| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 268 из 448:  « Назад  1  ...  267  268  269  ...  447  448  Дальше »

Автор таптыжка
Участник 
#4,006 | Дата: 17 Мар 2011 22:01 
Nathalie
Привет .очень обрадован ответом. мой адрес vladimirtahtamyshev@mail.ru
жду.

Автор Мальцев Александр
Участник 
#4,007 | Дата: 18 Мар 2011 13:47 | Поправил: Мальцев Александр 
Elena
А Михаила Архангела за середину века смотрели? Скинуть Вам пару Мальцевых?
Спасибо! Но Вы, наверно, про них тут уже писали. Я их всех запомнил.)))

Курск попозже заселяли, ну и Ваши там уже пошли сверху вниз карты. Курские и сами знают, что их город заселяли орляне.
Нет, Вы меня не так поняли, я говорил про первую половину 16 века и более ранние времена. Курск с Путивлем намного раньше Орла были основаны, и, например, могли же выходцы из Курска и Путивля перебраться в Московские земли, а уж их потомки в Ливны? Ну или сами напрямую в Ливны пришли? Нестор Рябец предок Квашниных с дружиной в свое время пришли же в Москву из Галича, а что другим мешало проделать тот же путь- с юга на север?

Автор Elena
Участник 
#4,008 | Дата: 18 Мар 2011 18:20 
Мальцев Александр
Курск с Путивлем намного раньше Орла были основаны

Курск повторно был основан, восстановлен, как угодно - в 1597 году.
И основан Московским государством во время Федора Иоанновича при правителе Борисе Годунове.

Сожженный Курск 11-12 веков не можем считать. Ни Курска, ни Ливен, ни Кром и т.д. не было в прежнем варианте. С оформлением границы в 16 веке здесь начинают строиться и крепости по направлению с севера на юг. Их начинают заселять опять-таки с севера на юг повторное население - служилые люди.

Дети боярские городовые плюс казачество, которое привлекают власти на свою сторону. Уже писала, что донские казачьи атаманы "повышаются" в чине до сына боярского: см. ту же Писцовую книгу.

Даже если Вы не согласны со мной, всё равно при тщательном изучении вопроса (в РГПАДА и в библиотеках, без отвязных интернет-источников) увидите, что это - правильный вариант.

Автор Elena
Участник 
#4,009 | Дата: 18 Мар 2011 18:27 
Мальцев Александр
Ну, на всякий случай: в марте 23 числа 1834 года Орловской округи деревни Леженок у однодворца Данила Сергеева сына Мальцова и его законной жены Агриппины Фоминой родилась дочь Дария.
30 июля 1835 года - у того же Даниилы Сергеева Мальцова родился сын Василий. Метрики Михаило-Архангельской церкви 1833-1836 гг.

Автор maxpok60
Участник 
#4,010 | Дата: 19 Мар 2011 13:26 
Здравствуйте, формучане!
Давно занимаюсь поисками своих предков в Орловской и Брянской областях. Может быть кто-нибудь работал с клировыми ведомостями в архивах? Или встречал какую-либо другую информацию? Интересует мой прапрадед священник села Колпна Иван Федорович (?) Покровский, родился ориент. в 1836 году, Орловская ДС выпуск 1859-1861 годов, умер в 1916 (предположительно). Жену звали - Людмила Ивановна. "Памятные книжки" Орловской губернии и Орловские епархиалые ведомости смотрел. Есть также интерес к священникам Бельским, село Выгоничи и село Кокино (Брянская область). А также священнические роды Зверевых (Колпна), Введенских, Алексеевских.
Буду признателен за любую подсказку или информацию.
Покровский Максим

Автор Elena
Участник 
#4,011 | Дата: 19 Мар 2011 18:16 
lenora163
Мне попались Поляковы городские и старые.
В метрических книгах Успенской церкви Орла (Михаила Архангела по второму названию) под 1837 году есть запись:
19 октября у Елисаветградского полка у казенного денщика Василия Власова сына Полякова и его законной жены Агриппины Федоровой родилась дочь Анастасия.

Как честный человек сообщаю Вам об это на всякий случай. )))))

Есть у нас и современные Поляковы. Но тоже - на всякий случай.

Автор Elena
Участник 
#4,012 | Дата: 19 Мар 2011 18:25 | Поправил: Elena 
Кто-то интересовался орловскими Раевскими.

В 1850 году в Орле живет и выступает как крестный в Петропавловском кафедральном соборе коллежский регистратор Петр Васильев Раевский.
Он называется: "служащий в Казенной палате писец 2 разряда" - то есть, Раевский не дворянин.
Дворянам автоматически присваивался 1 разряд.

Автор Elena
Участник 
#4,013 | Дата: 19 Мар 2011 18:34 
Еще про Раевских.
Тот же собор, 1850 год.
29 мая умер, 30 мая похоронен "Вдовы диаконицы Марии Яковлевой Раевской сын первого отделения 3-го класса уездного училища Петр Раевский 14 лет от простуды".
Это уже другие Раевские, но смогут быть родственниками первого: живут в приходе того же собора, не дворяне. Оба Петра могли быть двоюродными братьями.

Автор Elena
Участник 
#4,014 | Дата: 19 Мар 2011 18:35 
Мальцев Александр
12 ноября 1850 года умер, 14 ноября похоронен Покровской волости села Старцева деревни Леженок гос. крестьянин Иван Иванов Мальцев, 80 лет, от старости. Отпевали в Петропавловском соборе.

Автор potomok
Участник 
#4,015 | Дата: 19 Мар 2011 23:58 
Elena
Раевскими интересовалась я, но так, вскользь. Напомню, в одном из госпиталей Орла в период примерно 1916-1920 гг. работала Юлия Ивановна Петропавловская, сестра Владимира Ивановича, фото которого я Вам высылала. В Орле она вышла замуж, предположительно за военного врача Михаила Раевского, который впоследствии, также предположительно, эмигрировал.

Elena
не сохранилось ли в ГАОО бумаг "Орловского общества любителей конных скачек"? Если прапрадед участовал с заездах на конках, может он где-то фигурировать?
можете помочь с ответом?


Knyaz
Смотрите почту, отправила фото

Автор maxpok60
Участник 
#4,016 | Дата: 20 Мар 2011 10:12 
Здравствуйте, формучане!
Давно занимаюсь поисками своих предков в Орловской и Брянской областях. Может быть кто-нибудь работал с клировыми ведомостями в архивах? Или встречал какую-либо другую информацию? Интересует мой прапрадед священник села Колпна Иван Федорович (?) Покровский, родился ориент. в 1836 году, Орловская ДС выпуск 1859-1861 годов, умер в 1916 (предположительно). Жену звали - Людмила Ивановна. "Памятные книжки" Орловской губернии и Орловские епархиалые ведомости смотрел. Есть также интерес к священникам Бельским, село Выгоничи и село Кокино (Брянская область). А также священнические роды Зверевых (Колпна), Введенских, Алексеевских.
Буду признателен за любую подсказку или информацию.
Покровский Максим

Автор LyHa

Участник 
#4,017 | Дата: 20 Мар 2011 15:36 | Поправил: LyHa 
maxpok60

Я тоже ищу информацию по роду Зверевых, и они также были церковнослужителями, с ними же связана семья Гришелевых (Варлаам и Афанасия), которые по моим данным проживали в Колпенской волости Малоархангельского уезда.

Автор Elena
Участник 
#4,018 | Дата: 20 Мар 2011 20:34 
maxpok60
Я видела Ваши сообщения, но, увы, я не знаю, что Вам ответить.

Фамилии священников типа Покровский, Введенский довольно распространены. Именно потому, что это фамилии священников. Михаил Покровский, дед Булгакова, например. Он служил в церкви Карачева - современная Брянская область, а перед этим служил в Хотынце совр. Орловской области.
У них было много родственников, все Покровские. И Булгаковы. Но не только были эти Покровские. Еще один Покровский допустим, был членом Орловского церковного археологического общества. В списке идет рядом со Зверевым, но инициалы к Вашему родственнику не подходят.

Надо предметно брать исповедные росписи по церкви Колпны и смотреть, если те сохранились: в исповедных первым всегда пишут священника, состав семьи и возраст каждого ее члена.

Но я не могу обещать: да, я посмотрю. Нахожусь в вечном цейтноте, к сожалению. Пустые обещания не могу давать. Уже дала человеку по беженцам, и всё никак не могу исполнить обещанного.

Бельских видела много, но это были чиновники.

В Орле в краеведческом музее работает хороший человек Александр Зверев. Может быть, это Вас как-то выручит?

Автор Мальцев Александр
Участник 
#4,019 | Дата: 21 Мар 2011 12:56 
Elena
Большое спасибо!

Автор shekhol

Участник 
#4,020 | Дата: 21 Мар 2011 16:29 
jasnadaragan,

ещё однофамильцы

СИБИРСКИЕ КАЗАКИ,
удостоенные высшей военной награды России – ордена Святого
Великомученика и Победоносца Георгия, знаков Отличия Военного ордена и Георгиевские кавалеры (XIX –XX вв.)

52. ДАРАГАН ПРОКОПИЙ, 7-й полк, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
58. ДОРОГАН ГЕРМОГЕН, старший урядник, 1875-1876 гг.

Страница  Страница 268 из 448:  « Назад  1  ...  267  268  269  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх