| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 155 из 448:  « Назад  1  ...  154  155  156  ...  447  448  Дальше »

Автор Геннадий
Участник 
#2,311 | Дата: 4 Дек 2009 20:36 
misha78
У Андрея Федорова родился сын Яков, у Андрея Яковлева родилась дочь Дарья и т.д.

Автор shekhol

Участник 
#2,312 | Дата: 5 Дек 2009 01:10 | Поправил: shekhol 
Здравствуйте ,интересует любая информация по деревне Белый Колодезь.

Михаил Горностаев


В Курской губ. с таким названием "Белый Колодезь" в 19 веке есть 2 деревни, 2 села, 2 хутора и одно сельцо.

Автор misha78
Участник Муж.
#2,313 | Дата: 5 Дек 2009 10:01 
Тогда у меня вопрос ,как оказалось,что 15 семей Горностаевых оказались записаны в метрическую книгу села Здоровец ?Кстати не далеко от села Здоровец находиться деревня Горностаевка.Вот не большая выписка из СЕРИИ «ГЕОГРАФИЯ ФАМИЛИЙ».
Часть IV. КРЕСТЬЯНСКИЕ ФАМИЛИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

М.Б.Оленев
Октябрь-ноябрь 2002 г.

ГОРНОСТАЕВ. Все ГОРНОСТАЕВЫ – выходцы из Ливенского района (ЮГО-ВОСТОК) (дер. Белый Колодезь, дер. Горностаевка и дер. Полевение Выселки).

Автор shekhol

Участник 
#2,314 | Дата: 5 Дек 2009 12:52 
Михаил, это я ктому, что и в Орловской губ. видимо есть несколько Белых Колодезей. Так ведь еще речка называется.

Автор misha78
Участник Муж.
#2,315 | Дата: 5 Дек 2009 16:15 
Но,не на одной карте нету деревни Белый Колодезь, возле села Здоровец .

Автор Elena
Участник 
#2,316 | Дата: 5 Дек 2009 17:52 
misha78
Не на одном форуме уже говорилось о "приблизительности" списка Оленева.
Во-первых, Горностаевы - не крестьянская фамилия.
Во-вторых, та Горностаевка, что входила в приход с. Здоровец, крестила детей и исповедывалась в с. Здоровец в Никольской церкви.
Колодезей там было два - колодезь Здоровец и Евланов.
Другая Горностаевка располагается у Беломестной слободы.

деревни Полевение Выселки вообще нет. Там есть Здоровецкие выселки, до революции были Орловские выселки. Роли не играет: одна из Горностаевок в церковном отношении "обслуживалась" церковью Здоровца.

Автор Elena
Участник 
#2,317 | Дата: 5 Дек 2009 18:45 | Поправил: Elena 
Max
1615: Исай Иванов сын Гревцова получил часть земли "из Замятнина и из Федоткова поместья Олябьевых в тои ж деревне в. Здоровце верх колодезя Здоровца на Липовом отвершку под Красным лесом. А на его жеребеи: д. помещиков".
В деревне в Присынской под леском под Присынковым тогда же было еще одно Исаево поместье Гревцова в опче с Ываном Павловым с товарищи.
Деревня Присынок (ныне Прусынок) - тоже около Здоровца.

Автор Elena
Участник 
#2,318 | Дата: 5 Дек 2009 18:56 | Поправил: Elena 
peacekeeper
Корону и герб ныне кто себе не вырисовывает.
Как ранее гордились рабоче-крестьянским происхождением, так ныне все дружно подались в графья, бары, почти все в поляки (там гербы у каждого второго) и даже в принцы.
Елки-палки! Откуда у нас принцы!
У нас даже царевичей только одного называли цесаревичем - кандидата на престол.
Ну скажите, а! Ведут себя от принцев. Умоляю, спросите, а чей хоть принц у них в самом исходном исходе, гордо выпрямившись, в коротких штанах с плерезами, в чулках и башмаках стоит???
В сухом остатке:
Репринцевы и Вепринцевы - одно и то же.
У нас и населенный пункт под Орлом есть вблизи Лукьянчиково: по одним документам - Вепринец, по другим - Репринец. Это точно! И покойный краевед Власов об этом даже написал в скобках в книге "Его слава принадлежит России" о генерале Ермолове Репринец, он же Вепринец.
Так и фамилия.

Натали знает, у нас Тахтамышевы в Куртамышевых, в Картамышевых и в Курамышевых обращались. Егорновы обращались в Ягурновых!!
Что уж там Репринцевы.

Автор Геннадий
Участник 
#2,319 | Дата: 5 Дек 2009 20:16 
misha78
Здоровецкое сельское поселение: http://livny.info/publ/8-1-0-54

Автор Elena
Участник 
#2,320 | Дата: 5 Дек 2009 20:49 
peacekeeper
А вот скажи Репринцевым, что фамилия их исходит от прозвища вепринец, то есть маленький вепрь, кабанчик - ведь возмутятся! Они принцы, а их к звериным прозвищам отправляют. Обидно, слушайте! :)))))))

Автор misha78
Участник Муж.
#2,321 | Дата: 5 Дек 2009 21:03 
Геннадий
Эту информацию я знаю ,вопрос в другом ,как эти семьи оказались в этом районе ,если они относились к деревне Белых Колодезей,которой я не нашел на картах.

Автор Elena
Участник 
#2,322 | Дата: 5 Дек 2009 21:07 
misha78
А почему Вы решили, что они относились к деревне Белых колодезей? Потому что Оленев рязанский Вас определил?
Думаю, попади Вы в ГАОО, дадут Вам метрики с. Здоровец, и там Вы найдете Горностаевых из своей деревни.
Потому что и на карте дореволюционной нет Белых колодезей в округе. Это точно.

Автор Elena
Участник 
#2,323 | Дата: 5 Дек 2009 21:12 
misha78
В прошлом году, кажется, я писала Вам, что обе деревни оказались названными так из-за людей, получивших землю в этой местности.
До этого Горностаевы числились бобылями при Ливенском монастыре, это тоже мы Вам сообщали. В связи с разгромом уезда крымскими татарами, численность служилого населения упала, и бывшие бобыли, люди без земли, но местные, бывшие крестьяне, я думаю, с Вашей фамилией пошли на службу - одни в казаки, и писались потому без отчества, другие - в дети боярские, и их приняли, а что же было делать, когда народу нет. Этим нарезали землю восточнее с. Здоровец.
Потом семьи росли, они расселялись.

Автор misha78
Участник Муж.
#2,324 | Дата: 5 Дек 2009 21:28 
Elena
Спасибо за ответ ,но Геннадий писал ,что в метрической книге села Здоровец они записаны ,что проживали в деревне Белых Колодезей.
И потом живя за границей очень тяжело попасть в архив ,вот и собираем по крупицам,а в архив я писал и звонил ,но ответа пока нету,а прошел почти год.
Михаил Горностаев

Автор peacekeeper
Участник 
#2,325 | Дата: 5 Дек 2009 22:14 
Elena
Спасибо большое! За разъяснение и за подтверждение моей догадки. А от принцев ведут себя все кому не попадя, потому как ни себя ни истории не помнят и не ведают. И ведь не объянишь, что потомком одновдорцев быть куда почетнее, чем например потомком графа Кутайсова, прости Господи, произведенного в графья турецкого пленного мальчика-слуги Павла I.
И Лукьянчиковы рядом с Гранкиными и Репринцевыми в Староверовке живут! Только вот каким-то образом в начале 20 века переделались они в Лукьянченко. И вот одного из них в 30-х гг. записали опять Лукьянчиковым. Так даже посчитали, что их фамилию исковеркали. Пришлось объяснять людям и про Лукьянчиковых и про Орловское Лукьянчиково и про генерала Ермолова за одно. И показывать сканы с метрик 1860-х гг. где нет Лукьянченко, а есть Лукьянчиковы, старинный русский род.

Страница  Страница 155 из 448:  « Назад  1  ...  154  155  156  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх