| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 3 из 69:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  66  67  68  69  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#31 | Дата: 3 Мар 2010 02:00 | Поправил: Kireev 
Pavel
ЗАБЫТЫЙ БОЛХОВСКИЙ ПРОЕКТ
http://bolhovujd.narod.ru/

Спасибо за электронный вариант этой статьи!
Вот именно то, что изображено на последней фотографии той статьи я пытался найти прошлой осенью. Но, как уже писал выше, повальная волна металлосдачи середины 2000-х годов не уберегла этот последний кусочек колеи лежащий в воде.
Один из местных «аборигенов» заинтересовался мной когда я там лазил по берегу. Узнав цель моего появления там, немало удивился. И подумав выдал: - «А зачем тебе, в металлолом хотел сдать»? Узнав что цель моя скорее историческая, впал в воспоминания. Начал рассказывать, что будучи мальчишкой чуть застал эту дорогу. Потом рассказал, что закрыли её, о чём давно уже предупреждали. Показав куда-то вверх за холм сказал,что там было паровозное депо. Но к сожалению мой собеседник явно спешил по своим делам и разузнать что-то большее не удалось. Нашёл я и тот самый мост ( по подсказке всё того-же собеседника) пешеходным настилом в котором служила эта колея. Теперь эту функцию выполняют обычные доски. А сам мост хрупкий и переходить его надо набравшись немного смелости. Сколько я не вглядывался в быстрое течение Оки, покачиваясь вместе с самим мостиком, но так и не нашёл то самое последнее упоминание об этой железной дороги. Лишь на берегу мне попались несколько вбитых в землю рельс. На них держались металлические тросики того самого моста. Рельсы были очень маленькими по сравнению с обычными. http://s43.radikal.ru/i100/1003/f7/011ada813de8.jp g

Когда автор писал свою статью ему по всей видимости не попадалась схем той ветки. Видно, что путь трассы он приводит схематично, просто показав прямую линию от Оптухи до Болхова и дальше до шахты. С нынешними интернет технологиями стало и больше возможностей. В одной из иностранных карт около-военных времён эта линия показана как нельзя лучше. Но к сожалению только на участке от Оптухи до Болхова. Трасса до шахты пока так и остаётся загадкой. Набросал эту линию на более современную карту. Когда рисовал, отметил сильную кривизну и петляние линии. Понял, что это из-за того, что она обходила все крупные овраги и холмы. На насыпях и выемках видать экономили. Проследил эту трассу на спутниковых снимках. «Гугл» сейчас даёт снимки именно этого участка в хорошем разрешении. Кое-где в лесах просматриваются как-будто следы просек как раз на трассе линии. Возможно это следы трассы. На открытой местности конечно уже ничего не осталось, а вот в лесах вполне возможно что-то могло сохраниться. Жаль нет спутниковых снимков с таким хорошим разрешением на участке Болхов – шахта. Но возможно скоро появятся и такие.
http://s60.radikal.ru/i170/1003/cf/55aece689d5c.jp g

> До сих пор сохранились остатки фашистской узкоколейной дороги, по которой в Болхов доставлялись боеприпасы, а в Германию вывозился чернозем.
Эх, после таких слов ещё больше хочется попытаться найти на трассе этой ветки её остатки.

Автор Федор
Участник 
#32 | Дата: 3 Мар 2010 22:01 
Kireev
хочется попытаться найти на трассе этой ветки её остатки
Несколько лет назад пробовал проехать на автомобиле через Болхов на Павлодарь и калужское Ягодное. Асфальт после Козюлькна ушел влево на Игино, а в нужном направлении на Новоигинский вела условная дорога, по которой проехал несколько км на велосипеде. Параллельно дороге шла насыпь, которая судя по схеме в ОП вполне могла остаться от узкоколейки.

Автор xalimon

Участник 
#33 | Дата: 3 Мар 2010 22:26 | Поправил: xalimon 
Kireev Федор Есть шанс,что можно найти артифакты...труднодоступность это плюс....д.Козюлькино был, но труднодоступные р-ны левее ....То бишь не проехать, ...но пройти можно.....Там вообще интересные места.Орловскую и Брянскую область ,как бы рассекает "хребет ".Дороги есть от Брянска и до...Дороги есть от Орла и до...До чего..:до местами непроходимого леса, сосен,песка,мха(нет травы ,мох густой-накрывает толстым ковром всю поверхность земли так что не понять ,куда ты ступишь) ,болот,кочек,грибов(не внятных),а "хребет" всего 5- 20 км...

Автор Pavel

Участник 
#34 | Дата: 30 Мар 2010 13:01 
Пробежала информация, что электричка Орел-Москва отменена. Вроде бы сначала планировали пустить аналогичную Курскую с остановкой в Орле. Но теперь вроде решили сделать Курск-Москва высокоскоростным (по примеру Сапсана) и пустить ее в обход Орла по более прямому пути. Т.е. я так понимаю будут строить новую ветку что-ли? Может кто еще слышал об этом?

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 30 Мар 2010 19:50 | Поправил: Kireev 
Да да прошумела новость по интернету. Я в выходные сходил в справочную на вокзал, узнать дату отмены, дабы сфотографировать её в последний день. Но сказали, что отмену отменили :) в последний момент. Интересно, надолго-ли. http://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=2 51184&LNG=RU#picture

Автор Pavel

Участник 
#36 | Дата: 30 Мар 2010 20:39 
Андрей, у тебя на фото призраки разгуливают)) Тоже видимо решили прокатиться "последний раз";)
Ну а если кроме шуток. Значит решили оставить. Видимо на период летних отпусков... Надо же как-то до аэропортов добираться столичных.
А что про Курский сапсан слышно?

Автор eleyna
Участник 
#37 | Дата: 3 Май 2010 09:57 
На станции Отрада закрыли здание вокзала. Жаль, билетов не продают и пассажирам с окрестных деревенек негде ждать электрички, бывает люди приходят за 1-2 часа, хорошо если погода хорошая, а дождь, холод? Жаль, хорошая станция. И здание вокзала старинное, дореволюционное, красивое. Эх.

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 4 Май 2010 01:09 
Примерно месяц назад посещали те места. Станционный вокзал конечно вне конкуренции с другими в области. Рядом со станцией нашли интересный посёлок. На отрезанной от общей сети ж/д ветки на вечной стоянке вряд стоят с десяток старых вагонов переоборудованных под постоянное жильё. С виду всё выглядит очень дико, но подойдя поближе можно заметить, что какой-то быт там налажен: над вагонами возвышаются телеантены (иногда даже спутниковые), есть небольшие самодельные гаражи в которых стоят машины, подведена капитальная ЛЭП, ну а импровизированные дворики украшают столики с лавочками. Здравствуй 21 век :)
Фотографии на сайте «Паровоз ИС».

Автор sergey_sergeew
Участник 
#39 | Дата: 8 Май 2010 21:22 | Поправил: sergey_sergeew 
eleyna

>фашистской узкоколейной дороги,

-в Орловской области НЕ БЫЛО фашистов,сиречь ИТАЛЬЯНСКИХ воинских частей. Были ГЕРМАНСКИЕ войска и небольшое кол-во финнов и мадьяр( в качестве вспомогательных войск).
НЕ БЫЛО фашистов и в самОй Германии. В Италии они были!!! А в Германии были НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТЫ!!!

> по которой в Болхов доставлялись боеприпасы, а в Германию вывозился чернозем.


А ещё-в Болхове немцами было организовано производство мясопродуктов и по этой узкоколейке мясопродукты поставлялись к ж/д станции Оптуха для дальнейших поставок на фронт.

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 9 Май 2010 14:35 
sergey_sergeew
Правы только формально.

В годы войны, если не знаете, было принято определение "немецко-фашистские войска". Фашистами их называл Сталин (см. речь от 3 июля 1941 года, например). Фашистами их называли в сводках Совинформбюро.
Фашистами их называло население.
Так и писали СМИ.
Так и пели:
Гнилой фашистской нечести загоним пулю в лоб.
Отродью человечества сколотим крепкий гроб.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#41 | Дата: 9 Май 2010 22:05 
Elena
sergey_sergeewПравы только формально.В годы войны, если не знаете, было принято определение "немецко-фашистские войска". Фашистами их называл Сталин (см. речь от 3 июля 1941 года, например). Фашистами их называли в сводках Совинформбюро.Фашистами их называло население.Так и писали СМИ.Так и пели:Гнилой фашистской нечести загоним пулю в лоб.Отродью человечества сколотим крепкий гроб.

-Да я это прекрасно знаю и помню. "Нередки осложнения-где часты упрощения"©,РР. Видимо, фашистами называть всех оккупантов вкупе, было проще...Согласен с Вами.
Поздравляю Вас и всех форумчан с Днём Великой Победы Советского Народа в ВОВ за дело освобождения нашей социалистической Родины!!!

Автор xalimon

Участник 
#42 | Дата: 20 Июл 2010 01:47 | Поправил: xalimon 
Kireev

Интересное, при станции "Хомутово",складское деревянное помещение..Построено "старо" добротно .Опоры(пяты)крыши ,стоят на рельсах,вот с такой маркировкой"BAYLEY&DIXON limited SHEFFIE steel бM№ 1877 0 0 4.5".Интересно оно с постройки ж/д ветки сохранилось?

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 21 Июл 2010 01:59 | Поправил: Kireev 
Спасибо. До этих отдалённых уголков пока не добрались и в этом году вряд-ли. Хотя возможно и совершим как-нибудь путешествие в ту сторону.
Интересно вы про тот ангарчик написали. Всё возможно, что сохранился и с постройки линии. Сохранение подобных сооружений на той линии уже наблюдалось. Маркировка обозначает фирму изготовившую рельсы, там-же вроде и год изготовления указан. Нет ли у Вас фотографии этого строения, а может и здания вокзала?
Не так давно путешествовали по ж/д ветке в Колпне (нижние фотографии)
http://www.parovoz.com/newgallery/index.php?CATEG= &REGION=&TAKENON=&AUTHOR=&DESCR=Р%9AР%BEР%BB Р%BFР%BDС%8B&MONTH=&SHOW_ALL=1&HOWMANY=192&L NG=RU&NO_ICONS=0

Автор xalimon

Участник 
#44 | Дата: 21 Июл 2010 16:19 
Kireev

К сожалению, фото здания вокзала не сделал,а фото амбара не четкое.Только элементы конструкции вышли "достойно".

Автор xalimon

Участник 
#45 | Дата: 12 Сен 2010 14:25 
Станция Нетрубеж.В начале 20 века.

Страница  Страница 3 из 69:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  66  67  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх