| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Немного об истории транспорта в Орле

Страница  Страница 12 из 135:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  134  135  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 27 Окт 2010 01:34 | Поправил: Kireev 
Спасибо конечно огромное!!! Особенно наверное приятно видеть эти фотографии старшему поколению. Ведь они позволяют не надолго вернуться в детство.
Думаю снято с 1-Пушкарной. Примерно так. http://s016.radikal.ru/i334/1010/2e/c6df6414bd5b.j pg
А дОма сейчас явно нет.
На спутниковом снимке подписан дом 4/6 по 1-Посадской. Это длинный многоквартирный дом на несколько семей. Одноэтажный с полуподвальным этажом (ранее жилым). Много лет назад довелось бывать в этом доме. Искали если не ошибусь, квартиру №23 (могу ошибаться). А там несколько входов-подъездов. Подсчитали пошли в самый правый, ведь обычно нумерация квартир начинается всегда с левых подъездом. Искали долго, а оказалось, что с этой квартиры и начинается дальнейший отчёт. На наш вопрос почему так, хозяйка пояснила, что дом был ещё длинее, а при постройки моста его часть обрубили. Квартиры перенумеровывать не стали. Сейчас этот дом закрыт огромным плакатом при съезде с моста.

Автор eleyna
Участник 
#167 | Дата: 14 Ноя 2010 11:27 
На одной из открыток с фотографиями Орла (ЧП Климов, фото А. Полянина) прочитала следующую информацию:
"В 1939 году начал действовать Орловский аэроклуб, который до 1941 года произвел пять выпусков курсантов. В 1921 году Орел стал одной из промежуточных аэростанций на первой в стране авиатарссе Москва-Харьков. В том же году начались регулярные рейсы по маршруту Москва-Орел. В 1925 году под Орлом, близ Наугорской дороги, был сооружен первый аэродром, до этого для взлетов и посадок самолетов использовались городские ипподромы".
Какая длительная история у орловского аэродрома. Мы стояли у истоков аэросообщения, оказывается.

Автор Kireev

Модератор 
#168 | Дата: 14 Ноя 2010 19:00 
eleyna
Поищите на стр. №3. Там история авиации в Орле.

Автор Sergius
Участник 
#169 | Дата: 14 Ноя 2010 22:27 
Ага) Первые полеты (предполагаю что на самолетах Илья Муромец) были еще до революции.

Автор Володя_954
Участник 
#170 | Дата: 15 Ноя 2010 19:19 | Поправил: Володя_954 
Дело в том, что эти совершенно новые для Орла вагоны (КТМ-5) начали поступать в город с февраля 1971 года, и как писали, имели множество отличий от своего предшественника КТМ-2 – КТП-2 (на соседнем фото). Особым преимуществом была его до селе непривычная большая скорость.
Запомнился этот трамвай тем, что у него постоянно не могла закрыться дверь. Собирались целые колонны. И движение наладилось более менее только тогда, когда пришли первые 15 чешских вагонов и их пустили по маршруту №1, Вокзал- Дормаш, причем самые первые были сцеплены в пары, то ли три, то ли пять сцепок. А было это наверно в 1979 году.

Автор Elena
Участник 
#171 | Дата: 15 Ноя 2010 20:12 
Sergius
С чего Вы взяли? Вон Уточкин облетел всю Центральную часть России на "Фармане". И был в Орле (полеты 1910-11 годов). Здесь его полет наблюдал Николай Поликарпов.

Автор Elena
Участник 
#172 | Дата: 15 Ноя 2010 20:16 
Sergius
Русские летчики уже в 1914 году вели воздушную разведку и аэрофотосъемку фронтовых объектов. Уже были приличные по тем временам "моторы".

Автор Kireev

Модератор 
#173 | Дата: 15 Ноя 2010 21:09 
Володя_954
причем самые первые были сцеплены в пары, то ли три, то ли пять сцепок.
Они и по сей день ходят в паре (кроме 005-006). Вагоны №№: 001-002, 004-003, 005-006, 007-008, 009-010.

Автор Kireev

Модератор 
#174 | Дата: 15 Ноя 2010 21:37 | Поправил: Kireev 
Все мы наверное знаем о той шумихе, которая творится сейчас с маршрутками. У меня вопрос к старшему поколению. Давайте вспомним чуть-чуть истории. Вопросы вот по этому фото http://www.fotobus.msk.ru/photo/116506/:
1.Кто может точно вспомнить все маршруты по которым ходили эти прародители современных ГАЗелей? Ну скажет так в 80-е года.
2.Знаю, что у первого введённого маршрута: Володарский пер. - д/к СПЗ были фиксированные остановки. Даже писали какие. Соблюдалось ли это?
3.Как происходила оплата проезда. Талоны были? Для справки, проезд в них был 20 коп (1981 год).

Расскажите про них пожалуйста в целом. Особенно конечно интересует первый вопрос.
О, ещё конечно:
4. Кто подскажет их цветовую раскраску, согласно тому фото??

Автор Sergius
Участник 
#175 | Дата: 16 Ноя 2010 00:12 
Elena а по вашему Илья Муромец - байдарка с крыльями? Он же был первым пассажирским самолетом. Муромцы производились с конца 1913 года. Не знаю насчет их гражданских полетов над Орлом, скорее всего их не было - ведь Первая Мировая началась, а вот после революции есть данные - во время гражданской войны красные использовали два Муромца против Деникинских войск в районе Орла как раз. Упомянутую трассу Москва-Харьков обслуживали 6 машин Илья Муромец с посадкой в Орле, но недолго поскольку свой ресурс они давно выработали, а чинить их не умели (без Сикорского то) да и нечем было.

Можно поточнее модель Фармана Уточкина узнать, если есть информация.

Автор Kireev

Модератор 
#176 | Дата: 16 Ноя 2010 00:23 
"Биплан конструкции Фармана", так это называли тогда, упоминая это событие.

Автор Sergius
Участник 
#177 | Дата: 16 Ноя 2010 01:43 
Нашел инфу, что Уточкин сам построил этот биплан взяв за основу конструкцию самолета Фарман-IV, который принадлежал одесскому барону Ксидиасу. Т.е. это не был Фарман, а собранный Уточкиным биплан.

Автор Володя_954
Участник 
#178 | Дата: 16 Ноя 2010 19:28 
Давайте вспомним чуть-чуть истории. Вопросы вот по этому фото
В Орле пользовался лишь раз, вечером ехал с вокзала до автовокзала. Собирал вроде водитель. И были билеты из рулона. Куда ходили ещё - сказать не могу. Да и вообще про орловские рафики как маршрутное такси сказать мало что могу. Много их точно не было. Вот в Курске по маршруту Вокзал - Волокно поездить довелось . Да и смысл был, считай в два раза быстрей и без пересадок.

Автор xalimon

Участник 
#179 | Дата: 16 Ноя 2010 22:04 | Поправил: xalimon 
На РАФиках,не ездил...Скорее забылось.Но,помню маршрутку КАВЗ на базе Газона 53(Курганский автомобильный завод)...-
с Володарки доносила меня за 15минут(до завода УВМ),где я работал в 1991...И билеты нам вручали.!

Автор eleyna
Участник 
#180 | Дата: 16 Ноя 2010 22:11 | Поправил: eleyna 
Я прекрасно помню, что ездила в детстве - один раз точно. Садились, по-моему, на остановке УВМ или на Стали, ехала спиной к водителю. Помню, как мама с подругой совещались - ехать или не ехать - дорого (ну по сравнению с автобусом и троллейбусом). Это в конце 80-х. Цвет - или голубая с белой полосой или желто-салатовая с белой же полосой.

Страница  Страница 12 из 135:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  134  135  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Немного об истории транспорта в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 130 [7 Авг 2019 08:29]
Гости - 130 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх