| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Сергей Иванович Фёдоров (архитектор)

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор AVP
Участник 
#16 | Дата: 21 Янв 2016 14:46 
Спасибо! Мнениями делитесь о статье, пожалуйста!

Автор AVP
Участник 
#17 | Дата: 22 Янв 2016 00:43 
Спасибо, я как найду выложу, думаю можно уже, письмо Федорова мне с обидой на эту статью...

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 22 Янв 2016 22:01 
AVP
Спасибо, я как найду выложу...

А, может быть, не надо сюда всякое грязное бельё тащить. Ясно же, что Фёдоров человек в Орле был авторитетный, имел многих поклонников, особенно среди читающей публики, имел своё мнение, приобретённое за долгую жизнь, любил его высказывать. Мог где-то и ошибаться.

Помнится порядочно уже лет тому назад прочитал статью Фёдорова, который предлагал построить на месте бывшего Северного банка (телефонная станция) в конце ул. Ленина многоэтажную смотровую башню. Власти не одобрили, зато теперь у нас в городе есть одно из красивейших зданий, которое получилось в результате реконструкции бывшего банка. Редко, но случается.

Хорошо бы найти ту статью, да разместить здесь.

Автор AVP
Участник 
#19 | Дата: 23 Янв 2016 01:46 
Дело не в белье, и тащить его никто не собирается сюда, а о мнениях, в том числе о полной передергиваний статье.

Автор Kireev

Модератор 
#20 | Дата: 23 Янв 2016 02:00 | Поправил: Kireev 
AVP
Спасибо за статью!
Даа. Даже не зная Фёдорова лично, думаю, статья его сильно задела. Всё-таки чувствуется, что он много вложил в эту книгу.
Именно её я как раз и прочитал самую первую из всех его трудов. Мне понравилась. Человек описал весь свой жизненный путь. Единственное, может и верно заметила Грива, что он немного не выдержал единый стиль во всей книге. Первые главы посвящены родителям, детству, юности автора. Потом учёба, первые шаги в сторону будущей профессии. А потом - война и рассказ о ней, о письмах домой, о том как ждали победу. После войны пишет уже о ВУЗе и как пришёл в профессиональную архитектуру. А после середины книги, действительно, пошли одна за другой главы из ранее публиковавшихся его книг (но я тогда читал их впервые и было очень интересно). В основном на краеведческие темы.
К концу, автора действительно, зачем-то, унесло на личности. На евреев и т.д. Накипело, что ли, а тут уже появилась наконец-то возможность писать без цензуры? Может эти последние главы были, действительно, лишние...
Я читал книгу ровно 15 лет назад, ещё в более юном возрасте. Наверное, стоит перечитать сейчас и посмотреть, какая будет нынешняя оценка.

Было, наверное, на что и Гриве обидеться. Не спорю. Да чего теперь это перемалывать.

admin
Помнится порядочно уже лет тому назад прочитал статью Фёдорова, который предлагал построить на месте бывшего Северного банка (телефонная станция) в конце ул. Ленина многоэтажную смотровую башню. Власти не одобрили, зато теперь у нас в городе есть одно из красивейших зданий, которое получилось в результате реконструкции бывшего банка. Редко, но случается.

В одной из книг он рассказывал про эту затею. В общем, у него очень долгие годы был замысел построить в районе площади Ленина высотную доминанту (якобы, её там не хватало). Он описал несколько возможных площадок и как наиболее удачную - взамен здания бывшего Северного банка (АТС). Аргументировал, что здание невзрачное, низкое (а тогда оно и правда было каким-то облезлым, двухэтажным), что из-за него резко выдаётся Трилистник (надстройка 3-го этажа хорошо решила проблему). В общем не раз предлагал его убрать. На некоторых макетах центра на том месте было уже новое здание. Но, видимо, важность данной АТС и тех прилегающих объектов (думаю догадывайтесь каких), куда она давала номера - не давали её снести. А на новую в другом месте - банально не было денег. В итоге АТС выжила, а мечта Фёдорова так и не осуществилась.

Помню, году в 2003 он выступал в какой-то передаче Орловского радио. Там подверг критике благоустраиваемый новый сквер им. Ермолова и пятиэтажку рядом. Думаю, критиковал не потому, что так любил тот убогий пустырь в центре города, а потому, что за 30 лет так и не осуществили его проект по созданию площади Искусств.

Автор AVP
Участник 
#21 | Дата: 26 Июн 2016 22:30 
Есть идея (и поддержка идеи) по переизданию книги С.И. Федорова "Кривцовский мемориал", какие будут мнения?
Речь идет о дополнениях современными фото и тп.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 27 Июн 2016 21:29 
AVP
Хорошая идея! Добавить современных фотографий - в самый раз. А так, вроде, в книге обо всём написано.

Автор andymackey

Участник 
#23 | Дата: 19 Ноя 2022 12:11 
Из личного фонда С. И. Фёдорова.


Автор andymackey

Участник 
#24 | Дата: 28 Дек 2022 00:39 
Для истории. Диссертация Сергея Ивановича. Титульный лист.


Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 28 Дек 2022 00:44 
andymackey, а по содержанию? Наверное в дальнейшем она стала его книгой с таким же названием?

Автор andymackey

Участник 
#26 | Дата: 28 Дек 2022 08:23 | Поправил: andymackey 
Андрей, разница с книгой есть. Особенно это касается приложений, планов, схем и фотоматериалов (которые предстоит найти).
Текстовая часть диссертации это 291 стр, книга имеет чуть меньше - 200 стр. Но, конечно, она стала воплощением научной работы Сергея Ивановича в литературе (книга 3 000 экз. в 1974 году).

Автор andymackey

Участник 
#27 | Дата: 29 Дек 2022 19:34 | Поправил: andymackey 
Не помню, была ли нам известна тема дипломного проекта Фёдорова 1949 года в Московском архитектурном, но в его диссертации 1969 года открыл эту ранее неизвестную для меня деталь его биографии.



И самое главное, я какое то время назад лёгким «гуглением» (люди, пользуйтесь поиском Яндекса ), находил графическую часть этого проекта в сети, и рассматривал этот план, не зная его автора. Но прошло время, и теперь не знаю, найду ли.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Сергей Иванович Фёдоров (архитектор)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх