Орел, которого больше нет
440 лет Поэты Книги Художники фотогалерея Копилка Об авторе форум
Архитектор и город Тургеневское общество
Краеведение
Старые альбомы Коллекционеры Воспоминания
 -Начало - Статистика - Регистрация - Поиск - -

orel-story.ru / Транспорт / Железные дороги в Орле и области
 Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »»
Автор Сообщение
SlimShaggy
Участник
# Дата: 30 Июн 2011 15:44

но думаю сапсанчик и комфортней и дороже будет
Главное, чтобы не получилось, как на питерском направлении, когда из-за Сапсана поотменяли кучу электричек и перенесли другие поезда на неудобное время.

или сапсан или аллегродругого вроде нет, ездил на обоих
К олимпиаде вроде закупают кучу поездов Siemens Desiro, и впоследствии собираются наладить их производство в России.

пешеход
Участник
# Дата: 1 Июл 2011 10:45

Главное, чтобы не получилось, как на питерском направлении, когда из-за Сапсана поотменяли кучу электричек и перенесли другие поезда на неудобное время.
спасн дневной
а днем не много поездов ходило, основная питерская масса- ночные

а про электрички, куда отменять то до мценска 4 в день , это не московская обл

noise
Участник
# Дата: 24 Июл 2011 21:42

Нашёл в старых газетах такую заметку про ж/д ветку на Болхов

Kireev
Модератор
# Дата: 25 Июл 2011 01:44 - Поправил: Kireev

Спасибо за статью. Редкий материал. Интересно - какой год? Я всё пытался найти в старых газетах статьи когда эту ветку закрыли, но пока пусто.

xalimon
Участник
# Дата: 26 Июл 2011 16:22 - Поправил: xalimon

Станция Хомутово . Новодеревеньковский район.
Приехав в п. Хомутово в рыночный день – четверг, решил пройтись на станцию. Вот в каком чистеньком виде я ее увидел.

А вот и интересное сооружение «амбар». Опорами ему служат рельсы какой-то «западной сталелитейной ..» 1877 года компании(west steel ..arrow, как то так). Обойдя сооружение, был удивлен - тем, что оно оказалось рынком... и вид внутри ничего,для его то лет.

Elena
Участник
# Дата: 26 Июл 2011 20:00

xalimon
Спасибо, отличный репортаж!

noise
Участник
# Дата: 26 Июл 2011 21:57

Спасибо за статью. Редкий материал. Интересно - какой год? Я всё пытался найти в старых газетах статьи когда эту ветку закрыли, но пока пусто.

Газета "Социалистическое замледелие" №52(4152) 28 апреля 1945 года.

Kireev
Модератор
# Дата: 26 Июл 2011 23:04 - Поправил: Kireev

noise
Спасибо за уточнение. Газета, думаю, чуть чуть съюлила написав, что это колхозники построили её, своими силами. Ветка им конечно досталась от немцев. Тут точнее будет сказать - восстановили.

xalimon
Вот только вчера вечерком там побывал :) Интересовала именно станция и постройки. Заприметил её ещё проездом из поезда, но фотографировать было не удобно. Решил съездить специально.
Третья в области станция сохранившая деревянный вокзал, и одна из немногих где уцелела старинная водонапорная башня. Я был подумал, что это её остатки, обрубок, но вот под Ельцом на одной из станций (всё той же Орловско-Грязьской дороги) заметил ещё одну - точно такую же. Думаю это её истинный вид.
Как в Отраде. Там тоже и вокзал деревянный и башня старинная.

Побывав или проехав в этом году теперь уже все станции и платформы области, теперь имею представление о том, что и где сохранилось, где и какие вокзалы, башни и платформы. Когда-нибудь обязательно попробую составить список всех станций и о.п. с описаниями их сооружений. Многие станции имеют какие-то свои особенности в этом плане. Немножко о них.

На всей ветке Верховье-Ливны-Мармыжи сохранился только один дореволюционный вокзал, но и тот весьма интересен своей архитектурой. Расположен он на бывшей станции "Студёны" и конечно заброшен. Фотографировал я его через окно поезда, который ходит там один, 4 раза в неделю. Попасть на саму станцию очень хочется, но кроме как на автомобиле это не реально. Глушь там дикая. Если выйти из поезда, то следующий в эту же сторону поедет только через сутки. Через пару часов поезд конечно будет ехать обратно из Ливен, но ехать придётся в Курск.
На этой же ветке есть о.п. с деревянными посадочными платформами. Тоже весьма интересно.
На ветке идущей в Колпну есть остановка в дикой глуши вообще без платформы. Прыгать надо на землю.
В самой Колпне сохранилась водонапорная башня с деревянным шатром. О поездке в Колпну на предыдущей странице.
А станция Мценск сохранила, как считаю, самый красивый дореволюционный кирпичный вокзал в области. И великолепную водонапорную башню 1912 года постройки.
Вот немного особенностей.

noise
Участник
# Дата: 26 Июл 2011 23:13

Спасибо за уточнение. Газета, думаю, чуть чуть съюлила написав, что это колхозники построили её, своими силами. Ветка им конечно досталась от немцев. Тут точнее будет сказать - восстановили.
Это же газета 45 года )))
Попасть на саму станцию очень хочется, но кроме как на автомобиле это не реально. Глушь там дикая.
Идея очень привлекательная. Мне давно хочется попасть в те края. А чем ночевка в палатках плоха? Времени самое то! И костерок и песни и т.д.

Kireev
Модератор
# Дата: 27 Июл 2011 00:51 - Поправил: Kireev

Давно ещё планировали так прогуляться. От этого Студёного смело можно за 2 дня с одной ночёвкой до Ливен дойти или до Коротыша. Как раз самые глухие места посмотреть поближе. Человек с которым это планировали вот только будет в Орле через месяц. Да и сейчас у меня выходные ближайшие заняты. Но если конец августа - начало сентября будут в погодном плане реальными обязательно подумаем. Выехав в субботу из Орла в 9 утра можно это провернуть и в воскресенье в 8 вечера быть в Орле. Уже ездил, все пересадки знаю и долго ждать транспорт нигде не придётся. Это если только тот последний поезд Курск-Ливны там не отменят. noise, если соберёмся, обязательно сообщу. Через СТТС смогу написать. Может ещё кто заинтересуется.
"Студёный" http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 26736&LNG=RU#picture
"84-километр" http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 26901&LNG=RU#picture

xalimon
Участник
# Дата: 27 Июл 2011 02:03 - Поправил: xalimon

kireev
А на Елец когда,через Колпны ((. "Беха"на ходу.
P.S. Elena, Спасибо.

eleyna
Участник
# Дата: 27 Июл 2011 09:19 - Поправил: eleyna

Как в Отраде. Там тоже и вокзал деревянный и башня старинная.

Zhek
Участник
# Дата: 2 Авг 2011 20:26

Сегодня получил ответ из одного московского архива о своем предке-железнодорожнике. В ответе описана станционная водокачка станции "Орел-Колодезь" (наверное современный "Становой Колодезь") и некоторые особенности работы машиниста, к теме прямого отношения не имеет - стоит ли выкладывать???

Kireev
Модератор
# Дата: 3 Авг 2011 01:20 - Поправил: Kireev

Zhek
Да выложите. Не помешает наверное. Может что и заинтересует.

Хомутово. Обычным и ретро взглядом http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=3 29838&LNG=RU#picture

Zhek
Участник
# Дата: 3 Авг 2011 14:22

Из письма начальника Орловского участка службы тяги в Управление Московско-Курской ж.д. (сентябрь 1902 г.): "Должность машиниста водокачки Орел-Колодезь самая тяжелая. Для нее требуется обязательно молодой человек, но никак не в преклонных годах или больной. Насос водокачки водяной, расположен под землей на 22 сажени от ее поверхности. Доступ к нему по почти вертикально стоящим деревянным, всегда мокрым и скользящим лестницам. Принимая во внимание, что штанга насоса нередко ломается, машинисту часто приходится лазить вниз для осмотра как насоса, так и штанги. Кочегара на этой водокачке не полагается. Прежний машинист... и уволился только потому, что слишком тяжела его была служба. Охотников быть зачисленным не нашлось среди слесарей Орловского депо. Последнее обстоятельство и вынудило меня нанять постороннего человека.....".
Оклад на этой должности - 300 р. (1904 г.)
Источник - фонд Управл. Московско-Курской, Нижегородской и Муромской ж.д. Центрального исторического архива Москвы.

Elena
Участник
# Дата: 3 Авг 2011 15:03

Zhek
Отличная информация!!

Kireev
Модератор
# Дата: 10 Авг 2011 23:51 - Поправил: Kireev

Zhek
Действительно, интересно почитать. Так что, как раз в тему вышло :)

Линия Верховье - Ливны - Мармыжи. Станция Скорятино http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?CATEG= &REGION=&TAKENON=&AUTHOR=&DESCR=РРР СССРёРР&MONTH=&SHOW_A LL=1&HOWMANY=192&LNG=RU&NO_ICONS=0

xalimon
Участник
# Дата: 17 Дек 2011 19:05 - Поправил: xalimon

Андрей kireev, у мя для тебя сюрприз-фото локомотива(паровоза).
Возможно снято близь Нетрубежа( см.3 стр.данной темы) и номер виден.
Год съемки , беру по шире, 1905-1917.

aviatechnic
Участник
# Дата: 17 Дек 2011 23:41

Как-то набрёл на такое чудо техники.

Кто сможет просветить. Что это? Может даже модель узнают. )

Kireev
Модератор
# Дата: 18 Дек 2011 01:20

Нее, модель тут чисто импровизированная. Сама мини ж/д просто результат увлечения желехнодорожным транспортом.
http://www.1tv.ru/news/other/2767 видео-репортаж.
http://narrow.parovoz.com/newgallery/index.php?CAT EG=&REGION=&TAKENON=&AUTHOR=&DESCR=РРС ССРРРРё РС% 82РРРёСРРРР РРёРРёРР&MONTH=&SHOW_ ALL=1&HOWMANY=192&LNG=RU&NO_ICONS=0 фото.

xalimon
Участник
# Дата: 18 Дек 2011 12:16 - Поправил: xalimon

Вот еще станция.
Надо найти ее на карте...,после прочтения названия ;).Фотобумага отлична от той, которая использовалась для фото ст.Нетрубеж и паровоза.

Ataman888
Участник
# Дата: 18 Дек 2011 22:08

Тут видел про бархатный путь инфо.В РЖД он именуется как бесстыковый путь,и укладывается преимущественно на магистральных линиях.т.к. там интенсивность выше.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесстык овой_путь
Про скорости ЭД4МК,не 130 км/ч они ездят.Это контструкционная скорость а не маршрутная.Знаю точно,что до Орла из Москвы скорости по перегонам 100-120 км/ч,т.к.изобилует много кривых.Это вам не почти прямая магистраль Москва-Санкт-Петербург,где скорости 250 км/ч,и уложены японские рельсы!

aviatechnic
Участник
# Дата: 18 Дек 2011 23:25

А где тут была схема болховской узкоколейки? Нашел прелюбопытное фото. Выложу позже.

Ataman888
Участник
# Дата: 18 Дек 2011 23:33

У кого-нибудь есть фото с базы запаса МПС на ст.Верховье Моск ж.д.?Там было полсотни паровозов серии Л и Эр,тепловозы ТЭ3,ТЭМ1,до 1996 года.Пока её не расформировали.
у меня есть несколько фото 1996 года,с той базы......
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=2 68664&LNG=RU#picture
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=2 38549&LNG=RU#picture
http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=2 72390&LNG=RU#picture
http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?AUTHOR =3040&SHOW_ALL=1&LNG=RU

пешеход
Участник
# Дата: 18 Дек 2011 23:39 - Поправил: пешеход

А где тут была схема болховской узкоколейки? Нашел прелюбопытное фото. Выложу позже.
на ебее проходило фото строительства моста в оптухе, я на него ставил, но был 3им.
фото ушло

aviatechnic
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 01:04

Болховская узкоколейка.

Это одна из фотографий из альбома об одном походе.
Летом 1957 года группа школьников в составе 15 человек с руководителем отправились в поход по маршруту Болхов - Козельск - Калуга - Чекалин - Болхов. Все интересные события и достопримечательности фиксировались в дневник и на фотоаппарат. По окончании похода был оформлен альбом и размножен на всех участников мероприятия. Описание похода очень интересное и хорошо передает дух того времени. Хочу его выложить в отдельную тему. Жалко формат большой, сканер не берёт. Придется снимать фотоаппаратом.

пешеход
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 01:08

а вот мое, хоте максимке шаненкову подогнать...

строительство поста в районе оптухи

Kireev
Модератор
# Дата: 19 Дек 2011 02:47 - Поправил: Kireev

Спасибо всем за редчайшие фотографии!

xalimon
Станция Охочевка. Оттуда начинается ветка на Колпну. В этом году бывал там. Вокзал конечно другой.

Ataman888
В интернете особо ничего не попадалось. Только ваши, теперь уже исторические кадры на Паровозе.

aviatechnic
Схема УЖД на участке Оптуха-Болхов http://s60.radikal.ru/i170/1003/cf/55aece689d5c.jp g (старая ссылка. Живая и ещё без рекламы). Похоже именно она. По колее, лесовозным вагоном всё угадывается. Это вообще первое фото дороги, которое доводилось видеть. И альбом конечно интересно посмотреть. Файлообменнички бы ещё хорошие были. А то имеющиеся ну дюже достали. При каждом нажатии - вброс рекламы. Как же на самом сайте не хватает загрузки файлов.

пешеход
Интересно, какой именно мост. Мост через Оку на самой УЖД. Так выходит?

Ataman888
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 03:25

У кого нибудь есть инфо по приписке локомотивов по ТЧ-27 Орел и ТЧ-28 Верховье?
У меня есть малая часть из своих наблюдений.Фот тепловозов ТЭ3 в Орле и Верховье.Может кто сможет дополнить.

пешеход
Участник
# Дата: 19 Дек 2011 11:19 - Поправил: пешеход

пешеход
Интересно, какой именно мост. Мост через Оку на самой УЖД. Так выходит?

имменно

При каждом нажатии - вброс рекламы. Как же на самом сайте не хватает загрузки файлов.
ну что ж делать

Страницы:  ««  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  »»

© Валерий Васильевич (1949 - 2018)
Письмо администратору
Создание сайта: Студия 404