| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 275 из 448:  « Назад  1  ...  274  275  276  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#4,111 | Дата: 4 Май 2011 08:55 
Kireev
Для Вас - № 34 им. Дзержинского - в здании бывшей семинарии. ))))))

Более ранняя нумерация за 1925 год:
№ 1 - 1 и 2 ступени им. Ломоносова - Садовая, 29 (б. Николаевская женская гимназия)
№ 2 - 1 ступени - Борисоглебская, 17 (б. Алексеевская гимназия)
4-ю пропустила
№ 3 - 1 ступени - Зеленый ров, 11
№ 5 - школа 1 ступени им. 3 Коминтерна, - 1-я Пушкарная, 15
№ 6 - 1 и 2 ступени -- Московская, 2
№ 8 -- 1 и 2 ступени - Московская, 8
№ 12 - Московская ул., дом у Сергиевского кладбища (такой адрес странный).
№ 14 - 1 ступени - угол 4-й Курской и Мацневского переулка (здание б. духовного училища)
№ 16 - 2-й ступени, Комсомольская, 75
№ 17 - 1-й ступени - Борисоглебская, 4
Вспомогательная школа 1 и 2 ступени - Тургенева, 4 (здание бывшего женского училища).

№ 7 была в заднии б. Аблецовой и Байковской у моста.
19-й школы в 25 году в списке нет.

Автор Zhek
Участник 
#4,112 | Дата: 4 Май 2011 09:11 | Поправил: Zhek 
Elena
Извиняюсь, не в тему.
Не в курсе где находилось хлебниковское училище (женское)?

Автор Elena
Участник 
#4,113 | Дата: 4 Май 2011 09:23 
Zhek
Хлебниковское одноклассное училище. На Московской. Дом Преображенской церкви (около церкви). Заведующая - учительница Анна Вас. Спасская. Живет при училище. Законоучитель - протоиерей Алексей Иосиф. Рождественский. Учительницы:Наталья Петровна Ильинская, Евгения Степановна Янинская. Одна ходила в училище с 5-ой Курской и снимала квартиру, вторая - жила на 1-ой Курской в собств. доме. ))))

Автор Zhek
Участник 
#4,114 | Дата: 4 Май 2011 09:47 
Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#4,115 | Дата: 4 Май 2011 09:53 
Zhek
Забыла: данные предреволюционные. )

Автор Knyaz

Участник 
#4,116 | Дата: 4 Май 2011 11:50 
3 образцовая школа им. А.С. Пушкина находилась накануне ВОВ в здании бывшей гимназии Гиттерман. Как раз напротив неё находилась 7 школа также в здании бывшей гимназии.

Автор Knyaz

Участник 
#4,117 | Дата: 4 Май 2011 11:59 
Elena
Knyaz
Ну, 12-я школа и до войны была 12-й. ))
А в 11 школе, кстати, есть дивный музей Курских улиц, и бывшие ученики там тоже присутствуют.
До войны существовала и 32-я школа. Куда бы она делась?

Сударыня! Я разве написал, что этих школ до до войны не было? Просто все не стал перечислять. А вообще-то имел в виду музеи по истории школ. По поводу 11 не знал, но видимо этот музей из не так давно созданных (имею в виду не Курских улицы, а истории школы с материалами по довоенной школе), а в 12, насколько мне известно, музей дважды ГСС Г.М. Паршина и общие материалы по истории Орла (по ней могу уточнить).

Автор L1227052
Участник 
#4,118 | Дата: 4 Май 2011 16:25 
Здравствуйте! Может ли кто-нибудь подсказать. как называется кладбище, находившееся после войны (1945-1948гг) у областной больницы? Я, к сожалению, знаю только то, что бабушка была похоронена в Орле, в 1947 на кладбище рядом с областной больницей. Ни номера участка, ни могилы. Номер больницы тоже не сохранился. Хотелось бы знать адрес. Может, получится найти хотя бы приблизительно место захоронения.

Автор Knyaz

Участник 
#4,119 | Дата: 4 Май 2011 18:14 
L1227052
Скорее всего, речь идёт о Троицком кладбище, которое и сейчас находится рядом с областной больницей имени МОПР.

Автор L1227052
Участник 
#4,120 | Дата: 4 Май 2011 18:31 
Knyaz
Спасибо большое!

Автор Elena
Участник 
#4,121 | Дата: 4 Май 2011 19:23 
Knyaz
областной больницей имени МОПР.

Что значит исторический человек! Она так давно не называется. )))))))
А так всё верно, конечно. )))

Автор Knyaz

Участник 
#4,122 | Дата: 5 Май 2011 09:32 
Elena
В области до сих пор областную ЦКБ в народе называют МОПРа. Единстенно я не учёл, что интересовавшийся/аяся из другого региона.
Сударыня! Если Вам угодно попикироваться - Ваше право, но не советовал бы злоупотреблять. Поправили - и ладно, на том спасибо, но не таким образом! Сей тон мне не особо нравится. Лучше выберите для своего резонёрства другого контрагента. Как говориться: "тренируйтесь на кошках".
Мы тоже "подмахивать" умеем. Но не хотелось бы превращать этот достойный сайт в балаганчик. Я, в принципе, оправдываю свою фамилию, но до поры до времени. С уважением, Knyaz
PS По данному вопросу, надеюсь, dixi!
PPS Приношу извинение Валерию Васильевичу и другим форумчанам за данный offtop.

Автор L1227052
Участник 
#4,123 | Дата: 5 Май 2011 12:34 
Elena
Knyaz
Я зашла на официальный сайт больницы и вообще посмотрела в сети и поняла, что официальное название больницы изменилось чуть ли не 30 лет назад. Но народ ее так и называет даже сейчас. Такие вещи очень живучи. Просветите, пожалуйста, что означает МОПР? Заранее прошу прощения за невежество.
Елена, я читала ваш комментарий о Троицком кладбище. Вы правы во всем. Это происходит не только в Орле. Грустно все это.

Автор xalimon

Участник 
#4,124 | Дата: 5 Май 2011 12:57 | Поправил: xalimon 
L1227052 что означает МОПР
МОПР-Международная Организация Помощи Рабочим.
P.S.Вот только не знаю , а правильно говорить "Имени МОПР". По русскому языку в школе получал твердую оценку, 3 с +либо 4с минусом.:-).Ниже меня поправили , поисковик не набирал и Вот результат-обманулся.МОПР - Международная организация помощи борцам революции.

Автор пешеход

Участник 
#4,125 | Дата: 5 Май 2011 12:58 | Поправил: пешеход 
Просветите, пожалуйста, что означает МОПР
есть такая штука -гугл или уа
http://yandex.ru/yandsearch?text=Р%9CР%9EР%9 FР%A0&lr=213

http://ru.wikipedia.org/wiki/МОПР
я ее тоже так называю

Страница  Страница 275 из 448:  « Назад  1  ...  274  275  276  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх