| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 344 из 448:  « Назад  1  ...  343  344  345  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena Barreiro
Участник 
#5,146 | Дата: 16 Авг 2013 21:12 
Здравствуйте, я бы очень хотела найти свои корни. По материнской линии я из рода Орловских купцов 1 гильдии Крыловых. Они жили на станции Змиёвка и были в родстве с купцами Полуниными и Морозовыми (бабушка рассказывала, что с Морозовыми (да, теми самыми) собирались на праздники - Рождество и Пасху). У прадеда Крылова были склады и мыловареный завод, а в Орле они (или их родственники - точно не знаю) владели домами. После революции дом Крыловых конфисковали под советское учреждение в Змиёвке. Семья частично погибла, частично бежала на Украину к родственникам. Всех разметало по белу свету. Вот и я теперь живу в Канаде, в Ванкувере. Отзовитесь, если что-то знаете об этих людях.

С уважением,
Елена

Автор Elena Barreiro
Участник 
#5,147 | Дата: 17 Авг 2013 03:13 
Nathalie


Девичья фамилия моей прабабушки - Овсянникова. Посмотрите, пожалуйста, в своей книге. Я думаю, что они тоже были однодворцами.
Спасибо Вам огромное!


С уважением,
Елена

Автор igornik

Участник 
#5,148 | Дата: 19 Авг 2013 14:38 
Здраствуйте!
Я так понимаю, что ревизских сказок нет в открытом доступе, раз мне никто не ответил?

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,149 | Дата: 20 Авг 2013 00:31 | Поправил: a_KaDeMi_k 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

К сожалению давно не заходил сюда и не читал новые записи. Поэтому пропустил в конце прошлого года небольшое обсуждение про Танеева, Толстую, Богодухово и, что для меня более интерестно, Разбегаевку.

Мой отец - Калёнов Михаил родом из этой деревни. Его предки Николай<Иван<Кузьма<Глеб(?) тоже родились и жили в ней. Про Глеба информация пока косвенная. Этим летом удалось немного поискать в Орловском архиве и обнаружить в т.ч. запись в книге брачных обысков Михайло-Архангельской церкви с. Дмитриевское (ныне Васильевка), где под 1881 годом "государственный крестьянин Косьма Глебов Калёнов" выступает в роли поручителя. Просматривал метрики и по с. Яковлево. По самому Богодухово не успел, к сожалению. Результатом этой небольшой работы стала гипотеза о том, что Глеб был "первым" Калёновым в Разбегаевке. Так это или нет, историческая это для него фамилия или приобретённая (уличная), переселился он сюда или родился здесь - я пока не знаю.

В просмотренных документах встречались (в том числе и ныне существующие в Разбегаевке) фамилии: Кулешов, Морозов, Ганин, Прокурин, Шменов, Кудрявцев, Янухов, Сальников, Колпачёв, Полунин, Копцев, Коровин, Леонтьев, Лопухин, Глебов, Герасимов.
Естественно, в записях с крепостными упоминалась и помещица Толстая и князь граф Голицын.
Т.к. Глеб значится "государственным", предполагаю, что в деревне жили как гос. так и крепостные крестьяне.
Отметил про себя "интересное": запись о смерти проживающего в "питейном доме" Разбегаевки в 1861-1863 годах; эпидемию холеры в соседней Котовке в ноябре 1847.
А ещё встретил запись о Егоре Федотове Ефимове (1861) - солдате 11 роты Камчатского(!!!) пехотного полка. Как Камчатский-то полк "попал" в Разбегаевку!? Пока есть предположение, что это больше относится к д. Камчатова, указанной на карте Шуберта относительно недалеко от Разбегаевки.
Согласен с Еленой, что название скорее всего произошло из-за месторасположения деревни: дорога с юга здесь раздваивалась на орловское и более восточное (мценское?) направление. Жаль, Елена, что Вы на этом форуме перестали появляться! Очень Вас было читать интересно!!!

Буду рад узнать от учатников что-нибудь интересное о деревне Разбегаевка. А особенно счастлив, если откликнется кто-нибудь из Орловских Калёновых!

С уважением ко всем, Денис.

Автор Stolnik
Участник 
#5,150 | Дата: 22 Авг 2013 19:53 
a_KaDeMi_k
Доброго времени суток! Что по Разбегаевке сохранилось из метрик и исповедных ведомостей? Меня интересуют 1792 - 1802 гг. и те записи, из которых можно затем вычислить фамилию. Дмитриевская (Васильевская) церковь тогда существовала, по ней смотреть? У моего Коломенского Василия Егоровича 1772 г.р. жена Анастасия Родионовна 1779 г.р., предположительно, была родом из Разбегаевки. Это по косвенным данным - восприемником двух их детей был некто крестьянин д. Разбегаевки Афонасий Никифоров.
Действительно, из всей Богодуховской волости только в Разбегаевке были дворы государственных крестьян. Эта информация есть, если не ошибаюсь, в справочнике "Волости и важнейшие селения Европейской России". Спб.,1880.
В Богодуховских материалах фамилию Каленов не встречала. Из перечисленных только Ганины есть, дворовые люди.

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,151 | Дата: 23 Авг 2013 22:46 | Поправил: a_KaDeMi_k 
Здравствуйте, Stolnik!

По справочной книжке Орловской епархии на 1903 год в Орловском архиве деревня Разбегаевка упоминается только в документах по двум церквям:
- Казанская (Преображенская) в с.Сергиевское (Яковлево)
- Михайло-Архангельская в с. Дмитриевское (Васильевка)

По первой есть метрические книги за 1845..1849, 1855, 1860, 1861, 1863, 1871, 1888..1893, 1899..1901 годы (фонд 220 опись 2 дела 2012..2020 и фонд 101 опись 1 дела 4410..4418)

По второй - метрические книги за 1845..1849, 1851, 1855, 1860, 1863, 1864, 1866 годы (220/2/1821..1831) и книга записи брачных обысков за 1869..1886 годы (101/1/3762)


По с. Богодухово Богоявленская церковь (не знаю, есть там Разбегаевские или нет) есть МК за 1818..1825, 1899, 1911; книги записи брачных обысков за 1802..1811 и исповедные ведомости за 1834..1848, 1835..1848, 1849..1862, 1871..1881.
За 1871..1881 мне не выдали из-за ветхости. Другое хочу заказать на планируемое осеннее посещение. Не верится мне, что соседняя Разбегаевка никак в Богодуховских документах не отразилась :)

Ещё гарантированно жители Разбегаевки "отметились" в документах по Покровской церкви с. Становой Колодезь. По ней есть МК за 1885..1892 (может быть и ещё что-то - не записал, к сожалению).

А в каких конкретно "Богодуховских материалах" Вы Калёновых не встречали?

Автор a_KaDeMi_k

Участник 
#5,152 | Дата: 24 Авг 2013 23:19 
Появилась мысль: а не могло ли быть причиной присутствия в одной деревне государственных и крепостных крестьян наличие на месте Разбегаевки ранее какой-нибудь служилой заставы на южном направлении? Т.е., раньше, типа жили только служилые люди - несли государственную службу, а уже потом, когда границы значительно отодвинулись, к их потомкам в это место стали селить крепостных.
Что бы "покопать"? Какие источники?

Автор DariaS
Участник 
#5,153 | Дата: 25 Авг 2013 11:45 | Поправил: DariaS 
zefir
Александр, добрый день! Прочитала Ваше сообщение о том, что вы ищите информацию по своим родственникам из села Среднее. Дело в том, что не так давно, этим же занимаюсь и я)
Моя бабушка роддом оттуда. Быковская Матрена Матвеевна. Она рано осталась сиротой, знает только, что ее два брата Василий и Алексей после смерти родителей уехали на Украину, а она не поехала с ними и попала в детский дом. Но я нашла информацию в интернете по репрессированным из села Среднее, и там числиться Быковский Матвей Фёдорович. Бабушка, к сожалению, не помнит отчества отца и знает лишь, что маму звали Мария. Так же она не помнит что с ними случилось((
Может быть вашим родственникам из вышеупомянутого села знакомы эти люди? Может быть я приходимся друг другу родственниками ?)

Автор tatyana61
Участник 
#5,154 | Дата: 27 Авг 2013 11:44 
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о своих предках, проживавших в д. Зубково, Покровского р-на, Орловской обл. Пётре Дмитриевиче и Вере Ильиничне Зубковых 1887 и 1888 годов рождения. К сожалению, мы мало знаем о своих корнях, т.к. живем далеко от Орловской обл. Будем благодарны за любую информацию. Заранее спасибо!

Автор alla1931
Участник 
#5,155 | Дата: 29 Авг 2013 09:51 
Уважаемые форумчане!Что слышно нового относительно отдела ревизских сказок?Откроют ли их вообще?Кто может подсказать?ГАЛИНА.

Автор alla1931
Участник 
#5,156 | Дата: 29 Авг 2013 10:11 
Уважаемая госпожа САФОНОВА ,прочитала ВАШУ переписку с RERESITA и хочу узнать,что это за метрическая книга ЧЕРНИГОВСКОГОполка:что в ней,за какие годы,где хранится?Пожалуйста,если не трудно,ответьте.ГАЛИНА.

Автор Сафонова
Участник 
#5,157 | Дата: 29 Авг 2013 13:55 
alla1931

Уважаемая Галина!

Метрические книги церкви Покрова Пресвятой Богородицы 51 драгунского Черниговского Ее импер.высоч. великой княгини Елизаветы Федоровны полка за 1896-1914гг. Содержат записи о рождении, браке, смерти. Фонд ЦГИА (Спб.) Полк базировался в Орле, поэтому там есть записи и о жителях Орла и Орловской губернии. С уважением Юлия.

Автор alla1931
Участник 
#5,158 | Дата: 30 Авг 2013 15:59 
Уважаемая госпожа САФОНОВА,два года я ищу данные о своём дедушке СТУДЕННИКОВЕ ВЛАДИМИРЕ ДАВИДОВИЧЕ.ОН 1875гр,с ОРЛОВЩИНЫ-не знаю его МЕСТАрождения,поэтому дальше продвинуться не могу,и приехать тоже не могу(мне 82года,живу вМИНСКЕ).Очень прошу,если возможно,посмотрите в метрической книге СТУДЕННИКОВЫХ.Спасибо.ГАЛИНА.

Автор Сафонова
Участник 
#5,159 | Дата: 30 Авг 2013 21:19 
Уважаемая Галина!
К сожалению в тех записях из метрических книг Черниговского полка, которые есть у меня, нет Студенниковых. С уважением Юлия.

Автор БеллаШтанс
Участник 
#5,160 | Дата: 31 Авг 2013 07:22 
Ищу информацию о своем прадеде Матвее, который был предположительно убит во время Второй Мировой Войны на территории Орловской области, может быть деревня Зиброво. Его жена Надежда и дочь Людмила бежали в Московскую область.

Страница  Страница 344 из 448:  « Назад  1  ...  343  344  345  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх