| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Помощь в поиске предков

 
 
Страница  Страница 24 из 35:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  34  35  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#346 | Дата: 12 Май 2015 23:25 
Геннадий, вот же ж досада какая! То заботы, то хлопоты, то наоборот, от безделья маялся, а такую информацию пропустил! Да просто забыл уже, где и что написал! :)

Спасибо Вам огромное! Это явно семья моих предков! Моего прадеда по прямой линии как раз звали Валентин Павлович! теперь можно и год рождения высчитать! Спасибо ещё раз!

Автор ira_irina
Участник 
#347 | Дата: 11 Июл 2015 17:02 | Поправил: ira_irina 
Уважаемые знатоки и долгожители форума, прошу помощи в поиске метрических книг с.Покровское (Галичье) Борковской волости Ливенского уезда. Интересуют фамилии Бухтияров, Еремин, Кузин.
Уважаемые долгожители форума, подскажите, пожалуйста номер фонда и описей, если таковые имеются в наличии.

Мой дед Семен Тихонович Бухтияров (15.02.1907-27.05.1992) и его родители родом из с.Покровское (ныне Тербунского района), затем после женитьбы он жил в с.Дубовец. Известно только имя прадеда - Тихон Нестерович Бухтияров (дети - Семен, Клавдия, Митрофан), его жену звали Марфа, .
У Нестера Бухтиярова было 11 детей, они также жили в Покровском.. Дом стоял прямо рядом с церковью и кладбищем, рассказывают, что потом в этом доме был сельсовет, сейчас на этом месте остался один камень.
Сейчас в телефонном справочнике села ни одного Бухтиярова...

Бабушка Еремина Клавдия Петровна (1909-1990)- с.Малая Киреевка, родители Петр Андреевич Еремин был раскулачен, Агриппина Моисеевна Кузина.

Также вопрос - с.Малая Киреевка ныне Тербунского р-на принадлежала к какой волости - Борковской? Скорее всего приход был в с.Дубовец Успенской церкви. Где искать метрические книги? В ГАОО или ГАЛО?


(Все, что ранее было о Покровском (Галичьем) в этой ветке форума прочла.)

Автор suyrp97
Участник 
#348 | Дата: 11 Июл 2015 20:19 
ira_irina
Все ваши населенные пункты входили в состав Ливенского уезда. В Липецком архиве есть книги Ливенского уезда Орловской губернии (Ф. 276, 46 ед. хр., 1844-1919 гг., 3 описи), которые включает населенные пункты современного Измалковского, Долгоруковского (оп.2) и Елецкого районов.
Следовательно, с.Дубовец может быть и в Липецком архиве, т.к. в настоящее время оно входит в Долгоруковский р-н. Село Покровское (Галичье, Голяжье) в настоящее время входит в Тербунский р-н, и судя по всему должно быть в Орловском архиве. Может спецы по Орловскому архиву дадут более точную информацию.

Автор suyrp97
Участник 
#349 | Дата: 12 Июл 2015 11:20 | Поправил: suyrp97 
ira_irina
И еще информация: Еремин Петр Андреевич. Родился в 1879 г., Анненские выселки Тербунского р-на; Проживал: там же. Приговор: освобожден по реабилитирующим обстоятельствам (более 6 мес. под стражей). Источник: Книга памяти Липецкой обл.
На карте 19 века село Анненское (Киреевское, Курганка) один и тот же населенный пункт. В селе была церковь!!! Входила в состав в Ливенского уезда. Расположена ~ в 10 км юго-юго-восточней с.Дубовец. Ныне – Киреевка (~ в 5 км восточней ж/д станции Свечинская). Малую Киреевку на карте и в списке населенных пунктов я не нашел. Хотя на современной карте Малая Киреевка находится на речке Ольшанке южнее 4 км с.Дубовец. На карте 19 века на этом месте располагалась д.Малая Ольшанка.

Автор Геннадий
Участник 
#350 | Дата: 12 Июл 2015 12:51 
ira_irina
На месте Малой Киреевки раньше находилась Малая Ольшанка, которая входила в приход с Анненского. Не исключено, что могут быть записи и в Дубовце.
В ГАОО сохранились метрики:
с. Покровское (Галичье) за 1867 г.
с. Дубовец - 1843, 1849, 1869 гг.
с. Анненское - 1838-1846, 1843, 1849, 1867 г.

Автор ira_irina
Участник 
#351 | Дата: 13 Июл 2015 23:56 
suyrp97, Геннадий - Спасибо огромное!!!
Я правильно поняла, что сделать запрос на просмотр метрик в ГАОО можно только после 1 октября? Метрики с.Дубовец за 1879 год нашла в ГАЛО ф-276 опись 2, но почему-то с Архангельской (вместо Успенской) церковью, надеюсь ближайшее время просмотреть своего Еремина П.А.

Возможно, подскажете - с. Новотроицкое(Поздняково), Знаменка, хутор Овечьи воды, Русская Казинка ныне Долгоруковского р-на, а в прошлом Богато-Плотовской (Чернавской ? волости) Елецкого уезда.
В ГАОО (по описям) только ревизские сказки по Чернавской волости до 1858 г., фигурируют ли там эти населенные пункты, может, кому встречались?
В ГАЛО метрических книг по ним пока не нашла...

Интересуют фамилии - Востриков, Ломакин, Гришин, Бокаев, предки моего мужа.
И за любую подсказку где искать архивную информацию о ныне восстанавливающемся Новотроицком храме с. Нвотроицкое - отдельная благодарность от меня и священника о.Николая Дунаева.

Автор suyrp97
Участник 
#352 | Дата: 14 Июл 2015 09:44 

Автор suyrp97
Участник 
#353 | Дата: 14 Июл 2015 10:07 
ira_irina
Чтобы найти сведения о церкви нужно смотреть клировые ведомости или вот здесь немного пишут о церкви села Новотроицкого (Позняково):
http://www.lipland.ru/?p=123
Где находятся клировые ведомости (В Орловском или Липецком архиве) я сказать не могу.

Автор ira_irina
Участник 
#354 | Дата: 14 Июл 2015 14:03 | Поправил: ira_irina 
suyrp97
Спасибо за ссылки.
Липландию всю изучила давно.

Клировые ведомости поищу обязательно.

Автор admin

Администратор Муж.
#355 | Дата: 22 Июл 2015 18:31 | Поправил: admin 
Поможем, если сможем, нашим!

Пишут из Тулы

"Мой отец Залыгаев Павел Алексеевич родился в 1927 году в д. Стрелка Орловской Области. Я прочитал в Интернете, что несколько моих однофамильцев (или родственников?) погибли в плену в войну. Думал совершить экскурсию в деревню, чтобы узнать что-нибудь о предках. Но на карте вроде даже дороги туда нет.
Нет ли у Вас информации, существует ли сейчас эта деревня?

С уважением, Андрей Залыгаев
г.Тула"

Поможем, если сможем, иностранцам с русскими корнями!

Получил письмо. Перевёл с помощью автопереводчика. Всё оставил, как есть, без стилистической и грамматической правки. Кто, что знает, подскажите.

"Здравствуйте. В 2008 году я написала женщина (Татьяна), кто меня нашел ваш сайт. Я писал не для вас, потому что с тех пор я обнаружил, что мои родственники приехали из города Мценск, около 5 миль к северо-востоку от Орла.

Я искала информацию о моем деде, Владимир Шестаков, приехавший из Мценского уезда, вероятно, родился около 1870 года.
Я узнал, что он был банкиром. В конце концов он переехал в Бобруйск, и работал в банке там в 1910 году. В Бобруйске (ныне Беларусь) примерно в 1910 году, там был банк называется Банк в Орле. Я думаю, что он мог попасть из банка в Орле в Орле в банке Орла в Бобруйск.

Владимир умер около 1920 г. в Бобруйске. Его отца звали Василий. У меня нет другой информации по этой семье, ни даты рождения, ни адреса. Я знаю, что они были Русской православной веры. Может ли быть информация о Владимир Шестаков в банке Орла от много лет назад?

Возможно, вы можете перевести это письмо с помощью интернет-переводчика. Я могу читать элементарный русский.

Спасибо. Эмили Szestakowski"

Автор Геннадий
Участник 
#356 | Дата: 22 Июл 2015 20:27 
Залыгаев
д. Стрелка приход Казанской церкви села Борисоглебское (Пеньшино) Ливенского уезда. В ГАОО сохранились метрики 1899-1918 г. Судя по спутниковым снимкам, в д. Стрелки даже огороды распаханы и дорога есть.
https://old.maps.yandex.ru/-/CVcSU4Og

для Эмили Szestakowski
Владимир Шестаков, приехавший из Мценского уезда, вероятно, родился около 1870 года.
Его отца звали Василий
В исповедной ведомости с. Городище Мценского уезда за 1893 год записаны: Мценский мещанин Василий Николаев Шестаков 44 года, его жена Вера Романова - 42 года, их дети: Елена - 20, Валентина - 17, Вячеслав - 16, Лидия - 14, Надежда - 11, Владимир - 10, Евгений - 9, София - 5. Конечно, может это и совпадение...

Автор Elena
Участник 
#357 | Дата: 22 Июл 2015 21:47 
Геннадий

Вы, Геннадий, подлинное сокровище!!! И ведь не из рукава, а таким трудом!!! Примите мое уважение!

Автор Геннадий
Участник 
#358 | Дата: 23 Июл 2015 06:02 
Elena
Мне не очень верится, что это искомый Владимир Васильевич. Скорее тезка.

Автор adrianochelentano
Участник 
#359 | Дата: 23 Июл 2015 23:15 
Спасибо, Геннадий! (по поводу дер. Стрелка). Пока не имел опыта работы с ГА, скажите, можно получать информацию по запросу и в какой форме (запрос)? Простите, что напрягаю такими вопросами.

Автор Геннадий
Участник 
#360 | Дата: 23 Июл 2015 23:59 
adrianochelentano
Прием запросов архивом прекращен до 1 октября. http://gosarchiv-orel.ru/
Но Вы можете сами поработать с документами. День на экскурсию в деревню, другой - работа в архиве. Быстрее, дешевле и интереснее.

Страница  Страница 24 из 35:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  34  35  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Помощь в поиске предков

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх