| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 20 из 69:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  68  69  Дальше »

Автор Engineer
Участник 
#286 | Дата: 9 Дек 2014 23:03 
Cyrano
Да, судя по Вашей реконструкции и немецкой аэрофотосъемке 1943 г. Станцию Оптуха "раздолбили" хорошо. Недалеко от нынешнего ж/д моста через р.Оптуха лежат эти плиты на прилагаемом фото. Возможно, это остатки от взорванного во время войны старого моста.




Kireev
С бабушками придется подождать до лета. Лавочки занесены снегом, бабушки на печке.
Если интересно, вот еще фото наиболее высокого участка насыпи. Здесь видна большая промоина или место подрыва. Хотя учитывая, что УЖД действовала и после войны, думаю, это все-таки промоина и образовалась она уже после демонтажа полотна.





пешеход
Честно говоря, производителя не знаю. На тех остатках рельс, что на подвесном мостике или в оконных проемах заброшенного сарая, никаких "опознавательных знаков" я не встречал. На найденных в прошлом году в земле обломках, в толстом рыхлом слое ржавчины, вообще, ничего не разберешь.

Автор пешеход

Участник 
#287 | Дата: 10 Дек 2014 08:46 | Поправил: пешеход 
Engineer
конечно бросать все и в -20 идти киркой выдалбливать из земли нет смысла.
но если встретится-будет интересно-они наши юзали или из германии привозили.
Нормальных размеров ( крупповские) я на орловщине встречал.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#288 | Дата: 10 Дек 2014 18:41 
Cyrano
по представленному фото фрагменту с сильно разрушенной станцией. Возможно снимок сделан со стороны сетки путей пасс. терминала станции Орёл в сторону ж.д. Орёл-Брянск,а виднеющиеся на заднем плане сильно поврежденное ажурное инженерное сооружение, не что иное как навес бывшей пасс.платформы Риго-Елецкого направления. Насколько мне известно только эта платформа, на ст.Орёл была защищенна от осадков.



уже знакомые форумчанам снимки, с ещё неповрежденным навесом

Автор Andrew Martinov
Участник 
#289 | Дата: 10 Дек 2014 19:01 | Поправил: Andrew Martinov 
точно! посмотрите внимательнее, на фотографии который представил Сирано, справа за путями полуразрушеная руина, с выступающими вперёд торцевыми частями. На авиасъемке 1943 года, есть точно такая же руина в плане, но сверху и на том же месте! Виден там и навес, правда сильно расштрихованный, так что я чуть не подумал что это скорее стоящий какой то товарный эшелон, но быстро сообразил что штрихи чрезчур великоваты,для товарных вагонов,тем более старых.восновном короткобазных, широки, и неравномерны по своей длине, что больше как раз напоминает какое то разрушенное капитальное сооружение. Плюс эстакада(навес) также уходит по Брянскому направлению, чуть с креном вправо, как и на снимке:)
URL

Автор Kireev

Модератор 
#290 | Дата: 11 Дек 2014 00:06 
Andrew Martinov
Точно, подходит. Фотограф, получается, стоит спиной к торцу здания вокзала и снимает в сторону путей, уходящих в Брянск. Сейчас в этом месте проходит пешеходный мост, а за руинами зданий - трамвайное кольцо.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#291 | Дата: 11 Дек 2014 06:46 
Kireev
платформа с навесом частично находилась возможно на територии полисадника с южного торца от вокзала, и вероятно шла по територии сегодняшней асфальтированой дороги в сторону вагонного депо.

Автор xalimon

Участник 
#292 | Дата: 21 Дек 2014 01:57 | Поправил: xalimon 
Andrew Martinov
Эти мощные и громогласные дизельные локомотивы
Вот и видео нашлось...))3ТЕ10М
URL
Звук, и вправду, завораживает.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#293 | Дата: 21 Дек 2014 10:22 | Поправил: Andrew Martinov 
Звук, и вправду, завораживает.
Между прочем слышен на несколько киллометров.Когда в городе не оживленн поток автотранспорта, иногда этот локомотив слышно даже в самых отдалённых от ж.д. районах г.Орла. Однажды, будучи прогуливаясь по бульвару Победы(!!) я услышал знакомый мне рокот работы его дизеля. Ещё в дестве я выделял именно эти тепловозы, из-за их весьма шумной работы.

Автор Kireev

Модератор 
#294 | Дата: 21 Дек 2014 23:06 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
Андрей, спасибо! Интересный и подробный рассказ.

> С лета 2009г. транзитные поезда Брест-Волгоград, проходящие через ст.Лужки-Орловские стали обслуживаться тепловозами серии ТЭП70.
Немного добавлю, что появлялись они у нас и раньше. Но, видимо, только под этим поездом. Ещё в бытность работы на железной дороге видел их в Лужках (начало - середина 2000-х). Иногда отстаивались там в тупике в ожидании этого пассажирского. Сразу выделялись из общей массы местных темно-зелёных, грязных локомотивов и привлекали внимание. А с 2009 они уже встречаются в области повсеместно.

> остов списанного тепловоза серии ТГМ3Б,возле территории Орловского вагонного депо.2008 год
Оказывается ты его тоже успел сфотографировать :)

> тепловоз серии 3ТЭ10М
Эти мощные и громогласные дизельные локомотивы стали поставлятся в начале 1980-ых гг, в депо Брянск-2, Курск и Курбакинскую, специально для замены в грузовом движении устаревших тепловозов серии ТЭ3.


Единственный раз в жизни посчастливилось прокатиться в кабине локомотива и это был именно 3ТЭ10. Тогда ещё работал на железке. Занесло как-то в Кромы и под конец дня ожидал пригородного поезда на Орёл. До него на станцию и пришёл этот локомотив (ехал с Железногорска в Орёл). На нём я конечно ехать и не помышлял. Но пока машинист ходил на пост централизации на тепловозе из Кром собрался уехать бригадир пути из Лужков. Увидев меня на платформе предложили и мне ехать с ними. Я хоть и был в оранжевой жилетке, но всё же полноправного проезда в локомотивах не имел. Ну под опекой бригадира меня всё же пустили. Так и поехали в кабине вчетвером в Орёл.
Ощущения конечно непередаваемые! Когда он завёлся, вот тогда удалось прочувствовать всю мощь огромного двигателя за спиной. Кабину от машинного отделения отделяла перегородка с узкой дверью. Когда дверь открывали шум был весьма сильный, а с закрытой - нормально. В общем - класс!

Так сбылась одна мечта детства.
Была и ещё одна железнодорожная. А именно - пожить какое-то время в железнодорожном вагоне :) Вскоре и она осуществилась.

На фото за спиной вагоны в тупичке одной из подмосковных станция. Ровно на месяц один из этих вагонов стал для меня домом, купе - квартирой (на 3 человека), а верхняя боковая полка - кроватью. С какой же ностальгией вспоминается сейчас то время!

Автор Andrew Martinov
Участник 
#295 | Дата: 23 Дек 2014 06:52 
Немного добавлю, что появлялись они у нас и раньше. Но, видимо, только под этим поездом. Ещё в бытность работы на железной дороге видел их в Лужках (начало - середина 2000-х). Иногда отстаивались там в тупике в ожидании этого пассажирского. Сразу выделялись из общей массы местных темно-зелёных, грязных локомотивов и привлекали внимание.


Андрей,возможно и раньше.Просто я не так часто бывал в то время в Лужках, их не видел. В Орёл машины тогда не заходили.


Единственный раз в жизни посчастливилось прокатиться в кабине локомотива и это был именно 3ТЭ10


счастливый ты!:) А я вот только в кабинах, и маш.помещениях холодных локомотивов был..

Автор пешеход

Участник 
#296 | Дата: 23 Дек 2014 09:47 
Andrew Martinov
я наверно ошибся, сорри
ФД
Schnelldampflok auf Drehscheibe Bahnhof Orel Rußland

Автор Andrew Martinov
Участник 
#297 | Дата: 23 Дек 2014 16:59 
пешеход
Железный Феликс он самый:) Я писал выше, что специально для этих паровозов шла капитальная реконструкция всего локомотивного и путевого хозяйства. Новые поворотные круги, также установили перед прибытием этой машины в 1934 году. А много ли у Вас подобных фоток вообще?

Автор пешеход

Участник 
#298 | Дата: 23 Дек 2014 17:51 | Поправил: пешеход 
Andrew Martinov с паровозом всего одна.

пс.
В годы войны (и первые послевоенные годы)паровозы этой серии с поездами не работали, вероятно эвакуированы в тыл.

зато можно подправить этот эпизод,) вероятно работали

Автор Andrew Martinov
Участник 
#299 | Дата: 23 Дек 2014 19:41 
пешеход


с паровозом всего одна.

а без паровоза, но с дорогой того времени?

вероятно работали
дык фото всего лишь деповское, не в эксплуатации:) Я слышал что с наступлением военных действий, много паровозов ФД и ИС было эвакуированы с центра, в глубь страны-в тыл. Возможно не все успели просто экстренно увезти.Кое что осталось на произвол..
После войны точно не работали. По крайней мере, первые годы.. Не из-за того что части этих паровозов *не было* на Орловщине, просто сами бывшие прифронтовые дороги, в первое послевоенное время, не были ещё приспособленны под эксплуатацию столь тяжелых машин.

Автор пешеход

Участник 
#300 | Дата: 24 Дек 2014 15:18 
Andrew Martinov
а без паровоза, но с дорогой того времени?


Während des Zweiten Weltkrieges wurde eine neue Zuggattung, der sogenannte Schnellzug für Fronturlauber (SF-Zug) geschaffen, die ausschließlich
für Wehrmachtsangehörige reserviert war. Das Bild zeigt das Zuglaufschild des SF-Zuges 886/986, der zwischen Brest(-Litowsk) und Orel verkehrte. (1942) Foto: RVM

Страница  Страница 20 из 69:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх