| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Александр Химец (архитектор)

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 5 Ноя 2010 02:59 | Поправил: Kireev 
Из книги С. И. Фёдорова: «Эпоха, памятники, люди», 2001г.

Александр Александрович Химец
1870-1929

«...
В конце 19 века в орловской архитектурно-строительной практике начинает активно учавствовать архитектор А. А. Химец.
Долгое время о его творческой биографии ничего не было известно. Мои поиски его проектов не увенчались успехом. Об этом и о предполагаемых его постройках я как-то упомянул в своей газетной статье о старых зодчих Орла. Неожиданно эта статья позволила узнать многое. Вскоре после её публикации мне позвонил инженер С. Л. Генчель, с которым много лет назад мы встречались по работе, и сообщил, что А. А. Химец был его родным дядей. Я просил написать мне об этом. С согласия Сергея Леонидовича Генчеля привожу из его письма некоторые сведения об этом архитекторе:
«Архитектор Александр Александрович Химец родился в 1870 году, он был братом моей матери, и от неё я много слышал о нём, да и сам помню его довольно хорошо. Отец его Александр Васильевич, по происхождению литовец, был преподавателем истории в Орловском кадетском корпусе, где учился его младший сын Александр. Саша очень любил рисование и, окончив корпус, продолжил свое образование в художественном училище в Петербурге, а потом в Академии художеств, где перешёл на архитектурное отделение. Как было тогда положено, он служил вольноопределяющимся в Можайском полку в г. Орле и сдал экзамен на прапорщика запаса... участвовал в русско-японской войне, а в 1915 году командовал сапёрной ротой и был тяжело ранен на одном из фронтов Ковенской крепости...
Вся его строительная деятельность была связана с Орлом и Орловской губернией... В тридцатых годах годах мне в Ленинграде довелось беседовать с академиком Гриммом, который знал моего дядю по работе над некоторыми проектами...
... Он был очень одарённый человек, имеющий не только талант архитектора, но владеющий кистью художника, и навыками многих строительных специальностей. На моих глазах он часто брал топор или мастерок у молодого рабочего и показывал приёмы работы, чем вызывал ещё большее уважение к себе рабочих».
Далее С. Л. Генчель сообщает, что по проектам А. А. Химеца были построены здания Северного банка (АТС на углу теперешних улиц Ленина и Горького), синагоги (теперь часть профтехучилища №1 на Советской улице), сооружены колокольня и входные часовни церкви Богоявления. Однако документальных данных нет. Особый интерес представляет участие А. А. Химеца в некоторых работах по зданиям, занимаемым нынешним Госбанком, построенным в 1899 году архитектором С. К. Радионовым.
С. А. Генчель указывает, что соседний с банком дом Скоропадских, где до революции была гостиница и ресторан «Берлин», строил А. А. Химец и что в проектировании его консультировал академик архитектуры Гримм.
В «Памятной книжке и адрес-календаре» Орловской губернии на 1905 год» напечатано, что А. А. Химец был дворянином, инженер-архитектором дорожного отдела губернской земской управы, членом общества поощрения рысистого коннозаводства, прапорщиком. Жил на Карачевском шоссе в доме Залесской.
После 1917 года А. А. Химец работал в тресте «Орстрой». На строительстве холодильника в городе Ливны А. А. Химец заразился тифом и умер в Орле в 1929 году.
...»
Конец статьи.

В этой-же книге С. И. Фёдорова есть глава посвящённая памятникам некрополя Троицкого кладбища в Орле. Здесь приведены списки покоившихся и общее состояние захоронений. Под записью №119 написано:
«Химец Александр Александрович. Архитектор. 1870-1929. Мемориальная металлическая доска. Автор – инженер Генчель С. Д.»

Предпринятый в 2010 году поход на кладбище и довольно продолжительное блуждание по некрополю могилу Химеца не выявили. Да и точные границы самого некрополя определить сложно, вот и пришлось искать на довольно большой территории.

Похожая тема:
Местечко (имение) Отрадное

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 5 Ноя 2010 11:15 
Kireev
Из известных зданий: А.А. Химец был архитектором церкви в с. Клейменово, где сейчас находится усыпальница А.А. Фета. Вы правы, что поместили сюда Химеца, очень правы.

eleyne, может быть, будет интересно, поскольку она знает, что Химец был одним из владельцев Отрады, а Генчель, владелец еще одного земельного надела в Отраде (Слободки), его приятелем.
А.А. Химец был женат на Марии Григорьевне Матвеевой, урожденной Горобковой. Мария Григорьевна в первом браке была супругой Константина Николаевича Матвеева, предводителя Мценского дворянства с 1915 по 1917 год. Большевики арестовали и тут же расстреляли его на глазах жены и сына под окнами гостиницы в Белых Берегах, где он остановился с семьей, когда уехал из Орла, год, наверное, 1919. Имение Матвеевых - Ачкасово (Очкасово).

До революции, просто Вам к сведению, дом Матвеевых был против костела на Садовой улице (М. Горького).

Пасынок Химеца - переводчик, известный знаток усадебной культуры Н.К. Матвеев, ныне покойный.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 5 Ноя 2010 11:28 
Kireev
Некрополем Троицкой церкви ныне занимается о. Игорь Чистюхин. Чтобы окончательно удостовериться, нужно обратиться к нему.

Хотя, конечно, старинные захоронения исчезают всё быстрее. Не раз видела валяющимися на Троицком памятники 30-х годов 19 века. От большого захоронения семьи Страховых - двоюродного брата Лескова, например, осталось единственное. И в ограде Страховых ныне уже другие люди. На памятнике девицы Оловениковой недавно появился неизвестный портрет. Ну хоть памятник не тронули пока что.

Однако, есть еще памятные знаки тем, кто был замечательно известен в Орле, но неизвестен могильщикам. Например, захоронение крупного ученого-лингвиста, составителя "Хрестоматии" по русской литературе Матвея Азбукина, умершего также в 1929 году. Боишься, ведь разорят!!

Автор eleyna
Участник 
#4 | Дата: 5 Ноя 2010 17:50 | Поправил: eleyna 
Kireev
Интересное сообщение, спасибо!
Elena
Спасибо, Елена, что помните о моих интересах, я тронута. Действительно, еще чуть больше узнала о людях, связанных с интересующим меня местом.

Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 5 Ноя 2010 20:24 | Поправил: Kireev 
Elena
Спасибо большое за дополнение. О людях связавших свою деятельность с нашей губернией и тем более с городом Орлом забывать конечно нельзя. О большинстве мы конечно знаем, они общепринято на слуху, но есть и вот такие, менее известные люди. Я опять-же подумал о присвоении названий нашим улицам. Ну-да не будем опять.
Фотографию Александра Александровича бы ещё посмотреть. Кажется мне не попадалось или забыл. А с местом захоронения это конечно интересно. Неужели оно могло пропасть! Я тогда там нашёл небольшой сектор с захоронениями 20 - 30-х годов, но нужного не было. Теперь наверное после зимы можно ещё поискать. Думаю уважаемые форумчане не откажутся присоединиться. Найти надо обязательно. Опыт совместных походов и поисков ведь уже есть.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 5 Ноя 2010 21:01 
Kireev
Добрый вечер!
1. Место захоронения на Троицком кладбище может пропасть сколько угодно раз. И пропадало. Страховы - не единственный пример.
2. Фотография Химеца есть у Ксении Александровны Седойкиной.
3. Про названия. Улицу Зеленина пробить не можем, казалось бы! Крупнейший кардиолог, основатель института экспериментальной диагностики, придумал электрокардиограф, придумал капли Зеленина!
Но Вы правы. И Химеца, и Зеленина, и Карла Рота, и Дьяконова, и Поленова - много в честь кого можно было бы улицы назвать!

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 5 Ноя 2010 21:07 
Kireev
Как это - сектор 20-30 годов?! Кладбище же действующее, рядом с теми, кто умер в 20-30-х хоронили родственников уже из других годов. Близких. Я тоже периодически там бываю. )

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 5 Ноя 2010 21:10 
Kireev
Заодно. У нас даже улицы академика архитектуры Тибо-Бриньоля нет. Не то, что Химеца.
А еще бы хорошо было бы назвать улицы именами орловских людей- бойцов Брестской крепости, например - доктора Занина, артиста Николая Белоусова, медсестры Раисы Абакумовой! Так ведь нет же - зато Алроса есть.

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 6 Ноя 2010 01:49 | Поправил: Kireev 
Elena
Как это - сектор 20-30 годов?!

Просто заметил, что там в одном месте сосредоточено несколько захоронений этих годов. В остальных местах более всё вразноброд.
По улицам даа, наболевшая тема. Но и выбор не большой. Новые улицы вроде образовываются не так часто. Если только переименовывать менее звучные. Названия можно ещё давать переулкам, площадям.
С Тибо-Бриньолем совершенно верно, нужно, но совершенно забыто. Если не связывать жизнь и историей города можно никогда и не узнать об этом человеке. Трубников, Левашев, про Тодорова вот недавно написал. Все забыты. Трубникова бульвар, ведь он есть, хоть и какое-то подобие его, но есть. И всего-то нужно, хотя бы маленькую типовую табличку на рядом расположенную стену. Да и у Вас в комментарии ещё целый список фамилий. Я даже смирился немного с этой Алросой. Улица названа в честь компании, которая и возводит там большинство домов. Они вроде и для ветеранов квартиры выделяют и переселенцев переселяют. С Орёлстроевской улицей ("Улицы Орла", стр. 6) я конечно не смирюсь.
В интернете нашёл сведение о одной из построек архитектора: «УСАДЬБА И КОННЫЙ ЗАВОД ТЕЛЕГИНЫХ, Начало XX в., архитектор А.А.Химец, русский стиль». http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/bol khov/bolkhov1.htm и http://community.livejournal.com/arch_heritage/781 35.html

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 6 Ноя 2010 14:20 
Kireev
«УСАДЬБА И КОННЫЙ ЗАВОД ТЕЛЕГИНЫХ, Начало XX в., архитектор А.А.Химец, русский стиль
Ну да, 1911 год, русский модерн.

Автор Kireev

Модератор 
#11 | Дата: 9 Ноя 2010 22:15 | Поправил: Kireev 
Вот довольно случайно и фото нашлось
632228

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Александр Химец (архитектор)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх