| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 359 из 448:  « Назад  1  ...  358  359  360  ...  447  448  Дальше »

Автор Геннадий
Участник 
#5,371 | Дата: 22 Апр 2014 23:12 
lencom
На сайте ГАОО написано: "Прием генеалогических запросов временно прекращен ввиду загруженности сотрудников отдела использования и публикации документов основными видами работ". Напишите им - что вам известно о своих предках. Что они посоветуют?

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,372 | Дата: 27 Апр 2014 22:18 
Родная сестра моего прадеда, Ретинского Егора Филипповича (1888-1980), Анна была замужем за Жердевым Иваном. Родилась, предположительно, в Погудаевке. А прадед жил в Красном Поселке. Всё это в "двух шагах" от Беречки и Березовца.
Их дети Екатерина, Александра и Николай.

Автор Arbatova
Участник 
#5,373 | Дата: 29 Апр 2014 04:36 | Поправил: Arbatova 
Здравствуйте!!!
Хочу обратиться за помощью!!!Я ищу семью моей прапрабабушки.Историю ее жизни мне рассказали так. Моя прапрабабушка Дарья Михайловна(Фамилия девечья не известна,в замужестве МИРОНОВА) была из знатной семьи(купцы,меценаты,или дворяне я не знаю),из Орловской губернии,она влюбилась в прапрадеда Миронова Матвея Семеновича.Он был очень хорошим столяром.Ей родители сказали,если захочешь быть с ним,лишим тебя всего(наследство),она выбрала-любовь.И их сослали в Сибирь,точнее Забайкалье..Это примерно 1870-1900 года.Хочу узнать девечью фамилию Дарьи Михайловны,помогите мне.

Автор iriska
Участник 
#5,374 | Дата: 5 Май 2014 11:59 
Всем добрый день! Я пытаюсь найти хоть что-нибудь о своих родных. Моя история такая. Мой прадед Арефьев Семен рожден в г. Мценске Орловской губернии примерно в 1879 году (дата не точная). Со слов бабушки он был судьей в г. Мценске. Женился и обзавелся детьми Ольгой, Николаем и Марией (моя бабушка). Арефьева (в замужестве Кульпина) Мария Семеновна родилась в апреле 1914 года была самой младшей из детей. Пока эта вся информация, но очень хочется узнать по больше, к сожалению, документов нет. Подскажите, с чего начать свои поиски. Заранее спасибо за ответы.

Автор cleom
Участник 
#5,375 | Дата: 5 Май 2014 20:40 
Добрый день. Ищу родственников по линии моей бабушки. Её девичья фамилия Алтухова 1926 г.р. Родилась и выросла в селе Залесном Орловской области. Мать Дементьева Вера Дмитриевна, отец Алтухов Иван Гаврилович. Его отец Гаврии Стефанович был очень уважаемым человеком в селе, известно, что носил серьгу в ухе. В селе была церковь в ней моя прапрабабушка Наталья была старостой. Дядя бабушки отец Николай был священником. Репрессирован и сослан в Сибирь. Семья бабушки была тоже раскулачена. Известно, что у бабушкиной матери было два брата. У дедушки была большая родня. была бы рада любой информации

Автор Геннадий
Участник 
#5,376 | Дата: 5 Май 2014 21:20 
iriska
В списках репрессированных есть АРЕФЬЕВ Семен Николаевич, 1879 г.р., уроженец и житель г. Мценска Орловской обл., без определенных занятий. Арестован в 1937 г. Осужден на 10 лет ИТЛ.
Можно сделать запрос в ФСБ. В деле должны быть сведения о родственниках.

Автор Геннадий
Участник 
#5,377 | Дата: 5 Май 2014 21:22 
cleom
В ГАОО есть метрические книги с. Залесное за 1888-1911 годы.

Автор iriska
Участник 
#5,378 | Дата: 6 Май 2014 09:27 
Геннадий
Спасибо Вам огромное за информацию! Я как раз и решила заняться поисками, т.к. обнаружила прадеда (надеюсь, что это мой) в списках репрессированных. Запрос в ФСБ отправить не могу, т.к. доказать, что данный Арефьев Семен мой родственник не возможно (документы не сохранились). Но, по словам бабушки они все уроженцы Мценска и скорее всего документы надо искать в архивах. Только вопрос, а в каких архивах Орла или Мценска (кажется такой есть). Поэтому я и написала на этот форум с надеждой, что кто-нибудь видел в книгах фамилию и имя - Арефьев Семен, что бы получить хоть какую-нибудь зацепку для определения вектора движения при розыске родных. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Помогите найти свои корни. Заранее благодарна, с уважением Ирина.

Автор Геннадий
Участник 
#5,379 | Дата: 6 Май 2014 19:42 
iriska
В ГАОО по восьми церквям Мценска есть метрики за 1900-1914 г. Надо приходить и искать.

Автор andronov
Участник 
#5,380 | Дата: 12 Май 2014 15:59 
Доброго времени суток, обращаюсь за помощью, так как кажется самостоятельно про свои корни уже ничего не могу найти.
Из мемуаров моей прапрабабки (в 1922 году эмигрировала в Германию, а оттуда в Париж) Павловой-Цингер Веры Николаевны 1875 года рождения, уже в городе Москва, следует, что ее дед был помещиком, дворянином в Орловской губернии.
Ее отец Павлов Николай, по отчеству предположительно (почти уверен) - Яковлевич. Так же у него был брат Дмитрий Яковлевич.
О месте их рождения ничего неизвестно.
Есть ли какая-то возможность по этим данным найти информацию? Если есть, то в каких источниках следует искать? Может, уже ранее о Павловых что-то упоминалось, хотя я вроде бы не нашел ничего на форуме.

Автор расп1
Участник 
#5,381 | Дата: 13 Май 2014 03:44 
Ищу предков деда. Скорее всего расстреляны сразу после революции. Если фамилия правильная, то прадед Распопов Георгий. На стареньком фото одеты не как крестьяне. Рядом молодой человек, похоже брат. С двумя часовыми цепочками. Жена похожа на казачку. Я предполагаю, что деревня Распопова, Неполодский р-н, имела к ним непосредственное отношение. Может кто-то знает про фотоателье "Левин", еще на фото Кибар...(дальше стерлось). По легенде кто-то из родни имел хлебозавод. Сведений больше нет. Подскажите, как найти записи в церковных книгах.

Автор kugelanna
Участник 
#5,382 | Дата: 2 Июл 2014 22:52 
Cyrano
Уважаемый, дорогой Cyrano!
По Вашей наводке нашла книгу "Евреи орловщины" и в ней описание жителей дома на Болховской ул. - прямое указание на моих предков Кузнецовых, где жили и чем занимались (стр.49). Просмотрела массу материалов о дореволюционном Орле - какой интересный и красивый город. Орел теперь мне родной. Приятно знать, что в нем живут люди, любящие свой город.
Еще раз благодарю Вас и желаю всего наилучшего.

Автор drosha1974
Участник 
#5,383 | Дата: 14 Июл 2014 22:10 
Добрый вечер форумчане.Помогите советом в поиске предков. Мои бабушка -Белякова Мавра Фёдоровна 1911 гр родилась в деревнеЛукино Дмитровского района Орловской обл,дедушка тоже из этих же мест-село Лысое-Дронов Семён Кузьмич 1911 гр,погиб в ВОВ.Знаю,что они были из крестьян,помню из рассказов бабушки.Хочу найти хоть какую-нибудь информацию о родителях моих бабушек-дедушек.Если я правильно поняла в 18 вв это был Карачевский уезд?А эти деревни существовали например в период 1850-1900 годы?Помогите,подскажите откуда начать поиски ,хочется дотронуться до своих корней самой,по возможности.Спасибо

Автор Cyrano

Участник 
#5,384 | Дата: 15 Июл 2014 00:04 
kugelanna
Спасибо за теплые слова, дорогая Анна!
Мир тесен!
Моя бабушка, в девичестве Кузнецова, тоже жила на Ленинской. А через дорожку от нее лежит как-то упоминавшийся мной Кугель.
Освобожусь, взгляну в книжку на упоминание о Ваших предках, может, прийдет в голову, где еще есть информация.
Всего доброго,
Ваш Владимир

Автор suyrp97
Участник 
#5,385 | Дата: 15 Июл 2014 07:06 | Поправил: suyrp97 
drosha1974
По данным книги "Списки населенных мест по сведениям 1866 г." Дмитровский уезд, стан 2: №1272. село Лысое располагась севернее в 17 верстах от Дмитровска-Орловского по дороге из Дмитровска в Карачев. В селе была церковь. 63 двора, 342 -м.п. 385 -ж.п.; №1282. деревня Лукина, при речке Локнянке (Локна) в 13 верстах севернее от Дмитровска. 40 дворов, 195 м.п., 232 ж.п. Информация о Дронове С.К. на сайте www.obd-memorial.ru

Страница  Страница 359 из 448:  « Назад  1  ...  358  359  360  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх