Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  

Ищем свои корни

Страница  Страница 405 из 427:  « Назад  1  ...  404  405  406  ...  426  427  Дальше »

Автор Мирослав
Участник 
#6,061 | Дата: 3 Апр 2016 09:07 
Elena
Вообще Мценский уезд и иные центральные заселяли, как правило (как правило) служилые люди Тульского уезда, судя по росписи фамилий детей боярских и основного топонимического ряда - как пофамильного, так и иного.
А мценские мещане и купцы откуда могли взяться? Или они там и жили? И могли ли мценские купцы или мещане стать орловскими казаками?

Автор Elena
Участник 
#6,062 | Дата: 3 Апр 2016 10:32 | Поправил: Elena 
Мирослав
могли ли мценские купцы или мещане стать орловскими казаками?

Думаю, что на практике бывало наоборот. После упразднения крепости как военной единицы население находило себе иные занятия. Скажу по Орлу, док-ты которого рассматривала (Мценск еще не брала): имею ввиду фамилии тех, кто остался из бывших служилых на месте, то есть не уехал служить в Каменный Затон на Днепровские пороги. Так вот: фамилии посадских людей, которые потом записывались или как мещане (жители места, т.е. горожане), или как купечество - полностью (!) соответствуют фамилиям бывших детей боярских и казачества.

Конечно, есть вероятность, что кто-то из мценских посадских, т.е. людей службы сервиса, обслуживавших крепость, был из местных. Но кто это был - пока сказать невозможно за отсутствием документов. Если бы съездить в Литовские архивы, в Тракай, в частности, мы бы могли выявить, пусть и частично тех, кто во Мценске этим занимался. Город древний, крепость старая.

Но как правило, это были свои, кто начал заниматься какими-то мирными занятиями, если не хотели (или не могли) крестьянствовать: торговля, бортничество, ремесло. Всё это особенно воскресло после Смуты, когда шло активное формирование всероссийского рынка.

Автор Мирослав
Участник 
#6,063 | Дата: 3 Апр 2016 14:05 
Elena
Я не совсем корректно поставил вопрос. Не всю информацию дал. Но по Вашему ответу понял, что орловский казак 1645 года мог быть одного происхождения с мценскими мещанами/купцами третьей ревизии.
Просто потомки мценских гипотетических казаков к третьей ревизии стали мещанами/купцами, а орловского казака - однодворцами.

Автор Elena
Участник 
#6,064 | Дата: 3 Апр 2016 14:40 
Мирослав

Да, орловский казак мог быть одного происхождения и с орловскими, и со мценскими мещанами, бывшими мценскими казаками.

Наверное, плохо объяснила я сама. Потомки мценских и орловских, и других казаков после 1711 года, если жили в городе и начинали заниматься торговлей, ремеслом или чем-то таким записывались посадскими людьми. Купечество как социальный слой фиксировалось государством в его статусе позже. После 1711 года бывшие казаки и бывшие дети боярские, проживавшие в городах, назывались: посадские люди.

Эти посадские люди жили по-разному. Когда термин посадский человек был отменен, появились различия в записях. Часть посадских, если занималась торговлей, стала писаться купцами.

Купцы различались по гильдиям. Если человек платил гильдейский сбор, он назывался купцом и в этом качестве записывался в исповедке или в метриках при крещении своих и чужих детей.

Если бывший посадский гильдию не платил, хотя и занимался торговлишкой потихоньку, его записывали: мещанин. Бывший посадский мог вообще ничем не заниматься. При этом писался как мещанин - житель места, то есть города.

Автор Мирослав
Участник 
#6,065 | Дата: 3 Апр 2016 23:58 | Поправил: Мирослав 
Elena
Спасибо!
Будем выяснять родство с мценскими Киселевыми через анализ ДНК. Это наиболее верный способ. Да и вообще - это будущее геналогии.
А ведь из мценских Киселевых - знаменитый математик, автор учебника, по которому до сих пор учат детей. И улица его имени в Орле есть.

Автор Rogneda
Участник 
#6,066 | Дата: 25 Апр 2016 22:35 
Elena
Здравствуйте, уважаемая Elena ! Как жаль, что так долго я не могла быть у компьютера -а мне так много хочется узнать и у Вас, и у всех, кто давно живет на орловщине. П.И.Нецветаев родственник ли нам? -не знаю. Только начинаю собирать сведения о своих корнях.
К сожалению, орловский архив с начала года и до сентября не принимает запросов, пишут, что перегружены.
Нашла в интернете списки выпускников орловской духовной семинарии - и оказалось, что среди них куча Нецветаевых за весь 19 век. Я так понимаю, что был большой семейный клан священослужителей. А Вы, если не секрет, откуда узнали о сестрах Нецветаевых, из каких документов ?

Автор Rogneda
Участник 
#6,067 | Дата: 25 Апр 2016 22:49 
vanin
спасибо за ответ.
А знаете ли Вы, почему оно "исчезло"? Что значит "исчезло", как ? Ведь село, как я понимаю, это большой населенный пункт с церковью, не деревня, из которой в 60-е годы все уезжали в город и она опустела. А тут исчезло еще до войны ?!
Этим летом мы с дочкой собираемся поехать туда - есть ли сейчас в Дольцы дорога и какая ? Можно ли будет проехать на маленькой легковушке ? Вдруг Вы знаете, напишите, что посоветуете.

Автор Мирослав
Участник 
#6,068 | Дата: 27 Апр 2016 10:04 
Пришел мой анализ Y-ДНК на "снип" (SNP) Y2910. Результат положительный. Это означает, что казаки Пятницкой слободы, как и предполагалось, набирались из местных жителей, потомков вятичей.
Любопытно было бы сделать анализы потомков Покровской слободы, Черкасской, Пушкаревской, Стрелецкой и т.д.

Автор vanin
Участник 
#6,069 | Дата: 4 Май 2016 23:05 | Поправил: vanin 
Rogneda

А знаете ли Вы, почему оно "исчезло"? Что значит "исчезло", как ? Ведь село, как я понимаю, это большой населенный пункт с церковью, не деревня, из которой в 60-е годы все уезжали в город и она опустела. А тут исчезло еще до войны ?!
Этим летом мы с дочкой собираемся поехать туда - есть ли сейчас в Дольцы дорога и какая ? Можно ли будет проехать на маленькой легковушке ? Вдруг Вы знаете, напишите, что посоветуете.

Сегодня только оттуда.
Исчезло - т.е. на этом месте нет ни чего. Осталось кладбище и поклонный крест на месте бывшей церкви. Исчезло скорее всего сразу после революции, т.к. мои родители из соседних деревень (они родились в 30-х годах), но они только слышали название этой местности - Дольцы.
Проехать можно. Если из Орла то до с. Знаменское, от него через д. Мымрино. Не доезжая д. Низино будет грунтовая дорога на Низинское кладбище - это и есть конечный пункт, но лучше в Низино спросите дорогу, чтобы не заблудиться, там начинается лесной массив.
Советую просмотреть заранее современные интернетовские карты, очень помогают.
[IMG]https://file-up.net/sml_1f64287402d1cadbeb201 60504220435.jpg[/IMG]
красным отмечено р-н Дольцы

Автор Bams
Участник 
#6,070 | Дата: 7 Май 2016 21:57 
Здраствуйте! Вчера в мои руки попала фотокарточка группы молодых людей, дата снимка не указана. Фото старое- примерно 1907-1910 годов. Сделана судя по штемпелю в одном из фотоателье г. Малоархангельска.
Качество снимка хорошее, но есть физичекие повреждения самого слоя. Кто может помочь с восстановлением фотографии?.

Автор Bams
Участник 
#6,071 | Дата: 7 Май 2016 22:45 
Могу сделать скан и разместить на общественное обозрение, только подскажите куда, если интересно. На фото изображены вроде как гимназисты, неизвестной мне гимназии. И среди них мой прадед- биография его мне очнь интересна.

Автор dworim
Участник 
#6,072 | Дата: 10 Май 2016 06:39 
Здравствуйте. Помогите, кто может. Живу я очень далеко, в Сибири (Красноярский край). Очень хотелось бы найти своих предков. Знаю только одно, что моя бабушка Афоничева Любовь Абрамовна (26.07.1913 г.р. (по другим источникам 1909 г.р.) и ее сестра Афоничева Анна Абрамовна (25.03.1925 г.р) родились в с.Бунино Урицкого района Орловской области. Я только поняла, что раньше это была Бунинская область Болховский уезд. Их родители Афоничев Абрам Семенович родился в 1886 г.,Афоничева Евдокия Михеевна родилась в 1884 году (была кухаркой в богатой семье). Место их рождения не знаю. А Афоничев Семен был батраком. Мне нужна помощь, где бы я могла найти какие-нибудь ниточки для поиска.

Автор suyrp97
Участник 
#6,073 | Дата: 10 Май 2016 07:21 
dworim
Село Бунино, которое сейчас в Урицком районе Орловской области, раньше входило во второй стан Болховского уезда Орловской губернии.

Автор Rogneda
Участник 
#6,074 | Дата: 10 Май 2016 17:21 
vanin
Сегодня только оттуда.
Осталось кладбище и поклонный крест на месте бывшей церкви. Исчезло скорее всего сразу после революции, т.к. мои родители из соседних деревень (они родились в 30-х годах), ...

Спасибо, "вновь обретенный сосед", за ваш отклик! Моя тетя, рожденная в 20-м году - внучка диакона этой церкви, она не знает о судьбе своего деда ничего. Последнее свидание с ним было году в 1925-26, ее приводили и в церковь, и в дом к деду. А на кладбище около церкви в 1922-23 году была похоронена ее рано ушедшая мать, Антонина Николаевна Нецветаева. Так что вот, есть точное свидетельство, что не в революцию исчезла церковь, а много позже. Вот вы говорите: в 30-е годы уже ее не было. Значит где-то между 26 и 30 годами, но мучает вопрос, как именно она исчезла - разбомбили, что ли ? Что-то там произошло в 29-30-м году?
А карты мы, конечно, изучаем, не вопрос, только живое свидетельство и знание лучше всех карт. так что спасибо еще раз. Может быть и увидимся там, раз вы там бываете.

Автор Оксана
Участник 
#6,075 | Дата: 11 Май 2016 17:23 
Здравствуйте! Пытаюсь найти своих родственников, по последним данным моих прабабушку и прадеда переселили из Орловской области во время голода в прошлом веке, на днях наткнулась на такую информацию"Рыльков Лукьян Кузьмич, жена Софья Кузьминична (Орловская губерния, Ливенский уезд, Зубцовская волость, деревня Дутово) П08"(http://kostanay1879.ru/index.php?option=com_c ontent&task=view&id=3093) больше никакой информации.Дело в том что кроме того что их так звали и что они с Орловщины родом мы не располагаем, бабушка рано осталась одна, совсем маленькой,в живых ее уже давно нет, но она всегда хотела отыскать своих близких. Надеюсь что эта информация которую недавно мы обнаружили касается именно наших предков, знаем только что жили они зажиточно, скорее всего как тут пишут( служивые люди) за что в последствии подверглись гонениям и так скажем раскулачиванию и ссылкой. Очень надеемся на вашу помощь!

Страница  Страница 405 из 427:  « Назад  1  ...  404  405  406  ...  426  427  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 1
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх