Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Транспорт / Железные дороги в Орле и области
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  19  20  21  »»
Автор Сообщение
Ataman888
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 15:30 - Поправил: Ataman888

Немного о Ливенской узкоколейке.Вышел журнал о ней.Автор Максим Шаненков.
В альманахе много интересного и фото изобилуют.
Но,мало инфо по ст.Верховье.
А ведь на ст.Верховье сохранены до сих пор!!! здания паровозного депо и здание вокзала-которое теперь ж.д. амбулатория.На этих зданиях есть отметки о строительстве.
Фото бывшего паровозного депо на ст Верховье:
http://photo.qip.ru/users/teplowoznik/96627135/126 542526/#mainImageLink
http://photo.qip.ru/users/teplowoznik/96627135/126 542560/#mainImageLink
Бывшее здание вокзала узкоколейки Ливны-Верховье-нынче амбулатория ж.д:
http://photo.qip.ru/users/teplowoznik/96627135/126 542531/#mainImageLink

aviatechnic
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 20:24 - Поправил: aviatechnic

При каждом нажатии - вброс рекламы. Как же на самом сайте не хватает загрузки файлов.

Не знаю, я вообще нигде не вижу рекламы. Стоит Мозилла с дополнениями: Adblock Plus 2.0.1 с российской подпиской. (там уже вся навязчивая реклама заблокирована). Если изредка и всплывает что, можно добавлять в список блокировки. При вставке ссылки на
imageshack.us - удаляю вторую часть ссылки - "Uploaded with....."

По фото: на снимке район Хотетово (Северо-Западнее Болхова) участок Болхов - шахта Ленинская. По описанию похода они сели на "кукушку" после Хотетово а сошли у д. Ново-Игинска. (сейчас на картах нет, но пару упоминаний в сети встретил. Где это интересно?) Дата снимка - 3 июня 1957 года. Отцу (он в передней части платформы в кепке, смотрит на фотографа) исполнилось 16 лет.

Kireev
Модератор
# Дата: 19 Дек 2011 21:30 - Поправил: Kireev

aviatechnic
Не знаю, я вообще нигде не вижу рекламы.

У меня эта по хлеще Радикала творит. Жму на карту выше. Открывается новая страничка в файлообменником и картой и плюс ещё одна автоматом с проклятой рекламой. Жму кнопку "увеличить". Автоматом ещё одна страница с рекламой. Жму "сохранить как" - ещё одна. И того сижу с четырьмя открытыми страницами. Блин, надо в настройках полазить, запрет поискать.

По теме. Читал где-то, что народ пытался проехать к месту шахт. Но в последождливую погоду и это оказалось совершенно не реально. А побывать хотелось бы. Ново-Игинск надо на старых картах глянуть. Должен быть.

Ataman888
Участник
# Дата: 23 Дек 2011 13:47

В ВЧД на ст.Орел долгое время был тепловоз ТГМ3Б.Но он исчез пару лет назад.Кто-нибудь знает его судьбу?

PanzerT35
Участник
# Дата: 24 Дек 2011 15:35

Металлолом. Прирезали зимой 2009-10 годов. Кстати, это ТГМ3А-1670. Никто не видел, как дело было, но как по осени начали резать Л-1637, 2254, потом зимой СДПМ-1831, ну и ТГМ пропал куда-то. Долго ли разрезать.

aviatechnic
Участник
# Дата: 24 Дек 2011 20:32

По фото: на снимке район Хотетово (Северо-Западнее Болхова) участок Болхов - шахта Ленинская. По описанию похода они сели на "кукушку" после Хотетово а сошли у д. Ново-Игинска. (сейчас на картах нет, но пару упоминаний в сети встретил.

Сейчас есть н.п. Новоигинский
лист N-36-96

Ataman888
Участник
# Дата: 26 Дек 2011 23:22

Про тот ТГМ3 в журнале "Локотранс" рассказывал в заметке.Что его можно было спасти в музей ж.д. для Москвы.Их не так много осталось на путях РЖД,и то в промышленности они у частников.
В Орловской области я видел ТГМ1,на ст.Казаки в 1998 году.В пгт Залегощь видел ТГМ4 в конце 90-х.Но все они порезаны давно.

aviatechnic
Участник
# Дата: 28 Дек 2011 18:41

По болховской УЖД можно еще почитать здесь. Основная информационная часть там из известной статьи М. Шаненкова «Орловская правда», номер от 6.10.2004, (в сети тоже есть), но дополнено несколькими картами.

PanzerT35
Участник
# Дата: 28 Дек 2011 21:14

Я мож в географии чего не понимаю, но Казаки не в Орловской области. Это Липецкая. А вот по поводу Залегощи, впервые слышу о ТГМ4 там. Понятно, что он с сахарного и мог быть не порезан, а продан. Известно, что их локомотив после закрытия завода продали. Есть ли у Вас фотографии из Залегощи или других пунктов именно Орловской области, связанных с ТГК, ТГМ, ТЭМ?

Ataman888
Участник
# Дата: 28 Дек 2011 22:24

на Паровозе у меня есть фото ТГМ3Б на элеваторе ст.Верховье.снимал в 1997 году
на том элеваторе был ТГК2.видел как его резали на чермете
в Ливнах и Залегощи ТГМы уже не работают.я слышал от машинистов тогдашнего ТЧ-28 Верховье.
фото ТЭМ2 на ст.Верховье у меня есть.

PanzerT35
Участник
# Дата: 28 Дек 2011 23:41

Насчет Ливен не согласен. Там много еще что работает, только очень-очень редко. Я на всех заводах ливенских был, есть что посмотреть. Все на Паровозе. А можно как-нибудь увидеть фото верховского ТЭМ?

Ataman888
Участник
# Дата: 31 Дек 2011 22:09 - Поправил: Ataman888

По ст.Верховье у меня есть фото.Спрашивайте что интересно Вам по этой станции.Паровозов там нафотографировал немало.
http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?AUTHOR =3040&SHOW_ALL=1&LNG=RU
С новым годом!

Kireev
Модератор
# Дата: 28 Мар 2012 00:13

Параллельная страничка "Железнодорожный вокзал" http://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=7&topic=719

Буквально вчера от давнего знакомого работника ж/д узнал некоторые подробности, касающиеся реконструкции линии Москва-Курск под скоростное движение. Как и планируют его открытие ожидается в 2014 году. В Курской и Тульской областях уже есть участки "бархатного пути".
И вот он сказал, что в нашей области эта линия имеет очень много поворотов с радиусом не пригодным для открытия скоростного движения. И что, возможно, будут спрямлять некоторые участки пути. Информация очень заинтересовала. Такие действительно есть, особенно в районе Бастыево-Мценск-Думчино-Железница; Орёл; Малоархангельск. Остаётся догадываться: или будут срезать углы или прокладывать вообще новые участки и закрывать старые! Проект-то, наверное, уже есть.

пешеход
Участник
# Дата: 28 Мар 2012 08:24 - Поправил: пешеход

на рижском вокзале есть(была) большая экспозиция посвященная этому, но как я понял из нее-они сами еще толком не знают что и как.
да добавлю, как я понял(не спец) мы скорее получим грузовую нагрузку, а воронеж скоростную(задел на сочи).
с другой стороны есть тема "курского сапсана"( аналога).
у меня такое подозрение, что там сами решить не могут

Kireev
Модератор
# Дата: 9 Авг 2012 00:55 - Поправил: Kireev

К слову о крайней теме. На линии в районе Змиёвки идут большие земляные работы. Очень похоже, что будут срезать два крутых поворота, то есть трассу линии немного изменят.

И исторического. Очень интересное место связанное с Орлом оказывается есть рядом с В.Новгородом

Отсюда http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 80312&LNG=RU#picture

АВВ62
Участник
# Дата: 10 Авг 2012 12:52 - Поправил: АВВ62

К слову о станционных сооружениях... Картинки из серии "найди 10 отличий".
Фотографии сделаны из одной точки, с балкона девятиэтажки на Паровозной, с разницей лет в 25.
На фото №01 по центру хорошо видна эстакада для загрузки паровозов углём (1). Она уже давным-давно не использовалась, оборудование с неё было демонтировано и оставался лишь загаженный остов. Рядом с нею, чуть позади, огромная куча угля (2). Запасы в несколько тысяч тонн. А вдалеке (3) виден работающий ПАРОВОЙ эксковатор, разгружавший вагоны. Эксковаторов было два. Они ужасно чадили и гремели своими грейферными ковшами круглые сутки. Погрузка-разгрузка не прекращалась и ночью при мощнейших прожекторах (фото 03). Освещение было очень мощным так, что на балконе, откуда велась съёмка можно было читать газету.
На фото №02 - современный вид, немного под другим азимутом. Эстакады нет, её взорвали в 90-х. Причём взорвали не с первого раза. Первый заряд только отколол куски бетона от колонн (вот как строили!...). Заложили побольше и рванули. Эстакада упала, а вместе с ней повылетали все стёкла из вагонного депо и близлежащих частных домов. В девятиэтажках стёкла остались целы, но посуда в шкафах гремела. Ударная волна почуствовалась неслабо. К чести железнодорожников, стёкла в домах вставили в тот же день, а в депо - только на следующий.
Стратегические запасы угля были распроданы железной дорогой тоже в 90-х и теперь там ровная площадка, ничем не занятая.
Паровые эксковаторы списали, вместо них работает здоровенный погрузчик, не наш, не орловский.

P.S.: Паровоза, что попал на фото 02 сейчас на этом месте нет, оно сделано в 2008 году. Где он, мне не известно.

Kireev
Модератор
# Дата: 11 Авг 2012 02:23 - Поправил: Kireev

АВВ62, здорово, спасибо! Интересные фотографии и рассказ. Верхнее фото долго разглядывал, есть интересные мелочи. Видно строящееся трёхэтажное здание у моста. Сейчас в нём дистанция СЦБ (работал там почти 3 года). "Кругломордая" электричка Курского направления. А на ближнем плане рядом с цистерной древний пассажирский вагон. Вполне вероятно, что довоенный. Паровоз на цветном фото вскоре был порезан на станции.
Вот эта эстакада поближе (на переднем плане будущий паровоз-памятник)

1982г.

И, кстати, о вагонах. Несколько таких довоенных вагонов сейчас можно найти в Орле. Зачастую все очень изменены и превращены в бытовки. Один просто стоит в виде пустого остова. Но есть 1 вполне прилично сохранившийся. древний двухосный вагончик. К сожалению с годами только разрушается. Давно его не навещал. Может и утащили уже

Тема пошла. Помню писал уже, но без фотографий. Сейчас повторюсь с фотографиями.
Станция Отрада. На отрезанной от общей сети ж/д ветки, чуть поодаль от станции, на вечной стоянке вряд стоят с десяток старых вагонов переоборудованных под постоянное жильё. С виду всё выглядит очень дико, но подойдя поближе можно заметить, что какой-то быт там налажен: над вагонами возвышаются телеантены (иногда даже спутниковые), есть небольшие самодельные гаражи в которых стоят машины, подведена капитальная ЛЭП, ну а импровизированные дворики украшают столики с лавочками. Люди живут. Правда когда мы нагрянули туда, то не встретили ни одного человека, а всё время казалось, что за нами наблюдают из окон. Здравствуй 21 век :)

04.2010г.

АВВ62
Участник
# Дата: 13 Авг 2012 10:38 - Поправил: АВВ62

kireev

Две цистерны и древний вагон это - пожарный поезд. Он до сих пор стоит на том же месте, только за выросшими деревьями на цветной фотке его не видно. Видны только две красные цистерны. А в вагоне дежурит пожарная команда.

Кроме пожарного, невдалеке стоял аварийный состав, он не попал на ч\б снимок. В нём были два крана тонн на 250 и две платформы с конверсионными (со снятым вооружением) самоходками Су-100 и ИСУ-152, которые использовались для растаскивания вагонов при крушениях. Об авриях на ЖД в те времена не сообщали в новостях и по отсутствию этого поезда мы определяли, что где-то что-то случилось. Позже узнавали подробности от железнодорожников. В конце 80-х танки заменили на челябинские карьерные тракторы, а в 90-х поезд сменил место стоянки. Он теперь где-то в Северном парке. Там же до начала 90-х были вагоны, в которых жили люди. Сейчас всех расселили, но вагоны, возможно, остались. А самоходки, скорее всего, ушли во вторчермет (своим ходом...).
Возможно, что в районе локомотивного депо сохранился паровой эксковатор, видел его только издалека и распознать не смог. Так же в райне депо стоял до недавнего времени паровоз (кажется, серии "С"), который использовался в качестве котельной. К нему были подключены трубы, которые шли в здание локомотивного депо. Скорее всего - на случай прекращения подачи горячей воды с ТЭЦ. Может и до сих пор стоит.

Паровозы активно использовались на станции Орёл, в качестве маневровых, до конца 80-х, наряду с паровыми эксковаторами.

P.S.: Надо бы прогуляться по станции с фотоаппаратом, да всё никак не соберусь...

Kireev
Модератор
# Дата: 14 Авг 2012 02:50

Да, много было интересного. Даже в 90-х всё это как -то сохранялось, как бы замерло и было никому не нужно. А потом пошло-поехало. Благоустройство, волна металлосдачи и к началу 2000-х всё начало стремительно исчезать.

Пл. 101 км, перегон Долгая - Коротыш.

"За сто первым километром". Отдалённые уголки области. Тут на километры ни дорог, ни деревень (они разве что на картах остались). Но стоит домик, живут люди. Видимо есть свет и газ, колодец и конечно собственная маленькая платформа, куда 3 раза в неделю приезжает пригородный и на котором можно съездить в цивилизацию. Точно такая же картина на пл.125км. Большинство платформ на линии "по требованию", а некоторые уже ушли в историю.

Kireev
Модератор
# Дата: 6 Сен 2012 23:54 - Поправил: Kireev

На проходящей в эти дни (7,8,9 числа) в Москве ретро-выставке действующего железнодорожного подвижного состава

http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 86148&LNG=RU#picture
удостоился быть и наш орловский электровоз ВЛ23-419. Данный электровоз уже давно на пенсии, но работает буксиром при орловском локомотивном депо. Построен в 1961 году и остался единственным действующим электровозом этой серии в России.
Вот только бы вернулся он теперь из Москвы. Ведь есть опасение.

http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 56654&LNG=RU#picture

пешеход
Участник
# Дата: 7 Сен 2012 12:10

На проходящей в эти дни (7,8,9 числа) в Москве ретро-выставке действующего железнодорожного подвижного состава
В щербинке,
а я то думал, что это в паровозное депо на подмосковной нагнали паровозов!

Pavel
Участник
# Дата: 7 Сен 2012 14:27

Kireev
так это ты туда на выходные собрался? ;)
Фотоотчет потом выложишь?

Kireev
Модератор
# Дата: 7 Сен 2012 20:12 - Поправил: Kireev

Pavel, ага, туда тоже обязательно заскочу. Мероприятие интересное. Техники много старой, не только паровозы. Отчёт наверное на почту пришлю. А то кроме нашего электровоза - остальное, наверное, оффтоп будет.

пешеход
Участник
# Дата: 7 Сен 2012 20:44

а это где?
простых пустят или только сотрудников?

Kireev
Модератор
# Дата: 7 Сен 2012 21:01 - Поправил: Kireev

пешеход, станция Щербинка очень рядом (ну Южное Бутово недалеко), экспериментальное ж/д кольцо. Сам вот особо не в курсе. В интернете написали, что как раз для публики и делают. Это сегодня только там большое начальство было. Программа максимум - вписаться как-нибудь на паровоз и покататься :) Тут в отличии от ж/д музея на Рижском вокзале всё ездит.

На фото выше первым едет паровоз серии Ов. Этой серии паровоз стоит у нас на вокзале в качестве памятника. Можно сравнить отличия. Их, по идее, выполнен более достоверно.

пешеход
Участник
# Дата: 7 Сен 2012 21:12

я знаю где щербинка, не от меня далеко, я то думал как всегда на Рижской

на рижкой тоже ездит, и вроде ваши , орловское депо там были

Kireev
Модератор
# Дата: 7 Сен 2012 21:24

пешеход, были там ретро-туры под паровозами. Вроде, регулярные.

пешеход
Участник
# Дата: 7 Сен 2012 21:30

ну да, гудят по окном по выходным, спать не дают
рублей 400 стоит, но в вагоне, а потом еще на разворотный круг водят, пиши, провожу в эти выходные, свожу беспрлатно покажу , но не покатаю

Kireev
Модератор
# Дата: 13 Сен 2012 02:33 - Поправил: Kireev

Итоговый труд пары последних лет.
«ПЛАТФОРМЫ И СТАНЦИИ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» (2 стр.)

http://orel-transport.ru/articles.php?gid=88

пешеход
Участник
# Дата: 13 Сен 2012 04:38

kireev
гуда добавлять, если что интересное будет?

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  19  20  21  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404