| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 393 из 448:  « Назад  1  ...  392  393  394  ...  447  448  Дальше »

Автор aklos
Участник 
#5,881 | Дата: 19 Сен 2015 05:21 
Буду очень рад помощи в отношении семей Борзенковых (Б. Спицына) и Гущиных из Маслово.

Автор ТТ071
Участник 
#5,882 | Дата: 19 Сен 2015 22:01 
Доброго времени суток! Уважаемые знатоки орловщины, нужна Ваша помощь в поиске метрических книг по с. Решетово-Дубрава ,д. Лимовая Елецкого уезда (ныне Краснинский район Липецкой области), с. Петропавловское (теперь Красная Пальна), д. Елизаветовка и Самохваловка Елецкого уезда (ныне Становлянского района Липецкой области. В ГАЛО метрических книг по вышеуказанным населенным пунктам не выявил. С Уважением, Сергей

Автор admin

Администратор Муж.
#5,883 | Дата: 24 Сен 2015 11:22 
Редакция орловского журнала "Истории русской провинции" приглашает потомков, родственников ветеранов Первой мировой и Великой Отечественной войн к участию в издании сборника "От Георгиевского креста к солдатской Славе", посвящённого простым солдатам Орловского края - кавалерам Георгиевских крестов и Георгиевских медалей эпохи ПМВ, а также орденов Славы времён ВОВ, - наград, вручавшихся за боевые подвиги.
Уточнение - не только уроженцы Орловской губернии и Орловской области, но и проживавшие в наших краях.
Для издания нужны будут сканы фото героев с этими наградами и их краткие биографии.
Со своей стороны гарантируем бесплатный экземпляр книги с данными о Вашем родственнике.
Сборник будет издан к 9 декабря этого года - Дню Героев Отечества.
E-mail для связи rusprov1@yandex.ru

Автор AlfeevAA
Участник 
#5,884 | Дата: 15 Окт 2015 13:38 
apolinkin
Добрый день!
Мой вопрос опоздал на пару лет, но но вдруг Вы сможете мне помочь. В сообщении в этой же ветке от 27.12.2011 г. Вы писали, что просмотрели Указатель дворянских родов Орловской губернии. Я очень хочу просмотреть его на упоминание фамилии Алфеев и Шельбах.
Просьба уточнить, где Вы смогли его найти? К сожалению данной книги (как и ее дополнения "Алфавитный указатель лиц, сопричисленных к дворянским родам, прежде внесенным в родословную книгу дворянства Орловской губернии с 1901 года") нет нигде в свободном доступе, ни в электронном виде, ни в РГБ.
Заранее благодарен за ответ!
С уважением, Андрей

Автор apolinkin
Участник 
#5,885 | Дата: 16 Окт 2015 08:19 
AlfeevAA

Андрей, добрый день!
Алфавитный Указатель дворянских родов Орловской губернии в Орле имеется в двух местах - ГАОО (Государственный архив Орловской области) и в библиотеке Орловского краеведческого музея. Дополнение к Указателю есть только в ГАОО. В архиве нужно его заказывать и ждать три дня (можно и в тот же день, но платно).
В библиотеке музея - дадут для просмотра сразу же.
У меня часть фамилий, мне интересных, была сфотографирована, после Шеиных точно идут Шельбах, но не видно, кто там именно, нужно смотреть.
Насчёт Алфеевых - надо тоже смотреть

Автор AlfeevAA
Участник 
#5,886 | Дата: 16 Окт 2015 13:55 
apolinkin
Спасибо огромное за ответ!
В указателе имеющейся литературы данная книга у них отсутствуют, поэтому был уверен, что ее нет. Я в Москве, сейчас напишу запрос в архив.
Еще раз спасибо!

Автор admin

Администратор Муж.
#5,887 | Дата: 16 Окт 2015 22:37 
Получил письмо, несколько строк из которого перепечатываю на форуме:

"Я ищу место захоронения своего двоюродного деда. Данные нашла на сайте Мемориал. Дрейцер Емельян Аронович г.р 1912, место Рождения г.Париж, был призван в армию Заднепровским РВК, Смоленской области, г.Смоленск. Был убит 15.03.1943г. Место захоронения пишут Орловская обл., Моховский р-он, д.Красный Пахарь. Который день сижу в интернете в поисках номеров телефонов или контактной информации, чтоб уточнить место захоронения. Так как поселок Красный Пахарь находится в Кромском районе. Хотим приехать и посетить могилу, но к сожалению не знаем куда точно ехать. Может есть краеведы ваших мест у которых я могу узнать более точные данные. Может есть архив в котором я могу узнать о захоронениях воинов ВОВ. Для нас родственников это очень важно.


С Уважением Анна!

Автор Cyrano

Участник 
#5,888 | Дата: 17 Окт 2015 02:39 | Поправил: Cyrano 
admin
Орловская обл., Моховский р-он, д.Красный Пахарь.... поселок Красный Пахарь находится в Кромском районе
Вопрос не очевиден.
Кромский район - на юге от Орла.
Моховской - на востоке.
На карте 1956 г. населенного пункта Красный Пахарь на территории Моховского района нет. Поэтому велика вероятность того, что этот поселок упразднили, а захоронение перенесли куда-то в другое место, сам же район ликвидировали, кажись, в 1964 г.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#5,889 | Дата: 17 Окт 2015 03:50 | Поправил: Cyrano 
admin
В отошедшей ко Мценскому части Моховского района перезахоронения из Красного Пахаря в имеющихся у меня официальных документах не значатся и фамилия Дрейцер не числится.
На танковой карте 1943 г. с южной и юго-западной частями Моховского района поселок Красный Пахарь отсутствует.
Всего доброго,
Cyrano

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,890 | Дата: 17 Окт 2015 08:50 | Поправил: nadejdaorel 
Доброго дня всем!

На форуме ВГД подсказали, что есть захоронение у с. Красногорье Залегощенского района.
Тема на ВГД URL

На ОБД Мемориал нашла два учтенных захоронения, над которыми шефствуют Администрация с.п. Верхнескворченское Залегощенского р-на Орловской обл., МБОУ "Ольховецкая основная общеобразовательная школа" и колхоз "Ленинские Заветы":

1. Россия Орловская обл. 57-185/2014 д. Красногорье (бывшая), посреди, высокий берег р. Озерна (правильно Озерка?), братская могила 178 __.10.1941 URL

2. Россия Орловская обл. 57-185 Залегощенский р-н, Верхне-Скворченский с/с, д. Красногорье 166 __.__.1943 URL

В списках фамилия Дрейцер отсутствует.
Тем не менее, высока вероятность, что это примерно то место, которое ищем.
На километровке РККА 1941 года рядом с Красногорьем показана д. Красный Пахарь.
Источник карты - сайт "ЭтоМесто" URL


Автор nadejdaorel
Участник 
#5,891 | Дата: 17 Окт 2015 09:34 | Поправил: nadejdaorel 
Уважаемый Cyrano,
Возможно Вы занимались поисковой работой, я в этом деле дилетант. Можно ли довести дело до конца?
Вот человек, который подсказал, где искать захоронение:

Форум ВГД, Евгений URL
Тема по захоронениям Орловской области на ВГД URL

Евгений пишет, что есть и другие павшие бойцы, захороненные в Красногорье, фамилии которых отсутствуют в общих списках...
Кроме того есть и другие близлежащие захоронения, например, в Ольховце.

Автор armany66
Участник 
#5,892 | Дата: 17 Окт 2015 11:12 
Всем здравствуйте и спасибо тем кто откликнулся на поиск Дрейцера Емельяна Ароновича. Знаю что Моховского района больше нет, сейчас он Залегощенский. Брат мне сообщает, что с.Красный пахарь ошибочные данные. Что его захоронение находили лет №30 назад в с.Красное Залегощенского района. Что есть братская могила, на которой находили его фамилию. Может сейчас в поиске поможет номер дивизии 287 он был начальником штаба полка.

Автор armany66
Участник 
#5,893 | Дата: 17 Окт 2015 11:13 
[url=http://https://www.obd-memorial.ru/html/info. htm?id=53108154]

Автор armany66
Участник 
#5,894 | Дата: 17 Окт 2015 11:16 
Не знаю как прикрепить фотографию с сайта Мемориал, там есть фото страницы из журнала об Информации из донесения о безвозвратных потерях

Автор nadejdaorel
Участник 
#5,895 | Дата: 17 Окт 2015 11:24 | Поправил: nadejdaorel 
armany66
Вот данные о захоронении в с. Красное, фамилии Дрейцер в списках нет.

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Орловская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 57-184/2014
Первичное место захоронения Залегощенский р-н, с.п. Красненское, с. Красное, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.11.1941
Дата последнего захоронения __.06.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 1341
Захоронено известных 956
Захоронено неизвестных 385
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Красненское, Красненская основная общеобразовательная школа

Ссылка URL

Страница  Страница 393 из 448:  « Назад  1  ...  392  393  394  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх