| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 409 из 448:  « Назад  1  ...  408  409  410  ...  447  448  Дальше »

Автор Геннадий
Участник 
#6,121 | Дата: 26 Сен 2016 22:57 
yzhanin
Похозяйственная книга колхоза «Красный Октябрь» с. Среднее 1946-1948 гг.
Щукин Федор Павлович – глава семьи, 1898 г.р., не грамотный, работает в колхозе
Надежда Ильинична – жена, 1898 г.р., обр. 1 класс, домохозяйка
Мария Федоровна – дочь, 1919 г.р., обр. 10 кл., учитель Круглик. НСШ. Вышла замуж
Николай Федорович – сын, 1923 г.р., обр. 7 кл., РККА
Иван Федорович – сын, 1925 г.р., обр. 7 кл., В РККА с 1941 г
Екатерина – дочь, 1931 г.р., обр. 5 кл., учится в ср. шк.
Алексей – сын, 1935 г.р., обр. 4 кл., учится в ср. шк.
Виктор – сын, 1937 г.р., обр. 2 кл., учится в ср. шк.
Ольга – дочь, 1939 г.р.
Павел – сын, 1944 г.р.
(ф. Р-3290, оп.1, д. 29, лл. 19 об. – 20)

На рубеже 19-20 веков в Среднем проживал Щукин Павел Наумович. Если предположить, что он отец Федора, то в сказке 1858 года д. Средней записано семейство Дмитрия Елисеева Щукина, которому в тот год было 56 лет. Его сын Наум 36 лет, Наума сыновья: Иван 15 лет, Семен 9, Павел 7 1/2, Василий 5.
30.10.1868 д. Средней Павел Наумов Щукин 18 лет вступил в брак с Анастасией Емельяновой Быковской 18 лет. Вот здесь не очень складывается. Быть отцом в 48 лет Павел мог, а вот Анастасия - могла стать матерью? Может у Павла был второй брак с молодой женой? Или отец Федора не Павел Наумов.
С бабушкой посложнее. В Среднем было три Ильи Щукина - Илья Федорович, Илья Савельевич и Илья Михайлович.

Автор yzhanin
Участник Муж.
#6,122 | Дата: 28 Сен 2016 22:14 
Геннадий, спасибо Вам огромное! Очень ценная информация! Да, Наум, это мой пра-прадед. Почти уверен, что Анастасия могла стать матерью в 48 лет. Моя бабушка Надежда Ильинична родила же сына Павла в 46.

Автор yzhanin
Участник Муж.
#6,123 | Дата: 28 Сен 2016 22:19 | Поправил: yzhanin 
Хочу спросить, есть ли возможность продолжить исследование дальше, найти новые детали, углубиться по роду, сфотографировать документы? Возможно вознаграждение. Моя почта yzhanin@mail.ru

Автор NataliaTom
Участник 
#6,124 | Дата: 30 Сен 2016 12:37 
Здравствуйте! Пишу в надежде, что кто-нибудь сталкивался либо нечаянно столкнется с информацией в отношении интересующей меня персоны. Орловский Архив не принимал подобные запросы до сентября, а теперь и до января 2017 года.
1. Персона - Томашевский Александр Григорьевич (мой пра-прадед 1851 или 1852 года рождения, предположительно Галиция или Люблинская губерния, год смерти и место - неизвестны), согласно имеющемуся формулярному списку на 1893 год – служил учителем-заведующим Болховским 2-х классным городским училищем. Далее неизвестно. Последний известный гражданский чин (1911 год) – коллежский советник.

2. В памятной книге и адрес-календаре Орловской Губернии 1916 года стр 53 упоминается в Содержателях Частного реального училища Томашевских коллежский советник Александр Григорьевич Томашевский и его жена (вторая?) Клавдия Александровна. Данное училище располагалось в собственном доме Томашевских на 2-й Никитской улице в Орле.
Они же упоминаются в качестве Председателя попечительского совета и учителя (Томашевский АГ) и почетной попечительницы (Томашевская КА) Женской гимназии Аблецовой и Байковской
Также в Памятной книге Орловской губернии 1898 года стр. 149 Томашевский Александр Григорьевич упомянут как классный учитель городского трех-классного училища в Мценске
3. Большая вероятность, что это один и тот же Александр Григорьевич Томашевский, являющийся моим пра-прадедом, а Клавдия Александровна - его второй женой. Первая жена моего пра-прадеда, Клавдия Антоновна, в дев. Головина, брак состоялся в 1882 году в Серпухове, в 1883 году родился сын Николай, но она умерла до 1893 года.

Буду очень признательна, если кто-нибудь что-нибудь слышал про Томашевских из Орла, имеющих отношение к указанным училищам, гимназиям. Может быть кто-то из вас посещает Орловский архив, и может посмотреть, встречается ли упоминание в описях, фондах, формулярных списках учителей Орловской губернии, домовладениях, МК....Заранее огромное спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#6,125 | Дата: 2 Окт 2016 00:31 
yzhanin
есть ли возможность продолжить исследование дальше, найти новые детали, углубиться по роду, сфотографировать документы? Возможно вознаграждение
Конечно. С 21 января 2017 г. архив начнет прием запросов. За гарантированную оплату они продолжат, углубятся и сделают копии. Тем более с такими исходными данными. А пока, изучайте на этом форуме ветку "Казаки и Орловская область". там найдете много интересного про Щукиных и деревню Среднюю.

Автор NataliaTom
Участник 
#6,126 | Дата: 2 Окт 2016 10:28 
3. Большая вероятность, что это один и тот же Александр Григорьевич Томашевский, являющийся моим пра-прадедом, а Клавдия Александровна - его второй женой. Первая жена моего пра-прадеда, Клавдия Антоновна, в дев. Головина, брак состоялся в 1882 году в Серпухове, в 1883 году родился сын Николай, но она умерла до 1893 года.

Буквально вчера установлено, что Томашевский Александр Григорьевич из Орла мой пра-прадед. От второго брака у него были две дочери - Милица и Надежда.

Насоколько я поняла, дом, в котором было частное реальное училище Томашевских, до сих пор сохранился, и в нем расположено медучилище, может быть есть где-то старые и современные фотографии этого дома?
Спасибо

Автор Михаил К
Участник 
#6,127 | Дата: 13 Окт 2016 00:24 
Здравствуйте, Владимир! Мой дед из Болхова. Его звали Михаил Иванович Клягин, 1901 г.р. Погиб в ВОВ. Он был кадровый военный. О его родственниках никакой нет информации. Но о самом деде кое-что есть. Готов к диалогу со всеми Клягиными.

С уважением, Михаил

Автор siao
Участник 
#6,128 | Дата: 17 Окт 2016 15:15 
Здравствуйте!

Застопорился поиск... д. Гуторово Мценского уезда - относилась к Рождество-Богородицкой церкви с.Сторожевое - метрические книги не сохранились, ответил ГАОО
очень грустно -(
может быть кто-то слышал/знает фамилию Скитев из тех мест?

и скажите, отсутствие метрических книг - это все? конец поискам? я совсем новичок в этом деле, что-то можно дальше искать и где?
РГВИА.рф ответили, что моего прапрадеда в их архивах нет (по семейным преданиям он воевал в русско-турецкой войне)
Он был корнетом (тоже по преданиям) - может быть есть какой-то специальный архив?

Автор white_clover
Участник 
#6,129 | Дата: 29 Окт 2016 01:30 | Поправил: white_clover 
Здравствуйте! Заметила, что на данном форуме уже мелькала информация о метрических книгах Благовещенской церкви с. Благовещенское-Шатилово Ливенского уезда. Нет ли возможности проверить в них записи с фамилиями Зуев и Юшин?
Из уже известных данных:
Зуев Карп Иванович (1910-1943) (по информации на форуме метрика 1910 г. не сохранилась), были две сестры Зуева Раиса и Зуева Агриппина. Родители: отец - Зуев Иван, мать - Зуева Мария. По словам родственницы, фамилия Зуевы была только у одной семьи среди всех ближайших сёл, относящихся к Благовещенской церкви.
Юшина Прасковья Ивановна (после замужества в 1935 г. - Зуева) (1910 - ??), было два брата Юшин Митрофан Иванович, Юшин Василий Иванович. Жили в с. Никольское, которое также относилось к Благовещенской церкви. Родители Юшин Иван и Юшина Ирина ( ?? - 1935(6)).
Заранее спасибо!

Автор suvorova
Участник 
#6,130 | Дата: 2 Ноя 2016 01:34 
Добрый вечер. Случайно нашла на вашем форуме запись об Ольге Африкановне Сафоновой. Участник olsokol пишет, что О.А. жила в Петербурге у Гали Федоровны Суворовой, которая является ее бабушкой. Суворов Евгений Константинович мой родственник, но сведений о его семье нет. Может быть, у кого то из вас ,есть сведения о семье Гали Суворовой и можно ли связаться с участницей форума olsokol.

Автор suyrp97
Участник 
#6,131 | Дата: 2 Ноя 2016 08:15 
suvorova
Внизу сообщения olsokol есть адрес. Вот он еще раз:
olsokol@inbox.ru

Автор Михаил К
Участник 
#6,132 | Дата: 2 Ноя 2016 23:51 
Vladimir38
Здравствуйте, Владимир! Хотелось бы с Вами пообщаться по семье Вашего родственника Клягина И.И. Мой дед - Клягин Михаил Иванович, родился в 1901 году в Болхове. Он с 1919 года и до 1943 служил в Красной Армии, пока не погиб. Готов обменяться данными. Моя эл. почта: mikhail-klyagin@yandex.ru

С уважением, Михаил

Автор Vladimir38
Участник 
#6,133 | Дата: 4 Ноя 2016 09:40 
Михаил К
Ответил в"личку"

Автор yzhanin
Участник Муж.
#6,134 | Дата: 8 Ноя 2016 14:57 
Геннадий

"С бабушкой посложнее. В Среднем было три Ильи Щукина - Илья Федорович, Илья Савельевич и Илья Михайлович."


Геннадий, здравствуйте! С большой благодарностью за уже данныую информацию обращаюсь к Вам с просьбой посмотреть по линии бабушки. Мне удалось установить, что ее отец Илья Михайлович Щукин.

Автор Геннадий
Участник 
#6,135 | Дата: 9 Ноя 2016 21:40 
yzhanin
Мне удалось установить, что ее отец Илья Михайлович Щукин
В сказке 1858 года д. Средней было 10 семейств Щукиных. Имя Михаил встречается дважды: Михаил Ермилов 27 лет, у него сыновья Иван 9 лет, Егор 6 лет, Прокофий 2 года. И Михаил Иванов 27 лет - детей пока нет. Илья мог родится после ревизии и поэтому не вошел в списки.

Страница  Страница 409 из 448:  « Назад  1  ...  408  409  410  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх