| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 397 из 448:  « Назад  1  ...  396  397  398  ...  447  448  Дальше »

Автор olt50
Участник 
#5,941 | Дата: 1 Дек 2015 14:56 
Уважаемый «shekhol», огромное спасибо, что Вы откликнулись на мою просьбу.
А то, 16 ноября поместил свой запрос в разделе «Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине» - никто не среагировал.
А до этого, 13 ноября, обратился к постоянному участнику форума «Cyrano» - аналогично - тишина, хотя именно он 17 декабря 2011 года поместил информацию, натолкнувшую меня на этот форум (https://orel-story.ru/forum/index.php?action=v thread&forum=21&topic=26&page=198).
Там он рассказал о надгробных плитах купцов Воиновых, как я понял на монастырском кладбище.
Т.к. мои предки были все Афанасии (правильно, скорее всего - АфОнасии), да ко всему они тоже были купцами, то эта его информация очень похожа на то, что я ищу. Но «Cyrano» молчит, хотя в ноябре месяце он посещал форум. Почтовых ящиков участников форума нет. Не знаю, может ещё обратиться к «admin-у»…
О тех Воиновых, которых Вы указали, могу однозначно сказать, что это не наши родственники.
Наши Воиновы жили в Болхове, кто-то перебрался в Подмосковье, кто-то в Харьков, а кто-то в Ленинград. У Воинова Афанасия Афанасьевича был брат Войнов Иван Афанасьевич, его судьба так же не известна.
Но всё равно большое Вам спасибо.

Автор apolinkin
Участник 
#5,942 | Дата: 2 Дек 2015 22:42 
olt50

Уважаемый olt50, совсем недавно я работал с метрическими книгами церквей города Болхова. Могу сразу сказать, что Воиновы (как мещане, так и купцы) встречаются в записях достаточно регулярно. Некоторых я выписывал, поскольку они совпали с интересовавшей меня темой. Дело в том, что девичья фамилия мамы Героя Советского Союза Порфирия Жучкова (он - уроженец Болхова) - Воинова, Варвара Николаевна (из мещан). Поскольку Ваших Воиновых достаточно много, то шанс их обнаружить велик, тем более, метрические книги болховских храмов за этот период хорошо сохранились. Но эта работа требует времени. Вы можете сделать запрос в Орловский госархив, там оказывают такого рода услуги на платной основе, правда, заказов у них много, поэтому не могу сказать, когда они смогут это сделать.

Автор olt50
Участник 
#5,943 | Дата: 5 Дек 2015 02:32 | Поправил: olt50 
Уважаемый «apolinkin», огромное спасибо, что Вы не остались равнодушным к моим поискам.
Фамилия Воиновых, как выясняется, очень распространённая. Я нашёл в инете «Памятные книжки и адрес-календари Орловской губернии», так там много Воиновых, а какие наши разобрать невозможно. Родственники и родители, когда были живы, говорили, что все наши в основном были Афонасии или Афонасьевичи, и были они купцами первой гильдии, а в городе Болхове у них был большой дом. В Болхове на ул. Ленина, 22 (бывшей Никольской) и сейчас стоит дом каких-то купцов Войновых, в котором раньше размещался театр «Иллюзион», а сейчас районный Дом культуры.
А из того, что Вы выписали для себя из метрических книг, может есть хоть что-то относящиеся к Воиновым Афонасиям?
Спасибо за Орловский госархив – это хороший путь, буду иметь его в виду.
Ещё думаю можно попробовать связаться с настоятельницей женского монастыря игуменьей Евфалией (Мастепановой), на территории которого находятся надгробные плиты купцов Воиновых, о которых писал уважаемый «Cyrano».
И, конечно, очень надеюсь на него, может он откликнется и пояснить хоть что-то.
Был бы Болхов поближе к Питеру, можно было туда съездить, а так далековато.
Ещё раз большое спасибо.
Надежда умирает последней…

Автор nadezda

Участник 
#5,944 | Дата: 7 Дек 2015 23:08 
Здравствуйте , дорогие участники форума!
Всем желаю удачи в благородном деле изучения истории своих предков!
Несколько месяцев назад обращалась с просьбой о помощи в поиске моих родных по линии отца::
дедушка - Прилепский Яков Яковлевич , 1904года рождения, с.Пшев
бабушка -Щукина Аграфена Леонтьевна ,1909 года рождения, с. Голянка.

Со времени регистрации на форуме в июле месяце , изучала документы и посты здесь написанные.Смогла восстановить в общих чертах событийную картину истории Орловского края XVI-XVII вв. Благодарю всех за труды .Особенная благодарность Елене. Ваши посты , Елена, в разделе «Краеведение». были чрезвычайно важны и полезны .Собирала всю Вашу этнографическую информацию по крупинкам .До чего рада была читать ее: относительно старинных имен , поговорок и т.д
Ввиду невозможности в настоящее посетить родной край моих предков , хотела бы получить ответы на важные вопросы .Обращаюсь , в первую очередь , к Елене и Геннадию , как к профессионалам , отзывчивым и любезным людям
Вопросы:
1.Известно , что мой прадед Прилепский Евсей ( не знаю отчества ) прожил около 90 лет ( по преданию). Можно ли узнать его год рождения, происхождение рода и основную деятельность?
2.Известно , что мой прадед Щукин Леонтий , был военным человеком и служил в царской армии двадцать пять лет , Можно ли узнать год его рождения , происхождение рода и основную деятельность?
3. Если что-нибудь известно по женской линии , буду рада узнать.
Любая информация для меня важна. Прошу помочь.
С уважением , Надежда.

Автор vanin
Участник 
#5,945 | Дата: 9 Дек 2015 16:04 
Подскажите, кто был настоятелем Троицкого храма села Льгов (Льгово) Хотынецкого района (Болховского уезда) до 1930 года, когда он был закрыт.
Спасибо

Автор Геннадий
Участник 
#5,946 | Дата: 10 Дек 2015 13:12 | Поправил: Геннадий 
nadezda
дедушка - Прилепский Яков Яковлевич , 1904года рождения, с.Пшев
C. Нижняя Пшевь. метрики за 1832-1852, 1895-1916
бабушка -Щукина Аграфена Леонтьевна ,1909 года рождения, с. Голянка
По селу Острое-Голянка сохранились метрические книги за 1783-1852, 1900-1916 г.
В метриках можно узнать имена родителей Леонтия и Якова, а там, если повезет, найти их в 10-й ревизии. В селе Острое в 1858 г. проживало 5 дворов Щукиных. В Пшеви в 1858 году Щукиных не было, но записаны две семьи в Шеино. Так же пять семей Щукиных было в Остром. Все жители записаны государственными крестьянами. А вот в сказках 1782 года они казаки.

Автор vanin
Участник 
#5,947 | Дата: 10 Дек 2015 13:40 | Поправил: vanin 
vanin
Подскажите, кто был настоятелем Троицкого храма села Льгов (Льгово) Хотынецкого района (Болховского уезда) до 1930 года, когда он был закрыт.

22 апреля 1918 года на Пасху Христову, были награждены священники
Камилавками по Болховскому уезду:
с. Узкого Михаил Введенский
с. Льгова Иоанн Макарьев
с. Долец Сергей Покровский

Набедренниками по Болховскому уезду:
с. Ильинское-Косогова Афанасий Боголюбский

Автор nadezda

Участник 
#5,948 | Дата: 10 Дек 2015 17:36 
Геннадий

Здравствуйте , уважаемый Геннадий!
Сердечно благодарю Вас за предоставленную информацию .Рада ее получить.

Вчера , изучая Книгу памяти Орловской области по Новосильскому району , обратила внимание, что погибло много воинов по фамилии Прилепский. Читая отметила ,что есть воины из с. Шеино , а из с. Пшев отсутствуют. Помогите мне разобраться: «Почему у моего дедушки Прилепского Якова Евсеевича (1904 г.р) записано место рождения - с.Пшев , а у отца Прилепского Якова Яковлевича ( 1928г.р.) - с.Шеино ?» По данным , которые мне известны , в настоящее время нет с. Пшев на карте Орловской области , а с. Шеино есть. Что Вам известно об этом? Простите , что задаю вопросы , но это единственная на сегодня возможность в этом разобраться.
P.S.Сегодня спрашивала у родной сестры отца о названии села. Она сообщила , что в 1949 году после вручения дедушке Якову ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени , по приглашению , ездила вместе с отцом на Родину в Орловскую область. Тогда люди называли это село Пшев.
С уважением , Надежда.

Автор Геннадий
Участник 
#5,949 | Дата: 10 Дек 2015 18:31 
nadezda
У меня нет ответа на Ваш вопрос. Но на форуме есть люди, которые знают историю Новосильского уезда намного лучше меня. Давайте переадресуем этот вопрос им.

Автор vanin
Участник 
#5,950 | Дата: 10 Дек 2015 19:31 | Поправил: vanin 
nadezda
Помогите мне разобраться: «Почему у моего дедушки Прилепского Якова Евсеевича (1904 г.р) записано место рождения - с.Пшев , а у отца Прилепского Якова Яковлевича ( 1928г.р.) - с.Шеино ?» По данным , которые мне известны , в настоящее время нет с. Пшев на карте Орловской области , а с. Шеино есть. Что Вам известно об этом? Простите , что задаю вопросы , но это единственная на сегодня возможность в этом разобраться.

История села Голянка в документах, преданиях и воспоминаниях.
...
В конце 20-х годов в рамках нынешнего Петушенского сельского поселения создавались колхозы: в селе Шейно (Пшев) – колхоз «Дружба», в селе Голянка – колхоз «Отрада»; первым председателем «Отрады» был Должиков Петр Ефимович. Колхоз «Дружба» возглавил Клишин Максим Федорович. В колхозе было 18 домов.
...
Прилепский Василий Матвеевич, 1895 г. р., крестьянин, церковный активист. Арестован в 1932 г., осуждён на три года лишения свободы, в 1936 году ещё на два года.
...
http://regionorel.ru/upload/iblock/d8c/d8c135aff5c 2d7219d164699cfb2e54b.pdf

Старые карты этого места
http://www.etomesto.ru/map-karta-strelbickogo/?fin d=1&z=1&x=37.186746&y=52.928511&gpson=0

http://www.etomesto.ru/files/493870.jpg

Автор vanin
Участник 
#5,951 | Дата: 10 Дек 2015 20:25 | Поправил: vanin 
Шейно (Пшев) на Карте Шуберта конец 19 в.
https://file-up.net/big/4d/4d57ccddb7037f4a7c20151 210182325.jpg

Автор nadezda

Участник 
#5,952 | Дата: 10 Дек 2015 20:34 
Геннадий
Vanin

Благодарю, дорогие люди , за отзывчивость , желание помочь .Прекрасное человеческое качество.

Изучая документы и сообщения участников форума , обратила внимание , что не только меня интересует: « Когда и при каких обстоятельствах исчезло село Пшев?»
Это ведь было большое село и численность населения, входившего в его приход по состоянию на 1916 год,
была значительной . Например ,только численность населения села Шеино составляла 1167 человек.

Обращаюсь ко всем участникам форума и прошу помощи , чтобы разобраться в этом вопросе.

С уважением , Надежда.

Автор nadezda

Участник 
#5,953 | Дата: 10 Дек 2015 20:37 
P.S. Прошу прощения , Шеино указывается , как деревня

Автор Геннадий
Участник 
#5,954 | Дата: 10 Дек 2015 20:57 
nadezda
http://regionorel.ru/upload/iblock/d8c/d8c135aff5c 2d7219d164699cfb2e54b.pdf
Интересные статьи в Новосильской газете.
http://www.proza.ru/avtor/henorinum

Автор Elena
Участник 
#5,955 | Дата: 10 Дек 2015 21:52 | Поправил: Elena 
nadezda
Это ведь было большое село

К сожалению, я не веду индивидуального поиска в архиве, а села и деревни(тоже к сожалению), у нас исчезают очень быстро, не успеваешь отслеживать. Местные жители знают это лучше.

До революции мы были аграрной страной, в середине 50-х годов число жителей деревни и города примерно сравнялось, а при Брежневе городское население численно превзошло сельское. А что ныне происходит, Вы и сами видите. (

Страница  Страница 397 из 448:  « Назад  1  ...  396  397  398  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 3 [ andymackey, Человек 19, Steven Stamkos ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх