| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  

Ищем свои корни

Страница  Страница 425 из 425:  « Назад  1  2  3  ...  423  424  425

Автор Garanina
Участник 
#6,361 | Дата: 9 Сен 2018 13:31 | Поправил: Garanina 
Добрый день!
Помогите в поиске корней семьи ФЕДОРОВЫХ.

Дословно из письменных воспоминаний правнука: "Мой прадед Федоров Никита Никитович, 1800 г.р., переехал с Вятки в Фастов (Украина) в 1879г. и купил тут шесть десятин земли. Построил большой дом (10*8м.), в котором были сени, кладовая, прихожая, кухня, спальни и горница. Около дома построил сарай и кирпичный погреб для сала, и начал вместе с сыном Никитой торговать салом и мясом, возя его из г.Фастова в г.Киев. Умер Никита Никитович в 1882г.
Вместе с прадедом в Фастов приехал и его сын Никита (1857г.р.), будучи уже женат на Ульяне (1860г.р.). В 1904г. Никита и Ульяна посадили десятину сада. Они тяжело работали на земле, но по дому и по присмотру за детьми им помогали люди, которых нанимали на работу."

Дословно из письменных воспоминаний внучки: " ...сын Никита (1860г.р.) родился в Орловской губернии, род занятий - купец. Его жена Ульяна Ильинична (1859г.р.) родилась также на Орловщине. В конце 70х годов XXcт. семья переехала в Фастов".

Откуда именно родом Федоров Н.Н. с Вятки, или с Орловщины, нам не известно. Возможно это Вятский уезд Орловской губернии.
В воспоминаниях на 1-3 года не совпадают даты рождения, но видно, что Федоровы имели деньги, владели землей. Также внуки вспоминают, что в наследство осталось много золота, которое продавали в голодные и военные времена, чтобы выжить.

Подскажите хоть куда бежать и с чего начать, учитывая, что я нахожусь в Украине
Заранее благодарю за любой ответ!

Автор Геннади
Участник 
#6,362 | Дата: 9 Сен 2018 18:24 
Garanina
Garanina:
Возможно это Вятский уезд Орловской губернии.

А возможно Орловский уезд Вятской губернии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орловский_уезд_(Вятская_губерния)

Автор Asya
Участник 
#6,363 | Дата: 20 Сен 2018 20:15 
Помогите найти семью Изаровых . Моя бабушка Изарова (девичья) Максимова по мужу в архиве Орловской еврейской синагоги в Книге записи родившихся евреев за 1911 год запись: 26 мая - по христианскому и 12 сиван - по еврейскому календарю в г. Орле родилась дочь Ривка родители Лепельский мещанин Витебской губернии Мендель Берков Изаров и жена его Кейля-Рися Израелевна. Помогите найти сведения о родителях бабушки Ривки Менделевны Изаровой . Подойдет и запись о заключении брака между Менделем Берков Изаровым и Кейлей-Рисей Израелевной, если нет записей о их рождении. Если такие записи есть будет просто отлично.

Автор Osianina
Участник 
#6,364 | Дата: 23 Сен 2018 23:16 
Доброй ночи) где можно поискать информацию о жителях д.Озерна,Свердловского р-на?

Автор Milana61
Участник 
#6,365 | Дата: 26 Сен 2018 11:30 
Добрый день!
Прошу помощи знатоков.
Мой прадед Писарев Митрофан Григорьевич, крестьянин села Рождественское-на-Тиму д. Шелухово, , проживавший в селе Нижнее Долгое Ливеского уезда, в 1907 году 12 октября женился на моей прабабушке Перцевой Марии Федоровне, крестьянке села Нижнее Гурово Щигровского уезда Курской волости.. Есть запись в МК Казанской церкви села Нижнее Долгое. После этого у них родилась трое детей - Василий (1908-1910 г.р. точно не известен), Пелагея (26.04.1911 г.р., моя бабушка) и Федор (1913 г.р.) Но ни одной записи о рождении детей нет.
В начале 30х гг., опасаясь раскулачивания и отправки в Сибирь, два брата - Василий и Федор- уехали на Донбасс (Макеевка и Донецк) и стали шахтерами, прожив там всю жизнь. Однако, в анкетах у всех место рождения- с. Нижнее Долгое. Вот я и подумала, почему именно Макеевка и Донецк? Может, родители уехали туда в 1908 году на заработки и посоветовали сыновьям ехать на уже знакомые места? В связи с этим вопрос: была ли трудовая миграция в начале 1900х из Ливенского уезда на Донбасс? Есть ли какие-то списки уезжавших в архиве Орла? Может, дадите совет, как и где еще искать записи о рождении всех троих детей? Во всех анкетах у них местом рождения значится Нижне Долгое, в МК ничего о них нет. Заранее всем спасибо! С уважением.

Автор suyrp97
Участник 
#6,366 | Дата: 27 Сен 2018 05:51 | Поправил: suyrp97 
Milana61
Миграция из Орловской губернии (и не только из Орловской губернии и не только на Донбасс) началась приблизительно в последней трети 19 века.
В подворных карточках некоторых сел Ефремовского уезда Тульской губернии четко записано: такой-то человек с такого-то года (например, с 1896 г.) проживает в Области Войска Донского, а для некоторых даже с припиской - работает на шахте. Конкретно для села Старогольских миграция на Донбасс началась с 1870. Донбасс входил в область Войска Донского, которая существовала до 1920 г.

Автор michael
Участник 
#6,367 | Дата: 30 Сен 2018 17:16 
Milana61
Метрическая книга г.Авдеевка Николаевская церковь, 1907 г. есть запись о Писареве.
Метрическая книга г. Макеевка Молитвенный дом Всех Святых 1905 и 1910 гг. есть запись о Писареве.
Метрическая книга г. Донецк рудник Ветка 1913 г. Речицкой села Вязовика Писарев.
Метрическая книга г. Донецк рудник Лидиевский 1912 г. Речицкой села Вязовика Писарев.

Автор michael
Участник 
#6,368 | Дата: 30 Сен 2018 17:29 | Поправил: michael 
suyrp97
Объясните, пожалуйста, что такое подворные карточки.

Автор suyrp97
Участник 
#6,369 | Дата: 30 Сен 2018 18:40 
michael
На карточке подворной переписи 1910-12 г. приводится ФИО хозяина двора и информация о членах его семьи (их возраст). Кто чем занимается, а также о наличии в хозяйстве скота, дома, построек, что выращивает (на обороте) и т.п. Я вам выслал одну карточку по e-mail.

Автор michael
Участник 
#6,370 | Дата: 30 Сен 2018 19:37 
suyrp97
Спасибо за Ваш ответ.
С ув. Михаил.

Автор michael
Участник 
#6,371 | Дата: 1 Окт 2018 22:19 
Milana61
Донецкие метрические книги, Юзовка, Преображенская церковь, 1916 год, дело 74
запись - Ливенского уезда, села Вышне Должанского, крестьянин Вавило Дамианов Писарев.

Автор michael
Участник 
#6,372 | Дата: 2 Окт 2018 09:45 

Автор Kramor
Участник 
#6,373 | Дата: 8 Окт 2018 11:49 
Добрый день.Мой дедушка Жугинский Иван Дмитриевич родился 03081925 в Орловской области Знаменского р-на д.Каменка. Хочу найти его родителей, своих предков, может кто-нибудь направит? Подскажет.Спасибо большое.

Страница  Страница 425 из 425:  « Назад  1  2  3  ...  423  424  425 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 4
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх