| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти информацию

 
 
Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#136 | Дата: 21 Окт 2014 14:09 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Случайно поиск забросил меня на вашу страницу и я не смогла удержаться от регистрации на сайте. Столько уникальной и полезной информации по краеведению. А можно обратиться к вам за поиском предков? Судя по сообщения, имеется информация из метр.книг и ревизских сказок. Меня интересует фамилия Фомины из дер.Толбизево Волковской волости Дмитровского уезда? А также Сараевы из д.Семенихино Ливенского уезда. Очень надеюсь на ответ.

Автор Геннадий
Участник 
#137 | Дата: 21 Окт 2014 20:18 | Поправил: Геннадий 
saraeva_maria
можно обратиться к вам за поиском предков?
Могу посоветовать - приезжайте в архив. Подержите в руках документы, в которых записаны венчание и крещение Ваших прапра... и если будет интересно, то Вы вернетесь еще не раз, чтобы проследить всю линию, насколько позволит сохранность документов.
Дмитровский уезд имеет наихудшую сохранность. По некоторым селам сохранились 1-2 метрики. По большинству сел вообще ничего нет. Есть ревизские сказки, но чтобы начать работать с ними, надо знать имена-отчества предков живших в середине 19 века.
По Сараевым из Семенихиной прогноз благоприятный. Это приход села Здоровец. Метрики сохранились за 1873, 1884, 1886, 1890-1897, 1899, 1901-1911 годы. Есть посемейные списки за 1893 и 1874 годы. В метрике за 1909 год 5 записей о рождении и крещении детей Сараевыми из Семенихиной и одна запись о венчании. "Встречал" Сараевых в ревизской сказке д. Семенихиной за 1816 год.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#138 | Дата: 22 Окт 2014 10:04 
Геннадий! Огромное Вам спасибо и низкий поклон за информацию. Обязательно поеду в архив. А не знаете ли Вы - может есть в архиве также материалы сельскохозяйственной переписи 1916, 1917г?

Автор Геннадий
Участник 
#139 | Дата: 22 Окт 2014 19:33 
saraeva_maria
материалы сельскохозяйственной переписи 1916, 1917г?
Нет. Если что-то и есть, то только статистика.
Чтобы приехав в Орел, Вы могли сразу начать работать с документами, желательно заранее, за несколько дней, позвонить и заказать дела, назвав приход и годы, за которые вам нужны документы.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#140 | Дата: 23 Окт 2014 18:16 
Геннадий
Геннадий, еще раз большое спасибо за ответ. Вы очень помогли. Будем искать предков. Также хочу найти прародителей из с.Казанское(Ямское, Моховой верх) Ливенского уезда. Просматривала описи ревизских сказок (на сайте госархива) и не поняла, к какой волости относится Казанское? По книге волостей 1880г это - Никольская волость. А в описях такой нет, но зато есть Ямская волость. Может , до 1880 село к другой волости относилось? А ещё: скажите, а Вы сами не занимаетесь исполнением генеалогических запросов?

Автор Геннадий
Участник 
#141 | Дата: 24 Окт 2014 20:44 | Поправил: Геннадий 
saraeva_maria
По селу Казанское метрики за 1837-1841, 1861, 1876-1883, 1894-1916 г. В ревизиях Казанское в Ямской волости.
а Вы сами ....
А как же Ваше Обязательно поеду в архив ?
Думаю, у Вас получится быстрее.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#142 | Дата: 25 Окт 2014 21:27 
Геннадий, Вы опять очень помогли своей подсказкой. От своих слов не отказываюсь, в архиве была раньше и пойду ещё. Но пока моя новорожденная дочка не позволяет. Согласна,что держать архивные документы- невероятно трепетно. Хотелось бы еще задать несколько вопросов. Может, у Вас есть личная почта? Чтобы не засорять форум.Вы- целая энциклопедия. Для сравнения- ездила специально в Ливенский краеведческий музей сегодня, но не нашла там ответов на свои вопросы...Жаль.

Автор Геннадий
Участник 
#143 | Дата: 26 Окт 2014 13:09 
saraeva_maria
Чтобы не засорять форум ???
Я не могу знать всего, а здесь Вам, возможно, могут помочь и другие форумчане.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#144 | Дата: 26 Окт 2014 21:23 
Геннадий
Здравствуйте! Мне необходима краткая краеведческая информация о селениях предков: Екатериновка, Гремячка, Студеный и Баранов Колодезь, Семенихино, Казанское - все Ливенского уезда. А также с.Скородное Новосильского уезда Тульской губ.Может обладаете информацией или подскажете,где посмотреть...
Также интересует, какие метрики сохранились по Екатериновке,Скородному, Студеному и Баранову Колодезям?
И еще вопрос- если не сохранились метр. книги, к каким источникам обратиться? Есть ли исповед.ведомости в нашем архиве по этим селениям? И что за информация указывалась в этих ведомостях?
Надеюсь на ответ.

Автор Геннадий
Участник 
#145 | Дата: 26 Окт 2014 21:58 
saraeva_maria
Отвечу на самый простой вопрос - по метрикам.
С. Екатериновка. Сергиевская ц-вь. метрики за 1883,1896-1906, 1909, 1912-1918 г.
с. Студеный Колодезь. Успенская ц-вь. метрики за 1843, 1852, 1861, 1874, 1890, 1914 г.
С. Баранов Колодезь. Покровская ц-вь. только одна метрика за 1914 г.
Новосильский уезд, с. Скородное. Покровская ц-вь. метрики за 1840, 1844-1848, 1850-1852, 1859, 1894, 1895, 1898, 1899 г.
Исповедные ведомости и брачные обыски по этим приходам не сохранились. Подробнее об этих и других документах можно узнать из методического пособия «ИСТОЧНИКИ И ПОИСК ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ» по документам ОГУ ГАОО http://rudocs.exdat.com/docs/index-285931.html

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#146 | Дата: 27 Окт 2014 15:03 
СнГеннадий
Снова благодарю за помощь. Очень полезная ссылка. Всем рекомендую. Теперь возникло целостное представление о том, КАК и ЧТО искать. Спасибо.

Автор mvd070909
Участник 
#147 | Дата: 1 Дек 2014 02:01 
Здравствуйте, помогите найти информацию о семье (фамилии) Каретниковых, в начале XX в. Жили в д. Каменка, в с. Красниково Болховского уезда (Сейчас Знаменский район) . Один из членов семьи - Каретников Константин, его дочь Харламова Степанида, было ещё 3 сына. Интересно было бы узнать, откуда пошла такая фамилия и из какого сословия была семья. Заранее спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#148 | Дата: 1 Дек 2014 21:56 
mvd070909
помогите найти информацию о семье
В ГАОО сохранились метрики с. Красниково с 1900 по 1917 год. Есть ревизские сказки д. Каменка, которая в 1858 году принадлежала помещику Зиновьеву Степану Васильевичу.

Автор saraeva_maria
Участник Жен.
#149 | Дата: 11 Дек 2014 21:36 
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста найти ответ на такие вопросы:
1)прапрабабушка (1878г.р.) выходила замуж в с.Казанское(Ямское) Ливенского уезда, в метрике сказано что она - дочь отставного солдата Крышина Михаила Карповича. Подскажите - где можно поискать их корни? Может кому-то попадалась эта фамилия в других селах?
2) К какой волости относилось село Никольское(Никольский Верх) Лив.уезда в ревизских сказках 8-10 ревизий?
3) По селу Никольскому сохранились метрики только с 1883г. Может кто-то подскажет - почему? Раньше относилось к приходу другой церкви? Или просто не сохранились книги?
Заранее спасибо.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#150 | Дата: 19 Дек 2014 08:11 | Поправил: Игорь Иваныч 
Орловский район, сейчас село Калинино (колхоз Россия). Раньше село ЛуплИно или ЛуплЕно?

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти информацию

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх