| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 206 из 448:  « Назад  1  ...  205  206  207  ...  447  448  Дальше »

Автор Zhek
Участник 
#3,076 | Дата: 8 Июн 2010 15:57 
Цыкина
Ольга помню, не волнуйтесь.

Автор Zhek
Участник 
#3,077 | Дата: 8 Июн 2010 15:59 
Julya
Тоже записал:)

Автор besenok
Участник 
#3,078 | Дата: 8 Июн 2010 18:19 
Уважаемые «Искатели своих корней», кто-нибудь из вас не собирается работать с метриками Вознесенской церкви с.Ворово и с.Трудки (если они сохранились).

Автор LyHa

Участник 
#3,079 | Дата: 8 Июн 2010 19:22 
Zhek

Должна Вас разочаровать. Фонд Ревизских сказок с 1 июня находиться на переработке и следовательно дела из него на руки не выдаются. А вот когда его откроют не известно.
Я вот теперь вынуждена мскать альтернативные источники информации... Сегодня целый день возилась с описями. Может что-нибудь дельное, да найдется

Автор LyHa

Участник 
#3,080 | Дата: 8 Июн 2010 19:24 | Поправил: LyHa 
Julya

В метрике Крестовоздвиженской церкви за 1872г. есть запись о рождении сына Алексея у мещанина Алексея Семенова Красавцева, может ваш? У вас же отец Николая Васильевича - Василий Алексеевич Красавцев. А это вполне может быть его отец. Разница в 21год

Автор Julya
Участник 
#3,081 | Дата: 8 Июн 2010 20:11 | Поправил: Julya 
Добрый вечер, уважаемые участники форума!

LyHa, скорее всего это брат Василия Алексеевича. Мой прадед Ник.Вас-ч 1896г.р., его отец Василий Алексеевич примерно 1870-1876 г.р., а вот Алексей Алексеевич 1872г.р.(сын Алексея Семёновича) получается его брат, может быть..........А Алексей Семёнович их отец.

Спасибо огромное!!!

Автор LyHa

Участник 
#3,082 | Дата: 8 Июн 2010 20:53 
Julya
Возможно. К сожаление данные года очень плохо сохранились. Если я встречу еще что-нибудь, то обязательно сообщу Вам.

Автор Elena
Участник 
#3,083 | Дата: 8 Июн 2010 22:15 
Karelias
Случайно удалился Ваш мейл. Не могу отправить Вам письмо.

Автор apolinkin
Участник 
#3,084 | Дата: 9 Июн 2010 00:06 
besenok

Деревня Гремячее находится на противоположном берегу от села Трубицино (Александровское тож), а село Трудки находится от них выше по течению реки Труды, примерно в 6-7 километрах, заселены все эти населённые пункты были к середине 17 века точно. Я собираюсь работать с метрическими книгами по обеим церквям (Ворово и Трудки) примерно через 3-4 недели (часть книг сохранилась).
Что касается вопросов по репрессированным, то всё просто: если были обращения родственников по реабилитации, то эти фамилии обязательно попадали в списки, если обращений не было, то часто пострадавшие не оказывались в списках раскулаченных или пострадавших.
Так, к примеру, нет в списках моего родного деда по матери, поскольку по решению суда он был реабилитирован позже, по заявлению моей матери, и в "Реквием" просто тогда не попал

Автор Elena
Участник 
#3,085 | Дата: 9 Июн 2010 08:29 
LyHa
В официальных бумагах их обычно нет.
Но они есть в "кадровом составе", когда исповедываются.

К мещанам относили жителей городов. В дореволюционной России это считалось определением положения проживания и некоторым определением сословия. Минус дворяне, которых определяли по высшей сословной планке, минус их дворовые и их крестьяне, минус духовенство.
Поэтому мещанами могли быть и солдатка, и отпущенная с дитем на волю девка помещика, и купчиха, и пенечник, и персонаж, занятый выпеканием пирогов с горохом, с луком и морковью, и поменявший "род жизни" духовенный, ставший учителем Уездного училища, - мелким торговцем его ну никак не назовешь, и проч., и проч.

В числе мещан могли быть люди самых разных занятий. И потому один и тот же человек по разным документам проходит и как мещанин (житель города), и как, допустим купец нехилой гильдии.

Какой-нибудь Серебренников или Масленников, к примеру, или Суханов с конкретным именем идет в одном случае как тихий мещанин, при этом могут перечисляться рядом с его именем шесть каменных лавок, допустим, а в другом выступает как, скажем, 3 гильдии купец.

Документы в ГАОО есть по предприятиям - свечным заводикам, салотопенным, мыловаренным и проч., и проч. Надо брать и смотреть.

Автор Elena
Участник 
#3,086 | Дата: 9 Июн 2010 08:30 
LyHa
Я Вам ответила сначала про псаломщиков. Извините, Ваш вопрос с предыдушей страницы увидела только сегодня.

Автор Zhek
Участник 
#3,087 | Дата: 9 Июн 2010 10:11 
LyHa
:( Жаль, меняю облик запроса. Спасибо за информацию.

Автор besenok
Участник 
#3,088 | Дата: 9 Июн 2010 11:12 
apolinkin
Не устаю выражать свою благодарность.
Ув. apolinkin могу ли я надеяться, что не забудете про моих (если конечно попадутся в ходе ваших поисков)?
Про репрессированных поняла, но остался вопрос по месту жительства Сапелкина В.Р. Как я понимаю, регистрации раньше не было, так почему он мог оказаться в списке вместе со своими родственниками из д.Трудки? Ведь в документах указывали место, где происходило изъятие имущества?

Автор Karelias
Участник 
#3,089 | Дата: 9 Июн 2010 15:08 
Elena
Здравствуйте, я отправил сообщение на Ваш адрес. Дайте знать, пожалуйста, дошло ли оно.

Автор Andrey_K
Участник 
#3,090 | Дата: 9 Июн 2010 18:20 
Уважаемые форумчане!
Хочу разыскать корни моих предков, которые по материнской линии уходят в Орловскую губернию.
В свидетельстве о рождении моего деда Рыбникова Дмитрия Михайловича указано, что его отец – Михаил (отчества нет), а мать - Елизавета Ивановна.
Родился он 04 октября 1911 г. в селе Узкое Знаменского района (волости) Орловской губернии.
В военном билете село указано как Уское Болховского района Орловской области.
Можно ли по этим скромным сведениям узнать какую-нибудь информацию о предках?
Подскажите, какие начальные шаги мне необходимо предпринять?
Заранее благодарю.
Моя почта a-p-k@yandex.ru

Страница  Страница 206 из 448:  « Назад  1  ...  205  206  207  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх