Дорогие форумчане! Мы очень рады, что форум удалось спасти и что мы снова вместе!

1 июля мы закончили работы по восстановлению из кэша Яндекса и Googl`а текста большинства сообщений, опубликованных за последние 7 месяцев и утраченных 15 июня из-за ошибки хостера. Однако ценность многих сообщений заключалась в опубликованных Вами фотографиях. К сожалению, изображения, которые были загружены непосредственно на форум, были утрачены. Вы окажете неоценимую помощь всем форумчанам и гостям сайта, если зайдете вновь в свои сообщения и добавите в них исчезнувшие фото и документы. Сообщения открыты на редактирование.

Пользователей, регистрировавшихся в период с 20 ноября 2018 года до 16 июня 2019 года, просим зарегистрироваться вновь в связи с утратой ваших данных из базы. Список пользователей.

| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  

Ищем свои корни

Страница  Страница 381 из 427:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  426  427  Дальше »

Автор ярославка
Участник 
#5,701 | Дата: 14 Мар 2015 18:11 | Поправил: ярославка 
Геннадий,добрый день,благодарю за ответ.Действительно, начала поиск в 2011г,но, по болезни, отложила.Сейчас начинаю все заново.Насчет того,были ли Коротовы однодворцами. Уж больно основательно жили (рассказывали родственники).Рассказывали ,что даже были свои крестьяне,немного правда.Работали вместе.Однако, не со всеми крестьянами водили дружбу.Один потомков Коротовых-Федор был женат на Дарье Чернопятовой,дочери помещика,но это тоже устное предание.Для меня тема однодворцев еще не освоена,делаю первые шаги,поэтому буду очень благодарна за любой совет,помощь,может подскажете ,что почитать, в общем с чего начать.Еще раз спасибо.

Автор ярославка
Участник 
#5,702 | Дата: 14 Мар 2015 20:06 | Поправил: ярославка 
Геннадий,добрый день,благодарю за ответ.Действительно, начала поиск в 2011г,но, по болезни, отложила.Сейчас начинаю все заново.Насчет того,были ли Коротовы однодворцами. Уж больно основательно жили (рассказывали родственники).Рассказывали ,что даже были свои крестьяне,немного правда.Работали вместе.Однако, не со всеми крестьянами водили дружбу.Один из Коротовых-Федор был женат на Дарье Чернопятовой,дочери помещика,но это тоже устное предание.Для меня тема однодворцев еще не освоена,делаю первые шаги,поэтому буду очень благодарна за любой совет,помощь,может подскажете ,что почитать, в общем с чего начать.Еще раз спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#5,703 | Дата: 14 Мар 2015 21:54 
ярославка
По 9-10 ревизиям в Орево не было однодворцев Коротовых. Чернопятовы были. Но Орево было казенным и владельческим селом. Поэтому Коротовы могли быть из помещичьих крестьян. Бывшие помещичьи крестьяне в 20-х, начале 30-х годов имели крепкие хозяйства и даже имели наемных работников. Надо изучать метрические книги и тогда многое прояснится.

Автор suyrp97
Участник 
#5,704 | Дата: 14 Мар 2015 22:32 | Поправил: suyrp97 
ярославка
Мой прапрадед - бывший крепостной крестьянин уже в 1880-1900 гг. владел хутором и 61 десятинами (88 гектаров)!! земли, которые включали: лес, пруд, сенокос и др. Для обработки всего он нанимал батраков. А рядом жили бывшие однодворцы (казенные крестьяне), которые владели 2-6 десятинами. А в 1879-1882 гг. он был избран старшиной волости и членом Ефремовского уезного собрания.

Автор ярославка
Участник 
#5,705 | Дата: 15 Мар 2015 19:45 
Геннадий,suyrp? ,большое спасибо!!!Я поняла,что нужно работать с архивом.Поэтому у меня возникли вопросы:1.Для получения более полной информации лучше самой поработать в архиве или написать грамотный запрос?2.Могу ли я как-то понять объем проделанной работы архивистом,он регламентирован или это остается на его совести.(Я имею ввиду отрицательные ответы из архива).3.Как расположить к себе архивного работника,что нужно для этого написать в запросе?
4.О Чернопятовых,к сожалению,знаю крайне мало.Если напищу запрос-не будет ли он как говорится"на деревню дедушке"?Как правильно попросить поискать сведения о человеке,если знаешь только фамилию?
Очень надеюсь на ответ.Если мои вопросы сформулированы не корректно- прошу прощения. С уважением Людмила

Автор Геннадий
Участник 
#5,706 | Дата: 16 Мар 2015 20:27 
ярославка
Если есть возможность - лучше самой поработать в архиве
Но, при самостоятельном поиске или запросе, всегда будут терзать сомнения, что что-то упущено.
Запросы ни разу не писал, поэтому советовать на эту тему не буду. Если будет время, посмотрю в метрике 1909 года запись о рождении Данилы Федоровича.

Автор ярославка
Участник 
#5,707 | Дата: 16 Мар 2015 22:54 
Геннадий,большое спасибо,буду очень благодарна.Поехать в архив,к сожалению, пока не смогу ,поэтому придется начать с запросов.Мне думается,что семья принимала участие в Ливенском восстании 1918г,потому,что всех Чернопятовых и Коротовых разметало по стране.А федор Коротов бежал в Москву с семьей и, вскоре, бесследно исчез, В доме об этом старались не говорить.Хочу спросить, есть ли в ГАОО документы по восстанию и есть ли списки участников?

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,708 | Дата: 16 Мар 2015 23:13 
ярославка
На форуме ВГД есть большая и сейчас активно пополняющаяся тема по Орловским однодворцам

Автор vartanovatn
Участник 
#5,709 | Дата: 18 Мар 2015 10:37 
Сегодня узнала, что моя бабушка была родом из Дросковского района с.Жарковец Булгакова Евдокия Александровна, 1906 г.р. Хотелось бы найти выписки из метрических книг о ее рождении и, по возможности, о браке ее родителей. Вроде в ГАОО метрических книг этой церкви не сохранилось за те периоды, которые меня интересуют. Может есть еще какие варианты? Помогите, пожалуйста, советом! Буду очень рада, если получится найти информацию. Татьяна.

Автор apolinkin
Участник 
#5,710 | Дата: 18 Мар 2015 16:51 
vartanovatn

Село в Дросковском районе называлось Верхний Жерновец (есть ещё и Нижний Жерновец в Верховском районе). В 1906 году оба входили в состав Малоархангельского уезда Орловской губернии.
В Жерновце и по сию пору много Булгаковых.
Есть ли метрические книги - уточню завтра и сообщу

Автор ярославка
Участник 
#5,711 | Дата: 18 Мар 2015 19:47 
Доьрый день.a_KaDeMi_K,вняла Вашему совету,постаралась просмотреть все на форуме ВГД,и кое-что нашла.В списках крестьянских фамилий Орловской обл.(из кн. М.Оленева) есть все мои фамилии: Коротовы, Чернопятовы, Федорины- и все из с.Орево Краснозоринского р-на.Если я правильно поняла, село Орево не было однодворческим.НО мои предки не были"Барскими"И мне хочется узнать,что это было за село, какие крестьяне жили,кто владел землей,т.е немного о истории села(или это к краеведам?).Может быть подскажете что-то почитать.Также нашла и фамилии репресированных и тоже Коротовы, Чернопятовы и Федориныю.Теперь у меня вопрос, как эти сведения могут помочь в поиске?Как мне этим воспользоваться? Большое спасибо!

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,712 | Дата: 19 Мар 2015 11:11 
1) Про кн. Оленева уже много говорилось: подспорье это, конечно, хорошее. Но надо понимать и осознавать, что выборка не совсем репрезентативная - списки фамилий составлялись, например, на основе данных о погибших из ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru). Т.е., если представители какой-либо фамилии не попали в потери, то их Вы в книге можете и не найти.
2) По принадлежности села Вам ответил уважаемый Геннадий. Более подробные краеведческие сведенья Вам придётся искать самой.
Можно предположить, что, скорее всего, Ваши родственники поселились там уже после отмены крепостного права, о чём, говорит отсутствие их в селе по 9-10 ревизиям, и жили там, как минимум, до начала ВОВ. Временные и географические рамки поставлены, фамилии/имена известны - вслед за Геннадием также направляю Ваш взор в сторону ГАОО.
3) Если в списке репрессированных Ваши родственники (а не однофамильцы) и Вы можете это родство документально доказать, то Вам прямая дорога в ФСБ - просить посмотреть дело (в нём, кстати, может быть очень много инф-ции генеалогической, вплоть до фотографий и автографов осуждённого)

P.S.: представил как Вы ВСЁ постарались просмотреть на форуме ВГД :) :) :) так шутить нельзя! ;)

Автор vartanovatn
Участник 
#5,713 | Дата: 19 Мар 2015 11:17 
apolinkin

Спасибо! Значит, наверное, в документах была описка или я поняла неверно по поводу села. Очень буду ждать Вашего результата.

Автор Витязь

Участник 
#5,714 | Дата: 19 Мар 2015 12:45 
Крестопроводная книга Ливен 1645 года
https://yadi.sk/i/GtIoaLUGfMjaQ

Автор vartanovatn
Участник 
#5,715 | Дата: 20 Мар 2015 08:53 
Село в Дросковском районе называлось Верхний Жерновец (есть ещё и Нижний Жерновец в Верховском районе). В 1906 году оба входили в состав Малоархангельского уезда Орловской губернии.
А метрические книги по В.Жерновцу будут находиться в архиве какой церкви,к которой относился Малоархангельский уезд или Дросковский?

Страница  Страница 381 из 427:  « Назад  1  ...  380  381  382  ...  426  427  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гости - 2
Участники - 0
Максимум когда-либо в эфире: 57 [14 Ноя 2018 11:03]
Гости - 57 / Участники - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
↑ Наверх