| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 356 из 448:  « Назад  1  ...  355  356  357  ...  447  448  Дальше »

Автор КАИ

Участник 
#5,326 | Дата: 19 Фев 2014 22:51 
Геннадий
Уважаемый Геннадий, добрый вечер. Извините ,что обращаюсь к Вам снова. Хотел бы попросить Вашего участия и получить хоть какую-то информацию по Козловым Орловской обл. Сосковского р-на, с. Ивановка. (д.Щир, Кромского уезда, Орловской губернии) до 1986 года стр. 177-148 форума. Здоровья Вам и успехов в Вашем нужном труде. Александр Козлов.

Автор Геннадий
Участник 
#5,327 | Дата: 20 Фев 2014 22:33 
КАИ
При возможности посмотрю, но скоро не обещаю.

Автор КАИ

Участник 
#5,328 | Дата: 21 Фев 2014 01:11 
Геннадий
Уважаемый Геннадий, спасибо за ответ, буду ждать с нетерпением! Да хранит Вас Бог. Александр Козлов.

Автор deakser
Участник 
#5,329 | Дата: 24 Фев 2014 13:58 
Геннадий

Добрый день!
На сайте ГАОО написано, что временно запросы от граждан не обрабатываются. Как же быть?

Автор deakser
Участник 
#5,330 | Дата: 24 Фев 2014 14:00 | Поправил: deakser 
И еще:

я нашел однофамильца - Тихонов Алексей Петрович
Судя по месту рождения - деревня Сизенки и фамилии, возможно он приходится для моего дедушки - Тихонова Михаила Михайловича - дядей. Думаю вряд ли в такой небольшой деревне могли проживать однофамильцы не являющиеся родней.

Может ли эта информация как-то помочь в поиске?

Автор Геннадий
Участник 
#5,331 | Дата: 24 Фев 2014 22:28 | Поправил: Геннадий 
deakser
На сайте ГАОО написано
А если вы не читали про это? Пишите и гарантируйте оплату.

Автор Alla
Участник 
#5,332 | Дата: 14 Мар 2014 12:48 
irolz, здравствуйте. нашла ваше сообщение от 17,09,2010. вы писали, что у вас нашлись метрики за 1902 г. с. Сычева Мценского уезда к приходу которого относилась деревня протасово. сейчас рядом с деревней протасово есть село Сычи, судя по всему это один и тот же населенный пункт..появилась информация, что в семье было 4 детей: Илюшин Петр Романович-ничего о нем неизвестно, Илюшин Константин Романович-вроде жил в Протасово и вроде как имел дочь Раису, которая жила(или живет) там же, Илюшин Иван Романович и Илюшин Никита Романович. Если появятся какие-то данные о ком-то из них или об их отце Илюшине Романе(отчество не известно), буду благодарна.

Автор Alla
Участник 
#5,333 | Дата: 14 Мар 2014 12:56 
если появятся данные по Илюшиным из д. Протасово Мценского района, (до войны Маховского сельского совета) мой e-mail allka1612@yandex.ru заранее всем огромное спасибо

Автор Zhek
Участник 
#5,334 | Дата: 16 Мар 2014 12:05 
Геннадий
Не подскажите состояние метрических книг, исповедалок и ревизских сказок по селу Дашково Орловского уезда.

Автор Геннадий
Участник 
#5,335 | Дата: 16 Мар 2014 13:35 
Zhek
Исповедки 1821-1825, 1830-1835, 1841-1845, 1861-1875
Метрики 1839, 1846, 1859, 1863, 1868, 1917
Сказки смотрите в описи ф. 760 на сайте ГАОО
http://gosarchiv-orel.ru/index.php?id=170&option=c om_content&Itemid=18

Автор Zhek
Участник 
#5,336 | Дата: 16 Мар 2014 13:50 
Геннадий
Большое спасибо!!!

Автор Romann
Участник 
#5,337 | Дата: 17 Мар 2014 18:08 
Здравствуйте!

Мне известно, что мой дед, Шалимов Поликарп Алексеевич, родился в 1902 (возможно, что в 1903) году в деревне Башкатова (Башкатовой) Дросковской волости Малоархангельского уезда Орловской губернии. С 1911 г. учился в церковно-приходской школе села Дросково.
Интересно, является ли обозначенная на современных картах деревня Башкатово Дросковского сельского поселения Покровского района Орловской области той самой деревней, в которой родился дед? Жива ли деревня сегодня?
Дед был из крестьянской семьи. Отца деда звали Шалимов Алексей Аркадьевич (умер в 1918 г.).
У деда были три сестры: Елена Алексеевна, Анна Алексеевна, Ольга Алексеевна и три старших брата:
Шалимов Петр Алексеевич,
Шалимов Николай Алексеевич,
Шалимов Кузьма Алексеевич (умер в 1932 г.).
Возможно, что потомки этих людей еще живут в этих местах.
Также очень интересно происхождение фамилии Шалимов. Мною замечено, что в Орловской области есть две деревни с названием «Шалимовка», деревня с названием «Шалимово». Может ли здесь быть какая-либо связь? Например, помещик был с фамилией Шалимов, деревня, принадлежавшая ему, называлась Шалимовкой, а крестьяне из этой деревни тоже получали фамилию Шалимов...
Буду очень признателен за любую информацию, а также советы по дальнейшему поиску.

Автор suyrp97
Участник 
#5,338 | Дата: 19 Мар 2014 08:39 | Поправил: suyrp97 
Romann
Согласно спискам населенных мест на 1866 г. есть д.Баташева (Башкатова). Она находилась рядом (в 2-х км юго-юго-западней) с.Драскова (ныне Дросково). На карте Yandex в режиме Спутник видно, что кое-какие дома там остались. В данной деревне на 1866 г. проживали казенные и бывшие крепостные крестьяне. 36 дворов; 196 -муж.пола; 204- жен.пола.

Автор Romann
Участник 
#5,339 | Дата: 19 Мар 2014 19:34 
suyrp97
Большое спасибо! Из вашего ответа следует, что деревня Баташева (Башкатова), указанная в списках 1866 г., соответствует по расположению современной деревне Башкатово Покровского района.

Самостоятельно мне удалось найти следующую информацию: "Сто лет тому назад на территории, где просторно раскинулся сейчас Покровский район Орловской области, проживало в многочисленных населённых пунктах более 50 тысяч человек. Одних только сёл насчитывалось в нашем крае 22, соответственно — и 22 храма... Одной из самых известных и посещаемых долгие годы была церковь в волостном селе Дросково. Само название села — «Дросково» — уникально: на карте Российской Федерации второго такого нет. В XVI — XVII веках шумели здесь обширнейшие Дросковы (Большой и Малый) леса, через которые протекали Дросковы же (Лесной и Полевой) ручьи. ...Приход храма был весьма обширен. Кроме самого села Дросково, в него входили сельцо Беженово (Никольское тож), сельцо Муратово и окрестные деревни — Беречка, Березовец, Башкатова, Вепринец (до постройки в нём церкви в 80-ые годы), Верховье Лесков, Гревцова (Гревцева), Громовой Колодезь (чуть позже — просто деревня Громова), Драчёва, Извекова, Лазаревка, Муратова (да, кроме сельца Муратово была ещё и деревня с таким же именем), Новосильская, Погонева, Сетенёва, Соломатовка, Харичкова, Устье Лесков, — всего 20 населённых пунктов." (Александр Полынкин. О Дросковской церкви и её служителях)

К сожалению, в статье А. Полынкина написано и о том, что в Государственном архиве Орловской области сохранилось, всего 6 метрических книг церкви в с. Дросково — за 1846, 1847, 1850, 1852, 1858 и 1883 годы (причём, последняя — без начальных страниц).

Автор suyrp97
Участник 
#5,340 | Дата: 19 Мар 2014 20:20 | Поправил: suyrp97 
Romann
В Орловской губернии было только две деревни и обе в Малоархангельском уезде:
Шалимовка (Кунач высший). Казенные крестьяне. ~ в 12-ти км северо-западнее Дросково.
Шалимова. Казенные и крепостные крестьяне. ~ в 8-ми км северо-восточней Дросково.
Ваша версия о происходении фамилии вполне приемлема.
К сожалению, фонд орловского архива очень скудный.
Можно, конечно, начать смотреть ревизские сказки (10 ревизия). Только сохранились ли и они...

Страница  Страница 356 из 448:  « Назад  1  ...  355  356  357  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх