| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Владимир Громов

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 3 Ноя 2010 13:31 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Владимир Громов
1929 – 1999

В 1981 году я, тогда еще начинающий учитель истории и краевед, собирал материалы по малоархангельскому имению И.С. Тургенева «Топки» и, сведя их вместе, решил, что они представляют определенный интерес для областной газеты. Но сразу отправлять статью в «Орловскую правду» я не решился, а обратился к заочно мне знакомому преподавателю с филологического факультета Орловского Государственного педагогического института – Владимиру Алексеевичу Громову. Мои знакомые с литфака о нем были очень высокого мнения, да и сам я знал, что профессор Громов – один из крупнейших (и не только на Орловщине) специалистов по Тургеневу.
Владимир Алексеевич не очень удивился просьбе, не стал отказываться, тут же прочел мою заметку «Тургенев и Топки», внес 2-3 небольших замечания и сказал: «Ну что ж, можно печатать, даже какой-то стиль имеется!». Это меня окрылило, и я отнес заметку в редакцию «Орловской правды», сказав там, что Громов мою статью благословил.
Заметка «Тургенев и Топки» была опубликована, и с той поры я, так или иначе, стал больше внимания обращать на профессора Громова и его устные и письменные выступления.
Несколько раз я слушал его – как в пединституте, так и на различных конференциях, поражаясь его блестящему умению преобразовывать, казалось бы, скучный материал в интереснейшие выступления.
Наблюдал я Владимира Алексеевича и работающим в маленькой библиотеке Госархива Орловской области, когда, найдя что-либо стоящее, он с азартом сообщал это тем, кто был рядом, нисколько не заботясь о тайне, как это свойственно многим ученым.
Узнал я некоторые подробности биографии ученого. Оказалось, что он закончил вначале Орловский учительский институт, а уже потом – педагогический, причем, в студенческие годы имел неприятности, но не по учебе, (он учился блестяще), а из-за репрессированного отца.
Об этом я узнал от однокурсницы Владимира Алексеевича – Марии Федоровны Лапочкиной (тогда – Колгановой), долгие годы проработавшей на ниве просвещения в Покровском районе.
Десятки статей, сотни выступлений Громова, посвященных, в основном, любимому им Тургеневу, снискали ему славу выдающегося ученого, исследователя, а постоянная работа с молодежью выявила его талант педагога.
В 1998 году в издательстве «Вешние воды» вышла последняя книга Владимира Алексеевича – «Под сенью Пушкина», в которой проанализирован огромный эпистолярный и литературно-критический материал, посвященный Тургеневу и Пушкину.
А 23 сентября 1999 года профессор Громов скончался, сам навсегда оставшись под сенью двух великих писателей – Тургенева и Пушкина.
Из отзыва о нем:
«Очень горестно сознавать, что от нас ушел такой жизнерадостный и добрый человек, большой ученый и писатель, авторитет тургеневедения, неутомимый исследователь великой русской литературы XIX века».
(Л. Назарова, научный сотрудник института русской литературы, С – Петербург).

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 3 Ноя 2010 13:40 
Вспоминаются выступления Владимира Алексеевича по радио и орловскому телевидению. Забыть это невозможно - это был наш Ираклий Андроников, литературовед и мастер устного рассказа, благодаря которому многие простые люди, слушая радио, полюбили русскую литературу, узнали, как нелёгок труд исследователя.

Просьба помочь фотографиями. Их в городе много, у бывших студентов, прежде всего.

Автор Aleksey
Участник 
#3 | Дата: 3 Ноя 2010 23:02 
Я вот тоже застал Владимира Алексеевича в Архиве. Когда разделял с ним радость его находок, читал заметки в дореволюционных газетах, слышал его восхищенные восклицания. И так почти каждый день в любую погоду.

Самое яркое мое воспоминание орловское архивное.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 4 Ноя 2010 15:51 
Polinkin
Как ни крути, текст придется пересматривать - либо устранять позицию "я", либо, напротив, отталкиваться от нее. Иначе получается чрезмерная эклектика.

Автор apolinkin
Участник 
#5 | Дата: 4 Ноя 2010 16:54 
Elena

Елена! А в чём моё личное восприятие личности В.Громова вступает в противоречие с его общепринятым образом? Я хотел показать его симпатичные мне (да и, наверное, многим другим) черты. И пусть это (в Вашем представлении) выглядит эклектично, но для портрета учёного и человека (убеждён) вполне допустимо.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 4 Ноя 2010 17:18 
apolinkin

Ваше восприятие совсем не вступает в противоречие с образом, я даже не знаю, какой именно общепринят.

Я всего лишь говорю о единообразии текстов. В каких-то присутствует Ваше "Я", а где-то тексты даны отстраненно.
Только и всего.
Вы почитайте мой пост спокойными глазами.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 4 Ноя 2010 17:24 | Поправил: Elena 
apolinkin
Ничего же военного сказано не было.

Автор apolinkin
Участник 
#8 | Дата: 4 Ноя 2010 18:28 
Elena

Насчёт единообразия текстов... Просто моя главка "Краеведы" как раз и написана со значительным личностным уклоном, это будет видно и в последнем материале, посвящённом другому В.А. - Власову

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 4 Ноя 2010 19:04 
apolinkin
Принимается. ))

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Владимир Громов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх