| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железные дороги в Орле и области

 
 
Страница  Страница 19 из 69:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  68  69  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#271 | Дата: 6 Ноя 2014 13:20 | Поправил: пешеход 
Жаль.
Но честно говоря он заметно сдал с дикими ценами на билет и ходил полупустой. кактус хорошо, но бердянский или мариупольский в 2 раза дешевле
По крайне мере сколько я катался - так и было.

Автор Kireev

Модератор 
#272 | Дата: 7 Ноя 2014 02:31 | Поправил: Kireev 
пешеход
Я в мае 13 года ехал. Их в ночь из Орла уходит очень много и всегда есть выбор. Я обычно езжу на 142-м "Льгов-Орёл-Москва", как на самом дешёвом. Плацкартные места лучше брать за неделю. Я последний раз брал за неделю: верхняя боковушка у туалета. В нём очень много едут из Железногорска. А вот в 2013 билет уже на него не смог взять и решил ехать более дорогим 034-м. Хотя, дороже-то было рублей на 400. Но если "льговский" это - вечно забитые рабочим людом старые вагоны, то в ту ночь я зашёл в полупустой новенький вагон фирменного "Тургенева". Пассажиры кончились уже на полпути к заднему туалету, а у меня место было почему-то именно ближе к нему. В общем, я как барин один ехал во всей ячейке (4 полки +2 боковые), да и люди начинались ещё ячейки через три к центру вагона. Вот это красота была! Расположился с размахом, никто не ходит, никто не храпит и не тревожит. Очень понравилась та поездка в нашем фирменном.

А вот какой забавный случай был в последнюю поездку.
Ночь, как обычно подхожу к уже стоящему поезду (стоянка 40 минут). Всё тот же - дешёвый льговский. Потёмки. Проводника у входа нет. А он ведь обязательно при входе должен проверить билет. Постоял 10 минут, ну думаю фиг с ним, в вагоне проверит когда поедем. Еле протиснулся до той самой единственной свободной полки у туалета, разобрал кровать, разделся, лёг. Сунул билет поближе, что бы сразу предъявить проводнику и залез на верхнюю полку. В общем - к моему удивлению проводник мимо меня так ни разу и не прошёл. Ну и ладно, подумал, посмотрю утром, когда он будет пассажиров будить, что же там за проводник такой "ответственный".
Утро. Как обычно, на подъезде к Москве загорелся свет, народ потихоньку засуетился. Будить пассажиров никто не торопился :) Да что же это там за проводник такой, небось студент, - думал я. Почти подъехали к вокзалу, но я так и не дождался желаемого. Ну, думаю, на выходе-то из вагона по-любому его увижу! Они же всегда стоят на платформе у двери и следят за выходом людей. Выхожу. Но и тут никого нет! :) При выходе, народ быстро разбредается в разные стороны. Что бы не мешаться сразу ушёл и я. Вот так, первый раз в жизни доехал из Орла в Москву в поезде и не увидел проводника своего вагона :)
Сразу-то по прибытию утром в Москву не сообразил. Товарищ потом уже днём в Москве подсказал, что бы я сдал билет, как не использованный. Ведь он был совершенно цел. Подумал, что попробую так и сделать, но в Орле, прямо по приезду, как будет больше времени на эти процедуры. Выйдя из прибывшего из Москвы поезда, направился в кассу нашего вокзала. Так и так, говорю, мол, можно ли сдать неиспользованный билетик. А мне тётя ответила, что возвращать билеты можно только не позднее чем через 12 часов после отправления поезда. А у меня прошли сутки. Подумал - ну и ладно и не надо, зато совесть сразу грызть перестала :)

Автор пешеход

Участник 
#273 | Дата: 7 Ноя 2014 08:46 
Kireev
у меня ,где то полгода назад, был такой случай, возвращался с Москвы бердянским(16,20) который по скудоумию машиниста пролетел Мценск не остановишись.
Дальше к начальнику вокзала, который посадил меня и еще несколько человек на "Тургенев".
Поезд был пуст, купе и СВ великолепно, но то же пустое.

Автор Kireev

Модератор 
#274 | Дата: 8 Ноя 2014 02:08 | Поправил: Kireev 
пешеход
Ого, проезд станции это очень серьёзно. Тут даже два не стыкующихся факта. Во-первых, когда поезд заходит на станцию с остановкой, на входном светофоре (светофор перед станцией, разрешающий/запрещающий въезд составу на станционные пути. Нормально горит красным, открывается дежурным по станции) горит соответствующая комбинация огней, которая отличается, если поезд проследует станцию без остановки. Как можно было это не заметить? Вот пример открытия светофора перед прибытием поезда http://youtu.be/oNreXN63RhU Один из жёлтых может мигать. Может гореть зелёный. В общем, смотря что поезд будет делать на станции.
Ну и во-вторых - машинист перед приближением к станции с остановкой ведь связывается с дежурным по станции, обговаривает условия приёмки поезда и т.п.
Дело небось замяли, но если кто-то из пассажиров потом сообщил в ОАО, по шапке кому-то попало очень сильно.

Ещё был случай. Я думал, такое осталось в прошлом, но нет. Мне с Андреем Мартыновым года три назад дали билеты-дубли. То есть, войдя в поезд, обнаружили, что наши места заняты (тот самый - льговский). Была мама с ребёнком, в общем ругаться не стали, но нам еле нашли свободные места. Потом ещё среди ночи в Туле опять косяки начались. вот как бывает-то.

А году в 97-98 нам с матушкой дали билет в вагон №8 какого-то проходящего поезда в Москву. Каково же было наше удивление, когда вагона №8 в подошедшем составе мы не обнаружили :) Срочно был изыскан начальник поезда, долго не знал что делать, но всё же нас разместили в другом вагоне.

О, ну что бы совсем в тему. Прям с ходу вспомнил. Года 2 назад. Стою вечером (темно было) на пешеходном мосту нашей станции. Прибыли с Москвы два поезда южного направления. Судя по объявлениям диктора они и отправлялись с разницей в 5 минут.
Один из поездов начинает медленно трогаться. И тут я с моста замечаю, как из вокзала выбигает мужик и с сумкой бежит к поезду (а там надо было сначала оббежать ещё один состав по настилу перехода). В общем, поезд уже едет быстро, мужик не успевает. Наблюдаю весь трагизм ситуации дальше. Из вокзала выбегают мама с ребёнком, тащат за собой сумари, но их усилия уже были впустую. Конечно слёзы, растеренность. А они стояли как раз у локомотива второго поезда, который отправлялся следом. Я сразу подумал, что в Курске они так же будут стоять вместе. В общем, наблюдаю дальше и не верю своим глазам - всё семейство вместе с багажом после небольших переговоров с помощником машиниста загружается... в электровоз! Вот это номер! Не поверил бы не увидев. В общем, погрузились и уехали. В Курске, наверное, пересели в свой поезд. По-моему, даже пытался сфотографировать это действие.

Автор Engineer
Участник 
#275 | Дата: 10 Ноя 2014 23:16 
К вопросу о "Кукушке" и Болховской узкоколейке. Когда-то раньше приходилось слышать о ней от старожилов, но не придавал этому большого значения.
А прошлым летом решил попутешествовать на автомобиле по новым (для меня) местам в поисках грибных мест и совершенно случайно наткнулся в одном из небольших лесочков на непонятное земляное сооружение напоминающее не то насыпь, не то сваленные в один ряд земляные кучи. Сразу закралась мысль что это насыпь от узкоколейки, так как я знал что она проходила где-то в этих местах. Приехав домой, посмотрел в интернете материал на эту тему, сравнил старую карту с изображением трассы с современным спутниковым снимком понял, что не ошибся. Следующий раз поехал с металлоискателем и обнаружил в земле на этом месте небольшие до 1 м куски "миниатюрных" рельс, и железнодорожные костыли то же меньшего, чем обычно, размера. После этого меня заинтересовало, как и где далее проходила трасса этой УЖД. Несколько раз выезжал в этот район, сейчас на довольно протяженном участке от д.Полозовские дворы до Оптухи на месте узкоколейки пролегает хорошо накатанная грунтовая дорога. Даже на современной карте ее маршрут не трудно проследить, так как она проходит фактически по отметкам высот (т.е. по гребням между низинами, оврагами). На прилагаемой ссылке красной линией обозначено место предполагаемой насыпи, где были найдены "железяки". http://maps.yandex.ru/?um=kgUW9Fq0lEceVkmP1mCLY5iP RDaXKhkO&ll=36.157578%2C53.168236&spn=0.050855%2C0 .016273&z=15&l=sat%2Cskl%2Csat

Автор Kireev

Модератор 
#276 | Дата: 11 Ноя 2014 02:38 
Engineer
Хорошие находки! Пару кусочков рельсов сейчас держат тросы подвесного канатного моста через Оку в районе Оптухи. Рельсы из леса конечно хорошо бы забрать (если уже не...). Или себе на память или по музеям каким-нибудь пристроить. Вот бы ещё клейма на них посмотреть!

Вспомнили про рельсы. Не помню, рассказывал или нет. Вот такой экспонат каким-то чудом сохранился на территории бывшего орловского аэропорта (чудом - потому-то металл там уже давно подчистили подчистую). Рельс времён строительства дороги Москва-Курск. Не достоин ли железнодорожного музея?

Хм. А мож пойти выкопать?
В одном из пригородов нашли пристанище в другом назначении много таких дореволюционных рельс (даты и клейма на всех разные). Как-нибудь доберусь туда с фотоаппаратом, они в свободном доступе.

Автор Engineer
Участник 
#277 | Дата: 23 Ноя 2014 18:49 | Поправил: Engineer 

Часть колеи Болховской УЖД (рельсы с металлическими шпалами) вкопанная вертикально в берег р. Ока для крепления тросов подвесного мостика.

Автор Kireev

Модератор 
#278 | Дата: 25 Ноя 2014 01:37 
Engineer
Они самые. Хорошо, что ещё целы.

Автор Engineer
Участник 
#279 | Дата: 7 Дек 2014 17:36 
Судя по размеру и месту постройки это рельсы от Болховской УЖД.




Чуть правее этого мостика через Оку возле станции Оптуха находился мост Болховской узкоколейки.



На некоторых, довольно протяженных участках насыпь хорошо просматривается



А на этой панораме видно справа насыпь, а слева полевое укрепление обращенное в сторону Мценска. Следовательно, это немецкая позиция орудий (подвоз боеприпасов удобно было осуществлять по УЖД пролегавшей в 10-20 метрах)
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1207/60/6f56a55487e fd173677abdc22744d760.jpg

А в этом месте УЖД проходила по накатанной позже грунтовой дороге.


Ну, и напоследок. Это сооружение было обнаружено на месте тупиковой ветки Болховской УЖД. Прямо хоть в фотозагадки помещай. Похоже на некий остановочный павильон или "гараж" для паровоза, а рядом остатки поворотной паровозной водяной колонки (для заправки котла водой) и часть ж/д колеи. И все-таки кто-нибудь знает или догадывается что это такое. Ответ в виде фото сброшу завтра.

Автор Engineer
Участник 
#280 | Дата: 8 Дек 2014 21:19 
Обещанный ответ.

Автор xalimon

Участник 
#281 | Дата: 8 Дек 2014 21:40 | Поправил: xalimon 
Engineer
Лесопилка, однозначно.

Другое дело, что она там в таком ввиде могла делать?))
Работал в студотряде на подобном оборудовании.

Автор Engineer
Участник 
#282 | Дата: 8 Дек 2014 21:59 
xalimon
Ну, да - лесопилка. А когда увидел издалека, аж сердце от радости забилось: "Вот он - древний артефакт. ЩАС я его всему миру покажу". Ага, обрадовался. Даже рельсы не от исчезнувшей узкоколейки.

Автор Cyrano

Участник 
#283 | Дата: 8 Дек 2014 23:07 
Такая, вот, историческая реконструкция
stanziy_VOV
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#284 | Дата: 9 Дек 2014 01:30 
Engineer
Пасиба за фотки с тех мест! Интересно глянуть. Да и лесопилка зачётная.

Чуть правее этого мостика через Оку возле станции Оптуха находился мост Болховской узкоколейки.
Мост там конечно другой был. На немецких фотографиях запечатлён. Он конечно был на высоких сваях, дабы избежать перепада высот на спуске к реке. Небольшие узкоколейные тепловозы с гружёными вагонами не осилили бы такой подъём. В чём, собственно, и особенность кривизны узкоколеек - по возможности обходить все овраги и бугры. Главное не быстро доехать, а доехать вообще.
Помню, стоял на этом мосту и разговаривал об этой УЖД с местным аборигеном. Он её помнил. В районе Оптухи её, по-моему, все пожилые люди помнят. Мы как-то с приятелем стояли ждали электричку там на платформе. Подошли пенсионеры. Ну, слово за слово, и они нам рассказали немного о ней. Туда бы съездить специально за этим, пройтись по деревни и у какой-нибудь первой попавшейся бабушки на лавке можно будет узнать массу интересного.
Насыпь ту не видел. Классно!

Cyrano
Отличный снимок! На свежую голову надо подумать, в каком районе станции снято.

Автор пешеход

Участник 
#285 | Дата: 9 Дек 2014 09:02 
А рельсы наши или немецкие?

Страница  Страница 19 из 69:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  68  69  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железные дороги в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 2 [ пешеход, Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх