| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 276 из 448:  « Назад  1  ...  275  276  277  ...  447  448  Дальше »

Автор Knyaz

Участник 
#4,126 | Дата: 5 Май 2011 13:03 
L1227052
Сударыня!
МОПР - Международная организация помощи борцам революции. Посмотрите подробности, задав эту аббревиатуру на Яндексе. Есть информация на Википедии. В СССР действовала до 1947 года.
Даже в адресных поисковиках на сайтах наша областная больница продолжает значится как "МОПРА", как и другие "Семашко", Боткина" и т.п. Все местные жители сразу ориентируются и понимают о чём идёт речь.
PS Кстати, некоторые старые могилы на Троицком кладбище до сих пор целы... Даже сохранились старые памятники и таблички. Сразу оговорюсь, что не имею в виду памятники до 1917 года - о них особая тема, а уже советского периода до- и послевоенные. Это только в том случае, если Ваша бабушка была похоронена рядом с какими-нибудь родственниками ... В случае единичного захоронения, за которым потом никто не ухаживал, вероятность - 0.

Автор L1227052
Участник 
#4,127 | Дата: 5 Май 2011 13:24 
Спасибо всем за справку. Я не догадалась искать по аббревиатуре.
Knyaz
Вы правы, вероятность - 0. Семья жила в Задушном; в Орле родственников не было. Моей маме на тот момент было лет 8, ее оставили дома. Она ничего не знает, а деда и сестер моей бабушки давно нет в живых. Спросить не у кого. Но все равно хочется приехать и хотя бы цветы положить на эту землю. Чувствую себя виноватой, что так поздно спохватилась.
Спасибо Вам большое за ответ.

Автор Knyaz

Участник 
#4,128 | Дата: 5 Май 2011 15:02 
L1227052
Сударыня!
Не за что. Всегда рад помочь! Обращайтесь.
С уважением Knyaz

Автор Elena
Участник 
#4,129 | Дата: 5 Май 2011 17:05 | Поправил: Elena 
Knyaz
Да что Вы! Я, наоборот, порадовалась тому, что Вы это знаете, - что больница имени МОПРа! Не все знают про МОПР. Что же тут обидного? Разве знание - обидно??

Не ожидала, ну честное слово! Простите, если Вы так поняли.

Автор Elena
Участник 
#4,130 | Дата: 5 Май 2011 17:15 
Knyaz
Лучше выберите для своего резонёрства другого контрагента. Как говориться: "тренируйтесь на кошках".

Да что ж Вы так! Какие ж поводы Вам давались для таких слов. Никогда никого тут не высмеивали, не обличали - на этом форуме. И к Вам относилась с полным уважением.
Неприятно всё это. Но - прошу прощения еще раз.

Автор Knyaz

Участник 
#4,131 | Дата: 6 Май 2011 11:11 
Elena
Сударыня! Тон разговора должен быть , по определению, априори корректным. На данный момент извинения принимаются. А далее - жизнь покажет.
С уважением, Knyaz

Автор vova
Участник 
#4,132 | Дата: 6 Май 2011 20:12 
Knyaz
Вы действительно оправдали совю фамилию "до поры до времени..." Вы правда "князь"? Снизошли принять извинения (абсолютно излишние, поскольку диалог был чрезвычайно корректным!) от женщины! Это круто...

Автор krievs
Участник 
#4,133 | Дата: 8 Май 2011 12:26 
vova
VOVA добрый день! Меня заинтересовали М.К. с. Девять Дубов. Т.к мой прадед Цуриков Сергей Андреевич там был похоронен.Если можете напишите stas@demvar.lv

Автор apolinkin
Участник 
#4,134 | Дата: 8 Май 2011 13:12 
Цыкина

Уважаемая Ольга! Долго не отвечал по поводу Цыкиных, потому что Владимир Николаевич тяжело болел, но теперь вроде бы поправился, сегодня я его увидел и поговорил. Он дал телефон -
мобильный - 8 910 302 32 54, домашний - 8 (486) 64 - 2 23 45
Можете ему позвонить
С праздником! Всех благ!

Автор boniv0518
Участник 
#4,135 | Дата: 8 Май 2011 20:28 
Меня интересует вопрос о роде Ватутиных из д.2-я Гремячка Дорлжанского района Орловской области. Там родился в 1928 г. мойотец Ватутин Николай Михайлович.
Его родители:
Отец-Ватутин Михаил Васильевич, 1896 г.р. В годы Гражданской войны он был курсантом 7 Борисоглебских кав. командных курсов. Принимал участие в ликвидации "банд Антонова", за что был награжден орденом "Красное знамя РСФСР" - приказ РВСР № 82 от 12.06.1923 г. Был убит в 1932 г., когда занимался коллективизацией.
Мать- Ватутина Анна Николаевна. Скончалась в 1947 г. Была колхозницев в колхозе "Добрый крестьянин". С началом ВОв и уходом на фрон мужчин стала председателем колхоза.
Мой отец в 1948 г. поступил в Рязанское военное артиллерийское училище и больше в Должанском районе не проживал. Кроме него в семье были дочь Мария и сын Иван. Все они уже умерли.
Мне известно, что в Ливнах проживала и работала в детском саду двоюродная сестра отца Ватутина Валентина. Во 2-й Гремячке проживал брат моего деда Ватутин Павел Васильевич, у него была дочь Ватутина Зинаида.
Прошу подсказать мне куда бы я мог обратиться с запросом по поводу писка своих корней. Три месяца назад написал в Орел в обл. архив, но ответа так и не получил.
Если кто-то располагает информацией по Ватутиным из 2-й Гремячки прошу мне написать.
Ватутин Борис.

Автор Валя
Участник 
#4,136 | Дата: 8 Май 2011 20:34 
Добрый день. Уважаемые форумчане, мне необходима помощь в Орловском архиве (поиск метрической записи о рождении моей прабабушки). Если кто то сможет мне помочь, буду безгранично благодарна.Всю необходимую информацию вышлю на эл. адрес. Очень надеюсь на вашу отзывчивость. С уважением, Валентина.

Автор eleyna
Участник 
#4,137 | Дата: 8 Май 2011 21:25 
Валя
eleyna@inbox.ru На следующей неделе собираюсь пойти.

Автор Валя
Участник 
#4,138 | Дата: 8 Май 2011 22:25 
eleyna спасибо за помощь. Все данные отправила по почте.

Автор Alexander
Участник 
#4,139 | Дата: 9 Май 2011 15:15 
Добрый день, уважаемые форумчане.
Меня интересует информация по моему прадеду:

Архипов Александр Николаевич

Родился в 1877 г., Орловская обл., Малоархангельский р-н, с. Успенское; священнослужитель.. Проживал: Орловская обл., Орловский р-н, с. Даровое.
Арестован в 1937 г.
Приговор: расстрелян.

Во первых: не могу найти вообще где находится с. Даровое или как оно сейчас называется, в интернете информации нет, кроме как в Путеводителе по российским архивам в ФОНДЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА есть информация, что с. Даровое - Покровская церковь.
Во вторых: может кто подскажет процесс как найти могилу, где он похоронен?

Автор Цыкина

Участник 
#4,140 | Дата: 9 Май 2011 15:29 
apolinkin
ВСЕХ ФОРУМЧАН С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! МИРНОГО НЕБА ВАМ НАД ГОЛОВОЙ!
Добрый день, apolinkin!
Огромное спасибо за информацию о Владимире Николаевиче. Обязательно свяжусь с ним. А на сайте он не появляется? Может у него есть электронная почта?

Страница  Страница 276 из 448:  « Назад  1  ...  275  276  277  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх