| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 2 из 69:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  66  67  68  69  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#16 | Дата: 2 Мар 2010 16:28 
Зная, что здесь есть любители истории транспорта (и ж/д в частности), а также потому, что речь пойдет об уже упоминавшихся ранее местах (Оптуха, Отрада), думаю будет не лишним выложить вот такую информацию:

ЗАБЫТЫЙ БОЛХОВСКИЙ ПРОЕКТ
История узкоколейки задуманной еще до революции, а осуществленной...немцами во время войны, а также о том, почему закрыли узкоколейную железную дорогу Оптуха — Болхов — Ульяновский лесхоз и ветку шахты Ленинская в октябре 1963 года.
URL

Автор eleyna
Участник 
#17 | Дата: 2 Мар 2010 19:55 
Pavel
Очень интересная статья, спасибо! Я уже читала упоминание об этой дороге в статье, посвященной истории храма в с. Паслово, пытаюсь найти статью, но не могу пока.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 2 Мар 2010 20:07 
eleyna
Статья была в газете "Орловская среда" в 2009 году, автор Маслова Елена. Только осторожнее - факты не все, к сожалению, даны проверенные.

Автор eleyna
Участник 
#19 | Дата: 2 Мар 2010 20:18 | Поправил: eleyna 
Elena
Спасибо, Елена, я нашла статью, о которой Вы сказали на сайте Орловской среды, но это другая статья: в ней нет ничего о железной дороге, это другая статья. Ту, о которой я говорю, попробую еще поискать.
И еще: хотелось бы обратить Ваше внимание, если вспомните в другой теме говорили об оОтраде и, в частности, об имении Генчеля. Оно называлось Слободка (вот из сообщения: Леонид Венедиктович Генчель (адвокат, вероятно сын Венедикта Флориановича, который участвовал в организации Орловского филармонического общества, был знаком с Калинниковым и был прототипом Лемма, жил на Болховской) в начале 1890-х годов отдыхал в деревне рядом с Орлом и решил купить эту деревню, как написано, небольшую усадьбу со старым домиком Слободку (?!), которая находилась на территории совхоза Володарский (это ближе к Старой Отраде, чем к станции Отрада, Володарский - это станция следующая по направлению к Орлу). Хозяйство стало образцовым, хорошая молочная ферма. Но в статье называется "Слободка", и говорится, что после революции имение отошло коммуне, затем создан Совхоз (вероятно это и есть Володарский), усадьба пришла в упадок, дом сгорел, сад вырубили.)
Как я поняла и учитывая положение Старой Отрады, это ближе не к станции Отрада, а к поселку Володарский. Так вот в ссылке Павла, в статье, есть карта этой местности (интересно какого года карта). Так вот там рядом со станцией 360 км - указано: Новая Слободка. Значит, все-таки имение Генчеля было ближе к ст. 360-й км, а не к Отраде. Это мое замечание, конечно, совсем не существенно и может быть ошибочно, но все-таки.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 2 Мар 2010 20:40 | Поправил: Elena 
eleyna
Ну, конечно, все правы: и статья, и Павел, и Вы тоже. :)))))) Я ничего не имею против.
Да только в Актах о национализации имение Генчеля называлось Отрадой, потому что относилось к Отраде.
А вблизи "основной" Отрады имелись маленькие владения, которые назывались общим словом "сельцо". И хозяева их называли уже как угодно: хоть Мой плезир (не Монплезир), хоть Мыс Доброй Надежды, хоть Ледовитый океан, хоть Венера (беру из документов). Но всё равно по официальным документам имение Генчеля проходит как Отрада, и с этим архивным вариантом ничего не поделаешь, о чем я Вам и сообщила, цитируя "Акты".

Автор eleyna
Участник 
#21 | Дата: 2 Мар 2010 20:40 
Нашла статью, в которой тоже упоминается об узкоколейной железной дороге Оптуха-Болхов: это статья "Живая связь времен" авторы руководители отряда "Поиск" В.А. Иванов и С.И. Иванова, статья опубликована в православной газете "Вера Отцов" №4 (65) за 2004 год. Электронная версия номера по этой ссылке: http://www.sbs-orel.ru/old/gazeta/g2004-04.html
Вот выдержка из статьи: "...В трех километрах от Казанского храма у железнодорожной станции Оптуха в 1942–43 годах фашисты сосредоточили на складах большие запасы военного снаряжения, которым снабжали свои части, находящиеся под Мценском и Болховом. До сих пор сохранились остатки фашистской узкоколейной дороги, по которой в Болхов доставлялись боеприпасы, а в Германию вывозился чернозем. Живы еще очевидцы тех грозных лет..."

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 2 Мар 2010 20:42 
eleyna
Ну а что Вы думали - про эту дорогу никто не знает, что ли?! )))

eleyna
Я Вам могу только сказать, что материалы основные есть по всем темам, по всем. В краеведческом отделе Бунинки их много. Скажите, и если библиотекарь работает давно (потому что там есть разные люди), Вам дадут почитать, скажут, где.
К сожалению, последнее время нет времени простыни на форум писать. А какие-то очевидные вещи просто пропускаешь.

eleyna
Поэтому можно вынести искреннюю благодарность кирееву за то, что у него есть возможность снабжать народа знаниями. ))))

Автор eleyna
Участник 
#23 | Дата: 2 Мар 2010 20:47 
Elena
Ну а что Вы думали - про эту дорогу никто не знает, что ли?! :))))
Я пишу что-то лишнее? Извините.

Автор Pavel

Участник 
#24 | Дата: 2 Мар 2010 20:52 
Elena
знать-то безусловно знают, но и память и знания свои лучше доверять бумаге или сайту в данном случае, т.к. "лучшая память-это карандаш"))))

eleynaистории храма в с. Паслово
Что-то читал такое, да, было...Если вспомню, обязательно здесь отпишу.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 2 Мар 2010 20:55 
eleyna
Да нет же, конечно, нет!
Просто я рада, что киреев находит время и информирует народ, а Вы, напротив, всем интересуетесь, и это отлично! :))))))

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 2 Мар 2010 20:58 
eleyna
Прямо ошарашили меня своим замечанием.
Ну конечно же, нет!! Напротив, Вы - молодец!

Автор Elena
Участник 
#27 | Дата: 2 Мар 2010 20:59 
eleyna
И Вы, и Киреев, и другие тоже люди оч. интересные - напротив, я очень рада, что у нас такой сайт, и вот такой народ собрался!

Автор eleyna
Участник 
#28 | Дата: 2 Мар 2010 21:10 
К вопросу о Бунинке. Елена, я думаю, что Ваше участие для форума - это большая удача. Сколько Вы дали нам интересной информации, сколько пояснений по действительно очевидным вопросам - спасибо Вам большое. И Кирееву спасибо, и всем остальным. Просто форум читают не только знатоки, в Бунинку специально может быть кто-то и не пойдет, а узнать что-то, пусть очевидное для кого-то, на форуме - это лучше, чем не пойти никуда и не узнать ничего.
А что касается имения Генчеля - просто мне было интересно посмотреть на место, где находилась усадьба. Вот я и пытаюсь представить ее фактическое нахождение. Мне это важно.

Pavel
Что-то читал такое, да, было...Если вспомню, обязательно здесь отпишу.
Вот эта статья об истории храма, в которой упоминается и ж/д: http://www.sbs-orel.ru/old/gazeta/g2004-04.html

Автор Elena
Участник 
#29 | Дата: 2 Мар 2010 21:12 
eleyna
Ну и снова потому кирееву спасибо! )))))

eleyna

Вы, кстати, тоже, я заметила, много ищите и многое находите. ))))

Автор Pavel

Участник 
#30 | Дата: 2 Мар 2010 22:13 
eleyna
Вот эта статья об истории храма, в которой упоминается и ж/д:

Ага, спасибо. Прочел с интересом. Но я имел ввиду только историю самого храма, без привязки к жд. Просто я туда приезжал пару раз на источник и понравилось само место и церковь на пригорке и я решил поискать информацию по нему. Правда, тогда (года 2 назад) я нашел только какую-то заметку о его восстановлении и истории, а сейчас сразу нашелся целый сайт. И хоть в этой теме это не к месту, но раз уж зацепили вопрос, то вот:
URL

Страница  Страница 2 из 69:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  66  67  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх