Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Немного об истории транспорта в Орле

Страница  Страница 111 из 128:  « Назад  1  ...  110  111  112  ...  127  128  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#1,651 | Дата: 14 Фев 2018 09:50 
Кстати вот сайт интересный www.orel-transport.ru
Интересно кто составлял его.

еще никогда Штирлиц (Kireev) не был так близок к провалу... :)))

Автор kamaz75

Участник 
#1,652 | Дата: 14 Фев 2018 11:08 
А как же пенсионеры
Возможно масштабные льготы и были, с течением времени подзабылось. Не припомню, чтобы кто-то предъявлял пенсионное или что-то ещё до 90-х годов. За то хорошо помнится уровень сознательности людей, честно передававших через весь переполненный автобус "за проезд". Проблема льгот появилась позднее. В советское время не высаживали школьников или бабушек без билета на мороз. Кондукторы и контролёры устраивали перепалки в основном с "антисоциальными элементами" нетрезвого вида)).

Ну то есть это теже Икарусы ходили почти без остановок с такой же платой без льгот? Это параллельно с с обычными автобусами на маршруте.
Да, те же самые "Икарусы", ходили параллельно, но общее количество автобусов на маршруте было таким же, как и до "экспрессов", увеличения числа машин не было.

И ещё вопрос к форуму, в каком году КАВЗики сменили РАФики?
Они их не сменили, это совершенно другой вид транспорта, к тому же, относившийся к другой организации. На маршрутных РАФиках передвигалось не так много народу, цена кусалась. Это было "почти такси".
РАФы исчезли с кончиной таксопарка, может чуть ранее, так как основная часть машин к тому времени была передана водителям в аренду с правом выкупа.
Kireev, кстати, на orel-transport не точная инфа в отношении такси: "Машины Государственного такси с жёлтыми шашечками и телефоном: 5-30-10 на борту постепенно исчезают с улиц города в середине 2000-х годов. Последними на них работали машины марки ГАЗ-24 «Волга»".
ГАЗ 24 исчезли задолго до закрытия таксопарка. На тот момент были ГАЗ 24-10 и несколько машин ГАЗ 31029. Возможно, такое ошибочное мнение возникло из-за того, что водители арендованных машин часто заменяли двери на двери от "двадцатьчетвёрки".

Автор Человек 19

Участник 
#1,653 | Дата: 14 Фев 2018 11:44 | Поправил: Человек 19 
Не припомню, чтобы кто-то предъявлял пенсионное или что-то ещё до 90-х годов.

Ну в 90-х к пенсионерам кондукторши и контролерши даже не походили, потому что и так понятно что проезд по пенсионному. Когда я с бабулей ездил, иногда она даже не брала пенсионное удостоверение. Я был маленький. Вот и катались бесплатно. ) Проезд был бесплатным детям то ли до шести, то ли до семи лет. Иногда можно было год-два убавить )

Но Вы написали что "В советское время льгот на городском транспорте не было." Я нашёл инфу что инвалидам при СССР было: "50% телефон, 50% ком услуги, пригородный транспорт бесплатно (автобусы, электрички) , городской бесплатно, один раз в год в любой конец СССР оплачивалась поездка в одну сторону". Думаю пенсионерам, участникам и ветеранам ВОВ и другим льготникам проезд был бесплатно. На электрички наверное то же.

РАФы исчезли с кончиной таксопарка, может чуть ранее, так как основная часть машин к тому времени была передана водителям в аренду с правом выкупа.

Таксопарк это ПАТП-2? В каком году исчез?

Автор kamaz75

Участник 
#1,654 | Дата: 14 Фев 2018 12:05 | Поправил: kamaz75 
Но Вы написали что "В советское время льгот на городском транспорте не было."
Возможно запамятовал, сорри)).

Да, муниципальный таксопарк в 80-е годы назывался ПАТП-2. Официально прекратил деятельность 31 октября 2011 года, на деле - годами раньше. Все, или почти все машины были выкуплены, те, которые ещё находились в аренде, на рации практически не работали. Более точной информации о дате прекращения услуг такси, у меня нет, наверное нужно отталкиваться от даты появления первого коммерческого такси. Совместное их существование продлилось не более двух-трёх лет.
Нашел инфу, что на 21.11.2002 предприятие уже не действовало. Где-то в 1999-2000 году наверное прекратило возить пассажиров, оказывая услуги по ремонту авто, стоянки и т.д.

Автор Kireev

Модератор 
#1,655 | Дата: 14 Фев 2018 14:23 
Человек 19
Схема 1985 года составлена чисто по данным официальной автобусной схемы за этот год. Просто копия с неё. Маршрутов "э" на ней не было.

Сам со временем что- то забываю, но вот та информация про 5э, 7э, 9э и стоимость 10 копеек -верна. Это из газеты было. Хорошо помню, как переписывал эти данные из газетной статьи.

Pavel
Немного уточню, что сайт плод коллективного труда, и владелец даже не из Орла.
У сайта немного иная направленность. Я же, как один из редакторов, просто попутно наполняют его информацией полезной для пассажиров и исторической. Так как он наиболее удобен для этого.

kamaz75
Поправлю, спасибо!

Когда первые КАВЗики появились не могу вспомнить. Самая ранняя фотография с ними попадалась за 92 год.

Года три назад заходил на территорию бывшего таксопарка на Керамическом. Разруха. Полазил по ремзоне, по административному зданию. До сих пор все брошено. Единственное чему нашли применение так это большому гаражу. Сейчас в нем картинг.
Точная дата банкротства таксопарка есть на орел-транспорте в разделе о истории такси.

Автор kamaz75

Участник 
#1,656 | Дата: 14 Фев 2018 14:58 
Когда первые КАВЗики появились не могу вспомнить. Самая ранняя фотография с ними попадалась за 92 год.
Да наверное это и есть год их появления.

Автор Человек 19

Участник 
#1,657 | Дата: 15 Фев 2018 12:22 | Поправил: Человек 19 
Тогда какой вывод можно сделать.
В целом по автобусам. Расцвет - конец перестройки. В девяностых тоже уверенно себя чувствовал, как ни странно самое страшное время было в стране. Хвалят директорство Вельковского. Новые Икарусы в 90-х поступали. Хотя я думаю нехватка ГСМ и невыплата зарплат были частыми явлениями. И то что можно было ждать автобус даже на оживленном №11 час, а можно было не дождаться вообще сам помню. Про маршруты "одна машина раз в полдня" уже не говорю. Начало гибели - 1999 год. Процесс растянулся на 19 лет.

70-е. Господство ЛиАЗ-677, но много ЛАЗ-695Е и ЛиАЗ-158. Первые Икарусы только в конце десятилетия. Маршрутов было где-то больше половины от максимальной схемы. Ходили тоже не особо, в часы пик не влезешь.

По э. 1977 г. первый 13э. Потом непродолжительное время ещё несколько маршрутов э. Плата 10 коп. вместо 5 коп., без льгот. Ходили без 2/3 остановок. Скорее всего были Икарусы 260 (без гармошки). Исчезли в конце перестройки с появлением КАВЗов.

По маршруткам. Появились в 1981 году. Относились вообще к таксопарку (ПАТП-2). Фактически такси. Даже шашечки были и буква "Т" как у такси. 20 коп. Машин мало. Исчезли в конце перестройки одновременно с э и заменены КАВЗами.

Сами красные КАВЗы и Пазики это начало 90-х по начало 2000-х. Вроде году в 2003 я их уже не помню.

Ну вот такие выводы, что бы в голове все не мешалось ) Поправите если что.

Можно ещё обсудить отдельные маршруты и остановки. Но я предлагаю поговорить о том, что было в 50-60-е?

Автор kamaz75

Участник 
#1,658 | Дата: 15 Фев 2018 13:12 
Но я предлагаю поговорить о том, что было в 50-60-е?
А много ли здесь форумчан, кто отчётливо помнит городской транспорт тех лет?)) Admin да Cyrano наверное. Просто переписывать имеющуюся инфу с других сайтов по этому вопросу - не так интересно.

Автор Человек 19

Участник 
#1,659 | Дата: 18 Фев 2018 07:41 | Поправил: Человек 19 
Kireev, а чего Вы поскромничали о своих наработках на орел-транспорте? ) Там принципе все расписано об автобусе, маршрутках и о каждом конкретном маршруте. И схемы. Я так понял Вашими усилиями. А здесь можно было бы обсудить.

Здесь можно приводить ссылки и цитировать с того сайта?

Автор Kireev

Модератор 
#1,660 | Дата: 19 Фев 2018 02:00 
Человек 19
Можно конечно :)
Выкладывал когда-то ссылки на отдельные разделы, касающиеся истории транспорта. По мере их написания. Или на схемы. Просто дальнейшего обсуждения не было и ссылки быстро терялись за дальнейшими комментариями.

Автор vasses

Участник 
#1,661 | Дата: 19 Фев 2018 07:59 
Не слышно, что за изменения в маршрутах с марта? Какие будут убирать?

Автор Человек 19

Участник 
#1,662 | Дата: 19 Фев 2018 14:25 | Поправил: Человек 19 
Ну тогда если о том, что было до "Застоя" кроме статьи уважаемого Киреева особо больше ничего не узнаешь, а форумчане ту эпоху не застали, то предлагаю поговорить об отдельных маршрутах и остановках.
Предлагаю начать с маршрутов, которые сейчас даже сохранились (с небольшими изменениями) и которым по полвека. Что достаточно удивительно, ведь это не рельсы трамвая. А сменилось государство, не говоря уже о бесконечных маршурточных перипетиях. А уж сколько номера маршрутов меняли за последние 20 лет, когда маршрутки стали вытеснять автобус.

Насколько я понял их пять: №3, №4, №6, №11, №12. Все до недавнего времени были за ПАТП-1, поэтому наверное и сохранились в неизменном виде.

Автор Kireev

Модератор 
#1,663 | Дата: 19 Фев 2018 22:43 
vasses
Пока особо без серьёзных перемен. А12 на Бетонный поедет. ТБ5 убирают с Выгонки. На А3 одна машина осталась. Как бы не очередной кандидат на отмену.

Человек 19
Именно эти.
Если бы ещё не эти тупые перенумерации 2007 и 2016 годов исторических маршрутов было бы больше.
Так, до перенумерации 2016 года к списку выше ещё можно было добавить 5, 8, 9 маршруты, которые издавна ходили в районы: Мясокомбината, в микрорайон и в Лужки. 5 маршрут ходил в сторону мясокомбината ещё с начала 1950-х годов. А сейчас эти маршруты остались, но имеют другие номера.

Самый ранний список послевоенных маршрутов у меня есть за 1955 год:
1 Вокзал - Монастырка (трамвайное кольцо). Позже он стал Вокзал - з-д Приборов. Позже Вокзал - ул.Цветаева. Отменён в конце 1980-х.
2 Вокзал - Ботаника (в час пик до заводов). Позже до химмаша, Позже до Знаменки. Отменён в начале 2000-х.
3 Автостанция - Элеватор. Позже продлён до Наугорского шоссе. Маршрут работает.
4 Автостанция - Ново-Троицкий пос. (Наугорское шоссе в районе ул. Матросова). Позже продлён до Карачевского шоссе и чуть дальше по Наугорке до существующего кольца. Позже продлён до ул.Алроса. Маршрут работает.
5 Вокзал - Хлебная база (Мясокомбинат). Позже Автостанция - Хлебная база. Позже Автовокзал - Хлебная база. Позже Карачевское шоссе - ул.Гайдара. Позже ул.Алроса - ул.Гайдара. Отменён в 2016 г.

Про улицы, где раньше ходили автобусы. Когда-то давно по 1-Пушкарной и ещё не очень давно по ул. Ломоносова. Остановки "Инфекционная больница" стоят до сих пор. После отмены "7" маршрута там даже обновили павильоны.

Автор Человек 19

Участник 
#1,664 | Дата: 20 Фев 2018 09:42 | Поправил: Человек 19 
Если бы ещё не эти тупые перенумерации 2007 и 2016 годов исторических маршрутов было бы больше.
Так, до перенумерации 2016 года к списку выше ещё можно было добавить 5, 8, 9 маршруты, которые издавна ходили в районы: Мясокомбината, в микрорайон и в Лужки. 5 маршрут ходил в сторону мясокомбината ещё с начала 1950-х годов. А сейчас эти маршруты остались, но имеют другие номера.

№5 уже по сути нет, даже под другим номером нет. Он ходил Алроса - Гайдара. Теперь с Алроса туда ничего не ходит.

Судя по Вашей статье он сформировался окончательно:

1974 — конец 1980-х
№5 «Карачевское шоссе — Хлебная база»: Карачевское ш. — Комсомольская — К.Маркса пл. — Московская (Гостиная) — Красный мост — Московская — Московское ш. — Михалицына — ж/д переезд — мясокомбинат — Л.Толстого — Хлебная база.

42 года просуществовал. Как я понял всегда был за ПАТП-1. В последние годы ходил редко. Ещё интересно, у "пятерки" всегда была конечная "Карачаевское шоссе". И когда Алроса уже построили, у всех новых маршруток была конечка "Алроса" на табличках, а у №5 "Карачевское шоссе". Ещё в 2015 году так было. Но до нижней остановки на Алроса его продлили. И только в самом конце существования маршрута сменили название конечки, когда маршрутки в глубь района пустили.

На Алроса остались старейшие №4 и №6 в неизменном виде. №6 как ходил всю жизнь наверное одна машина раз в полдня, так и ходит. Раз в месяц его застаю на горизонте. Слышал что в советское время говорили с Силикатного на автобусе только по разу утром, днем и вечером можно было уехать. Наверное этот №6 имели ввиду. Вроде до последнего за ПАТП-1 был. Сейчас что за частник на нем, не знаю.

Kireev, вообще я лично считаю что маршрут окончательно сформировался когда конечные в нынешнем виде для него были назначены. Не значительный перенос не влияет, например: Карачаевское шоссе => Алроса. Или Хлебная база => Гайдара. Или Ремстанок => Южный. А вот Автовокзал => Алроса считаю уже как за другой маршрут. И незначительные изменения в середине маршрутов (например Приборостроительная => Игнатова) тоже не учитываю, считаю как за тот же маршрут. А смену номера, даже если в целом маршрут такой же как был считаю за другой маршрут. Просто если игнорировать эти факторы, то тогда у нас 2/3 маршруток будут старыми советскими маршрутами в том или ином виде, город то маленький )))

Единственное не считаю, что №12 изменили с Автовокзала на Бетонку. Потому что это сделали только что и вообще наверное №12 скоро закроют.

Поэтому и выделил №3 (не знаю выживет ли), №4, №6, №11 и №12 (без учета смены Автовокзала на Бетонку). Да забыл там ещё на 909 его меняли, но это уже частник пытается из-за прибыли.

Автор kamaz75

Участник 
#1,665 | Дата: 20 Фев 2018 10:31 
"Карачаевское шоссе".
Может Карачевское?))

Страница  Страница 111 из 128:  « Назад  1  ...  110  111  112  ...  127  128  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Немного об истории транспорта в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх