты: 4,5,6. Летом их продляли до Карачевских дач.
В 2010-м "шестёрку" пустили до Алросы. Ещё чуть позже и "четвёрку" (её не писали на табличках, так как ездила частная маршрутка).
KireevFoto5143

А "пятый" ещё несколько лет ездил, как и раньше: до старого кольца на шоссе, а летом его уже одного продляли до дач.
KireevFoto5142

Фотографий оттуда очень мало. Все которые есть на ОТ.

Страница  Страница 170 из 202:  « Назад  1  ...  169  170  171  ...  201  202  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ andymackey, Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх