| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помогите найти могилу прадеда.

 
Автор Майкл
Участник 
#1 | Дата: 25 Авг 2009 21:42 
Усатов Макар Тимофеевич 1899 г.р. Погиб в 1942 году. Похоронен под деревней Дебри в братской могиле.
Пытался найти деревню на карте не нашел.

Автор Геннадий
Участник 
#2 | Дата: 25 Авг 2009 23:49 
Майкл
Дебри сейчас входят в состав Ульяновского района Калужской области.

Автор Алексей Симоненко
Участник 
#3 | Дата: 23 Апр 2011 04:21 
Здравствуйте!
У меня информация, что мой прадед Симоненко Алексей Матвеевич 1906г.р. рядовой 73-й стрелковой дивизии погиб 6 февраля 1943 года и похоронен в д.Татарино или Ушаково(это данные из http://www.obd-memorial.ru ) Может быть у Вас есть данные о нем. И нет ли его фамилий на захоронении в вышеуказанных деревнях. Может Вы можете подсказать, а если нет, то куда мне лучше обратиться. С уважением, Алексей Симоненко. Москва a_simik@rambler.ru

Автор 234 попугай
Участник 
#4 | Дата: 29 Май 2015 23:49 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста установить место захоронения моих прадедов.
1).Салынский Степан Владимирович 1913г.р.,уроженец д. Орловка Дедовского с/с Федоровского р-на.Место призыва:Федоровский РВК.Место службы :268 СД,ефрейтор,стрелок.Убит.Дата выбытия 03.11.1941г.Первичное место захоронения -Ленинградская обл, Приозерский р-н, с. Саперное . Информация взята мною с ОБД Мемориал.Но по книге памяти Башкортостан, т.19 указано место захоронения станция Саперная,в районе. Второй прадед- Салынский Федор Владимирович 1917 г.р.
Последнее место службы 64 Гв СП 21 Гв.СД.
Воинское звание :Гв рядовой
Дата выбытия:25.11.1942г.Убит.
Похоронен :Калининская обл.,Великолукский р-н,д.Рогаткино.Я так понимаю, Калининская область это теперь Тверская. Сколько не искала по ресурсам интернета, ничего не смогла установить. Буду очень благодарна за любую помощь. С уважением. Александра.

Автор suyrp97
Участник 
#5 | Дата: 30 Май 2015 06:28 | Поправил: suyrp97 
234 попугай
По Степану Салынскому: По данным Мемориала, несколько человек, которые погибли в Саперном перезахоронены в г.Кировске. Кроме того, там похоронено более 2000 неизвестных бойцов.
По Федору Салынскому: Рогаткино нужно искать в Псковской области.
Сначала нужно найти место, где в ноябре 1942 год воевала 21 гв.СД и 64 СП.
Может быть вам эти ссылки помогут:
http://www.oldmikk.ru/Memory_people_pospehov_aleks ei.html
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=3691
а потом искать в этом месте Рогаткино (их там несколько деревень)

Автор 234 попугай
Участник 
#6 | Дата: 30 Май 2015 15:44 
Огромное спасибо за отклик и помощь!! !😊

Автор suyrp97
Участник 
#7 | Дата: 30 Май 2015 18:08 
Алексей Симоненко
73-я СД в январе-феврале 1943 участвовала в Воронежско-Касторненской и Малоархангельской наступательных операциях, затем перешла к обороне.
Малоархангельская операция, Мало-Архангельская операция (5 февраля — 2 марта 1943 года) — фронтовая наступательная операция войск левого крыла Брянского фронта, проведённая с целью разгромить Орловскую группировку немецкой группы армий «Центр» в Великой Отечественной войне.
«Не завершив в полной мере подготовку к операции, войска правого крыла и центра Брянского фронта перешли в наступление на Орловском направлении 11-13 февраля. В связи с этим первоначального, одновременного и мощного удара не получилось, и с первых же дней бои приняли упорный затяжной характер. Неоднократные попытки соединений 61-й армии генерала П.А. Белова и 3-й армии генерала П.П. Корзуна прорвать оборону противника были безрезультатны. Лишь 48-я армия под командованием генерала П.Л. Романенко медленно продвигалась вперед. Частям её 73-й стрелковой дивизии полковника Д.И. Смирнова к исходу 15 февраля удалось овладеть районным центром Дросково, но в дальнейшем продвижение дивизии также затормозилось.»
А вот южнее 10 км Дросково находятся Ушаково и Татариново. Правда, на новых картах Татариново нет, но это чуть севернее (меньше 1 км) от Ушаково.
Скорее всего ваш прадед похоронен в братских могилах в районе п.Дросково. Даже в самом селе Ушаково Дросковского района Орловской области есть братская могила, где похоронено 626 неизвестных бойцов. Может быть он там похоронен.

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помогите найти могилу прадеда.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх