| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 265 из 448:  « Назад  1  ...  264  265  266  ...  447  448  Дальше »

Автор apolinkin
Участник 
#3,961 | Дата: 12 Мар 2011 18:53 
besenok

Не слышал об этом, но узнаю

Автор potomok
Участник 
#3,962 | Дата: 13 Мар 2011 12:12 
Из ГАОО мне сообщили, что ревизские сказки находятся на переработке, запрос можно будет сделать только в 2013 г. И, к сожалению, данных переписи населения 1920 г. у них нет.

Автор Валя
Участник 
#3,963 | Дата: 13 Мар 2011 16:18 
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Мне известно, что в кон. 19 нач. 20 вв мои предки, крестьяне Мценского у., переселились из д. Лисица в город Орел. В связи с этим хотелось бы знать, существуют ли какие - либо документы, хранящие сведения о переселенцах. Какие данные туда записывались? Заранее спасибо.

Автор Геннадий
Участник 
#3,964 | Дата: 14 Мар 2011 19:40 
Natali
По сведениям архива Буколова входила в приход села Нарыково, по которому есть метрики 1889-1897, 1898-1905, 1916-1918 годов.
Валя
д. Лисица входила в приход села Архангельское (Подмокрое). Метрики за 1875-1886, 1887-1892, 1893-1918. Исповедные ведомости за 1887-1892.

Автор Валя
Участник 
#3,965 | Дата: 14 Мар 2011 21:04 
Геннадий спасибо большое за такой полный ответ.

Автор admin

Администратор Муж.
#3,966 | Дата: 14 Мар 2011 21:27 
В продолжение сообщений, полученных от Ольги Васильевой из г. Пушкино.

В семейном альбоме Васильевых имеется одно фото, которое из поколения в поколение называют "Сима и кадет". Вот это фото.



На высоком берегу Орлика сидит мужчина в военной форме, стоит девушка и сзади них стоит мальчик. Вдали видна церковь Михаила Архангела. Было несколько вопросов по этому снимку, на которые помогал отвечать наш знаток Kniaz.
По его мнению одежда мальчика, которого в семье называют "кадетом", никакого отношения кадетской форме не имеет. Что касается мужчины, то Kniaz предполагает, что это может быть В.А.Васильев (смотри сообщение и снимки от 5 марта). Дата снимка не известна, но известны годы рождения Симы (Серафимы) - 1895 и В.А.Васильева - 1859.

Для краеведов Орла этот симок интересен ещё и тем, что слева от группы людей хорошо видна ограда Городецкого парка и сам парк, снимков которого сохранилось очень мало.

Автор Elena
Участник 
#3,967 | Дата: 14 Мар 2011 22:03 
admin
Городецкий был не парк, а сад. Это большая разница.
И снимков сада до этого я, например, никогда не видела. А Вы?

Автор Elena
Участник 
#3,968 | Дата: 14 Мар 2011 22:09 | Поправил: Elena 
admin
К тому же ограда, что рядом, скорее всего, парка Дворянского гнезда, а тот парк был чуть дальше , но просматривается. Князю спасибо, но и Вам, вероятно, было ясно, что ребенок не кадет.
Я бы сказала - снимок 1912-1913 гг.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,969 | Дата: 16 Мар 2011 11:46 
Здравствуйте, друзья. Вот, зарегистрировалась-таки. Хотя долго стеснялась. Я не из Орла. Я - из Воронежа. Сказали мне умные люди, что дети боярские Гридневы пришли в Елец, Воронеж с верховьев Оки. То есть с Орловщины. Но я не увидела на ваших тематических форумах ни одного упоминания о Гридневых. Может быть ссылку какую-нибудь дадите?

Автор Elena
Участник 
#3,970 | Дата: 16 Мар 2011 14:04 | Поправил: Elena 
Lukyirina
Здравствуйте!
А про Гридневых до Вас никто не спрашивал. )

В 1615 году имелся Федор Константинович Гриднев - сын боярский (служилый в смысле человек) в деревне Городиловой на реке Чернаве, стан Серболов, Ливенский уезд.

Но уже в конце 17 века такой фамилии среди служилых Ливенского уезда нет. В 16 веке в Орловском уезде были Гридин и Гридчин. Может быть, что записаны неверно - или эти двое или, наоборот, последующие.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,971 | Дата: 16 Мар 2011 16:07 
Elena, здравствуйте!

Да, совсем не густо Гридневых в 16 веке в Орловском уезде. Меж тем, для Ельца, Задонска (Лип.обл.), Сторожевого (Вор.обл.), Козлова (Тамб.обл.) - это типичные фамилии служилых людей и по отечеству и по прибору. Может быть вы, Елена, могли бы предположить откуда хлынул такой поток Гридневых на вышеуказанные крепости? Может быть Вам, как специалисту, известно, так сказать, генеральное направление исхода служилых людей от центра к окраинам. Поясню свой интерес. Мне кажется, что в такое пекло как южная граница отправляли расформированные дружины удельных князей. Моя мечта - понять какому князю служили гриди Гридневы до того как стали городовыми детьми боярскими. Иными словами, а не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего Шекспира :)

Автор Elena
Участник 
#3,972 | Дата: 16 Мар 2011 18:45 
Lukyirina
Да Вам бы к специалисту. ) А я - всего лишь любитель. На Вашем месте я бы Тульский уезд посмотрела. )

Автор Elena
Участник 
#3,973 | Дата: 16 Мар 2011 19:04 
Lukyirina
отправляли расформированные дружины удельных князей

Не думаю.

Последним - в 1523 году - было присоединено Василием 3 Северское княжество, а южная граница по факту оформлялась в период правления Избранной рады (1549-1560) при молодом Иване 4, еще не Грозном, то есть спустя почти 30 лет после образования единого государства. Давно уже такие дружины "побывшились", а их воины даже по возрасту не подходили для войны с крымскими татарами.

Тульский уезд для Орловского, например, был первым для набора людей в южные гранизоны, посмотрите его. Писцовая книга по Туле есть в интернете.

Автор Lukyirina
Участник 
#3,974 | Дата: 16 Мар 2011 20:24 
Последним - в 1523 году - было присоединено Василием 3 Северское княжество, а южная граница по факту оформлялась в период правления Избранной рады (1549-1560) при молодом Иване 4, еще не Грозном, то есть спустя почти 30 лет после образования единого государства. Давно уже такие дружины "побывшились", а их воины даже по возрасту не подходили для войны с крымскими татарами.

Не могу с вами согласиться, Леночка. Удельные князья превращались в служилых князей. Дружины их не распускались. Другое дело, что вольная дружина обращалась в класс служилых людей. Представляете себе градус пассионарного напряжения в их рядах?Самое верное дело - разрушить такой улей. Например новым назначением. На юг.

Автор Elena
Участник 
#3,975 | Дата: 16 Мар 2011 20:49 | Поправил: Elena 
Lukyirina
Ну, вот я тоже с Вами не согласна.

По времени не сходится. Временной разрыв большой между началом оформления южной границы и ликвидацией дружин. Почти 30 лет! Привыкла смотреть на дело практически.

Но если Вам так больше нравится, я не против. )

Страница  Страница 265 из 448:  « Назад  1  ...  264  265  266  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх