| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти информацию

 
 
Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше »

Автор a_sigalov
Участник 
#91 | Дата: 19 Апр 2012 19:06 
Elena
Спасибо, я, на данном этапе по крайней мере, не составляю гинеологию. Меня интересуют только члены семьи. Они по-видимому как-то принадлежали к той интеллектуальной традиции, которая существовала на Орловщине. Прадед, Федор Дмитриевич, был управляющим имением у Афанасия Фета. Дед, Иван Федорович, как считала мама, был управляющим имением у Сергея Нилуса, фальсификатора знаменитого антисемитского сочинения "Протоколы сионских мудрецов" (которому принадлежало имение в Золотарево Мценского уезда). Но в Интернете я встречал данные, что управляющим (по-видимому, кризисным) в имение Нилуса бул назначен прадед. Во всяком слчае многие ценные вещи Нилуса перешли к деду и в 20-е годы бабушка сумела вырастить и дать образование двум дочерям, сдавая понемного эти вещи в торгсин. (Дед умер во время гражданской войны.)
По-видимому отмеченная мной интеллектуальная традиция оказала каким-то образом влияние и на сестер Цветковых, хотя новая власть оставляла мало места для традиций. Во всяком случае именно благодаря маме в нашей семье существовал культ русской литературы, который, увы, я уже не смог передать своим детям.
Мама умерла 31 января 1995г. в возрасе 94 лет в Иерусалиме (бедный Нилус), так и не сумев уговорить свою внучку прочитать "капитанскую дочку".
Может быть эти сведения представляют интерес для Вас.
Ваш
Андреу Сигалов

Автор Elena
Участник 
#92 | Дата: 19 Апр 2012 19:33 
a_sigalov
Ваше сообщение нахожу очень любопытным. Да, представляет интерес. Благодарю за него.

в 1916-17 году Золотарево было продано Гальским, и те выплатили последний взнос за пару дней до начала Октябрьской революции.

У самого Нилуса на тот момент оставалось имение Грачевка. Неподалеку от Золотарево. Будет ли Вам интересно? Там я была тройку лет назад. Дом Нилуса ключники строили, цемент превратился в песок, и кирпичи легко уходили из стены. Постройки местных крестьян выстроены из добротных кирпичей бывших хозяев - в основном Нилуса и Гальских тоже. Все вот уж буквально разнесли по кирпичу. Я кирпичей не брала. )

Русской литературой тогда был напоен этот край. Помимо общего увлечения чтением еще и литераторы свои собственные. Тот же Нилус был в родственных отношениях с Тургеневым. А мальчик Гальской, чья семья эмигрировала из Золотарево, и сам стал поэтом.

То, что Нилус владел Грачевкой и продал Золотарево, говорят архивные документы и князь Друцкой-Соколинский. Вот что он пишет: "Последний вагон на той стороне моста - и паровоз тяжко дышит, преодолевая крутой подъем. Направо показалось село Телепнево с прелестной усадьбой Н.Г. Петрова, с чудным громадным каменным домом в стиле александровского ампира, ...налево Грачевска знаменитого автора "Протоколов сионских мудрецов" -- С.А. Нилуса. Резкий свисток локомотива извещает о близости семафора станции Золотарево". На службе Отечеству. Орел, 1994, с. 13.

Всё может быть Вам близко и Золотарево, и Грачевка тоже.

Смотрите, как Друцкой пишет об этих местах: "... несмотря на жару и нестерпимую духоту вагона просто не надышишься чудным, каким-то особым, густым, полным запах спелой, только что скошенной ржи, воздухом. Таким, как у себя в Мценском уезде, воздухом я никогда и нигде не дышал. Ты чувствуешь, что пуды густого, пряного, ароматического эфира вливаются в легкие, они, эти пуды, как-то физически "ушибают" вас, утомляют и вместе с тем неизъяснимо прелестны."

А вот еще: "На нашей дороге расписания никогда не придерживались: все между собой знакомы, все приятели и потому обер-кондуктор, держа уже свисток во рту, все же любезно ждал, чтобы бегущий по бесконечной платформе приятель успел бы вскочить в вагон". ... "Помню, ... что как-то во время остановки на Орел-товарном голос из вагона 2 класса поручал выскочившему из поезда гимназистику сбегать поскорее домой и принести стоявшее под кухонным столом лукошко с грибами и помню, как все мы, пассажиры, с интересом глядели, как мальчик взбежал по откосу, вошел в дом и через минуту, действительно, уже с лукошком в руках снова влез в вагон. Помню, как обер-кондуктор, удостоверившись, что лукошко с гирбами благополучино достигло рук барыни, дружески и с видимым удовлетворением помахал рукой машинисту и тот в свою очередь,.... ответил ему резким свистком и нажал на регулятор". (с. 10-11).

Есть описание дороги: полустанок Кузмичовка, село домнино, имение Гремячинского, мост на Оптухе. Интересно Вам?

Автор a_sigalov
Участник 
#93 | Дата: 1 Май 2012 11:01 
Elena
Большое спасибо. Ваши красочные расказы подвигнули меня решиться сделать путешествие по родным местам моей матери. Наверное я сделаю это в августе.
С уважением
Ваш
Андрей Сигалов.

Автор Elena
Участник 
#94 | Дата: 1 Май 2012 19:51 | Поправил: Elena 
a_sigalov
Рассказы князя Друцкого-Соколинского. ))
Ну, по крайней мере он описывает то, что обязательно видела Ваша мама:
" Вот полустанок Кузмичевка, построенный в 1905 году, во время японской войны, для усиления провозоспособности дороги, и на котором поезд не останавливается, а вот и станция Домнино с ее неизменным начальником Давыдовым, только борода его вместо рыжей стала седой. Тот же знакомый пейзаж перед глазами, тот же красивый двухэтажный дом усадьбы Яковлева на высоком берегу р. Оптухи, ниже - село Домнино с большой церковью с зелеными луковичными куполами, с бедными, крытыми соломой хатами, двумя правильными рядами окаймляющими тот же широчайший орловский большак.
Боже, сколько сотен раз я здесь бывал! Как всё знакомо и как все бесконечно мило!
Село Домнино в 12 верстах от нашего имения, и здесь мы получали нашу заказную корреспонденцию".

Вполне возможно, что и Вашу корреспонденцию получали на этой станции.

"Сейчас же за Домниным, за нобелевскими цистернами, усамого полотна дороги, имение Гремячинского. Вот и скамейка в конце широкой липовой аллеи сада, на краю железнодорожного откоса. Мне кажется, что и барышня, сидящая в действительности на скамейке, также сидела на ней и 10-12 лет назад, и даже в том же светлом ситцевом платье.

Поезд замедляет ход и, еле двигаясь, опасливо переползает через мост на реке Оптухе. Когда-то на этом мосту произошла ужасная катастрофа, стоившая жизни не одной сотне людей: пассажирский поезд с высоты несколько десятков саженей упал в реку. Хотя со времени этой ужасной драмы прошло не менее четвери века, но я помню, что поезда проходили через тот мест неизменно с явными признаками опасения и предосторожностью, видно, служба движения не доверяла службе пути". Владимир Андреич Друцкой-Соколинский о предреволюционных годах.

Дальше у него идут Телепнево, Грачевка и Золотарево. И весь этот путь, поверьте, проделывали и Ваши родные много раз.

Ныне здесь всё изменилось. Начать с того, что именно во Мценском уезде почти все усадьбы были сожжены. Остались от них одни капли, но и эти капли почти высохли. Как и речки. Те еле-еле живы.

Но воздух; но травы, но цветы; но дальние дали и синее небо; но птицы, шмели, бабочки и кузнечики - еще все на месте. Красота великая, простор; куда не глянешь - кругом эти мценские взгорки. зеленые овражки и кудрявые кущи. Русь во все стороны.

Автор Elena
Участник 
#95 | Дата: 1 Май 2012 20:08 
a_sigalov

К вопросу о революционных временах.
Николай Матвеевич Яковлев (23 марта 1856 - сентябрь 1919, Орёл), чем дом стоял на высоком берегу Оптухи, - русский адмирал, участник обороны Порт-Артура; с 1901 года - капитан 1-го ранга, командир эскадренного броненосца «Петропавловск»; участник обороны Порт-Артура; 31 марта был спасен из воды после гибели броненосца «Петропавловск». Возглавлял главный морской штаб Империи, с 1915 года адмирал. После революции вернулся в Орел, на улице был взят в заложники и - застрелен. Даже не расстрелян, а застрелен. Вместе с теми, кого похватали на улице в тот день. Никто и разбираться не стал, какой там герой. А он и не сказал бы.

Автор Termit
Участник 
#96 | Дата: 19 Июн 2012 13:03 
Друзья, помогите найти информацию о чите Барятинских.

Автор Древинг
Участник 
#97 | Дата: 20 Июн 2012 10:44 
admin
Подскажите пожалуйста, как можно связаться с тем или иным краеведом по электронной почте. Адресов на сайте нет.

Автор атос дюма
Участник 
#98 | Дата: 20 Янв 2013 18:30 
Цыкина
Добрый день Ольга.Извините,так получилось,что только спустя год смог прочитать Ваше сообщение.К сожалению в нашем роду фамилия Цикиных(Цыкиных)больше не встречается.Кстати,моя мама не знает через и или ы правильно писалась фаммилия ее бабушки Екатерины Егоровны, но звали ее все бабушка красная,потому что она всегда носила красный платок или косынку.Родственники прабабушки жили в селе Радогощ недалеко от церкви,на берегу р. Неруссы.Вот кажется и все.А у Вас по Никишиным нет ничего?Летом буду на Брянщине распрошу маму более подробно,не по телефону.Если будет что то новое непременно сообщу.С уважением Анатолий.

Автор Вятич
Участник 
#99 | Дата: 23 Янв 2013 03:13 
Всем форумчанам доброй ночи! Задали на соседнем форуме такой вопрос, буду признателен за помощь в поиске информации.
"Поиски моих предков привели меня по адресу на открытке " ст. Алсуфьево, (не разборчево) Орловской(не разобрать),имение Голубей, Е.В.Б. Алексею Ивановичу Суханову" Чье это за имение, что он там делал,в качестве кого он там находился -не знаю. Открытку писала домашняя учительница,которая тогда жила в другом месте вместе со старшим сыном Алексея Ивановича- Львом. Сейчас я пытаюсь узнать, кто владел этим имением после Алсуфьева, и до того времени (на открытке декабрь 1909 год). Возможно кто-то из родных был в имении управляющим, пока я ничего не знаю ни о родных деда и мало о нем самом. Обращаюсь к вам, может у кого есть сведения об этом самом Голубее за 1909 год Пожалуйста,напишите."

Автор Вятич
Участник 
#100 | Дата: 23 Янв 2013 15:52 
Дополнение. Алексей Иванович Суханов находился в Голубее в декабре 1909 года вместе с двумя сыновьями 5 и 7 лет. Примерно в том же году он занимался бракоразводным процессом с Ольгой Ивановной,которая бросила своих 3х маленькийх детей и убежала с цыганами. Ольга была богатой,но "все пустила по ветру". В дальнейшем служила в ЧеКа.

Ещё.
Да, все эти сведения из писем детей,4 письма моей бабки Ольги Ивановны,два письма моего деда Алексея Ивановича,два письма Василия Ивановича и юношеские письма друзей моего отца Льва Алексеевича.Ольга,из ее письма, служила 1920 году в г . Керки ,аж в Таджикистане в ЧеКа.Получала приличное жалование по её письмам,имела обмундирование и паек.Отец умер когда я была в несознательном возрасте и ничего не рассказал о своем прошлом никому.Но конец ужасный.Василия Ивановича брата деда, и их маму, а мою прабабушку расстреляли, кто не знаю,красные ли деникинцы,или крестьяне, а дедушка мой застрелился, оставив в очень молодом возрасте мальчиков Все это случилось в 1919 году .О Володе и Коле сведения обрываются в 1922 году, все письма написаны до 22го года..Вот сейчас я пытаюсь все это распутать. Одна ниточка протянулась к вам, в вашу область, может быть,может быть что-то здесь узнаю .

Автор Termit
Участник 
#101 | Дата: 23 Янв 2013 21:45 
Elena хочу у вас спросить по поводу здания гостиницы Берлин... Скажите пожалуйста здание взрывали до или во время оккупации (1941 год)? И если да, то с какой целью это было сделано и кем? Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#102 | Дата: 25 Янв 2013 19:45 | Поправил: Elena 
Termit
В бывшем здании гостиницы "Берлин" при Советской власти помещались многочисленные учреждения. В войну комплекс был цел; на форуме появлялась его фотография.
Как и многие здания на "видовых" улицах, здание было взорвано немцами при отступлении.

Архитектор Б.В. Антипов, работавший в Орле с декабря 1943 года, пишет: "Издали дома вдоль улиц казались целыми и невредимыми, но стоило подойти к ним поближе - вырисовывались только фасады стен с пустыми оконными проемами. Фашисты, отступая из города, продуманно взрывали здания - так, чтобы улицы после взрывов оставались свободными от завалов. ... А то же время издали город казался неразрушенным, что и использовалось фашистами в помещаемых фотографиях как пропаганда "гуманного" отношения по сохранности оставляемых городов. В Орле были разрушены почти все капитальные здания". (Антипов Б.В. Из прошлого. Орел 1943-1955 гг. Воспоминания архитектора. Орел, 2002. С.6-7).
Теперь про здание: "Совместно с архитектором Игорем Анатольевичем Ивановым я участвовал в разработке объединенного здания облпрофсовета и финансово-кредитного техникума, который проектировался нами с использованием оставшихся после разрушения фундаментов и ЧАСТИ СТЕН здания бывшей гостиницы. Единым заказчиком значился Орловский облпрофсовет, возглавляемый в то время Петром Степановичем Студенниковым". (Там же. С. 65).
На с. 64 приводится рисунок "Перспектива совместного здания финансово-кредитного техникума и Дома профсоюзов".

Автор Elena
Участник 
#103 | Дата: 25 Янв 2013 19:46 
Вятич
Станция Алсуфьево находится ныне на территории Брянской области. Возможно там знают больше.

Автор Termit
Участник 
#104 | Дата: 26 Янв 2013 15:21 
Elena Большое спасибо Вам!

Автор Kireev

Модератор 
#105 | Дата: 26 Янв 2013 20:11 
Termit, в теме "дом 1 по Гостиной, башня Похвалинского и другие интересные здания" (поговорим о Орле) писал о нём много, с фотографиями. Посмотри ещё там.

Страница  Страница 7 из 12:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  12  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти информацию

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх