| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Существует ли захоронение в д.Заречье, Мценского района?

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 19 Апр 2016 23:16 
помощь в поиске захоронения деда


ГАВРИЛОВ Василий Иванович, (г.р. 1916 или 1910 - есть две версии по документам) Место рождения: Калужская обл., Мещевский р-н, Растворовский с/с, д. Грецкая

По семейной истории, и по данным этих записей: считался пропавшим без вести: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=586652 54

Но вот обнаружились новые данные - год рождения другой, но с уверенностью полагаю, что это о нем же:
http://www.obd-memorial.ru/mem...000204.jpg

Теперь известна вероятная дата смерти 11.06.43 и первичное место захоронения: д.Заречье Мценского района:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=333147 1

Гаврилов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Смоленская обл., Мещовский р-н, д. Грицкая
Дата и место призыва Сухиничский РВК, Смоленская обл., Сухиничский р-н
Последнее место службы 3 А 175 шр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.06.1943
Первичное место захоронения Орловская обл., Мценский р-н, д. Заречье
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 860

Теперь остается самая главная задача - установить место захоронения.

Вопрос к Вам: можно ли выяснить, осталось ли захоронение в д.Заречье или было куда-то перезахоронение останков воинов 175 ш.р. 3 армии. А также: как выяснить, числится ли Гаврилов В.И. в числе известных в том захоронении ( перезахоронении)

Буду благодарна за любую информацию и совет. Извините, если где-то продублируется эта информация. Я пишу разным людям, и ищу местных специалистов, которые знают военные события этого дня - обстоятельства гибели, так и возможную информацию о человеке. В ЦАМО пока не готова идти, там сложный допуск будет для меня как для не-гражданки России, поэтому ищу знающих людей которые помогут в поиске.

Хорошего дня, и буду надеяться на Ваш ответ.

С уважением,

Светлана Купряшкина

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 20 Апр 2016 06:50 
Вот информация о другом воине, но время и место гибели совпадают:
Кузнецов Г.Д. 1912 г.р. стрелок, 175 штрафной роты 3 Ударной армии. Погиб в бою 11 июня 1943 года, в атаке силами трех штрафных рот глубоко эшелонированной обороны фашистов перед городом Мценском, в районе высоты 208.0. Только по официальному учету безвозвратных потерь, в том бою погибло 152 советских солдата из трех штрафных рот 3-й армии.
В интернете есть фото с видами с мест расположения огневых точек 34 пехотной дивизии вермахта, на поле у высоты 208.0, где за 14 месяцев боёв за Мценский выступ, погибла не одна тысяча советских солдат. На ОБД "Мемориал" : есть информация о его первичном захоронении в деревне Заречье Мценского района.
По уточнённым сведениям Мценского райвоенкомата: Захоронен в деревне Алябьево Мценского района Орловской области. Перезахоронение было в 50-70х ( скорее 60х) годах. Из братской могилы у деревни Заречье, остатки перезахоронили в большом солдатском мемориале. Имя Кузнецова Г.Д. увековечено в списках павших и на мемориальной плите. На 9 мая 2015 была проведена генеральная уборка воинского захоронения.
Его имя есть так же на обелиске у Частинского кладбища в списках погибших в Великую Отечественную Войну, уроженцев села Частое Плавского р-на Тульской области.

Автор Cyrano

Участник 
#3 | Дата: 20 Апр 2016 23:58 | Поправил: Cyrano 
Сожалею, но должен сообщить следующее.
1) Согласно имеющейся у меня копии именных списков захоронений Мценского района, проверенной помначотделения отдела военного комиссариата по г.Мценску и Мценскому району тов.Т.В.Бутенко, павший Василий Иванович Гаврилов не значится ни в одном из зарегистрированных воинских захоронений на территории современного Мценского района и города Мценска.
2) Согласно документу из захоронения деревни Заречье было осуществлено перезахоронение в мемориал села Верхнее Алябьево Алябьевского сельского поселения Мценского района. В настоящее время захоронение в деревне Заречье по документам не числится.
3) В именных списках Верхнеалябьевского захоронения значится лишь Александр Силович Гаврилов, павший 12.02.1943.
4) В именных списках по остальному Мценскому району фамилия Гаврилов значится несколько раз, но с другими инициалами.
5) Упомянутый здесь рядовой Григорий Дмитриевич Кузнецов, павший 11.06.1943, значится в заверенных списках Верхнеалябьевского мемориала под № 90.
6) В соседнем Новосильском районе есть также деревня Вяжи-Заречье. Я проверил фамилию В.И.Гаврилова по выполненным мною фотографиям захоронения мемориала села Вяжи. Увы...
Сожалею,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 21 Апр 2016 15:42 
Светлана Купряшкина

Вдогонку к предыдущему сообщению. Если будет возможно установить схожесть имеющихся перезахоронений из числа бойцов 175 ш.р. и из других подразделений, которые известны как принимавшие участие в том же бою, в Верхнее Алябьево, может ли это быть основанием для обращения по увековечиванию памяти в Мценский военкомат?

Как происходит эта процедура в настоящий момент? Буду признательна за ответ.

Также, если можно, подскажите ссылку, о которой пишет на вашем форуме suyrp97:

Кузнецов Г.Д. 1912 г.р. стрелок, 175 штрафной роты 3 Ударной армии. Погиб в бою 11 июня 1943 года, в атаке силами трех штрафных рот глубоко эшелонированной обороны фашистов перед городом Мценском, в районе высоты 208.0. Только по официальному учету безвозвратных потерь, в том бою погибло 152 советских солдата из трех штрафных рот 3-й армии.
В интернете есть фото с видами с мест расположения огневых точек 34 пехотной дивизии вермахта, на поле у высоты 208.0, где за 14 месяцев боёв за Мценский выступ, погибла не одна тысяча советских солдат.


Нужна ссылка на это фото. У меня нет входа на ваш форум.

Низкий поклон за вашу помощь.

Автор suyrp97
Участник 
#5 | Дата: 21 Апр 2016 18:59 

Автор suyrp97
Участник 
#6 | Дата: 21 Апр 2016 19:04 

Автор suyrp97
Участник 
#7 | Дата: 21 Апр 2016 19:05 
Ключевые слова есть! Вводите их в поисковую строку...различных поисковых машин. Много можно найти информации...

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Существует ли захоронение в д.Заречье, Мценского района?

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх