| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 9 из 35:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  34  35  Дальше »

Автор Zaharia
Участник 
#121 | Дата: 28 Мар 2010 23:18 | Поправил: Zaharia 
Данные о составе детей боярских городовых Орловского уезда 1594/95 годов называют жеребьи Лукьянчиковых. Причем, один из них записан как Первушка Васильев, сын Лукьянчикова Пешкова.

Лукьянчиковы в 16 веке составляли достаточно крупную, скорее всего родственную корпорацию служилого сословия. Их имена остались в названии деревень современного Урицкого и Орловского районов.

Так как земли в течение веков продавались и перепродавались, Лукьянчиково Орловского района стало потом известным имением генерала Ермолова, Алексея Петровича.
Другое известное Лукьянчиково - Урицкого района - связано с названием Святого источника и присутствием юродивого Афанасия Андреевича (Сайко) - был там арестован.
Ну и другие деревни есть с тем же названием.
Как им не быть!

Тут на форуме приводились ссылки на Писцовые книги Дементия Яковлева и Леонтия Сафонова. Когда Вы скачаете их, увидите сами.


Елена, спасибо большое за ответ!
Про издание Качалова, где во втором томе упоминается П.В. Лукьянчиков-Пешков (ст. 990) я знаю с 2003 года, и тогда же по косвенным признакам сделал вывод о просихождении их от Пъшковых.

Я задавал вопрос в надежде на какие-нибудь неизвестные мне источники или данные.
И вот, вы меня очень заинтересовали в связи с упоминанием "Святого источника и присутствием юродивого Афанасия Андреевича (Сайко) - был там арестован" - где можно посмотреть об этом поподробнее?

P.S. Если не секрет, генеалогия для вас хобби или работа:))?

Автор Elena
Участник 
#122 | Дата: 28 Мар 2010 23:34 
Zaharia
Да есть книжки - про Сайко в Орле оч. много книжек разного уровня написания от шоколадно-сливочных до вполне приемлимых. Вы не орловский человек? Если Орловский, Вам тут же сунут Амиргулову. Но я бы порекомендовала другую - в 1995, кажется, году вышла тоненькая книжка "Юродивых Христа ради", так, кажется, под рукой нет.
И там статья вступительная вполне приличная.
Но про Лукьянчиково в ней вовсе немного. Только что он туда пришел, там был и там его забрали. Я завтра посмотрю Вам и выпишу со страницей.

Автор Zaharia
Участник 
#123 | Дата: 28 Мар 2010 23:37 
Elena

Я живу в Москве, периодически в Обояни.
Посмотрел в Инете про блж. Афанасия, сейчас готовятся документы к его канонизации. Но везде упоминается деревня Лукьяновка, а не Лукьянчиково...
И про Святой источник не слова - это что за источник?

Автор Zaharia
Участник 
#124 | Дата: 29 Мар 2010 00:26 
Elena
И еще. Как Сапроновы произошли от Труфановых, и видно перетекание фамилии от Сапронова-Труфанова к Сапроновым, пронаблюдайте потом по записям, нет ли такого перетекания от Пешковых к Лукьянчиковым.

А вы какие записи имеете в виду? В писцовой книге 1594 г. только один Лукьянчиков-Пешков.

Автор Stan_is_love
Участник 
#125 | Дата: 29 Мар 2010 15:51 
Здравствуйте!
Мой дед по материнской линии из Орла. Романов Пётр Павлович (1898г.р.) Его мать урождённая Капустина Анна Ивановна, вторым браком Кутепова, имела собственный дом в г. Орле на центральной площади. Поскольку дед умер в 1944 году спросить не у кого. Буду признателен за любую информацию, помогающую в поиске.

Автор Elena
Участник 
#126 | Дата: 29 Мар 2010 16:40 
Zaharia
Итак. Интернет везде пишет о "деревне Лукьяновка" Урицкого района.
Сначала название попало в дельную статью Д.А. Краюхина и В.А. Ливцова "Судьба блаженного Афанасия" (Реквием,т. 3. Орел, 1996, с.65).
Но оно оказалось неверным: в Урицком районе нет деревни Лукьяновки. Есть село Лукьянчиково и д. Лукино.
Известно, что Афанасий Андреевич, находясь в этом месте, пел в храме. В деревне Лукино не было церкви.
Эти и другие сведения помогли уточнить название селения - село Лукьянчиково, храм Покровский.

Насколько я поняла, Вы спрашиваете про мои занятия, чтобы решить для себя вопрос - насколько можно верить написанному. Ведь так?
Если Вам нужно дополнить список Вашей литературы, могу выслать несколько статей по теме. И Вам придется на них ссылаться, дорогой товарищ. Мейл оставьте у админа - "Написать мне письмо" внизу страницы. Если нужно указать год и страницу про Лукьянчиково, тоже можно это сделать. Просто не очень нравится посреди форума давать ссылку на себя. :))))

Автор Elena
Участник 
#127 | Дата: 29 Мар 2010 16:57 
Stan_is_love
Пока не могу Вам помочь.
Но если всё так, как Вы говорите, Ваша ситуация не безнадежна.
Есть архив ЗАГСа, есть находящаяся в реставрации Книга владельцев усадебных мест конца 19 века, сохранились домовые книжки конца 20-х годов, там перечислены владельцы.
Кутеповы - фамилия очень известная, распространенная, примерно, как Турбины и Борзенковы, и того же ряда.

Автор Elena
Участник 
#128 | Дата: 29 Мар 2010 16:59 
Zaharia
Я просто не смотрела пристально всех Лукьянчиковых. Надо их выписать, посмотреть, кто кому приходится родственником, кто такой в этой связи Лукьянчиков-Пешков. Гляньте сами-то.

Автор Zaharia
Участник 
#129 | Дата: 29 Мар 2010 17:59 
Elena

(1.)Итак. Интернет везде пишет о "деревне Лукьяновка" Урицкого района.
Сначала название попало в дельную статью Д.А. Краюхина и В.А. Ливцова "Судьба блаженного Афанасия" (Реквием,т. 3. Орел, 1996, с.65).
Но оно оказалось неверным: в Урицком районе нет деревни Лукьяновки. Есть село Лукьянчиково и д. Лукино.
Известно, что Афанасий Андреевич, находясь в этом месте, пел в храме. В деревне Лукино не было церкви.
Эти и другие сведения помогли уточнить название селения - село Лукьянчиково, храм Покровский.

(2.) Насколько я поняла, Вы спрашиваете про мои занятия, чтобы решить для себя вопрос - насколько можно верить написанному. Ведь так?
Если Вам нужно дополнить список Вашей литературы, могу выслать несколько статей по теме. И Вам придется на них ссылаться, дорогой товарищ. Мейл оставьте у админа - "Написать мне письмо" внизу страницы. Если нужно указать год и страницу про Лукьянчиково, тоже можно это сделать. Просто не очень нравится посреди форума давать ссылку на себя. :))))



(3.) Я просто не смотрела пристально всех Лукьянчиковых. Надо их выписать, посмотреть, кто кому приходится родственником, кто такой в этой связи Лукьянчиков-Пешков. Гляньте сами-то.



1. Про Лукьянчиково. В высшей степени логично и большое вам спасибо!

2. Я спросил, потому что понял: в какой-то степени мы, вероятно, коллеги. Я - историк.

3. Естественно, я давно прокачал всего Качалова - по указателю и Лукьянчиковых и Пешковых. Ближайшей родни (отец-сын и т.п.) среди них 25 процентов, что подтверждает мое мнение о происхождении рода в 15 веке.

4. "Если Вам нужно дополнить список Вашей литературы, могу выслать несколько статей по теме. И Вам придется на них ссылаться, дорогой товарищ" - если у вас есть статьи, которые могут мне помочь по Л. и П., буду в высшей степени признателен. Естественно, что при упоминании чужих трудов я всегда сслылаюсь на автора, чего и по отношению к себе жду:) Моя почта max-raduga("собака")rambler(точка)ru

Автор Elena
Участник 
#130 | Дата: 29 Мар 2010 18:20 
Zaharia
Я не уверена, насколько могут Вам помочь:
а) анализ топонимики Орловского уезда и фамилий;
б) некоторые факты из района того же Лукьянчикова, но мизерные.
Про источник, а у нас теперь почти все источники называются святыми, могу сказать только то, что пронаблюдала сама. Живописный, с беседочкой, с крестом. С горки - превосходный открывается вид на места, бывшие в 16 веке русским пограничьем.

С источниками теперь не так, как до революции. До революции святых вод у нас было не столько, сколько сейчас. Теперь - почти все. Так как чистая вода в самом деле большая радость и редкость, разве будешь возражать!

Но! Легенды есть и явно выдуманные. Взять Марьин источник того же Урицкого района. Девушка около него сидела, ждала возлюбленного (якобы). Потом в колодце утонула. Воду из колодца долгое время никто не пил. Потом вдруг! вода сделалась розовой (!) и запахла полевыми цветами. В итоге якобы если выпить из колодца, сбудется желание.
И с такой дивной легендой, да чтоб тропа заросла, что колодец еле-еле в полях нашли! Легенда новая, что совершенно понятно. Излагаю ее вкратце. Конечно, найдутся народные массы указать мне на мои проступки в изложении предания. Ну, что ж поделаешь.

Бывает иначе. Приезжаем в с. Солнцево (оно же Никитское), там точно до революции обозначен колодезь, "помогающий при болезнях глаз". Вылетаю и спрашиваю:
- А - где здесь у вас колодезь, чья помогает вода при болезнях глаз?!
Молчание. Потом заинтересованно спрашивают:
- А что, у нас был такой колодец?

Недавно встречаю знакомую оттуда:
- Ой, у нас такие места! Есть колодец, его вода помогает при болезнях глаз.
:))))

Автор Zaharia
Участник 
#131 | Дата: 29 Мар 2010 18:36 | Поправил: Zaharia 
Elena

:))) Про источники понятно.

Я не уверена, насколько могут Вам помочь:
а) анализ топонимики Орловского уезда и фамилий;
б) некоторые факты из района того же Лукьянчикова, но мизерные


Если что-то есть в печатном или каком другом виде, буду признателен.
Могу добавить, что меня очень интересуют ОТКУДА Лукьянчиковы-Пешковы попали на Орловщину, КОГДА И КАК они от вас попали на Курщину и в Обоянь.

Кстати, ваше личное мнение, если Лукьянчиковы появились во второй половине 15 века, могли они вплоть ло конца 16 века (1,5 столетия) писаться кто во что горазд: кто Лукьянчиков, кто Пешков, а кто Лукьянчиков-Пешков?

Автор Elena
Участник 
#132 | Дата: 29 Мар 2010 19:37 
Zaharia
О Лукьянчиковых нужно изучить вопрос, а просто так не станешь отвечать. Надо посмотреть, надо подумать.

Как попадали на Курщину и Обоянь - зайдите на ветку "Ищем свои корни" - писали об этом немало.
Как попадали в Орел - по каждой фамилии не скажу - не знаю.

Автор Zaharia
Участник 
#133 | Дата: 29 Мар 2010 20:07 
Elena
О Лукьянчиковых нужно изучить вопрос, а просто так не станешь отвечать. Надо посмотреть, надо подумать.

Как попадали на Курщину и Обоянь - зайдите на ветку "Ищем свои корни" - писали об этом немало


Хорошо, спасибо.

Автор Zaharia
Участник 
#134 | Дата: 30 Мар 2010 01:09 
Elena
Как попадали на Курщину и Обоянь - зайдите на ветку "Ищем свои корни" - писали об этом немало.

Почитал, интересно.

Автор Туся
Участник 
#135 | Дата: 30 Мар 2010 21:44 
Вечер добрый!
Елена, очень жду! Где же Ваш человечек?

Страница  Страница 9 из 35:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх