| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  

Умершие железные дороги

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор И_А
Участник
#16 | Дата: 10 Окт 2009 21:03 
Ataman888
Смотрите здесь: http://www.semaphore.ru/rus/EDITIONS/COL/zdkno12.h tm
Автор xacer
Участник
#17 | Дата: 15 Янв 2010 19:07 
На сколько мне изестно в Орловской области было 3 существенных железных дороги, ныне не действующих.
1. УЖД ветка от Глазуновки на запад (Богородицкое). Существовала до революции. Во время гражданской войны по данной УЖД ветки даже курсировал бронепоезд. Заброшена после революции. К началу ВОВ полностью неработоспособна. В настоящий момент заметны остатки насыпи в районе д. Богородское.
2. УЖД ветка до г. Болхова. Была проложена немцами в период окупации. После войны некоторое время действовала. В настоящий момент практически полностью разрушена. По крайней мере мне не удалось найти каких-либо существенных ее следов.
3. УЖД торфоразработки "Пальцо". Находился в районе Жудре в Орловском полесье. Время ликвидации точно не известно. Сама ЖД ликвидирована совсем недавно - 10-15 лет назад. Кстати, по дороге в Брянск в раоне поворота на Белые Берега есть здание из красного кирпича - бывшая станция Орловская. А проезжая по современной железной дороге сразу за ст. Белые Берега есть остатки ЖД моста. Данная ЖД до сих пор отмечена на некоторых современных картах - напрмер ее можно найти на Яндексе.
Автор Elena
Участник
#18 | Дата: 15 Янв 2010 20:52 
xacer
Всё правильно. Про железную дорогу на торфразработки предприятия "Пальцо" есть даже стихотворение Николая Поснова.
Автор Kireev
Модератор

#19 | Дата: 15 Янв 2010 22:00 | Поправил: Kireev 
Как бы хотелось совершить поход по трассам ужд в Орловском полесье и на город Болхов.
В Полесье, недалеко от переезда ужд и автодороги на озеро Старое была станция «Жудерская». Один приятель тоже заинтересованный этой темой говорил, что слышал от друга живущего в тех краях, будто там даже сохранилось заброшенное станционное здание. Да и я думаю, раз дорогу разобрали не так давно, то там могло сохраниться довольно много её следов, тем более в лесу (ж/д полотно, мосты, насыпь). Да и в одной книге рассказывающей о железных дорогах области, её автор пишет, что о остатках дороги говорили сами работники Полесья.
От Болховской ужд думаю ничего не осталось. Слишком много времени прошло с 1963 года. В 2004 году авторами ранее упомянутой книги у станции Оптуха был обнаружен подвесной пешеходный мостик через Оку. Он состоял из 4 натянутых над рекой тросов и досчатого настила. Рядом, на берегу и частично в Оке лежала часть маленькой узкоколейной рельсовой колей (длинной метров 20), той самой железной дороги. Каким-то чудом он уцелел после разборки ветки и был приспособлен местными жителями в качестве настила на этом самом мосту. И только в начале 2000-х этот мост был снесён паводком, колея упала в воду. Когда мост восстановили, то настил заменили досками, а рельсы сдали в металл (как раз пошла повальная волна металлосдачи).
В 2009 году я посетил это место. Была надежда, что это рельсовое полотно ещё лежит в воде, но его конечно уже не было. А мост цел. Единственное что нашёл – это вбитые в землю рельсы узкоколейки по обеим берегам от мостика. За них привязаны тросы моста. Рельсы очень маленькие.
Трасса дороги Глазуновка – Дьяче довольно неплохо просматривается на спутнике Гугла. Местами видны контуры насыпи и места бывших мостов. В гугловских снимках теперь есть хорошее разрешение некоторых районов области.
Про станцию "Орловская" спасибо. Давно хотел узнать хоть что-то. А кроме здания может ещё какие-нибудь следы есть? На переезде через шоссе ничего не осталось?
Автор xacer
Участник
#20 | Дата: 17 Янв 2010 09:45 
http://vkontakte.ru/album-13504439_99251091
Тут фотки железной дороги "Пальцо". В общем и целом осталось еще довольно много различной инфраструктуры. Правда вот ЖД полотно к сожалению сдали в чермет :)
Автор Inohvat
Участник

#21 | Дата: 17 Янв 2010 14:11 
Коллеги! Надеюсь все видели данный ресурс:

http://sbchf.narod.ru/uzk32.html

Это об узкоколейных железных дорогах Брянской области, само собой там есть и о УЖД Пальцо-Жудерский. Более подробного описания врядли где встретишь, там есть и контакты этих интересующихся данной тематикой людей.
Кто ездил в Полесье до озера Центральное, то от центральной дороги Полесья, свернув по указателю до гостиницы и озера Центральное...Вы и ехали по той самой УЖД Жудерский-Пальцо!!!))) Самого полотна нигде не осталось, я знаком с людьми, прошедшими весь путь по былой дороге УЖД Жудрё-Пальцо...всё выкорчевано и сдано на металлолом местными жителями в "лихие 90-е"..( Кое-где остатки есть, особенно настилы, перезды и т.д. и всё.
Автор xacer
Участник
#22 | Дата: 19 Янв 2010 21:45 
Я прошел от ст. Орловская до Белых берегов и там до плотины.
Очень интересное место - вокзал в Белых Берегах. Фотки в группе контакта. Там же кстати оч забавная фотка - один из местных жителей сделал из вагона сарай - и это одно из немногих напоминаний о УЖД.
Что касается времени ликвидации - то участок на Жудре бул ликвидирован значительно раньше лихих 90-х.
Автор Zyuzin86
Участник
#23 | Дата: 8 Фев 2012 12:27 
Андрей! Я когда жил на Монастырке, пару раз в глубоком детсве в бытность дошкольного возраста видел грузовую ветку до з-да Медведва в работе. По ней действительно проезжал тепловоз. Один раз шёл на Медведева пустой, потом туда же с вагонами. Я думал что уголь возили на ТЭЦ, маленький ещё был, не знал что соединение с сетью в районе ТЭЦ было. А не в районе Медведева. Тепловоз видел зелёного цвета ездил.
Автор Zyuzin86
Участник
#24 | Дата: 8 Фев 2012 12:28 
Ещё, когда маленьким были, ходили на ТЭЦ и видел ещё работавшим переезд. Там было 2 пути кажется, шлагбаума не было, просто стояли знаки приближения к переезду.
Автор PanzerT35
Участник
#25 | Дата: 10 Фев 2012 20:22 
Тепловоз каких размеров примерно был? Сколько колес? Может какие особенности запомнили?
Автор Zyuzin86
Участник
#26 | Дата: 11 Май 2012 20:31 
Больше ничего, да обычный, маневровый вроде.
Автор PanzerT35
Участник
#27 | Дата: 12 Май 2012 20:41 
Понял, спасибо. Жаль, что практически ничего не известно о подвижном составе, что на Текмаше, что на Медведева. Последний ж/д кран на Медведева год назад порезали.
Автор beliay57
Участник
#28 | Дата: 11 Фев 2013 11:14 
Видел у завода Медведева поезда в начале 90-х,тогда часто ходил на Оку на рыбалку.Локомотивом один раз был мотовоз,а в остальных случаях что-то похожее на ТЭМ 2.ТГМ 4 не встречал.
Автор PanzerT35
Участник
#29 | Дата: 1 Мар 2013 10:23 
Спасибо. Вот бы хоть одно фото.
Автор Вереск
Участник
#30 | Дата: 17 Мар 2013 11:47 
Вот хороший материал про железную дорогу в Покровском районе. Правда так и не построенную.
http://klub-mastera.narod.ru/literaturnoe_tvorches tvo/zeleznaya/
Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Умершие железные дороги

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх